Дело № 2-1-120/2023

73RS0011-01-2023-000083-73

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

р.п. Майна 26 апреля 2023 года

Майнский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Копылова И.Н., при секретаре Воржецовой Л.А., с участием истца ФИО1, ответчика ФИО2, его представителей ФИО3 и ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16 о признании недействительным договора купли-продажи земельных долей, признании недействительными результатов межевания земельных участков, прекращении зарегистрированного права на земельные участки, применении последствий недействительности сделок,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16 о признании недействительным договора купли-продажи земельных долей, признании недействительными результатов межевания земельных участков, прекращении зарегистрированного права на земельные участки, применении последствий недействительности сделок.

В обоснование иска указал, что ранее являлся собственником земельного пая в СПК ***. В 2011 году передал свидетельство о праве собственности на землю ФИО2 для оформления аренды земельного пая. *** подписал доверенность, согласно которой наделил ФИО5 и ФИО6 правами на предоставление интересов по владению, пользованию и распоряжению принадлежащего земельного пая в присутствии нотариуса ФИО17 Смысл доверенности ему не разъяснили, не знал, предполагал, что доверенность подписывает для межевания пая на имя ФИО2, если бы был разъяснен смысл доверенности, а именно что пай будет продан, ее бы не подписал. 08 февраля 2018 года ФИО5 действуя от его имени заключил договор купли-продажи ***, согласно которому ФИО5 продал ФИО6 принадлежащую ему *** долю сельхозугодий в праве общедолевой собственности.

О факте продажи принадлежащего земельного пая ему стало известно после перехода права на него ФИО7, а затем ФИО2 Ни ФИО5, ни ФИО6 его о намерении продажи земельного пая не извещали, сумма сделки в размере *** рублей с ним не согласовывалась.

ФИО2 используя ФИО5 и ФИО7, организовал дальнейшие регистрационные действия по выделу земельных участков в счет переоформленных на ФИО7 земельных долей и оформлению их в свою собственность.

В результате указанных действий 10.10.2018 на государственный кадастровый учет поставлен земельный участок с кадастровым номером ***, расположенный по адресу: ФИО18, принадлежащий с вышеуказанного времени на праве собственности ФИО7

Далее 06.12.2018 на государственный кадастровый учет поставлены 4 земельных участка, образованные путем раздела вышеуказанного земельного участка: с кадастровым номером ***, площадью 499 200 кв.м., площадью 312 000 кв.м., с кадастровым номером ***, площадью 187 200 кв.м., с кадастровым номером ***, площадью 124 800 кв.м., с кадастровым номером ***.

Впоследствии по указанию ФИО2 ФИО5 изготовил договор купли-продажи земельных участков от 08.02.2019, по которому ФИО7 продала ФИО2 земельные участки с кадастровыми номерами ***. 14 февраля 2019 года на данные земельные участки было зарегистрировано право собственности ФИО2

Указанные обстоятельства послужили основанием для возбуждения в отношении ФИО2 уголовного дела, предусмотренного ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Приговором Майнского районного суда Ульяновской области от 27.10.2022 ФИО2 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. Данным приговором, вступившим в законную силу, установлено, что ФИО2 совершил в отношении него противоправные действия, а именно, действия по незаконному приобретению права собственности на принадлежащий ему земельный пай путем обмана.

Просил суд признать недействительным договор купли-продажи *** земельных долей в праве общей долевой собственности на земельный участок общей площадью 46 460 000 кв.м., с кадастровым номером *** расположенный по адресу: *** от 08.02.2018 ***, заключенный между ФИО5 и ФИО6; признать недействительными межевание земельных участков с кадастровыми номерами ***, границы неустановленными; признать недействительными договоры купли-продажи земельных участков с кадастровыми номерами *** от 08.02.2019, заключенные между ФИО2 и ФИО7; прекратить зарегистрированное право ФИО7. на земельный участок с кадастровым номером ***; прекратить зарегистрированное право ФИО2 на земельные участки с кадастровыми номерами *** и ***; применить последствия недействительности сделок и возвратить из чужого незаконного владения земельные участки с кадастровыми номерами ***, а также *** долю сельхозугодий в праве общей долевой собственности на земельный участок в собственность ФИО1.

В судебном заседании истец ФИО1 исковые требования поддержал, просил их удовлетворить в полном объеме. В дополнение к исковым требованиям пояснил, что срок давности по спорной сделке не истек, поскольку начало течения срока исковой давности с момента вступления приговора Майнского районного суда Ульяновской области от 27.10.2022 в отношении ФИО2 по ч. 4 ст. 159 УК РФ.

Ответчик ФИО2, его представители ФИО3 и ФИО4 в судебном заседании исковые требования не признали, суду пояснили, что к спорным правоотношениям необходимо применить срок исковой давности, поскольку срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Полагают, что течение срока исковой давности по оспариваемой сделке следует исчислять с 02.08.2020, то есть с момента ознакомления представителя потерпевшего ФИО1 – ФИО19 с материалами уголовного дела. Подробная позиция изложена в письменном заявлении о пропуске срока исковой давности.

Ответчики ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15 и ФИО16 в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, просили рассмотреть дело в отсутствие. В письменном заявлении к спорным правоотношениям просили применить срок исковой давности, поскольку срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Полагают, что течение срока исковой давности по оспариваемой сделке следует исчислять с 02.08.2020, то есть с момента ознакомления представителя потерпевшего ФИО1 – ФИО19 с материалами уголовного дела.

Ответчики ФИО5, ФИО6 и ФИО7 извещены надлежащим образом о времени и месте судебного заседания в суд не явились, о причинах неявки не сообщили.

Представители третьих лиц – Администрации муниципального образования «Бекетовское сельское поселение» Вешкаймского района Ульяновской области, Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ульяновской области о времени и месте судебного заседания извещались надлежащим образом, в суд не явились, о причинах неявки не сообщили.

Представитель третьего лица – Филиала ППК «Роскадастр» по Ульяновской области в суд не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, представил отзыв на исковое заявление, указав следующее.

Сведения о ранее учтенном земельном участке с кадастровым номером *** (единое землепользование), площадью 14333242 кв.м., категорией земель - земли сельскохозяйственного назначения, разрешенным использованием - для сельскохозяйственного производства, расположенном по адресу: *** внесены в ЕГРН 02.07.2002 (дата постановки по документу 15.12.1994г.).

Границы земельного участка с кадастровым номером *** в соответствии с требованиями действующего законодательства не установлены.

В ЕГРН содержатся сведения о зарегистрированных правах общей долевой собственности за множеством лиц.

В результате выдела из единого землепользования были образованы множество земельных участков в том числе земельный участок с кадастровым номером ***, площадью 1123200 кв.м., категорией земель - земли сельскохозяйственного назначения, разрешенным использованием - для сельскохозяйственного производства, по адресу: ***, сведения внесены в ЕГРН 10.10.2018г. на основании заявления о постановке на государственный кадастровый учет объекта недвижимости от 22.09.2018г., поданного представителем ФИО7 ФИО5 Границы вышеуказанного земельного участка установлены на основании Межевого плана от 20.08.2018, 06.12.2018 земельный участок с кадастровым номером *** стал архивный, в результате раздела были образованы:

- земельный участок с кадастровым номером ***, площадью 499200 кв.м., сведения внесены в ЕГРН 06.12.2018г. на основании заявления о постановке на государственный кадастровый учет объекта недвижимости от 21.11.2018г., поданного представителем ФИО7 ФИО5 Границы вышеуказанного земельного участка установлены на основании Межевого плана от 12.11.2018. По сведениям ЕГРН на земельный участок зарегистрировано право собственности за ФИО2 (дата регистрации права 14.02.2019);

- земельный участок с кадастровым номером ***, площадью 312000 кв.м., сведения внесены в ЕГРН 06.12.2018г. на основании заявления о постановке на государственный кадастровый учет объекта недвижимости от 21.11.2018г., поданного представителем ФИО7 ФИО5 Границы вышеуказанного земельного участка установлены на основании Межевого плана от 12.11.2018. По сведениям ЕГРН на земельный участок зарегистрировано право собственности за ФИО2 (дата регистрации права 14.02.2019);

- земельный участок с кадастровым номером ***, площадью 187200 кв.м., сведения внесены в ЕГРН 06.12.2018 на основании заявления о постановке на государственный кадастровый учет объекта недвижимости от 21.11.2018, поданного представителем ФИО7 ФИО5 Границы вышеуказанного земельного участка установлены на основании Межевого плана от 12.11.2018. По сведениям ЕГРН на земельный участок зарегистрировано право собственности за ФИО2 (дата регистрации права 14.02.2019);

- земельный участок с кадастровым номером ***, площадью 124800 кв.м., сведения внесены в ЕГРН 06.12.2018 на основании заявления о постановке на государственный кадастровый учет объекта недвижимости от 21.11.2018, поданного представителем ФИО7 ФИО5 Границы вышеуказанного земельного участка установлены на основании Межевого плана от 12.11.2018. По сведениям ЕГРН на земельный участок зарегистрировано право собственности за ФИО7 (дата регистрации права 06.12.2018).

Результат рассмотрения дела оставляет на усмотрение суда.

Выслушав истца, ответчика и его представителей, исследовав материалы дела суд приходит к следующему.

Часть 3 ст. 123 Конституции Российской Федерации предусматривает осуществление судопроизводства на основе состязательности и равноправия сторон.

Неявка лиц, извещенных в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела и иных процессуальных прав.

Суд, с учетом положений ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

В соответствии со ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. Доказательства предоставляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле.

Из материалов дела следует, что ФИО1 на основании свидетельства на право собственности на землю от *** на праве общедолевой собственности принадлежал земельный участок, с кадастровым номером ***, площадью 46460000 кв.м., расположенный по адресу: *** доля в праве ***.

ФИО5 (продавец), действующий от имени ФИО16 (на основании доверенности от 28.12.2017, зарегистрированной в реестре за ***, удостоверенной нотариусом С.Н.Ф..), ФИО15 (на основании доверенности от 28.12.2017, зарегистрированной в реестре за ***, удостоверенной нотариусом С.Н.Ф..), ФИО1 (на основании доверенности от 28.12.2017, зарегистрированной в реестре за ***, удостоверенной нотариусом С.Н.Ф. ФИО14 (на основании доверенности от 28.12.2017, зарегистрированной в реестре за ***, удостоверенной нотариусом С.Н.Ф..), ФИО13 (на основании доверенности от 28.12.2017, зарегистрированной в реестре за №3-2249, удостоверенной нотариусом ФИО17), ФИО12 (на основании доверенности от 28.12.2017, зарегистрированной в реестре за ***, удостоверенной нотариусом С.Н.Ф..), ФИО11 (на основании доверенности от 28.12.2017, зарегистрированной в реестре за ***, удостоверенной нотариусом С.Н.Ф..), ФИО10 (на основании доверенности от 28.12.2017, зарегистрированной в реестре за ***, удостоверенной нотариусом С.Н.Ф..), ФИО9 (на основании доверенности от 28.12.2017, зарегистрированной в реестре за ***, удостоверенной нотариусом С.Н.Ф..), ФИО8 (на основании доверенности от 28.12.2017, зарегистрированной в реестре за ***, удостоверенной нотариусом С.Н.Ф..), и ФИО6 (покупатель), действующий от имени ФИО7 (на основании доверенности от 10.07.2017, зарегистрированной в реестре за ***, удостоверенной нотариусом С.Н.Ф..), заключили договор купли продажи земельных долей *** от 08 февраля 2018 года.

По условиям вышеуказанного договора продавец продал *** земельных долей в праве общедолевой собственности на земельный участок, общей площадью 46 460 000 кв.м., с кадастровым номером ***, разрешенное использование/назначение: для сельскохозяйственного производства, расположенный по адресу: *** а покупатель купил вышеуказанные *** земельных долей в праве общедолевой собственности по цене 10 000 рублей за каждую долю, а всего за 110 000 рублей.

В результате произведенного выдела из земельного участка с кадастровым номером ***, в том числе в счет земельных долей, приобретенных ФИО7 по договору купли-продажи *** от 08 февраля 2018 года, по результатам проведенного межевания, 10 октября 2018 года на государственный кадастровый учет поставлен земельный участок с кадастровым номером ***, площадью 1 123 200 кв.м., расположенный по адресу: *** принадлежащий с вышеуказанного времени на праве собственности ФИО7

06 декабря 2018 года на государственный кадастровый учет поставлены 4 земельных участка, образованные путем раздела земельного участка с кадастровым номером ***, а именно участки: общей площадью 499 200 кв.м. с кадастровым номером ***, общей площадью 312 000 кв.м. с кадастровым номером ***, общей площадью 187 200 кв.м. с кадастровым номером ***, общей площадью 124 800 кв.м. с кадастровым номером ***, категории земель: земли сельскохозяйственного назначения, для сельскохозяйственного производства, расположенные по адресу: ***, принадлежащие с 06 декабря 2018 года на праве собственности ФИО7 Границы вышеуказанных земельных участком установлены на основании межевого плана от 12.11.2018.

На основании договора купли-продажи земельных участков от 08.02.2019 ФИО7 продала ФИО2 три земельных участка с кадастровыми номерами: *** общей площадью 499 200 кв.м. по цене 120 000 рублей, *** общей площадью 312 000 кв.м. по цене 60 000 рублей, *** общей площадью 187 200 кв.м., по цене 30 000 рублей. Общая цена земельных участков составила 210 000 рублей. Право собственности ФИО2 на вышеуказанные земельные участки зарегистрировано 14 февраля 2019 года.

Согласно приговору Майнского районного суда Ульяновской области от ФИО2 признан виновным, в том числе в том, что в период с 01 января 2017 года по 18 сентября 2019 года путем обмана собственников земельных долей, безвозмездно, незаконно приобрел право на чужое имущество, в том числе 1 земельную долю площадью 6,24 га, принадлежащую ФИО1, чем причинил материальный ущерб. Всего в результате преступных действий ФИО2 им незаконно приобретено право на чужое имущество в общем размере 2 650 752 рубля, который является особо крупным размером. Приговор вступил в законную силу 21 декабря 2022 года.

От представителя ответчиков ФИО2, ФИО6, ФИО7, ФИО5 – ФИО20, ответчиков ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15 и ФИО16 в суд представлены заявления о применении срока исковой давности, разрешая которые суд приходит к следующему.

В силу п. 2 ст. 179 Гражданского кодекса Российской Федерации сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего. Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

Статьей 195 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Согласно п. 2 ст. 181 Гражданского кодекса Российской Федерации срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год.

ФИО1 обратился в суд с настоящим иском 28 февраля 2023 года.

Согласно материалам дела о том, что прекращена государственная регистрация его права в отношении земельного участка с кадастровым номером ***, площадью 46460000 кв.м., расположенного по адресу: ***, доля в праве 1/649, ФИО1 узнал 16 февраля 2018 года после получения им из Межмуниципального от дела по *** Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ульяновской области уведомления.

Согласно заявлению в адрес начальника МО МВД России «***» от 22 августа 2018 года ФИО1 просит привлечь к уголовной ответственности ФИО2, который в 2017 году обманным путем и мошенническими действиями завладел его земельным участком (паем) площадью 6,24 га.

Из объяснений ФИО1 от 22 августа 2018 года, отобранных УУП ОП МО МВД России «***» Ш.Н.А.., следует, что в декабре 2017 года его пригласил ФИО2 и предложил оформить доверенность для проведения межевания земли, на что он согласился и доверенность было оформлена. С условиями доверенности он не знакомился и копию доверенности ФИО2 ему не дал. При подписании доверенности думал, что в доверенности на межевание его земельного участка по-прежнему аренда, а в последствии узнал, что в ней два пункта об аренде и продаже. Он неоднократно обращался к ФИО2 с просьбой вернуть ему земельный пай, на что он отвечал, что сейчас сделать ничего не может.

Из заявления ФИО1 от 19 ноября 2018 года следует, что он обращался в адрес прокурора *** района Ульяновской области с просьбой провести прокурорскую проверку по факту мошеннических действий со стороны ФИО2, выразившееся в незаконном завладении его земельным паем обманным путем.

В соответствии с постановлениями следователя СО МО МВД России «***» К.Т.Ю. от 26 февраля 2020 года и следователя по особо важным делам второго отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Ульяновской области С.А.А. от 25.02.2021 ФИО1 был признан потерпевшим по уголовному делу ***, возбужденному в отношении ФИО2

Учитывая изложенное суд приходит к выводу, что с момента, когда ФИО1 узнал о нарушении своего права при отчуждении принадлежащего ему земельного участка и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права, прошло более одного года.

В силу абзаца второго п. 2 ст. 199 Гражданского кодекса Российской Федерации истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске. Если будет установлено, что сторона по делу пропустила срок исковой давности, то при наличии заявления надлежащего лица об истечении срока исковой давности суд вправе отказать в удовлетворении требования только по этим мотивам, без исследования иных обстоятельств дела.

С учетом того, что ФИО1 пропущен срок исковой давности о признании недействительным договора купли-продажи земельных долей от 08.02.2018 ***, заключенного между ФИО5 и ФИО6, истцу в этой части следует отказать в удовлетворении исковых требований.

Доводы ФИО1 о том, что срок давности по спорной сделке не истек, поскольку начало течения срока исковой давности необходимо исчислять с момента вступления в законную силу приговора Майнского районного суда Ульяновской области от 27.10.2022 в отношении ФИО2 по ч. 4 ст. 159 УК РФ, не основаны на законе и подлежат отклонению ввиду следующего.

В абзаце втором пункта 1 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 года №43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» разъяснено, что течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо, право которого нарушено, узнало или должно было узнать о совокупности следующих обстоятельств: о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (пункт 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Действующее законодательство не содержит положений об исчислении срока исковой давности с момента вступления в законную силу приговора.

Право на иск по общему правилу возникает с момента, когда о нарушении такого права и о том, кто является надлежащим ответчиком, стало или должно было стать известно правомочному лицу, и именно с этого момента у него возникает основание для обращения в суд за принудительным осуществлением своего права и начинает течь срок исковой давности.

Само по себе наличие (отсутствие) вступившего в законную силу обвинительного приговора не является определяющим при исчислении срока исковой давности для защиты права лица, нарушенного в результате совершения преступления.

Иные исковые требования истца являются производными от требования о признании недействительным договора купли-продажи земельных долей от 08.02.2018 ***, вытекающими из последствий признания его недействительным.

Каких-либо иных доводов и доказательств, влекущих признание межевания земельных участков с кадастровыми номерами *** недействительным, их границы неустановленными; признании договоров купли-продажи земельных участков с кадастровыми номерами *** от 08.02.2019, заключенных между ФИО2 и ФИО7 недействительными; прекращении зарегистрированных прав ФИО7. на земельный участок с кадастровым номером ***; прекращении зарегистрированного права ФИО2 на земельные участки с кадастровыми номерами ***; применении последствий недействительности сделок и возвращении из чужого незаконного владения земельных участков с кадастровыми номерами ***, а также 1/649 доли сельхозугодий в праве общей долевой собственности на земельный участок в собственность ФИО1, суду не представлено.

При таких обстоятельствах вышеуказанные исковые требования также удовлетворению не подлежат, и, следовательно, ФИО1 в удовлетворении исковых требований необходимо отказать в полном объеме.

Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ФИО1 к ФИО2, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16 о признании недействительным договора купли-продажи 11/649 земельных долей в праве общей долевой собственности на земельный участок общей площадью 46 460 000 кв.м., с кадастровым номером ***, расположенный по адресу: *** от 08.02.2018 ***, заключенный между ФИО5 и ФИО6; признании недействительным межевание земельных участков с кадастровыми номерами ***, границы неустановленными; признании недействительным договор купли-продажи земельных участков с кадастровыми номерами *** от 08.02.2019, заключенный между ФИО2 и ФИО7; прекращении зарегистрированного права ФИО7. на земельный участок с кадастровым номером ***; прекращении зарегистрированного права ФИО2 на земельные участки с кадастровыми номерами ***; применении последствий недействительности сделок и возврате из чужого незаконного владения земельных участков с кадастровыми номерами ***, а также 1/649 доли сельхозугодий в праве общей долевой собственности на земельный участок в собственность ФИО1, отказать в полном объеме.

Решение может быть обжаловано в Ульяновский областной суд через Майнский районный суд Ульяновской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья И.Н. Копылов

Решение в окончательной форме изготовлено 04 мая 2023 года.