РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

дело № 2а-504/2025

УИД 38RS0009-01-2025-000492-56

г. Зима 22 мая 2025 г.

Зиминский городской суд Иркутской области в составе судьи Нестеровой Е.Ю., при секретаре судебного заседания Воронцовой О.Л., с участием помощника Зиминского межрайонного прокурора Соловей С.И., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Зиминского межрайонного прокурора о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», запрещенной к распространению на территории Российской Федерации,

установил:

Зиминский межрайонный прокурор обратился в суд с административным иском о признании информации, размещенной в сети «Интернет» по адресу: <данные изъяты>, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

В обоснование административного иска указано, что Зиминской межрайонной прокуратурой <адрес> в ходе мониторинга исполнения законодательства об информации, информационных технологиях в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» выявлен интернет-ресурс: <данные изъяты> содержащий в свободном доступе без ограничения на передачу, копирование и распространение информацию о любительской рыбалке с использованием динамита, о технике глушения рыбы, а также оборудовании для глушения рыбы. Кроме того, на указанном сайте содержится информация о материалах, необходимых для глушения рыбы динамитом. Указанный интернет-ресурс является сайтом, предназначенным для передачи информации посетителям Интернета. Страница сайта не требует регистрации и не содержит иных элементов ограничения доступа. Отображение электронного текста страниц можно копировать, хранить и передавать по линиям связи глобальной сети Интернет. П. «б» ч. 1 ст. 256 УК РФ установлена уголовная ответственность за незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов с применением незаконных способов рыбалки. Административная ответственность за нарушение правил, регламентирующих рыболовство, предусмотрена ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ. Наличие в свободном доступе на указанном сайте: <данные изъяты> информации о любительской рыбалке с использованием динамита, о технике глушения рыбы, а также оборудовании для глушения рыбы. нарушает права неопределенного круга лиц - потребителей информационных услуг, побуждает неопределенный круг лиц к совершению преступлений и способствует их совершению. Размещенные по указанному сетевому адресу подобного рода информации являются фактором, способствующим совершению уголовных деяний и административных правонарушений. Кроме того, нахождение в открытом доступе в сети «Интернет» на сайте с электронным адресом: <данные изъяты> данной информации ставит под угрозу, главным образом, охрану объектов водного мира. Предоставление доступа к информации с использованием информационно-телекоммуникационных услуг сетей, в том числе сети Интернет, содержащей сведения о деяниях, за совершение которых законодателем предусмотрена уголовная ответственность за незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов и административная ответственность за нарушение правил, регламентирующих рыболовство, фактически является распространением запрещенной информации. Прокуратурой приняты меры к установлению владельца доменного имени <данные изъяты>. Согласно информации, представленной общедоступными сервисами <данные изъяты> сведений о владельце (администраторе) доменного имени <данные изъяты> не имеется.

В судебном заседании помощник Зиминского межрайонного прокурора Соловей С.И. административные исковые требования поддержал по основаниям, изложенным в административном иске, просил их удовлетворить.

Представители заинтересованных лиц - Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по <адрес>, Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания были извещены надлежащим образом, что подтверждается отчетом об отслеживании почтового отправления с официального сайта Почты России.

В целях открытости и гласности судебного разбирательства, установления лиц, заинтересованных в исходе дела и соблюдения прав таких лиц при рассмотрении настоящего дела, в соответствии с ч. 3 ст. 265.3 КАС РФ, извещение о месте и времени рассмотрения дела не позднее десяти дней до дня проведения судебного заседания было размещено на интернет-портале ГАС «Правосудие».

Каких-либо заявлений, возражений от лиц, чьи права и законные интересы могут быть затронуты судебным решением, в суд не поступило.

Выслушав помощника Зиминского межрайонного прокурора Соловей С.И., исследовав материалы дела, оценив относимость, допустимость, достоверность представленных доказательств, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что административные исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст. 9 Федерального закона от **.**.** № 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" (далее – Закон № 149-ФЗ), ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В силу ч. 1 ст. 10 Закона № 149-ФЗ, в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.

Запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность (ч. 6 ст. 10 Закона).

Согласно ч. 1, ч. 5 ст. 15 Закона № 149-ФЗ, на территории Российской Федерации использование информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется с соблюдением требований законодательства Российской Федерации в области связи, настоящего Федерального закона и иных нормативных правовых актов Российской Федерации.

Передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.

Статья 58 Конституции РФ закрепляет обязанность каждого сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам.

Одними из принципов охраны окружающей среды, в соответствии со ст. 3 Федерального закона от **.**.** № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», являются охрана, воспроизводство и рациональное использование природных ресурсов как необходимые условия обеспечения благоприятной окружающей среды и экологической безопасности, сохранение биологического разнообразия, а также ответственность за нарушение законодательства в области охраны окружающей среды.

В силу ч. 2 ст. 26 Федерального закона от **.**.** № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» (далее – Федеральный закон № 166-ФЗ), ограничения рыболовства устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в области рыболовства.

В силу ч. 2 ст. 26 Федерального закона № 166-ФЗ, ограничения рыболовства устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в области рыболовства.

Согласно п. 39 приказа Минсельхоза России от **.**.** № «Об Утверждении правил рыболовства для Восточно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна», при любительском рыболовстве запрещается применение ловушек различных видов, донных и пелагических тралов, капканов, острог, а также иных орудий добычи (вылова), не предусмотренных п.п. 40, 41 Правил.

Статьей 256 УК РФ установлена уголовная ответственность за незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов. Административная ответственность за нарушение правил, регламентирующих рыболовство, предусмотрена ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ.

В ходе проведенного Зиминской межрайонной прокуратурой мониторинга сети «Интернет» установлен Интернет-ресурс: <данные изъяты>, на котором размещена информация о любительской рыбалке с использованием динамита, о технике глушения рыбы, а также оборудовании для глушения рыбы. Кроме того, на указанном сайте содержится информация о материалах, необходимых для глушения рыбы динамитом.

Наличие в свободном доступе на указанном сайте: подобного рода информации нарушает права неопределенного круга лиц - потребителей информационных услуг, побуждает неопределенный круг лиц к совершению преступлений и способствует их совершению, а также является фактором, способствующим совершению уголовных деяний и административных правонарушений. Кроме того, нахождение в открытом доступе в сети «Интернет» вышеуказанной информации ставит под угрозу, главным образом, охрану объектов водного мира.

Вход на <данные изъяты> свободный, не требует предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержанием указанной страницы, скопировать информацию в электронном варианте может любой интернет-пользователь. Информация на сайте распространяется бесплатно, срок пользования не ограничен, какое-либо ограничение на передачу, копирование и распространение данной информации отсутствует. В материалы дела представлены скриншоты с указанного сайта.

Таким образом, учитывая вышеприведенные нормы закона в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что информация, распространяемая на интернет-странице с адресом: <данные изъяты>, является запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

Порядок ограничения доступа к сайтам в сети "Интернет", содержащим информацию, распространение которой запрещено, определен в ст. 15.1 Федерального закона №149-ФЗ, согласно которой в целях ограничения доступа к сайтам в сети "Интернет", содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система "Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено" (далее - реестр).

В реестр включаются: 1) доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети «Интернет», содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено; 2) сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено (ч. 2 ст. 15.1).

Основаниями для включения в реестр сведений, указанных в ч. 2 названной статьи, является, в том числе, решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено (п. 2 ч. 5 ст. 15.1 Федерального закона от **.**.** № 149-ФЗ).

На момент рассмотрения дела сведения о включении страниц сайта <данные изъяты> в «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено», отсутствуют.

Установить лиц, разместивших указанный материал в сети «Интернет», не представляется возможным. Согласно данным службы WHOIS, сведения о владельце (администраторе) домена отсутствуют.

Давая оценку исследованным доказательствам в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что в целях восстановления нарушенных прав неопределенного круга лиц и во исполнение действующего законодательства информацию, размещенную на сайте <данные изъяты> необходимо признать информацией, распространение которой в РФ запрещено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 175-180, 265.5 КАС РФ, суд

решил:

Административные исковые требования Зиминского межрайонного прокурора <адрес> - удовлетворить.

Признать информацию, размещенную в сети «Интернет» по адресу: <данные изъяты>, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

В соответствии с ч. 4 ст. 265.5 КАС РФ, решение суда подлежит немедленному исполнению.

На решение могут быть поданы апелляционная жалоба, представление в Иркутский областной суд через Зиминский городской суд <адрес> в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Е.Ю. Нестерова

Решение суда в окончательной форме изготовлено 22.05.2025.