г. Смоленск Дело № 2-241/2023

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 января 2023 года

Заднепровский районный суд города Смоленска

в составе председательствующего судьи Журавлевой В.В.,

при секретаре Рашитовой Е.В.,

с участием представителя истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ГСК «Космос», ГСК «Зенит», Межрегиональному территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Калужской, Брянской и Смоленской областях о признании права собственности на гаражи,

УСТАНОВИЛ

ФИО2 обратилась в суд с иском к ГСК «Космос», ГСК «Зенит»о признании права собственности на гараж №, расположенный в ГСК «Космос» по <адрес> и гараж №, расположенный в ГСК «Зенит» по <адрес>.

В обоснование иска указала, что гараж № в ГСК «Зенит» принадлежал ФИО7, умершему ДД.ММ.ГГГГ. После смерти ФИО7 наследство фактически принял его сын ФИО10 - муж истца, однако оформить наследственные права не имел возможности, поскольку право собственности на гараж за его отцом не было зарегистрировано. ФИО10 принадлежал гараж № в ГСК «Космос», паевой взнос за который он выплатил в 1992 году. ФИО10. умер ДД.ММ.ГГГГ После его смерти наследство приняла ФИО2, пользуется гаражами, несет расходы по их содержанию.

Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве соответчика привлеченоМежрегиональное территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Калужской, Брянской и Смоленской областях (л.д.52).

ФИО2 в судебное заседание не явилась, ее представитель ФИО1 иск поддержала и пояснила, что согласно техническим паспортам общая площадь гаража № составляет <данные изъяты>, общая площадь гаража № - <данные изъяты>, спора о праве на гаражи не имеется.

Представители ГСК «Космос» и ГСК «Зенит» в судебное заседание не явились, о судебном разбирательстве извещались надлежащим образом, возражений по существу иска не представили.

Представитель Межрегионального территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Калужской, Брянской и Смоленской областях письменно просил рассмотреть дело без его участия, указав на отсутствие возражений по заявленным требованиям (л.д.57).

Заслушав объяснения представителя истца, исследовав письменные доказательства, суд удовлетворяет иск.

Согласно п.п. 1,2 ст. 7 Закона СССР "О собственности в СССР" от 06.03.1990 года в собственности граждан могли находиться жилые дома, дачи, садовые дома, насаждения на земельном участке, транспортные средства, денежные средства, акции и другие ценные бумаги, предметы домашнего хозяйства и личного потребления, средства производства для ведения крестьянского и другого трудового хозяйства, личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества, индивидуальной и другой хозяйственной деятельности, произведенная продукция и полученные доходы, а также иное имущество потребительского и производственного назначения; член жилищного, жилищно - строительного, дачного, гаражного или другого кооператива, полностью внесший свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное строение или помещение, предоставленные ему в пользование, приобретал право собственности на это имущество.

В силу п.п.1,4 ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Судом установлено, что решением исполнительного комитета Заднепровского районного Совета народных депутатов № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 в ГСК «Зенит» было выделено место под строительство кирпичного типового гаража для автомобиля (л.д.18).

Согласно справке ГСК «Зенит» от ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 являлся членом данного ГСК, за ним на основании решения Заднепровского райисполкома от ДД.ММ.ГГГГ был зарегистрирован гараж №, последний платеж пая внесен в ДД.ММ.ГГГГ, задолженности по всем видам платежей нет (л.д.22).

Согласно протоколу № заседания районной гаражной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденному распоряжением заместителя главы Администрации Заднепровского района г. Смоленска от ДД.ММ.ГГГГ №-р, военнослужащему ФИО10. было выделено место по строительство кирпичного гаража в ГСК «Космос» (л.д.23).

Из справки ГСК «Космос» от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что ФИО10 являлся членом ГСК и владел гаражом №, паевой взнос за гараж выплачен в 1992 году, задолженности перед ГСК «Космос» не имеется (л.д.27).

В соответствии со справками ОГБУ «Смоленское областное бюро технической инвентаризации» от ДД.ММ.ГГГГ сведения о гараже №, расположенном в ГСК «Зенит» по <адрес>, и гараже № в ГСК «Космос» г. Смоленска в архивных материалах отсутствуют (л.д.21,26).

Согласно техническим паспортам от ДД.ММ.ГГГГ общая площадь гаража № в ГСК «Космос» составляет <данные изъяты> общая площадь гаража № в ГСК «Зенит» - <данные изъяты> кв.м.

Поскольку места для строительства гаражей были выделены ФИО7 и ФИО10 в установленном порядке, гаражи были возведены, паевые взносы выплачены, следует признать, что они приобрели право собственности на гаражи.

При наследовании имущество умершего переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде, как единое целое и в один и тот же момент, если ГК РФ не установлено иное (п.1 ст.1110 ГК РФ).

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (ст.1112 ГК РФ).

ФИО7 умер ДД.ММ.ГГГГ (л.д.17).

По сообщению Смоленской областной нотариальной палаты от ДД.ММ.ГГГГ наследство после смерти ФИО7 принял ФИО10., которому нотариусом Второй Смоленской государственной нотариальной конторы ДД.ММ.ГГГГ было выдано свидетельство о праве на наследство по закону (л.д.46).

ФИО10 умер ДД.ММ.ГГГГ (л.д.16). ФИО2 являлась его женой (л.д.15).

Согласно сообщению нотариуса ФИО8 наследство после смерти ФИО10 приняла его супруга ФИО2 (л.д. 45), ДД.ММ.ГГГГ ей было выдано свидетельство о праве на наследство по закону на квартиру наследодателя (л.д.14).

Таким образом, следует признать, что после смерти ФИО7 наследство принял его сын ФИО10 и, следовательно, к нему перешло право собственности на все наследственное имущество, в том числе, на гараж № в ГСК «Зенит». После смерти ФИО10. наследство приняла жена ФИО2, к которой в порядке универсального правопреемства перешло право собственности на все имущество наследодателя, в том числе на гаражи.

При таких обстоятельствах, имеются основания для признания за истцом права собственности на гаражи в порядке наследования.

Руководствуясь ст. ст. 194, 195, 197, 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Иск удовлетворить.

Признать за ФИО2 право собственности на гараж №, площадью <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, ГСК «Космос», и гараж №, площадью <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, ГСК «Зенит».

Решение может быть обжаловано в Смоленский областной суд через Заднепровский районный суд в течение месяца со дня его вынесения.

Председательствующий: