5-33/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Белогорск 13 марта 2025 года
Судья Белогорского городского суда Амурской области Облавацкая Е.В.,
с участием физического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, в отношении
ФИО1, родившегося <дата> в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка, работающего в ООО «Монолит Строй» машинистом экскаватора, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес>, инвалидности, хронических заболеваний по состоянию здоровья не имеющего, не привлекавшегося к административной ответственности по главе 19 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
<дата> в 20 часов 59 минут, при проверке сотрудниками полиции сообщений, зарегистрированных <дата> в КУСП №, №, ФИО1, являясь лицом, в действиях которого усматривались признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, находясь в подъезде <адрес>, воспрепятствовал исполнению возложенных на сотрудников полиции обязанностей по охране общественного порядка и общественной безопасности, выразившееся в категорическом отказе пройти в служенный автомобиль для составления протокола об административном правонарушении и дачи объяснений, отталкивании сотрудников полиции, хватании их за форменное обмундирование, попытке учинить драку, на неоднократные требования прекратить свои противоправные действия ФИО1 не реагировал, то есть, не выполнил законные требования сотрудников полиции, находившихся при исполнении служебных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении правонарушения признал, пояснил, что с протоколом об административном правонарушении он согласен, указал, что в состоянии алкогольного опьянения стучал в дверь квартиры, так как ему некуда было идти. После чего отказался по требованию сотрудников полиции покинуть подъезд, хватал их за форменное обмундирование, так как хотел в подъезде дождаться утра и поговорить с супругой. Вину признает, раскаивается в содеянном.
Выслушав пояснения ФИО1, исследовав представленные материалы дела, судья приходит к выводу, что его вина в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, нашла полное подтверждение в судебном заседании.
В соответствии с ч. 2 ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, в производстве которого находится дело, устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными КоАП РФ, объяснениями лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
Вина ФИО1 подтверждается его показаниями в судебном заседаниями, а также исследованными материалами дела:
- протоколом об административном правонарушении № от <дата>;
- протоколом об административном задержании от <дата>;
- рапортами полицейских ОР ППСП МО МВД России «Белогорский» ДО*, ОЯ* от <дата>;
- копиями рапортов начальника дежурной смены МО МВД России «Белогорский» НТ*, зарегистрированными в КУСП №, № от <дата>;
- копией акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического) № от <дата>;
- копией протокола № от <дата> в отношении ФИО1 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 КоАП РФ;
- письменным объяснением ШТ* по факту совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ. При даче объяснений ШТ* была ознакомлена с положениями ст. 51 Конституции РФ, а также ей разъяснены права, предусмотренные ст. 25.6 КоАП РФ, ст. 17.9 КоАП РФ, о чём имеется её подпись;
- письменным объяснением ФИО1 по факту совершения им административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ. При даче объяснений ФИО2 был ознакомлен с положениями ст. 51 Конституции РФ, а также ему разъяснены права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, ст. 17.9 КоАП РФ, о чём имеется его подпись;
- данными административной практики и иными материалами дела.
Приведенные доказательства, свидетельствующие о действительности события и состава административного правонарушения, суд считает допустимыми, согласующимися между собой и добытыми в соответствии с требованиями административного закона.
Согласно ст.12 Федерального закона РФ «О полиции» от <дата> №-ФЗ, на полицию возложены обязанности, в том числе пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия; обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок в общественных местах; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесённых законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции; осуществлять оперативно-розыскную деятельность в целях выявления, предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений, обеспечения собственной безопасности, а также в иных целях, предусмотренных федеральным законом; принимать меры по идентификации лиц, которые по состоянию здоровья, возрасту или иным причинам не могут сообщить сведения о себе.
Для выполнения возложенных на полицию обязанностей, в соответствии со ст.13 указанного закона, сотрудники полиции вправе, в том числе, требовать от граждан прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов.
Согласно ч. 2 ст. 27 Закона №-ФЗ сотрудник полиции независимо от замещаемой должности, места нахождения и времени суток обязан в случае в случае обращения к нему гражданина с заявлением о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии либо в случае выявления преступления, административного правонарушения, происшествия принять меры по спасению гражданина, предотвращению и (или) пресечению преступления, административного правонарушения, задержанию лиц, подозреваемых в их совершении, по охране места совершения преступления, административного правонарушения, места происшествия и сообщить об этом в ближайший территориальный орган или подразделение полиции.
Законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
Как установлено в судебном заседании, <дата> в 20 часов 59 минут ФИО1, при проверке сотрудниками полиции сообщений, зарегистрированных <дата> в КУСП №, №, являясь лицом, в отношении которого имелись признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, находясь в подъезде <адрес>, в категоричной форме отказался пройти в служенный автомобиль для составления протокола об административном правонарушении и дачи объяснений, отталкивал сотрудников полиции, хватал их за форменное обмундирование, пытался учинить драку, на требования сотрудников полиции прекратить свои противоправные действия ФИО1 не реагировал, тем самым воспрепятствовал исполнению сотрудниками полиции их служебных обязанностей.
Судья пришёл к выводу, что требования сотрудников полиции являлись законными, однако, ФИО1 не подчинился их законным требованиям, чем воспрепятствовал выполнению ими возложенных на них служебных обязанностей.
Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, судья пришёл к убеждению, что ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ - неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей.
Нарушение ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.
В соответствии с требованиями ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений.
При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершённого им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
Согласно ст. 4.2 КоАП РФ обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО1, судья учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, судьей не установлено.
С учётом изложенных обстоятельств, личности виновного и его отношения к совершенному правонарушению, обстоятельств совершения административного правонарушения, наличия смягчающего наказание обстоятельства, судья пришёл к выводу о необходимости назначения ФИО1 наказания в виде административного штрафа в пределах санкции ч. 1 статьи 19.3 КоАП РФ.
На основании вышеизложенного, и руководствуясь п.1 ч.1 ст.29.9 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2 500 (двух тысяч пятисот) рублей.
Разъяснить правонарушителю, что штраф необходимо оплатить не позднее 60 дней с момента вступления постановления в законную силу, по следующим реквизитам:
УФК МФ РФ по <адрес> (МО МВД РФ «Белогорский»), КПП №, ИНН №, ОКТМО №, номер получателя платежа: № в Отделение <адрес> Банка России//УФК по <адрес>, БИК №, кор./сч. №, КБК №, Наименование платежа: «Штраф», <адрес>; УИН №.
Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Амурский областной суд через Белогорский городской суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья - Е.В. Облавацкая