Дело № 5-99/2023
(43RS0035-01-2023-000638-23)
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
08 ноября 2023 года город Советск
Кировской области
Судья Советского районного суда Кировской области Николина Н.С.,
рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, в отношении:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, незамужней, иждивенцев не имеющей, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, Уржумский р-он, <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, инвалидом не являющейся,
УСТАНОВИЛ :
Согласно протоколу об административном правонарушении, 06.11.2023 в 18 час. 40 мин. ФИО1, находясь в общественном месте – в общем коридоре <адрес>, выражалась нецензурной бранью, размахивала руками, кричала, на неоднократные замечания гр. ФИО2 прекратить свои противоправные действия не реагировала, продолжала вести себя агрессивно, размахивать руками, кричать и выражаться нецензурной бранью. Своими действиями нарушала общественный порядок и спокойствие граждан, при этом выражала явное неуважение к обществу, то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО1 пояснила, что с протоколом об административном правонарушении согласна, вину признает, в содеянном раскаивается.
Суд, исследовав материалы дела, находит в действиях ФИО1 состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ: мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте.
Обстоятельства совершения правонарушения подтверждаются протоколом об административном правонарушении 43 АБ № 1064931 от 06.11.2023, рапортом сотрудника полиции ФИО3, объяснениями свидетеля ФИО2, объяснениями ФИО1, данными ею в судебном заседании, иными документами, представленными в материалы дела и исследованными в судебном заседании.
В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность, суд учитывает признание ФИО1 вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность ФИО1, суд признает повторное совершение ею однородного административного правонарушения.
Учитывая степень общественной опасности совершённого правонарушения и обстоятельства его совершения, данные, характеризующие личность ФИО1, то, что она не является лицом, в отношении которого не может быть применен административный арест, суд считает возможным назначить наказание в виде административного ареста.
На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 29.9 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ :
ФИО1 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить ей административное наказание в виде административного ареста на срок 7 (семь) суток.
Срок наказания исчислять с 14 час. 50 мин. 08 ноября 2023 года.
Зачесть в срок административного ареста срок административного задержания с 19 час. 51 мин. 06.11.2023 до 13 час. 40 мин. 08.11.2023.
Постановление подлежит немедленному исполнению.
Копию постановления направить в МО МВД России «Советский» для исполнения.
Постановление может быть обжаловано в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления путем подачи жалобы через Советский районный суд Кировской области.
Судья Николина Н.С.