Гражданское дело № 2-1803/2025

55RS0005-01-2025-001841-64

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

21 мая 2025 года город Омск

Первомайский районный суд города Омска

под председательством судьи Жанахиденовой А.В.

при секретаре Корененко А.Б., при помощнике судьи Хаджиевой С.В., осуществлявшей подготовку дела к судебному разбирательству,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Омской области к ФИО3 ФИО1 о возложении обязанности предоставить сведения необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования,

установил:

ОСФР по Омской области обратилось в суд с иском к ФИО3 ФИО1 о возложении обязанности предоставить сведения необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, указав в обоснование на то, что в соответствии со ст. 6 Федерального Закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании» страхователями по обязательному пенсионному страхованию являются лица, производящие выплаты физическим лицам, в том числе: организации, индивидуальные предприниматели, физические лица.

Согласно части 2 статьи 14 Федерального закона № 167-ФЗ страхователи обязаны зарегистрироваться в порядке, установленном статьей 11 настоящего Федерального закона; представлять в территориальные органы страховщика документы, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета, а также для назначения (перерасчета) и выплаты обязательного страхового обеспечения; выполнять требования территориальных органов страховщика об устранении выявленных нарушений законодательства Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании; выполнять иные обязанности, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

На основании ст. ст. 5, 8.1 Федерального закона от 01.04.1996г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования» органом, осуществляющим индивидуальный (персонифицированный) учет в системе обязательного пенсионного страхования является Социальный фонд России. СФР осуществляет прием и учет сведений о застрахованных лицах в системе индивидуального (персонифицированного) учета, а также внесение указанных сведений в индивидуальные лицевые счета застрахованных лиц в порядке и сроки, которые определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. На каждое застрахованное лицо в системе персонифицированного учета открыт индивидуальный лицевой счет, на котором отражаются все пенсионные права по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета, представляемым работодателями. Назначение страховой пенсии осуществляется на основании данных индивидуального лицевого счета застрахованного лица, то есть представление страхователем сведений индивидуального (персонифицированного) учета является необходимым условием для реализации пенсионных прав застрахованных лиц.

В соответствии с пунктом 3 статьи 11 Федерального закона № 27-ФЗ, сведения о периодах работы (деятельности), в том числе периодах работы (деятельности), включаемых в стаж для определения права на досрочное назначение пенсии или на повышение фиксированной выплаты к пенсии, представляются страхователями по окончании календарного года не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, в отношении застрахованных лиц, которые в отчетном периоде:

- Выполняли работу (осуществляли деятельность), дающую право на досрочное назначение страховой пенсии в соответствии со статьями 30, 31, пунктами 6 и 7 части 1 статьи 32 Федерального закона № 400-ФЗ;

- работали в сельском хозяйстве и при исчислении стажа работы которых применяется список работ, производств, профессий, должностей, специальностей, в соответствии с которым устанавливается повышение размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в соответствии с частью 14 статьи 17 Федерального закона № 400-ФЗ;

- формировали свои пенсионные права в соответствии с Законом РФ от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»;

- замещали государственные должности РФ, замещали на постоянной основе Государственные должности субъектов РФ, замещали на постоянной основе муниципальные должности, должности государственной гражданской службы РФ, должности муниципальной службы;

- работали полный навигационный период на водном транспорте, полный сезон на предприятиях и в организациях сезонных отраслей промышленности, вахтовым методом;

- работали в период отбывания наказания в виде лишения свободы; имели периоды простоя или отстранения от работы;

- имели периоды освобождения от работы с сохранением места работы (должности) на время исполнения государственных или общественных обязанностей;

- имели период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах, период переезда или переселения по направлению государственной службы занятости населения в другую местность для трудоустройства;

- находились в отпуске по уходу за ребенком в возрасте от полутора до трех лет, в отпуске без сохранения заработной платы;

- имели период приостановления действия трудового договора в соответствии со статьей 351.7 Трудового кодекса РФ (т.е. в связи с призывом на военную службу по мобилизации или заключением контракта о военной службе либо контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ).

Представление указанных сведений страхователями осуществляется по форме ЕФС-1, утвержденной Приказом СФР от 17.11.2023 № 2281 «Сведения для ведения индивидуального (персонифицированного) учета и сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (ЕФС-1)» и Порядка их заполнения.

При направлении в СФР формы ЕФС-1 допускается представление страхователем отдельных разделов и подразделов в соответствии с законодательно установленными сроками.

Подраздел 1.1 подраздела 1 раздела 1 формы ЕФС-1 «Сведения о трудовой (иной) деятельности» заполняется и представляется страхователями в территориальный орган СФР на всех зарегистрированных лиц (включая лиц, работающих по совместительству и на дистанционной работе), с которыми заключены или прекращены трудовые (служебные) отношения в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации или иными федеральными законами, в отношении которых произведены другие кадровые изменения (в том числе перевод на другую постоянную работу, установление второй и последующей профессии или иной квалификации, отмена ранее произведенных мероприятий и другие), а также в случае подачи зарегистрированным лицом заявления о продолжении ведения страхователем трудовой книжки в соответствии со статьей 66 Трудового кодекса Российской Федерации либо о представлении ему страхователем сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации.

Представление страхователем единой формы ЕФС-1 подраздела 1.1 подраздела 1 раздела 1 «Сведения о трудовой (иной) деятельности, страховом стаже, заработной плате зарегистрированного лица» является обязательным в случаях приема на работу, приостановления и возобновления действия трудового договора в соответствии со статьей 351.7 Трудового кодекса Российской Федерации, увольнения Зарегистрированного лица - не позднее рабочего дня, следующего за днем издания Приказа (распоряжения), иного документа, принятия решения, которые подтверждают оформление, приостановление, возобновление или прекращение трудовых отношений.

Подраздел 1.2 подраздела 1 раздела 1 «Сведения о страховом стаже» формы ЕФС-1 заполняется и представляется страхователями за весь период работы у страхователя в отчетном периоде в отношении застрахованных лиц, перечисленных в пункте 3 статьи 11 Федерального закона № 27-ФЗ.

В случае если застрахованное лицо работает у страхователя весь отчетный период, в подразделе 1.2 формы ЕФС-1 должен указываться период работы (деятельности) за весь год с отдельным выделением соответствующих периодов.

Форма ЕФС-1 представляется с указанием «Тип сведений», знаком «X» отмечается тип представляемой формы: «Исходная», «Назначение пенсии», «Назначение выплат по ОСС», «Корректирующая» или «Отменяющая».

Отчетность о трудовой деятельности застрахованных лиц по форме ЕФС-1 Индивидуальным предпринимателем ФИО3 ФИО1 по факту прекращения трудовых отношений с застрахованным лицом ФИО2 В.С. № в СФР не представлялась.

ФИО2 В.С. № страхователем принята на работу 01.06.2014, уволена 02.03.2022. Повторно принята на работу 01.06.2022. С сведения об увольнении застрахованного лица не представлялись.

По сведениям ИФНС Е.И. предприниматель Набиев Акрам И.О. снят с учета 24.08.2024 года.

Дата увольнения застрахованного лица не может быть позже даты снятия с учета ФНС России страхователя.

Отделением Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Омской области проведена работа по истребованию у страхователя необходимых сведений.

В целях соблюдения досудебного порядка урегулирования спора, страхователю направлялось извещение:

- от 04.10.2024 года № о непредставлении в СФР сведений для ведения И. (персонифицированного) учета по единой форме ЕФС-1 подраздел 1.1 подраздела 1 раздела 1 «Сведения о трудовой (иной) деятельности» кадровое мероприятия «Увольнение» на застрахованное лицо ФИО2 В.С. №.

Страхователем до настоящего времени необходимые сведения не представлены.

Отчетность о страховом стаже застрахованных лиц по форме ЕФС-1 за 2023, 2024 отчетные года страхователем не представлялись.

В результате аудита баз данных СФР отчетности по формам СЗВ-ТД/ЕФС-1, представленных страхователями, выявлены застрахованных лица, на И. лицевых счетах (ИЛС) которых учтены недостоверные сведения о страховом стаже.

Отчетность по форме СЗВ-М на застрахованное лицо ФИО2 В.С. № представлена за период с января по октябрь 2022 года. Сведения по форме СЗВ-СТАЖ по застрахованному лицу представлены на 2021 год.

ФИО2 В.С. № страхователем принята на работу 01.06.2014, уволена 02.03.2022. Повторно принята на работу 01.06.2022, сведения об увольнении застрахованного лица не представлялись.

По сведениям ИФНС Е.И. предприниматель Набиев Акрам И.О. снят с учета 24.08.2024 года.

Застрахованное лицо ФИО2 В.С. № страхователем не уволено, другого места работы по сведения ИЛС СФР не имеет.

Последний день работы застрахованного лица не может быть позже даты снятия с учета ФНС России страхователя. Требуется представление сведений о страховом стаже застрахованных лиц за 2023, 2024 отчетные года.

Отделением Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Омской области проведена работа по истребованию у страхователя необходимых сведений.

В целях соблюдения досудебного порядка урегулирования спора, страхователю направлялось извещение:

- от 04.10.2024 года № о представления сведений для ведения И. (персонифицированного) учета по единой форме ЕФС-1 подраздел 1.2 подраздела 1 раздела 1 «Сведения о страховом стаже» за 2023 год на застрахованное лицо ФИО2 В.С. №; по единой форме ЕФС-1 подраздел 1.2 подраздела 1 раздела 1 «Сведения о страховом стаже» за 2024 год на застрахованное лицо ФИО2 В.С. №.

Страхователем до настоящего времени необходимые сведения не представлены.

В соответствии с пунктом 2.2 статьи 11 Федерального закона № 27-ФЗ, страхователь ежемесячно не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным периодом - месяцем, представляет о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, которые заключили договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации о страховых взносах начисляются страховые взносы) следующие сведения:

страховой номер индивидуального лицевого счета;

фамилию, имя и отчество;

идентификационный номер налогоплательщика (при наличии у страхователя данных об идентификационном номере налогоплательщика застрахованного лица).

Представление указанных сведений страхователями осуществляется:

до 30.05.2021 по форме СЗВ-М, утвержденной постановлением Правления ПФР от 01.02.2016г. № 83п;

с 30.05.2021 по форме СЗВ-М, утвержденной постановлением Правления ПФР от 15.04.2021г. № 103п.

Страхователи обязаны представить ежемесячную отчетность по форме СЗВ-М ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом - месяцем.

В ходе проверки базы данных персонифицированного учета в системе обязательного пенсионного страхования по данному страхователю установлено, что на индивидуальных лицевых счетах застрахованных лиц за отчетный период учтены данные из сведений о застрахованных лицах по форме СЗВ-М, СЗВ-СТАЖ, СЗВ-ТД, ЕФС-1, представленных в СФР, при этом отсутствуют сведения персонифицированного учета из отчетности по форме СЗВ-М.

Страхователем не представлена ежемесячная отчетность по форме СЗВ-М за ноябрь, декабрь 2022 года на застрахованное лицо ФИО2 В.С. 129-893-072 07.

Подтверждением обязанности страхователя предоставить сведения по форме СЗВ-М за указанный период 2022 года является факт представления сведений индивидуального (персонифицированного) учета на застрахованное лицо: ФИО2 В.С. № по форме СЗВ-ТД с кадровым мероприятием «Прием» с датой приема 01.06.2022г, кадровое мероприятие «Увольнение» по застрахованному лицу не представлялось.

По сведениям ИФНС ЕГРИП Индивидуальный предприниматель Набиев Акрам И.О. снят с учета 24.08.2024. Отделением Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Омской области проведена работа по истребованию у страхователя необходимых сведений. В целях соблюдения досудебного порядка урегулирования спора, страхователю направлялось извещение: от 04.10.2024 года № о непредставлении в СФР сведений индивидуального (персонифицированного) учета по форме СЗВ-М за ноябрь, декабрь 2022 года на застрахованное лицо ФИО2 В.С. 129-893-072 07. Страхователем до настоящего времени необходимые сведения не представлены.

В соответствии с ч. 1 статьи 13 Федерального закона № 167-ФЗ страховщик имеет право представлять интересы застрахованных лиц перед страхователем, соответственно, представление сведений по форме СЗВ-ТД, СЗВ-М, ЕФС-1 является необходимым, в целях подтверждения страхового стажа застрахованных лиц, осуществлявших трудовую деятельность у ИП ФИО3

Страхователем до настоящего времени необходимые сведения не представлены.

На основании изложенного просит обязать ФИО3 ФИО1 представить в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Омской области сведения для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования по единой форме ЕФС-1 подраздел 1.1 подраздела 1 раздела 1 «Сведения о трудовой (иной) деятельности» кадровое мероприятия «Увольнение» на застрахованное лицо ФИО2 В.С. №; сведения для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования по единой форме ЕФС-1 за 2023 год подраздел 1.2 подраздела 1 раздела 1 «Сведения о страховом стаже» на застрахованное лицо ФИО2 В.С. №; сведения для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования по единой форме ЕФС-1 за 2024 год подраздел 1.2 подраздела 1 раздела 1 «Сведения о страховом стаже» на застрахованное лицо ФИО2 В.С. №; сведения о застрахованных лицах по форме СЗВ-М за ноябрь, декабрь 2022 года на застрахованное лицо ФИО2 В.С. №.

Представитель истца Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Омской области, будучи надлежащим образом, извещенным о дне и месте судебного разбирательства, в суд не явился, заявлением просил рассмотреть дело в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела в порядке заочного судопроизводства.

Ответчик ФИО3 надлежащим образом извещался судом о дне и месте судебного разбирательства, однако судебная корреспонденция вернулась в суд с отметкой «истек срок хранения». Применительно к положениям ст. 113 ГПК РФ неявка адресата для получения своевременно доставленной почтовой корреспонденции равнозначна отказу от ее получения. Доказательств, объективно исключающих возможность своевременного получения ответчиком судебных извещений, не имеется.

В силу ст. 233 ГПК РФ, учитывая позицию истца, не возражавшего против рассмотрения дела в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело рассмотрено в порядке заочного производства.

Суд, исследовав материалы дела, оценив в совокупности собранные по делу доказательства, пришел к следующему.

В силу ч. 1 ст. 12 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается, как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

На основании ч. 1 ст. 57 ГПК РФ, доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Согласно ч. 1 ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.Постановлением правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 09.12.2022 № 310п Государственное учреждение - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Омской области переименовано в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Омской области.В соответствии со ст. 6 Федерального Закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании», страхователями по обязательному пенсионному страхованию являются лица, производящие выплаты физическим лицам, в том числе: организации, индивидуальные предприниматели, физические лица. Согласно п. 2 ст. 14 указанного Закона страхователи обязаны представлять в территориальные органы страховщика документы, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета, а также для назначения (перерасчета) и выплаты обязательного страхового обеспечения; выполнять требования территориальных органов страховщика об устранении выявленных нарушений законодательства Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании; выполнять другие обязанности, предусмотренные законодательством РФ. В соответствии с п. 1 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ (ред. от 13.06.2023) «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования» страхователи представляют предусмотренные пунктами 2 - 6 настоящей статьи сведения для индивидуального (персонифицированного) учета в органы Фонда по месту своей регистрации, а сведения, предусмотренные пунктом 8 настоящей статьи, - в налоговые органы в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. Пунктом 1 статьи 11 Федерального № 27-ФЗ (ред. от 24.02.2021) «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования» регламентировано, что страхователи представляют предусмотренные пунктами 2 - 2.2 и 2.4 настоящей статьи сведения для индивидуального (персонифицированного) учета в органы Пенсионного фонда Российской Федерации по месту их регистрации, а сведения, предусмотренные пунктом 2.3 настоящей статьи, - в налоговые органы по месту их учета. Согласно сведениям из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, Набиев Акрам И.О. зарегистрирован в реестре 17.07.2003, 04.10.2021 ИП Набиев Акрам И.О. зарегистрирован в качестве страхователя в Отделении Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Омской области, с регистрационным номером № 25 августа 2024 года прекращена деятельность в качестве индивидуального предпринимателя. Таким образом, ИП Набиев Акрам И.О. являлся страхователем по обязательному пенсионному страхованию до августа 2024 года.На основании ст. ст. 5, 8.1 Федерального закона от 01.04.1996г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования» органом, осуществляющим индивидуальный (персонифицированный) учет в системе обязательного пенсионного страхования является Социальный фонд России. СФР осуществляет прием и учет сведений о застрахованных лицах в системе индивидуального (персонифицированного) учета, а также внесение указанных сведений в индивидуальные лицевые счета застрахованных лиц в порядке и сроки, которые определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. На каждое застрахованное лицо в системе персонифицированного учета открыт индивидуальный лицевой счет, на котором отражаются все пенсионные права по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета, представляемым работодателями. Назначение страховой пенсии осуществляется на основании данных индивидуального лицевого счета застрахованного лица, то есть представление страхователем сведений индивидуального (персонифицированного) учета является необходимым условием для реализации пенсионных прав застрахованных лиц. В соответствии с пунктом 3 статьи 11 Федерального закона № 27-ФЗ, сведения о периодах работы (деятельности), в том числе периодах работы (деятельности), включаемых в стаж для определения права на досрочное назначение пенсии или на повышение фиксированной выплаты к пенсии, представляются страхователями по окончании календарного года не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, в отношении застрахованных лиц, которые в отчетном периоде: - Выполняли работу (осуществляли деятельность), дающую право на досрочное назначение страховой пенсии в соответствии со статьями 30, 31, пунктами 6 и 7 части 1 статьи 32 Федерального закона № 400-ФЗ; - работали в сельском хозяйстве и при исчислении стажа работы которых применяется список работ, производств, профессий, должностей, специальностей, в соответствии с которым устанавливается повышение размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в соответствии с частью 14 статьи 17 Федерального закона № 400-ФЗ; - формировали свои пенсионные права в соответствии с Законом РФ от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»; - замещали государственные должности РФ, замещали на постоянной основе Государственные должности субъектов РФ, замещали на постоянной основе муниципальные должности, должности государственной гражданской службы РФ, должности муниципальной службы; - работали полный навигационный период на водном транспорте, полный сезон на предприятиях и в организациях сезонных отраслей промышленности, вахтовым методом; - работали в период отбывания наказания в виде лишения свободы; имели периоды простоя или отстранения от работы; - имели периоды освобождения от работы с сохранением места работы (должности) на время исполнения государственных или общественных обязанностей; - имели период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах, период переезда или переселения по направлению государственной службы занятости населения в другую местность для трудоустройства; - находились в отпуске по уходу за ребенком в возрасте от полутора до трех лет, в отпуске без сохранения заработной платы; - имели период приостановления действия трудового договора в соответствии со статьей 351.7 Трудового кодекса РФ (т.е. в связи с призывом на военную службу по мобилизации или заключением контракта о военной службе либо контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ). Представление указанных сведений страхователями осуществляется по форме ЕФС-1, утвержденной Приказом СФР от 17.11.2023 № 2281 «Сведения для ведения индивидуального (персонифицированного) учета и сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (ЕФС-1)» и Порядка их заполнения. При направлении в СФР формы ЕФС-1 допускается представление страхователем отдельных разделов и подразделов в соответствии с законодательно установленными сроками.

Подраздел 1.1 подраздела 1 раздела 1 формы ЕФС-1 «Сведения о трудовой (иной) деятельности» заполняется и представляется страхователями в территориальный орган СФР на всех зарегистрированных лиц (включая лиц, работающих по совместительству и на дистанционной работе), с которыми заключены или прекращены трудовые (служебные) отношения в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации или иными федеральными законами, в отношении которых произведены другие кадровые изменения (в том числе перевод на другую постоянную работу, установление второй и последующей профессии или иной квалификации, отмена ранее произведенных мероприятий и другие), а также в случае подачи зарегистрированным лицом заявления о продолжении ведения страхователем трудовой книжки в соответствии со статьей 66 Трудового кодекса Российской Федерации либо о представлении ему страхователем сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации.

Представление страхователем единой формы ЕФС-1 подраздела 1.1 подраздела 1 раздела 1 «Сведения о трудовой (иной) деятельности, страховом стаже, заработной плате зарегистрированного лица» является обязательным в случаях приема на работу, приостановления и возобновления действия трудового договора в соответствии со статьей 351.7 Трудового кодекса Российской Федерации, увольнения Зарегистрированного лица - не позднее рабочего дня, следующего за днем издания Приказа (распоряжения), иного документа, принятия решения, которые подтверждают оформление, приостановление, возобновление или прекращение трудовых отношений.

Подраздел 1.2 подраздела 1 раздела 1 «Сведения о страховом стаже» формы ЕФС-1 заполняется и представляется страхователями за весь период работы у страхователя в отчетном периоде в отношении застрахованных лиц, перечисленных в пункте 3 статьи 11 Федерального закона № 27-ФЗ.

В случае если застрахованное лицо работает у страхователя весь отчетный период, в подразделе 1.2 формы ЕФС-1 должен указываться период работы (деятельности) за весь год с отдельным выделением соответствующих периодов.

Форма ЕФС-1 представляется с указанием «Тип сведений», знаком «X» отмечается тип представляемой формы: «Исходная», «Назначение пенсии», «Назначение выплат по ОСС», «Корректирующая» или «Отменяющая».

Отчетность о трудовой деятельности застрахованных лиц по форме ЕФС-1 Индивидуальным предпринимателем ФИО3 ФИО1 по факту прекращения трудовых отношений с застрахованным лицом ФИО2 В.С. 129№ в СФР не представлялась.

ФИО2 В.С. № Индивидуальным предпринимателем ФИО3 ФИО1 (страхователь) принята на работу 01.06.2014, уволена 02.03.2022. Повторно принята на работу 01.06.2022. Сведения об увольнении застрахованного лица не представлялись.

Так как индивидуальный предприниматель Набиев Акрам И.О. снят с учета 25.08.2024 года.

Дата увольнения застрахованного лица не может быть позже даты снятия с учета ФНС России страхователя.

Отделением Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Омской области проведена работа по истребованию у страхователя необходимых сведений.

В результате аудита баз данных СФР отчетности по формам СЗВ-ТД/ЕФС-1, представленных страхователями, выявлены застрахованных лица, на индивидуальных лицевых счетах (ИЛС) которых учтены недостоверные сведения о страховом стаже.

Отчетность о страховом стаже застрахованных лиц по форме ЕФС-1 за 2023, 2024 отчетные года страхователем не представлялись.

Страхователю направлялось извещение от 04.10.2024 года № о непредставлении в СФР сведений для ведения индивидуального (персонифицированного) учета по единой форме ЕФС-1 подраздел 1.1 подраздела 1 раздела 1 «Сведения о трудовой (иной) деятельности» кадровое мероприятия «Увольнение» на застрахованное лицо ФИО2 В.С. 129-893-072 07. Страхователем необходимые сведения не представлены.

На момент рассмотрения дела в суде какие-либо доказательства, подтверждающие представление отчетности по форме ЕФС-1 за 2023, 2024 отчетные года с кадровым мероприятием «Увольнение» на застрахованное лицо ФИО2 В.С. 129-893-072 07, ответчиком в нарушение положений ст. 56 ГПК РФ суду не представлены.

В соответствии с пунктом 2.2 статьи 11 Федерального закона № 27-ФЗ, страхователь ежемесячно не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным периодом - месяцем, представляет о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, которые заключили договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации о страховых взносах начисляются страховые взносы) следующие сведения:

страховой номер индивидуального лицевого счета;

фамилию, имя и отчество;

идентификационный номер налогоплательщика (при наличии у страхователя данных об идентификационном номере налогоплательщика застрахованного лица).

Представление указанных сведений страхователями осуществляется:

до 30.05.2021 по форме СЗВ-М, утвержденной постановлением Правления ПФР от 01.02.2016г. № 83п;

с 30.05.2021 по форме СЗВ-М, утвержденной постановлением Правления ПФР от 15.04.2021г. № 103п.

Страхователи обязаны представить ежемесячную отчетность по форме СЗВ-М ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом - месяцем.

В ходе проверки базы данных персонифицированного учета в системе обязательного пенсионного страхования по данному страхователю установлено, что на индивидуальных лицевых счетах застрахованных лиц за отчетный период учтены данные из сведений о застрахованных лицах по форме СЗВ-М, СЗВ-СТАЖ, СЗВ-ТД, ЕФС-1, представленных в СФР, при этом отсутствуют сведения персонифицированного учета из отчетности по форме СЗВ-М.

Страхователем не представлена ежемесячная отчетность по форме СЗВ-М за ноябрь, декабрь 2022 года на застрахованное лицо ФИО2 В.С. №.

Подтверждением обязанности страхователя предоставить сведения по форме СЗВ-М за указанный период 2022 года является факт представления сведений И. (персонифицированного) учета на застрахованное лицо: ФИО2 В.С. № по форме СЗВ-ТД с кадровым мероприятием «Прием» с датой приема 01.06.2022г, кадровое мероприятие «Увольнение» по застрахованному лицу не представлялось.

Страхователю направлялось извещение от 04.10.2024 года № 3225 о непредставлении в СФР сведений индивидуального (персонифицированного) учета по форме СЗВ-М за ноябрь, декабрь 2022 года на застрахованное лицо ФИО2 В.С. 129-893-072 07. Страхователем до настоящего времени необходимые сведения не представлены.

На момент рассмотрения дела в суде какие-либо доказательства, подтверждающие представление сведений о застрахованное лицо ФИО2 В.С. № по форме СЗВ-М за ноябрь, декабрь 2022 года, ответчиком в нарушение положений ст. 56 ГПК РФ суду не представлены.

При таких обстоятельствах, а также учитывая, что, исходя из ст. 4 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», сведения о застрахованных лицах необходимы для осуществления индивидуального учета в процессе всей трудовой деятельности застрахованного лица и использования данных указанного учета для назначения трудовой пенсии согласно пенсионному законодательству РФ, судом усматриваются правовые основания для удовлетворения заявленного иска.

В силу п. 1 ст. 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований.

В связи с удовлетворением требований истца с ответчика в доход местного бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в размере 3000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199, 234-237 ГПК РФ, суд,

решил:

Возложить обязанность на ФИО3 ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт № предоставить в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Омской области:

- сведения для ведения И. (персонифицированного) учета в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования по единой форме ЕФС-1 подраздел 1.1 подраздела 1 раздела 1 «Сведения о трудовой (иной) деятельности» кадровое мероприятия «Увольнение» на застрахованное лицо ФИО2 В.С. №;

- сведения для ведения И. (персонифицированного) учета в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования по единой форме ЕФС-1 за 2023 год подраздел 1.2 подраздела 1 раздела 1 «Сведения о страховом стаже» на застрахованное лицо ФИО2 В.С. №;

- сведения для ведения И. (персонифицированного) учета в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования по единой форме ЕФС-1 за 2024 год подраздел 1.2 подраздела 1 раздела 1 «Сведения о страховом стаже» на застрахованное лицо ФИО2 В.С. №;

- сведения о застрахованных лицах по форме СЗВ-М за ноябрь, декабрь 2022 года на застрахованное лицо ФИО2 В.С. №

Взыскать с ФИО3 ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт №), в доход местного бюджета государственную пошлину в сумме 3000 (три тысячи) рублей.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья: Жанахиденова А.В.

Решение изготовлено в окончательной форме 04 июня 2025 года.