УИД 44RS0019-01-2019-000520-69

Дело № 1-1/2023

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 декабря 2023 года г. Галич Костромской области

Галичский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Воронцовой Е.В.

коллегии присяжных заседателей

с участием государственного обвинителя прокурора Солигаличского района Костромской области Шереметьева Д.А.

подсудимого ФИО4

защитника адвоката Ходжаевой А.К., представившей удостоверение № ..... и ордер №..... от 29 июня 2020 года,

потерпевшего ФИО1, представителя потерпевшего ФИО2

при секретаре Алеевой Ю.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО4, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

установил :

Государственным обвинителем поддержано обвинение в отношении ФИО4 в том, что он в период времени с 20 часов 22 минут 13 апреля 2019 года до 04 часов 30 минут 14 апреля 2019 года, более точное время установить не представилось возможным, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений к ФИО3, возникших в ходе ссоры, с целью причинения последнему телесных повреждений, сознательно допуская причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3, но не желая его смерти, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть наступление смерти ФИО3 в результате многочисленных ударов <данные изъяты>, которые в своей совокупности явились опасными для жизни и причинили тяжкий вред здоровью и состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью; <данные изъяты>, которые у живых лиц опасности для жизни не имеют и вреда здоровью не причиняют, в причинной связи со смертью не состоят.

В результате от <данные изъяты> смерть ФИО3 наступила на месте происшествия.

В судебном заседании ФИО4 виновным себя по предъявленному обвинению не признал, утверждая, что преступление он не совершал.

14 декабря 2023 года коллегией присяжных заседателей в отношении ФИО4 вынесен оправдательный вердикт, присяжные заседатели признали недоказанным, что описанные выше действия совершил ФИО4 (ответ на вопрос 2).

В соответствии с ч.1 ст.348 УПК РФ оправдательный вердикт коллегии присяжных заседателей обязателен для председательствующего.

Согласно п. 4 ч. 2 ст.302 УПК РФ на основании оправдательного вердикта, вынесенного коллегией присяжных заседателей, ФИО4 подлежит оправданию по ч.4 ст.111 УК РФ в связи с непричастностью к совершению преступления.

Учитывая, что ФИО4 подлежит оправданию за непричастностью к совершению преступления, а лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого в совершении этого преступления, не установлено, суд считает необходимым, в соответствии с ч.3 ст.306 УПК РФ направить материалы уголовного дела руководителю Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Костромской области для производства предварительного расследования и установления лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.

С учетом положений ч.3 ст.306 УПК РФ, вещественные доказательства по делу, в соответствии с приведенным к обвинительному заключению перечнем, могут потребоваться для производства предварительного следствия, а поэтому подлежат передаче в следственный орган вместе с делом.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302, ч.3 ст.306, 343, 348, 350, 351 УПК РФ, суд

приговор и л :

Оправдать ФИО4 по предъявленному ему обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, в соответствии с п. 4 ч. 2 ст.302 УПК РФ, на основании оправдательного вердикта коллегии присяжных заседателей, в связи с непричастностью к совершению преступления.

Освободить ФИО4 из под стражи в зале суда.

Меру пресечения в отношении ФИО4 не избирать.

Признать за ФИО4 право на реабилитацию в соответствии со ст.133 УПК РФ.

Настоящее уголовное дело вместе с вещественными доказательствами согласно приведенному в обвинительном заключении перечню направить руководителю Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Костромской области для производства предварительного расследования и установления лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке или на него может быть внесено апелляционное представление в Костромской областной суд через Галичский районный суд Костромской области в течение 15 суток со дня провозглашения.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Е.В.Воронцова