ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

24 декабря 2024 года Никулинский районный суд адрес в составе судьи Казаковой О.А., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-9488/24 по иску ФИО1 к ФИО2 о признании прекратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с вышеуказанным иском к ответчику, указывая, что, истец является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: адрес, на основании свидетельства о праве на наследство по закону. С 21.09.2006 г. в указанной квартире зарегистрирован ответчик ФИО2 В настоящее время ответчик в квартире не проживает, членом семьи истца не является, личных вещей в квартире нет. В мае 2010 г. ответчик покинул РФ и переехал на постоянное место жительства во Францию.

Таким образом, ответчик в одностороннем порядке прекратил свое право пользоваться жилым помещением по адресу: адрес.

Ответчик фактически на данной площади длительное время не проживает, в связи с чем, истец просит признать ответчика прекратившим право пользования в отношении указанной квартиры, а также снять его с регистрационного учета.

Истец в судебное заседание не явился, о дате судебного разбирательства извещен надлежащим образом.

Ответчик в судебное заседание не явился, о дате судебного разбирательства извещался по известному суду адресу, причин своей неявки суду не сообщил, письменных возражений на иск не представил.

Суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствии сторон в порядке заочного производства.

Суд, исследовав письменные материалы дела, представленные доказательства, приходит к выводу об удовлетворении заявленных требований ввиду следующего.

Как установлено в судебном заседании, истец является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: адрес, на основании свидетельства о праве на наследство по закону.

С 21.09.2006 г. в указанной квартире зарегистрирован ответчик ФИО2

В настоящее время ответчик в квартире не проживает, членом семьи истца не является, личных вещей в квартире нет.

Из иска следует, что в мае 2010 г. ответчик покинул РФ и переехал на постоянное место жительства во Францию.

Таким образом, ответчик в одностороннем порядке прекратил свое право пользоваться жилым помещением по адресу: адрес.

В соответствии с ч.1 ст. 30 ЖК РФ Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

В соответствии с ч.1 ст. 31 ЖК РФ К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Регистрация лица по месту жительства по заявлению собственника жилого помещения или ее отсутствие не является определяющим обстоятельством для решения вопроса о признании его членом семьи собственника жилого помещения, так как согласно статье 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации. Наличие или отсутствие у лица регистрации в жилом помещении является лишь одним из доказательств по делу, которое подлежит оценке судом наряду с другими доказательствами.

В соответствии с п.1 ст. 209 ГК РФ Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Согласно п.1 ст. 288 ГК РФ Собственник осуществляет прав владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

В соответствии с п.1 ст.20 ГК РФ Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно пребывает.

Сама регистрация ответчика не может служить основанием для признания за ним права пользования.

Таким образом, оценив указанные выше обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных требований, поскольку требования основаны на законе, ответчик фактически на данной площади длительное время не проживает, в связи с чем, утратил право пользования в отношении спорной квартиры.

При таких обстоятельствах ответчик также подлежит снятию с регистрационного учета по месту нахождения указанного жилого помещения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 56, 98, 194-198, 233-237 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Признать ФИО2 прекратившим право пользования квартирой, расположенной по адресу: адрес со снятием с регистрационного учета по данному адресу.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца.

Ответчик вправе подать заявление об отмене заочного решения в течение семи дней со дня получения копии решения.

Судья О.А. Казакова

Решение изготовлено в окончательной форме 24.03.2025 г.