УИД 50RS0014-01-2022-001133-42

дело № 2а-1057/2022

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 сентября 2022 года

Ивантеевский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи ГУРКИНА С.Н.,

при секретаре Овсепян А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-1057/2022 по административному иску Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 3 по Московской области к ФИО2 о взыскании налоговой задолженности,

УСТАНОВИЛ:

Истец МИФНС России № 3 по Московской области обратилась в суд с требованием к ответчику ФИО2 о взыскании налоговой задолженности. В обоснование требований указали, что п.1 ст. 23 НК РФ устанавливает обязанность налогоплательщиков уплачивать законно установленные налоги, представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах. В соответствии с законодательством должник является плательщиком страховых взносов на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере и страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере. Ответчику было направлено требование об уплате страховых взносов. До настоящего времени задолженность не погашена. На основании изложенного, просили взыскать задолженность по страховым взносам на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере в сумме 6703,52 рублей; по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере за 2018, 2019 годы в общей сумме 30947,43 рублей, пени в сумме 681,72 рублей, а всего 38332,67 рублей.

В судебное заседание не явился представитель административного ФИО3, надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного разбирательства, просил рассмотреть дело в его отсутствие, требования поддерживал.

Административный ответчик ФИО6, будучи надлежащим образом извещённым о месте и времени судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, возражений не представил.

Изучив материалы дела, суд находит требования административного ФИО3 подлежащими удовлетворению.

Материалами дела установлено, что ФИО6 является плательщиком страховых взносов на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере и страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере. По данным МИФНС №3 по Московской области ФИО6 зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя.

В ходе контрольных мероприятий было выявлено, что ответчик не надлежащим образом исполняет обязанности по уплате страховых взносов на обязательное медицинское страхование и страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере за 2018 и 2019 годы. В результате чего образовалась задолженность по страховым взносам на обязательное медицинское страхование в общем размере 6703,52 рублей; по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в общем размере 30947,43 рублей, на неё начислены пени в размере 681,72 рублей.

Административным истцом в адрес административного ответчика направлялись требования (л.д. 1-12, 14-15, 19-20) об уплате налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафа, процентов, однако до настоящего времени данные требования не исполнены.

В соответствии со ст. 430 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) плательщики, не производящие выплат и иных вознаграждений физическим лицам, уплачивают страховые взносы на обязательное медицинское страхование и на обязательное пенсионное страхование. Порядок исчисления и уплаты страховых взносов установлен в ст. 432 НК РФ.

Исчисление суммы страховых взносов, подлежащих уплате за расчетный период плательщиками, указанными в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, производится ими самостоятельно в соответствии со статьей 430 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Сумма страховых взносов за расчетный период, исчисленных исходя из минимального размера оплаты труда, уплачиваются плательщиками не позднее 31 декабря текущего календарного года, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Страховые взносы, исчисленные с суммы дохода плательщика, превышающей 300 000 рублей за расчетный период, уплачиваются плательщиком не позднее 1 июля года, следующего за истекшим расчетным периодом.

Согласно ч.5 ст. 432 НК РФ в случае прекращения физическим лицом деятельности индивидуального предпринимателя, прекращения статуса адвоката, освобождения от должности нотариуса, занимающегося частной практикой, прекращения членства арбитражного управляющего, оценщика, занимающегося частной практикой, в соответствующей саморегулируемой организации, исключения патентного поверенного, занимающегося частной практикой, из Реестра патентных поверенных Российской Федерации, прекращения занятия частной практикой оценщиком, патентным поверенным, прекращения деятельности медиатора, иных лиц, занимающихся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, уплата страховых взносов такими плательщиками осуществляется не позднее 15 календарных дней с даты снятия с учета в налоговом органе индивидуального предпринимателя, адвоката, нотариуса, занимающегося частной практикой, арбитражного управляющего, занимающихся частной практикой оценщика, патентного поверенного, медиатора, а также снятия с учета в налоговом органе физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, в качестве плательщика страховых взносов.

В пункте 1 ст. 72 и пункте 1 ст. 75 Налогового кодекса Российской Федерации пени являются способом обеспечения обязанности по уплате налогов и сборов. В случае уплаты причитающихся сумм налогов в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки налогоплательщик должен уплатить пени.

В соответствии с пунктами 3 и 5 статьи 75 Кодекса пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога по день исполнения обязанности по его уплате включительно. Сумма пеней, начисленных на недоимку, не может превышать размер этой недоимки. Пени уплачиваются одновременно с уплатой сумм налога или после уплаты таких сумм в полном объеме.

В силу пункта 7 ст. 75 Кодекса правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются также в отношении сборов, страховых взносов и распространяются на плательщиков сборов, плательщиков страховых взносов, налоговых агентов и консолидированную группу налогоплательщиков.

Пунктом 2 ст. 48 предусмотрено, что заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.

При рассмотрении настоящего спора суд принимает во внимание, что пункт 3 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации устанавливает, в том числе и для повышения эффективности и ускорения судопроизводства, специальный порядок обращения в суд налогового органа, согласно которому требование о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица предъявляется налоговым органом в порядке приказного производства. В порядке искового производства такие требования могут быть предъявлены налоговым органом только со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа и не позднее шести месяцев от этой даты.

В материалы дела представлен расчёт задолженности, из которого усматривается, что за ответчиком числится задолженность по страховым взносам и пени на общую сумму 38332,67 рублей.

Учитывая, что со стороны административного ответчика не представлено доказательств, опровергающих данные требования, суд считает, что административный иск подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. 290 Кодекса Административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Административный иск Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 3 по Московской области к ФИО2 о взыскании налоговой задолженности удовлетворить.

Взыскать с ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца , проживающего по адресу: , в доход бюджетов задолженность по страховым взносам на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере в сумме 6703 рублей 52 коп.; по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере за 2018, 2019 годы в общей сумме 30947 рублей 43 коп., пени в сумме 681 рубль 72 коп., а всего 38332 рубля 67 коп.

Взыскать с ФИО2 государственную пошлину в сумме 1349 рублей 98 коп. в доход местного бюджета.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Ивантеевский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья Гуркин С.Н.

решение в окончательной форме

изготовлено ДД.ММ.ГГГГ