УИД 72RS0№-43
Дело № 2-110/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
с. Омутинское 13 апреля 2023 года
Омутинский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Коробейникова В.П., при секретаре судебного заседания Шариповой К.А.,
с участием представителя истца ФИО10 по доверенности ФИО11,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по исковому заявлению ФИО10 к ФИО4 о признании доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение, земельный участок под жилым помещением, земельный участок сельскохозяйственного назначения незначительной и выплате ее собственнику денежной компенсации вместо выдела доли,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2, в лице представителя по доверенности ФИО9, обратилась в суд с иском к ФИО4 о признании доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение, земельный участок под жилым помещением, земельный участок сельскохозяйственного назначения незначительной и выплате ее собственнику денежной компенсации вместо выдела доли.
Требования мотивирует тем, что ДД.ММ.ГГГГ после смерти отца ФИО5 открылось наследство в виде:
- жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, кадастровый № принадлежащий на праве общей долевой собственности в размере 64,5 кв.м;
-земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, кадастровый № принадлежащий на праве общей долевой собственности в размере 1700 кв.м,;
- земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, кадастровый №, принадлежащий на праве собственности в размере 83,28 га, имеется обременение по договору аренды №-р от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «Рассвет».
Наследниками первой очереди по закону является мать – ФИО3, дочь - ФИО2, сын- ФИО4. ФИО3 отказалась от своей доли наследства в пользу ФИО1 Согласно свидетельствам о праве на наследство по закону, ФИО1 принадлежит: 2/3 доли от 1/2 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, кадастровый №; 2/3 доли от 1/2 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, кадастровый №; 2/3 доли от 1/2 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, кадастровый №.
ФИО3 после смерти ФИО5 стала владельцем ? доли земельного участка, находящегося по адресу: <адрес>, кадастровый №.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 подарила ФИО1 свою долю на земельный участок сельскохозяйственного назначения, доля ФИО1 стала равна 5/6 в общей долевой собственности. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 подарила ФИО1 свою ? долю в общей долевой собственности на жилой дом, кадастровый №, и земельный участок кадастровый №, расположенных по адресу: <адрес>, в связи с этим доля ФИО1 на жилой дом и земельный участок стала равна 5/6 в общей долевой собственности.
Остальная часть данного имущества, а именно 1/6 доля жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу: <адрес>, и земельного участка сельскохозяйственного назначения, расположенного по адресу: <адрес>, кадастровый №, принадлежит ФИО4. ФИО4 отказывается получать у нотариуса свидетельства о праве на наследства по закону на указанное имущество, при этом заявился на наследство в установленные сроки.
Согласно отчетам об оценке рыночной стоимости, рыночная стоимость жилого дома находящегося по адресу: <адрес> составляет 595 000 руб., земельного участка, находящегося по адресу: <адрес> составляет 220 000 руб., и земельного участка сельскохозяйственного назначения находящегося по адресу: <адрес>, площадью 832800 кв.м. составляет 1 615 632 рубля. ФИО2 направляла в адрес ФИО4 уведомление о намерении выкупить 1/6 долю жилого дома, земельного участка, а также долю земельного участка сельскохозяйственного назначения, однако ФИО4 уведомление не получает. ФИО4 не получая свидетельства о праве на наследство на наследственное имущество, препятствует проведению межевых работ земельного участка сельскохозяйственного назначения. ФИО8, её дочь ФИО9, и ее мать ФИО3, инвалид 1 группы по зрению, проживают в жилом доме по адресу: <адрес> несут расходы по его содержанию, а также по уходу за ФИО3. Ответчик ФИО4 участия в содержании жилого дома и земельных участков, не принимает, не производит текущий и капитальный ремонты, не производит оплату коммунальных платежей, не помогает в уходе за матерью, имеет собственный дом. Земельный участок сельскохозяйственного назначения имеет обременение в аренде с ООО «Рассвет». ФИО4 не принимает не каких мер для разрешения данной ситуации.
На основании изложенного, с учетом уточнений исковых требований, просит суд признать 1/6 долю в праве общей долевой собственности на наследуемое имущество, земельный участок сельскохозяйственного назначения, кадастровый №,, расположенный по адресу: <адрес>, принадлежащую ФИО4, незначительной; прекратить право собственности ФИО4 на 1/6 долю в праве общей долевой собственности на наследуемое имущество, земельный участок сельскохозяйственного назначения, кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>, с выплатой ФИО4 (Ответчик) денежной компенсации стоимости доли в размере 275 000,00 рублей; признать за ФИО1 (Истец) право собственности на 1/6 долю в наследуемом имуществе земельный участок сельскохозяйственного назначения, кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>; обязать Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>, зарегистрировать право собственности на 1/6 долю в наследуемом имуществе земельный участок сельскохозяйственного назначения, кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>, за ФИО1; признать 1/6 долю в праве общей долевой собственности на наследуемое имущество жилой дом, кадастровый №, и земельный участок, кадастровый №, расположенных по адресу: <адрес>, принадлежащих ФИО4, незначительной; прекратить право собственности ФИО4 на 1/6 долю в праве общей долевой собственности на наследуемое имущество жилой дом, кадастровый №, и земельный участок, кадастровый №, расположенных по адресу: <адрес> выплатой ФИО4 денежной компенсации стоимости долей в размере 140 000,00 рублей; признать за ФИО1 право собственности на 1/6 долю в праве общей долевой собственности на наследуемое имущество жилой дом, кадастровый №, и земельный участок, кадастровый №, расположенных по адресу: <адрес>; обязать Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>, зарегистрировать право собственности на 1/6 долю на наследуемое имущество жилой дом, кадастровый №, и земельный участок, кадастровый №, расположенных по адресу: <адрес>. (т. 1 л.д. 8-10, т. 2 л.д. 28-30)
Истец, ФИО2 в судебное заседание не явилась, обеспечила явку своего представителя ФИО9, которая в судебном заседании исковые требования поддержала по основаниям изложенным в исковом заявлении.
Ответчик ФИО4 в судебное заседание не явился, направил в суд заявление, в котором просит рассмотреть дело без его участия и принять решение в соответствии с действующим законодательством.
Третье лицо, ООО "Рассвет", межмуниципальный отдел по Омутинскому, Армизонскому и <адрес>м Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>, явку представителей в судебное заседание не обеспечили. Нотариус нотариального округа <адрес> ФИО14 в судебное заседание не явилась. Третьи лица сведений об уважительных причинах неявки суду сообщили.
В соответствии со статьей 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации определил рассмотреть дело при установленной явке.
Суд, выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела и оценив их в соответствии требованиями статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд приходит к следующему.
Из материалов дела, согласно свидетельству о заключении брака II-ФР № ФИО5 заключил брак с ФИО6. После заключения брака супруге присвоена фамилия ФИО18 (т. 1 л.д.156)
Согласно свидетельству о рождении II-ЧП № родителями ФИО7, являются отец ФИО5, мать ФИО3. (т. 1 л.д.157)
Согласно справке о заключении брака, ФИО8 заключил брак с ФИО7. После заключения брака супруге присвоена фамилия ФИО17. (т. 1 л.д.158)
Согласно актовой записи о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ родителями ФИО4, являются отец ФИО5, мать ФИО3 (т. 1 л.д.62)
Согласно свидетельству о смерти II-ФР № ФИО5, умер ДД.ММ.ГГГГ ( т. 1 л.д.12)
После смерти ФИО5 нотариусом нотариального округа <адрес> Тюменской ФИО14 на основании заявлений ФИО1, ФИО4, ФИО3 заведено наследственное дело №. (т. 1 л.д. 146-247)
Из материалов наследственного дела следует, что согласно которого, ФИО3, как супруга умершего обратилась с заявлением о выделении ? доли в общем имущества супругов, выдаваемое пережившему супругу. На основании указанного заявления нотариусом выданы свидетельства на праве собственности на ? имущества наследодателя, а именно земельного участка с кадастровым номером №, с адресным описание: <адрес>; земельный участок с кадастровым номером №, с адресным описанием: <адрес>, западнее д. Новостройка, а также на денежные средства на счетах в кредитных организациях и обыкновенных акций ПАО «ГАЗПРОМ», и ПАО «ГАЗПРОМНЕФТЬ». (т. 1 л.д. 154, 155, 236,237)
Из заявления ФИО3 адресованному нотариусу следует, что наследник ФИО3 Отказывается по всем основаниям наследования от причитающейся его доли на наследство после смерти ФИО5 в пользу их совместной дочери ФИО1. (т. 1 л.д. 153)
Согласно свидетельств о праве на наследство по закону, ФИО2 имеет право общей долевой собственности в размере 2/6 доли на жилой дом, находящийся по адресу: <адрес>, кадастровый №; право общей долевой собственности в размере 2/6 доли на земельный участок, находящийся по адресу: <адрес>, кадастровый №; право общей долевой собственности в размере 2/6 доли на земельный участок с кадастровым номером №, расположенного под адресу: <адрес>. (т. 1 л.д. 218, 219, 220)
Материалы наследственного дела о получении и выдачи свидетельств на спорное наследственное имущества ФИО4 не содержат.
Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости ФИО1 на основании свидетельства о праве на наследство принадлежит на праве общей долевой собственности в размере 2/6 доли земельный участок с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес> и в размере ? на основании договора дарения земельного участка (т. 1 л.д. 16-20)
Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости ФИО1 на основании свидетельства о праве на наследство принадлежит на праве общей долевой собственности в размере 2/6 доли земельный участок с кадастровым номером № и жилой дом с кадастровым номером № расположенных по адресу: <адрес> и в размере ? на основании договора дарения земельного участка с долей жилого дома. (т. 1 л.д. 26-28, 30-32)
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 в адрес ФИО4 направлено уведомление о намерении выкупить долю жилого дома и земельного участка сельскохозяйственного назначения, в котором ФИО17 предлагает ФИО18 выкупить причитающуюся долю наследственного имущества. ( т. 1 л.д. 34-36)
Из заключения ООО «ЭталонГео» следует, что согласно сведениям из ЕГРН долевая собственность на земельный участок с кадастровым номером № в установленном порядке не зарегистрирована в полном объеме, зарегистрировано 5/6 доли. Граница земельного участка в соответствии с действующим законодательством не уточнена. Выделить 1/6 доли в натуре не представляется возможным. (т. 2 л.д. 31-51)
Из заключения ООО «Строительная компания Эверест» следует, что выдел 1/6 доли жилого дома расположенного по адресу: <адрес> невозможен в виду отсутствия конструктивной возможности, санитарных требований и инженерно-технических условий. (т. 2 л.д. 52-93)
Из содержания положений ст. 252 ГК РФ следует, что участникам долевой собственности принадлежит право путем достижения соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них произвести между собой раздел общего имущества или выдел доли, а в случае недостижения такого соглашения - обратиться в суд за разрешением возникшего спора.
Как следует из разъяснений, содержащихся в абзаце 3 пункта 36 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда от ДД.ММ.ГГГГ N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", вопрос о том, имеет ли участник долевой собственности существенный интерес в использовании общего имущества, решается судом в каждом конкретном случае на основании исследования и оценки в совокупности представленных сторонами доказательств, подтверждающих, в частности, нуждаемость в использовании этого имущества в силу возраста, состояния здоровья, профессиональной деятельности, наличия детей, других членов семьи, в том числе нетрудоспособных, и т.д.
В силу ч. 2 ст. 56 ГПК РФ суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
По данному делу, исходя из заявленных истцами исковых требований, их обоснования, а также с учетом положений ст. 252 ГК РФ, юридически значимыми, подлежащим установлению и доказыванию обстоятельствами являлись следующие: может ли объект собственности быть использован всеми сособственниками по его назначению (для проживания); имеется ли возможность предоставления истцам и ответчикам в пользование изолированного жилого помещения, соразмерного их доле в праве собственности на дом; есть ли у сторон существенный интерес в использовании общего имущества по его назначению.
Как установлено судом ФИО5 является наследником спорного наследственного имуществ с долей в праве 1/6. Мер к получению свидетельства о праве на наследство и регистрации права собственности на наследственное имущество не предпринимает.
При рассмотрении настоящего гражданского дела ответчик ФИО4 относительно заваленных исковых требований существенный интерес в использовании общего имущества по его назначению не проявил.
Отсутствие существенного интереса ответчика ФИО4 подтверждается из уведомление из индивидуального предпринимателя ФИО15. (т. 1 л.д. 38)
Учитывая изложенные обстоятельства суд приходит к выводу, что долю в наследственном имущества ФИО4 после смерти ФИО5 следует признать незначительной и в этой части удовлетворить исковые требования с выплатой ФИО1 стоимости причитающейся ему доли.
Из отчета об оценке № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что рыночная стоимость 1/6 доли земельного участка и жилого дома, расположенных по адресу: <адрес> составляет 135 832 рубля. (т. 1 л.д. 73-113)
Из отчета об оценке № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что стоимость земельного участка земель сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером № составляет 1 615 632 рубля. (т. 1 л.д. 114-145)
В исковом заявлении истец ФИО2 произвела размер выплаты ответчику за причитающуюся долю в праве на земельный участок с кадастровым номером № в размере 275 000 рублей.
Суд с представленным истцом расчета соглашается, поскольку в соответствии со статьей 56 Гражданского процессуального кодекса РФ другого расчета и рыночной стоимости доли причитающего наследственного имущества ответчиком ФИО4 суду не представлено.
Вместе с тем, суд обсуждая исковое требование истца о прекращении права собственности ФИО4 на 1/6 долю в праве общей долевой собственности на наследуемое имущество земельный участок сельскохозяйственного назначения кадастровый № расположенный по адресу: <адрес>, и на 1/6 долю в праве общей долевой собственности на наследуемое имущество жилой дом и земельный участок находящихся по адресу: <адрес>, с кадастровым номером № и с кадастровым номером №, приходит к выводу об отказе в указанной части иска по следующим основаниям.
Согласно пункту 1 статьи 130 ГК РФ к недвижимым вещам относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства. К недвижимым вещам относятся также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания. Законом к недвижимым вещам может быть отнесено и иное имущество.
Вещь является недвижимой либо в силу своих природных свойств (абзац первый пункта 1 статьи 130 ГК РФ), либо в силу прямого указания закона, что такой объект подчинен режиму недвижимых вещей (абзац второй пункта 1 статьи 130 ГК РФ).
По смыслу статьи 131 ГК РФ закон в целях обеспечения стабильности гражданского оборота устанавливает необходимость государственной регистрации права собственности и других вещных прав на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение. При этом по общему правилу государственная регистрация права на вещь не является обязательным условием для признания ее объектом недвижимости (пункт 1 статьи 130 ГК РФ).
Поэтому, в частности, являются недвижимыми вещами здания и сооружения, построенные до введения системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, даже в том случае, если ранее возникшие права на них не зарегистрированы. Равным образом правомерно возведенное здание или сооружение является объектом недвижимости, в том числе до регистрации на него права собственности лица, в законном владении которого оно находится.
В соответствии со ст. 219 Гражданского кодекса РФ право собственности на здания, сооружения и иное вновь созданное недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
В соответствии с ч. 4 ст. 1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" государственная регистрация прав осуществляется посредством внесения в Единый государственный реестр недвижимости записи о праве на недвижимое имущество, сведения о котором внесены в Единый государственный реестр недвижимости.
В силу части 5 той же статьи государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.
Запись о праве на недвижимое имущество, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости, в полной мере подтверждает наличие у собственника такого права.
Как установлено судом, ответчик ФИО4 к нотариусу за выдачей свидетельств о праве на наследство на спорное имущество не обращался. Право собственности на причитающихся ему доли наследственного имущества в порядке Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" не зарегистрировано. При таких обстоятельствах наличие права наследования не свидетельствует о зарегистрированном праве собственности.
Таким образом, учитывая, что ответчиком ФИО4 право собственности в установленном законом порядке не зарегистрировано и в Едином государственном реестре отсутствуют сведения о регистрации им права, суд приходит к выводу, что в удовлетворении исковых требований о прекращении права собственности ответчика на наследуемое имущество следует отказать.
Кроме того, обсуждая исковое требование истца об обязании Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по <адрес> зарегистрировать право собственности за ФИО1, суд приходит к следующему.
Отношения, возникающие в связи с осуществлением на территории Российской Федерации государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации государственной регистрации, государственного кадастрового учета недвижимого имущества, подлежащего такому учету, регулируются Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее - Закон N 218-ФЗ).
Основания государственной регистрации прав установлены статьей 14 Закона N 218-ФЗ, пункт 5 части 2 которой относит к таким основаниям вступившие в законную силу судебные акты.
Частью 3 статьи 58 Закона N 218-ФЗ предусмотрено то, что в случае, если решением суда предусмотрено прекращение права на недвижимое имущество у одного лица или установлено отсутствие права на недвижимое имущество у такого лица и при этом предусмотрено возникновение этого права у другого лица или установлено наличие права у такого другого лица, государственная регистрация прав на основании этого решения суда может осуществляться по заявлению лица, у которого право возникает на основании решения суда либо право которого подтверждено решением суда. При этом не требуется заявление лица, чье право прекращается или признано отсутствующим по этому решению суда, в случае, если такое лицо являлось ответчиком по соответствующему делу, в результате рассмотрения которого признано аналогичное право на данное имущество за другим лицом.
Поскольку исковые требования истца о признании доли наследственного имущества ФИО4 незначительной и признании права собственности на указанные доли за ФИО1 во взаимосвязи с указанными выше положениями настоящее решение является основанием для регистрации права собственности. Учитывая изложенное суд приходит к выводу, что в удовлетворении исковых требований об обязании Управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по <адрес> зарегистрировать право собственности за ФИО1, следует отказать.
Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд,
РЕШИЛ:
Исковое заявление ФИО1 (паспорт гражданина Российской Федерации, серии №, выдан ТП в <адрес> МРО УФМС России по <адрес> в городе Заводоуковске) к ФИО4 (паспорт гражданина Российской Федерации, № выдан ТП № МО УФМС России по <адрес> в <адрес>), удовлетворить частично.
Признать 1/6 долю в праве общей долевой собственности земельный участок сельскохозяйственного назначения, с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, стоимостью 275 000 рублей ФИО4, незначительной.
Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО4 275000 рублей, в счет компенсации за 1/6 долю в праве общей долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения, с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>.
Признать за ФИО1 право собственности на 1/6 долю в праве общей долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения, с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>.
Признать 1/6 долю в праве общей долевой собственности на жилой дом, с кадастровым номером №, и земельный участок, с кадастровым номером №, расположенных по адресу: <адрес>, стоимостью 140 000 рублей, ФИО4, незначительной.
Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО4 140000 рублей в счет компенсации за 1/6 долю в праве общей долевой собственности на жилой дом, с кадастровым номером №, и земельный участок, с кадастровым номером №, расположенных по адресу: <адрес>.
Признать за ФИО1 право собственности на 1/6 долю в праве общей долевой собственности на жилой дом, с кадастровым номером №, и земельный участок, с кадастровым номером №, расположенных по адресу: <адрес>.
В удовлетворении остальной части иска отказать.
Решение может быть обжаловано в Тюменский областной суд в течение месяца со дня вынесения решения в окончательной форме, путем подачи жалобы через Омутинский районный суд <адрес>.
Решение изготовлено в совещательной комнате с применением компьютера.
Решение в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Председательствующий В.П.Коробейников