УИД № 58RS0026-01-2024-001089-49

Дело № 2-48/2025 (2-649/2024)

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

18 февраля 2025 года г. Никольск

Никольский районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Терёхина А.В.,

с участием истца ФИО2,

при секретаре судебного заседания Незванкиной Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Никольске гражданское дело по иску ФИО2 к администрации Маисского сельсовета Никольского района Пензенской области о признании права собственности по приобретательной давности,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратился с иском в суд, в котором указал, что с разрешения администрации Маисского сельсовета вселился в пустующий жилой дом по адресу: <адрес>, и проживает. 10 апреля 2006 года истец зарегистрировался в доме по месту проживания. С момента вселения в дом считает себя собственником домовладения, оплачивает все коммунальные платежи в доме, лицевые счета в квитанциях указаны на его имя. Администрация Маисского сельсовета внесла сведения о его проживании в похозяйственную книгу сельсовета. Оплачивает земельный налог на данный дом, которым с 2006 года добросовестно, открыто и непрерывно владеет как своим собственным, поддерживает его в нормальном состоянии, проводит текущий и капитальный ремонт, ремонт хозяйственных построек и сооружений. Право собственности на жилой дом и земельный участок ни за кем не зарегистрировано. В реестре муниципальной собственности Маисского сельсовета данный дом не числится. В течение всего срока пользования домом претензий от третьих лиц к истцу не поступало, права на спорное имущество никто не предъявлял, споров в отношении владения и пользования не заявлялось. Просит суд признать за ним право собственности на жилой дом, общей площадью - 50,7 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>,, по приобретательной давности.

Истец ФИО2 в судебном заседании просил требования удовлетворить, в суде пояснив: в 2006 году он переехал на постоянное жительство в д.Покровка, где, с согласия собственника ФИО1, стал проживать в доме по адресу: <адрес>. В 2007 году купил вышеуказанный дом у ФИО1, выплатив ей <данные изъяты> рублей за данный дом. Сразу после покупки дома он право собственности на данный дом не оформил из-за отсутствия свободных средств на эти цели. С 2006 года он проживает в данном доме, открыто владеет и пользуется им, приусадебным участком около дома, оплачивая полностью содержание дома, оплачивая коммунальные услуги. В настоящее время у него возникла необходимость в оформлении полностью прав на дом, однако этого, иначе чем в судебном порядке, он сделать не может, так как изначальная хозяйка дома в настоящее время умерла. Просит суд признать за ним право собственности на жилой дом, общей площадью - 50,7 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>,, по приобретательной давности.

Представитель ответчика – администрации Маисского сельсовета Никольского района Пензенской области, извещенный надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела, в судебном заседании не присутствовал, письменным заявлением просил дело рассмотреть в его отсутствие, не возражал на удовлетворение исковых требований истца.

Третье лицо ФИО3 просила исковые требования ФИО2 удовлетворить, в суде показав: дом по адресу: <адрес>, ранее принадлежал ее родителям. Кроме нее у родителей было еще двое детей, это ее сестры ФИО1 и ФИО7 После смерти родителей собственником дома стала ФИО1 С 2006 года в данном доме стал проживать ФИО2, который в дальнейшем купил данный дом выплатив за приобретение дома <данные изъяты> рублей. Сестры в настоящее время умерли. С 2006 года ФИО2 единственный владеет и пользуется домом их родителей, постоянно проживая в нем.

Выслушав истца, третье лицо, исследовав материалы дела, и оценив, представленные доказательства в совокупности, суд приходит к следующим выводам.

В силу абз. 2 ст.12 ГК РФ, защита гражданских прав осуществляется путем признания права.

Абзац 2 части 2 статья 218 КГ РФ гласит: Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Согласно статьи 234 ГК РФ лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

В соответствии со статьей 236 ГК РФ гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ №10, Пленума ВАС РФ № 22от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» в пункте 19 указано о возможности обращения в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательской давности, которая вытекает из статей 11 и 12 ГК РФ, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права. Поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательской давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности.

Согласно абз.2 пункта 1 статьи 234 ГК РФ отсутствие государственной регистрации права собственности на имущество не является препятствием для признания права собственности на это имущество по истечении сока приобретательской давности. Судебный акт об удовлетворении иска о признании права собственности в силу приобретательской давности является основанием для регистрации права собственности в ЕГРН.

В силу ст.268 ГК РФ, решение суда об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения имуществом, как своим собственным, в течение срока приобретательской давности так же является основанием для регистрации права собственности в ЕГРН.

Согласно записей в похозяйственной книге Маисского сельского совета Никольского района Пензенской области за 2002-2006 года №8, лицевой счет №<***>, изначально собственником жилья по адресу: <адрес> указана ФИО1, далее ФИО2 <дата> года рождения.

Согласно записей в похозяйственных книгах Маисского сельского совета Никольского района Пензенской области начиная с 2008 года по настоящее время собственником жилья по адресу: <адрес> указан единолично ФИО2 <дата> года рождения.

Согласно доверенности от 21.09.2005 года ФИО1 предоставила право ФИО3 на продажу дома по адресу: <адрес>.

Согласно расписки от 25.07.2007 года, подлинность и верность которой ФИО3 подтвердила в суде, ФИО2 заплатил собственнику жилья за приобретение жилого дома по адресу: <адрес> <данные изъяты> рублей.

Согласно техническому паспорту от 28.10.2024 на жилой дом <адрес>, общая площадь – 50,7 кв.м., жилая – 41,9 кв.м.

Как было установлено в суде и следует из доказательств исследованных в суде ФИО2 зарегистрирован и проживает с 2006 года по настоящее время в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, за время проживания в вышеуказанном доме он провел в нем капитальный ремонт, осуществляет его благоустройств, содержит в надлежащем состояние как само строение, так и прилежащую к нему территорию и приусадебный участок.

Судом установлено, что истец проживает в жилом доме, расположенном по адресу: <адрес> более 18-ти лет. Истец открыто пользуется данным домом, как своим собственным имуществом, оплачивает коммунальные услуги, несет бремя его содержания, кто-либо прав на данное жилое строение претензий не предьявляет и права ФИО2 на данный дом не оспаривет.

Таким образом, судом установлено, что истец ФИО2 в течение срока приобретательной давности – более 18-ти лет, добросовестно, открыто и непрерывно владеет жилым домом, как своим собственным. Данный факт нашел свое подтверждение в судебном заседании, и никем не оспорен.

Учитывая, что заявленные требования не затрагивают права, и не нарушают интересы третьих лиц, суд находит их законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Осуществить регистрацию права собственности без обращения в суд, по вышеуказанным причинам, в настоящее время невозможно.

При указанных обстоятельствах суд находит исковые требования ФИО2 о признании права собственности в силу приобретательной давности подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО2 к администрации Маисского сельсовета Никольского района Пензенской области о признании права собственности по приобретательной давности удовлетворить.

Признать за ФИО2, <дата> года рождения, право собственности на жилой дом, общей площадью - 50,7 кв.м., расположенный по адресу: <адрес> по приобретательной давности.

Решение может быть обжаловано в Пензенский областной суд через Никольский районный суд в течение месяца со дня вынесения в окончательной форме.

Судья: А.В. Терёхин