Дело № г.

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

<адрес> ЧР 19 сентября 2023 года

Урус-Мартановский городской суд Чеченской Республики в составе:

председательствующего судьи – Сайдаева С-А.С.,

при секретаре – ФИО6,

с участием истца – ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО5 к ФИО1 и третьим лицам администрации Старо-Атагинского сельского поселения Урус-Мартановского муниципального района Чеченской Республики и нотариусу Грозненского нотариального округа ФИО7 о включении имущества в состав наследственной массы и признания права собственности в порядке наследования по закону,

УСТАНОВИЛ:

ФИО5 обратилась в суд с иском к ФИО1 и третьим лицам администрации Старо-Атагинского сельского поселения Урус-Мартановского муниципального района и нотариусу Грозненского нотариального округа ФИО7 о включении имущества в состав наследственной массы и признания права собственности в порядке наследования по закону, мотивируя тем, что её сестра ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., умерла ДД.ММ.ГГГГ. После её смерти открылось наследство в виде земельного участка общей площадью 1150 кв.м с кадастровым номером №, расположенный по адресу: Чеченская Республика, <адрес>, которое она фактически приняла, вступила во владение, произвела необходимые расходы, оплату коммунальных платежей. Когда обратилась к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону получила отказ в связи с тем, что право собственности сестры на вышеуказанное имущество не было зарегистрировано.

В судебном заседании ФИО5 поддержала свои исковые требования и просила их удовлетворить.

Ответчик ФИО1 (родная дочь умершей ФИО2, т.е. наследник первой очереди) ранее в судебном заседании пояснила, что не претендует на этот земельный участок, а в это судебное заседание не явилась, направила заявление с просьбой рассмотреть дело без её участия.

Представитель Старо-Атагинского сельского поселения Урус-Мартановского муниципального района ЧР, надлежащим образом извещенный о месте и времени рассмотрения дела в судебное заседание не явился, направил в суд заявление с просьбой рассмотреть дело без их участия, а нотариус Грозненского нотариального округа ФИО7 также надлежащим образом извещенная о месте и времени рассмотрения дела в судебное заседание не явилась, о причинах своей неявки не сообщила, не просила рассмотреть дело в его отсутствии.

Суд, выслушав истца, допросив свидетелей, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии со статьей 1111 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ) наследование осуществляется по завещанию и по закону.

Согласно статьи 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В силу части 1 статьи 1143 ГК РФ наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка, как со стороны отца, так и со стороны матери.

В соответствии с п. 8 постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о наследовании» при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.

Из постановления нотариуса Грозненского нотариального округа ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что ФИО5 отказано в совершении нотариального действия, в связи с тем, что отсутствуют документы подтверждающие право собственности на недвижимое имущество у умершей.

Согласно свидетельства о рождении ФЦ №, выданный Усть-Камегорским гор. ЗАГС, ФИО3, родилась ДД.ММ.ГГГГ, её отцом является ФИО10 Дауд, а матерью ФИО10 Совда.

Из свидетельства о заключении брака 1-ОЖ № от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что ФИО4 и ФИО3 заключили брак, о чем сделан запись №. После заключения брака жене присвоена фамилия ФИО11.

Согласно свидетельства о рождении ФЦ №, выданный Усть-Камегорским гор. ЗАГС, ФИО2, родилась ДД.ММ.ГГГГ, её отцом является ФИО10 Дауд, а матерью ФИО10 Совда.

Таким образом, истица ФИО5 и умершая ФИО2 доводится друг другу родными сестрами.

Из свидетельства о смерти 1-ОЖ № от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что ФИО2 умерла ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно выписки № от ДД.ММ.ГГГГ из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок, ФИО2 принадлежит на праве постоянного бессрочного пользования земельный участок, предоставленный для ведения личного подсобного хозяйства, расположенный по адресу: Чеченская Республика, <адрес>, общей площадью 1150 кв.м.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что исковые требования ФИО5 о включении вышеуказанного имущества в состав наследственной массы, подлежат удовлетворению.

Согласно пункту 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В п.п. 80 и 82 постановления Пленума № Верховный Суд РФ обратил внимание на судов на то, что бесплатно в собственность мог быть передан земельный участок, предоставленный гражданину на праве постоянного (бессрочного) пользования для ведения личного подсобного хозяйства до введение в действие Земельного кодекса РФ 2001 года. При этом получить в собственность земельный участок могло только лицо, которому этот земельный участок был предоставлен. В случае, если такое лицо при жизни своим правом не воспользовалось, то данное право могло быть реализовано его наследниками, но лишь в том случае, если они стали собственниками зданий, строений и сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Согласно свидетельства о регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 на праве собственности принадлежит жилой дом, площадью 129,5 кв.м, расположенный по адресу: ЧР, <адрес> (бывший Грозненский), <адрес>, то есть на земельном участке, на который просит признать право собственности истец.

В силу части 2 статьи 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом, принял меры по сохранению наследственного имущества защите его от посягательства или притязаний третьих лиц, произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.

В судебном заседании установлено, что истица доводится сестрой умершей ФИО2 и в силу статьи 1143 ГК РФ является наследником второй очереди по закону.

Как следует из объяснений истца после смерти сестры, она приняла меры, направленные на обеспечение сохранности наследственной массы, защите недвижимого имущества от посягательств и притязаний третьих лиц, что подтверждается показаниями свидетелей ФИО8 и ФИО9

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что истец после смерти сестры ФИО2 приняла земельный участок, способом, предусмотренный частью 2 статьи 1153 ГК РФ и поэтому её исковые требования о признании за ней право собственности в порядке наследования по закону на это имущество, расположенное по адресу: Чеченская Республика, <адрес>, также подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Включить в состав наследственного имущества, открывшегося после смерти ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., последовавшей ДД.ММ.ГГГГ, следующее недвижимое имущество:

- земельный участок общей площадью 1150 кв.м, с кадастровым номером 20:11:3401006:35, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства, расположенный по адресу: Чеченская Республика, <адрес>;

Признать за ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р., право собственности на земельный участок общей площадью 1150 кв.м с кадастровым номером 20:11:3401006:35, расположенный по адресу: Чеченская Республика, <адрес>, в порядке наследования по закону после смерти сестры ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Чеченской Республики в месячный срок со дня изготовления его мотивировочной части через Урус-Мартановский городской суд.

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ

Судья: