ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
город Волгоград 08 февраля 2025 года
Судья Красноармейского районного суда города Волгограда, Бессалова Е.В.,
с участием лица, в отношении которого ведётся производство по делу – ФИО1,
рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, в отношении
ФИО1 ФИО4, родившегося <адрес>, <адрес>, работающего АО «Каустик», аппаратчиком, иждивенцев не имеющего, состоящего в браке, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, Удмуртская, 69 <адрес>,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 00 минут в помещении магазина «Магнит» по адресу <адрес> в <адрес> находясь в общественном месте, будучи в состоянии опьянения, из хулиганских побуждений выражался нецензурной бранью, пытался вступить в драку, на неоднократные замечания граждан не реагировал, чем выражал свое неуважение к обществу и продолжал свои хулиганские действия.
В ходе проведения судебного заседания лицо, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, ФИО1 свою виновность в совершении вышеуказанного административного правонарушения признал, не оспаривал изложенные в протоколе об административном правонарушении обстоятельства, обещал впредь подобного не допускать. Просил назначить ему наказание в виде штрафа.
Выслушав объяснение лица, в отношении которого ведётся производство по делу, исследовав материалы административного дела, прихожу к следующим выводам.
В соответствии с ч.1 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, влечёт наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Как установлено судом, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 00 минут в помещении магазина «Магнит» по адресу <адрес> в <адрес> находясь в общественном месте, будучи в состоянии опьянения, из хулиганских побуждений выражался нецензурной бранью, пытался вступить в драку, на неоднократные замечания граждан не реагировал, чем выражал свое неуважение к обществу и продолжал свои хулиганские действия.
Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подтверждается собранными по делу доказательствами, оценёнными судьёй в совокупности в соответствии с требованиями ст.26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а именно: протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ №, в котором изложены обстоятельства противоправного поведения ФИО1; заявлением ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ и письменными объяснениями последней, предупреждённой за дачу ложных показаний по ст.17.9 КоАП РФ; протоколом об административном задержании ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ №, и иными материалами дела.
Оценив вышеперечисленные доказательства, нахожу, что виновность ФИО1 в совершении указанного в протоколе административного правонарушения – доказана.
Действия ФИО1 подлежат квалификации по ч.1 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по признакам мелкого хулиганства, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
При решении вопроса о назначении наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд считает признаниевины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, судом не установлено.
Принимая во внимание фактические обстоятельства по делу и характер допущенного нарушения, объектами которого являются общественный порядок и общественная безопасность, данные о личности виновного, руководствуясь принципами соразмерности и справедливости, судья считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 4.1, ч. 1 ст. 20.1, п. 3 ч. 3 ст. 23.1 и ст.ст. 29.09 - 29.11 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
признать ФИО1 ФИО5, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 500 (пятьсот) рублей.
Штраф перечислить по следующим реквизитам: получатель: УФК по <адрес> <данные изъяты>
В силу ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления в законную силу постановления о наложении административного штрафа.
Постановление может быть обжаловано в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд города Волгограда в течение 10 дней со дня получения его копии.
Судья: Е.В. Бессалова