Дело № 2-1474/2025

42RS0019-01-2024-008851-38

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Центральный районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области

В составе председательствующего Мухиной И.Г.

при секретаре Краевой Е.В.,

с участием прокурора Пигущевой В.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Новокузнецке

18 марта 2025 года

дело по исковому заявлению ФИО2 А.ича к ФИО1 о признании утратившим право пользования жилым помещением, выселении,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратился в суд с иском к ФИО1 о признании утратившим право пользования жилым помещением, выселении. Просит признать ответчика утратившим право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>, выселить ответчика из жилого помещения.

Требования мотивированы тем, что истец является собственником квартиры по <адрес>. Ответчик членом его семьи не является, добровольно отказывается сняться с регистрационного учета.

Истец не явился, просил рассмотреть дело в свое отсутствие.

Ответчик в суд не явилась, о дате, времени и месте судебного заседания извещена заказными письмами с уведомлением по всем известным суду адресам.

Дело рассмотрено в порядке заочного производства.

В судебном заседании прокурор дал заключение об обоснованности заявленных требований.

Суд, исследовав письменные материалы дела, приходит к выводу об удовлетворении исковых требований.

Согласно п.6 ст.10 ЖК РФ жилищные права и обязанности возникают вследствие действий (бездействия) участников жилищных отношений или наступления событий, с которыми федеральный закон или иной нормативный правовой акт связывает возникновение жилищных прав и обязанностей.

Из положений статей 1, 3 ЖК РФ, разъяснений, содержащихся в п.8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 14 от 02 июля 2009 года "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" следует, что принцип неприкосновенности жилища и недопустимости произвольного лишения жилища является одним из основных принципов не только конституционного, но и жилищного законодательства. Данный принцип предполагает, что никто не может быть выселен из жилого помещения или ограничен в праве пользования им, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены ЖК РФ, другими федеральными законами.

Как следует из положений пунктов 1 и 2 ч.3 ст.11 ЖК РФ защита жилищных прав осуществляется путем признания жилищного права, восстановления положения, существовавшего до нарушения жилищного права, и пресечения действий, нарушающих это право или создающих угрозу его нарушения.

В ст.27, 40 Конституции Российской Федерации провозглашено право граждан на свободное передвижение, выбор места жительства и пребывания, которые не ограничены какими-либо сроками. Каждый гражданин имеет право на жилище и не может быть произвольно лишен этого права.

В силу ч.4 ст.3 Жилищного Кодекса РФ никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

В ст.288, 209 ГК РФ установлено, что только собственник имеет право на владение, пользование и распоряжение принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением, использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи, сдавать в наем.

В соответствии с п.1 ст.292 ГК РФ члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

Согласно п.2 ст.292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Согласно ст.288 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

В соответствии со ст.304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно ст.35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

В соответствии со ст.31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Согласно ст.35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Согласно п.31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713.

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Судом установлено, что истец ФИО2 является собственником квартиры по <адрес> на основании свидетельства о праве на наследство о закону после смерти ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ. Право собственности истца на спорную квартиру зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ, о чем в материалы дела представлена выписка из ЕГРН.

Истец и ответчик не являются членами одной семьи, совместно никогда не проживали, общее хозяйство не вели.

Из поквартирной карточки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р. зарегистрирована в квартире ДД.ММ.ГГГГ, т.е. предыдущим собственником ФИО2 и состоит на регистрационном учете до настоящего времени как сожительница.

Из искового заявления, объяснений истца следует, что ответчик в настоящее время не имеет правовых оснований для проживания в квартире истца, на требования выселиться из квартиры отвечает отказом, при этом, она не несет бремя содержания, не оплачивает жку. Доказательств, что ответчик выехала из жилого помещения истца, суду не представлено, на настоящий момент она зарегистрирована по месту жительства по указанному адресу, в связи с чем, суд считает установленным нарушение жилищных прав истца ответчиком и не исполнение его законных требований как собственника.

Разрешая заявленные исковые требования, суд основывается на положениях п.2 ст.292 ГК РФ, а именно, при переходе права собственности на спорную квартиру к истцу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, соответственно, право ответчика на проживание в жилом помещении истца, утрачено с момента регистрации права собственности истца.

Указанные обстоятельства дают основание сделать вывод о том, что истец вправе требовать выселения ответчика из жилого помещения, принадлежащего ему на праве собственности, поскольку ответчик в отсутствие согласия собственника до настоящего времени продолжает проживать в спорной квартире и нарушать его право на беспрепятственное пользование и распоряжение собственностью. Заявленные исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме..

Руководствуясь ст.194-198, 233-234 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Признать ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р. утратившей право пользования жилым помещением по адресу <адрес>.

Выселить ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р. из жилого помещения по адресу <адрес>.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Мотивированное заочное решение изготовлено 01.04.2025.

Председательствующий: (подпись) И.Г. Мухина

Копия верна. Судья: И.Г. Мухина

Подлинный документ подшит в деле № 2-1474/2025 Центрального районного суда г.Новокузнецка Кемеровской области.