Уид: 28RS0024-01-2023-000553-72
Дело № 2-403/2023
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об оставлении заявления без рассмотрения
«22» сентября 2023 года. г. Шимановск
Шимановский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Михайлова С.А.,
при секретаре Федоровой В.С.,
с участием представителя истца ФИО1 – ФИО2, действующего на основании нотариально удостоверенной доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ года, представителя ответчика ФИО3 – адвоката Туфлинского И.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, представителя ответчика ФИО4 – адвоката Туфлинского И.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО4, ФИО3, ООО РСО «ЕВРОИНС» о взыскании солидарно сумму причинённого ДТП материального ущерба в размере 1270923,53 рублей, судебных расходов в размере 95000 рублей,
установил:
В Шимановский районный суд Амурской области с исковым заявлением к ФИО4, ФИО3 о взыскании солидарно сумму причинённого ДТП материального ущерба в размере 1270923,53 рублей, судебных расходов в размере 95000 рублей обратился ФИО1
Определение Шимановского районного суда к участию в деле в качестве соответчика привлечено ООО РСО «ЕВРОИНС».
В обоснование исковых требований истцом указано на то, что ДД.ММ.ГГГГ произошло ДТП, в результате которого автомобилю истца причинен ущерб, виновником ДТП является ответчик ФИО3, автомобиль на котором передвигался в момент ДТП ФИО3, принадлежит ФИО4 В связи с чем, истец и заявил иск к ответчикам о взыскании материального ущерба. Ранее обращался в страховую компанию, в которой застраховал свою гражданскую ответственность. В страховую компанию, в которой застрахована ответственность ответчиков не обращался.
Истец ФИО1, ответчики ФИО4, ФИО3 надлежащим образом, извещенные о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились обеспечили явку своих представителей.
Представитель истца ФИО1 – ФИО2 суду пояснил, что он считает, что досудебный порядок соблюден, так как претензия направлялась ответчикам ФИО4, ФИО3, просит исковое заявление не оставлять без рассмотрения.
Представитель ответчиков ФИО4, ФИО3 – адвокат Туфлинский И.А. суду пояснил, что ходатайство ответчиков об оставлении искового заявления ФИО1 без рассмотрения поддерживает.
Суд в соответствии со ст. 167 ГПК РФ рассмотрел дело в отсутствии не явившихся лиц.
Заслушав участвующих лиц, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
Согласно ч. 1 ст. 16.1 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" до предъявления к страховщику иска, содержащего требование об осуществлении страхового возмещения, потерпевший обязан обратиться к страховщику с заявлением, содержащим требование о страховом возмещении или прямом возмещении убытков, с приложенными к нему документами, предусмотренными правилами обязательного страхования.
В соответствии с абз.2 ст. 222 ГПК РФ суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел досудебный порядок урегулирования спора или заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства.
В силу ч. 1 ст. 223 ГПК РФ производство по делу в случае оставления заявления без рассмотрения заканчивается определением суда. В этом определении суд обязан указать, как устранить указанные в статье 222 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела.
В судебном заседании установлено, что ФИО1 до предъявления к страховщику ООО РСО «ЕВРОИНС» иска, содержащего требование об осуществлении страхового возмещения, не обращался в ООО РСО «ЕВРОИНС» с заявлением, содержащим требование о страховом возмещении или прямом возмещении убытков, с приложенными к нему документами, предусмотренными правилами обязательного страхования.
Учитывая изложенное суд, считает необходимым оставить исковое заявление ФИО1 к ФИО4, ФИО3, ООО РСО «ЕВРОИНС» о взыскании солидарно сумму причинённого ДТП материального ущерба в размере 1270923,53 рублей, судебных расходов в размере 95000 рублей без рассмотрения.
Руководствуясь ст. ст. 222, 223,224,225 ГПК РФ, суд,
определил:
Исковое заявление ФИО1 к ФИО4, ФИО3, ООО РСО «ЕВРОИНС» о взыскании солидарно сумму причинённого ДТП материального ущерба в размере 1270923,53 рублей, судебных расходов в размере 95000 рублей оставить без рассмотрения.
Разъяснить сторонам, что после устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.
На определение может быть подана частная жалоба в апелляционном порядке в Амурский областной суд Амурской области через Шимановский районный суд в течении 15 дней со дня вынесения определения.
Председательствующий: