№ 5-25/2023

УИД 02RS0010-01-2023-000177-70

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

с. Чоя 08 февраля 2023 года

Судья Чойского районного суда Республики Алтай Берсимбаева С.А., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, в отношении

ФИО1 , <данные изъяты> ранее привлекавшегося к административной ответственности: ДД.ММ.ГГГГ по ст.20.21 КоАП РФ к административному аресту,

установил а:

07 февраля 2023 года в 11 час. 50 мин. в <...>, в здании ПП «Чойский» МО МВД России «Турочакский» ФИО1 ответил отказом на законные требования сотрудника полиции, отказавшись от прохождения процедуры медицинского освидетельствования на состояние опьянения, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

При этом 07 февраля 2023 года в 11 час. 40 мин. ФИО1 находился в общественном месте - по ул. Пушкина, в районе дома № 16 в с. Чоя Чойского района, на остановке общественного транспорта, с признаками опьянения: шаткая походка из стороны в сторону, резкий запах алкоголя изо рта, координация движений нарушена, покраснение кожи лица, своим видом ФИО1 оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность.

ФИО1 в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения признал, с протоколом согласился.

Факт совершения административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, и виновность ФИО1 в его совершении подтверждаются: протоколом об административном правонарушении № 71 от 07.02.2023, рапортом сотрудника полиции ПП «Чойский» МО МВД РФ «Турочакский» ФИО2

Согласно протоколу о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения № 34 от 07.02.2023, на основании ст. 27.12.1 КоАП РФ при наличии признаков опьянения: шаткая походка из стороны в сторону, резкий запах алкоголя изо рта, координация движений нарушена, покраснение кожи лица ФИО1 был направлен в БУЗ РА «Чойская РБ» для прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, пройти медицинское освидетельствование ФИО1 отказался, о чем собственноручно указал в протоколе.

Действия ФИО1 квалифицируются по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ - как неповиновение законному распоряжению и требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

При назначении наказания судья учитывает обстоятельства и характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

В качестве обстоятельства, смягчающего административную ответственность, судья учитывает признание вины, раскаяние.

Отягчающих административную ответственность обстоятельств не установлено.

ФИО1 не относится к категории лиц, предусмотренной ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ, был подвергнут административному задержанию в 11 час. 40 мин. 07 февраля 2023 года.

С учетом характера совершенного административного правонарушения, имущественного положения виновного, наличия смягчающего и отсутствия отягчающих административную ответственность обстоятельств, судья считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного ареста в минимальном размере.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 19.3, 29.9, 29.10, 32.8 КоАП РФ, судья

постановил а:

признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 01 (одни) сутки.

Срок административного ареста исчислять с момента вынесения настоящего постановления, которое подлежит исполнению немедленно.

В срок административного ареста зачесть срок административного задержания с 11 час. 40 мин. 07 февраля 2023 года до вынесения настоящего постановления.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через Чойский районный суд.

Судья С.А. Берсимбаева