Дело № 5-64/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
пос. Омсукчан 03 мая 2023 года
Судья Омсукчанского районного суда Магаданской области Егоркина Г.В.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1,
рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.9.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, холостого, работающего в <данные изъяты>» <данные изъяты>, зарегистрированного и фактически в <адрес>, (паспорт №, выдан <адрес> по <адрес> в <адрес>), ранее привлекавшегося к административной ответственности: 15.11.2022, 28.02.2023 по ч.1 ст. 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
права, предусмотренные ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а также положения ст. 51 Конституции Российской Федерации, ФИО1 разъяснены и поняты,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 в установленный срок уклонился от возложенной на него обязанности пройти диагностику в связи с потреблением наркотических средств без назначения врача в амбулаторных условиях ГБУЗ «Магаданский областной диспансер психиатрии и наркологии» по адресу: <...>, не позднее 10 дней со дня вступления постановления судьи Омсукчанского районного Магаданской области от 28 февраля 2023 года в законную силу.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал и пояснил, что копию Омсукчанского районного суда от 28 февраля 2023 года получил в день вынесения постановления. Не выполнил требование постановления в части прохождения диагностики, так как необходимо было материально обеспечивать семью, об обязанности, возложенной судом, забыл. В настоящее к исполнению постановления приступил.
Выслушав ФИО1, исследовав материалы дела, судья приходит к следующему
Согласно статьи 6.9.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) уклонение от прохождения лечения от наркомании или медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, освобожденным от административной ответственности в соответствии с примечанием к статье 6.9 настоящего Кодекса, либо уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, на которое судом возложена обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, - влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до тридцати суток.
В силу примечанию к указанной статье, лицо считается уклоняющимся от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, если оно не посещает или самовольно покинуло медицинскую организацию или учреждение социальной реабилитации либо не выполнило более двух раз предписания лечащего врача.
Статьей 55 Федерального закона от 08.01.1998 N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" установлено, что профилактика и диагностика наркомании, медицинская реабилитация больных наркоманией осуществляются в медицинских организациях.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.05.2014 N 484 утверждены Правила контроля за исполнением лицом возложенной на него судьей при назначении административного наказания обязанности пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ.
В соответствии с пунктом 2 указанных Правил контроль за исполнением лицом обязанности возлагается на органы, должностными лицами которых составляются протоколы об административных правонарушениях, ответственность за которые предусмотрена статьей 6.9.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - уполномоченный орган).
Согласно пункту 4 данных Правил медицинская организация и (или) учреждение социальной реабилитации в течение 3 рабочих дней после обращения лица с целью исполнения обязанности направляют в уполномоченный орган копию постановления судьи с отметкой о начале исполнения лицом обязанности (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 01.04.2016 N 255).
В соответствии с пунктом 10 указанных Правил основаниями для снятия лица, на которое возложена обязанность, с учета в уполномоченном органе являются:
а) извещение от медицинской организации и (или) учреждения социальной реабилитации о завершении исполнения лицом обязанности;
б) вступившее в законную силу постановление судьи об отмене исполнения лицом обязанности;
в) документ, служащий основанием для государственной регистрации смерти, предусмотренный статьей 64 Федерального закона "Об актах гражданского состояния";
г) вступившее в законную силу решение суда о признании лица безвестно отсутствующим.
Из материалов дела следует, что ФИО1 уклонился от возложенной на него обязанности пройти диагностику в связи с потреблением наркотических средств без назначения врача в амбулаторных условиях ГБУЗ «Магаданский областной диспансер психиатрии и наркологии» по адресу: <...>, не позднее 10 дней со дня вступления постановления судьи Омсукчанского районного Магаданской области от 28 февраля 2023 года в законную силу.
Таким образом, своими действиями ФИО1 совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ст. 6.9.1 КоАП РФ.
Вышеуказанные обстоятельства подтверждаются собранными по делу и проверенными в судебном заседании доказательствами:
- протоколом об административном правонарушении 49 ОМС № 064270 от 06 апреля 2023 года;
- копией постановления судьи Омсукчанского районного Магаданской области от 28 февраля 2023 года, с отметкой о вступлении в законную силу 11 марта 2023 года, по делу № 5-33/2023, согласно которому на ФИО1 возложена обязанность пройти диагностику в связи с потреблением наркотических средств без назначения врача в амбулаторных условиях ГБУЗ «Магаданский областной диспансер психиатрии и наркологии» по адресу: <...>, не позднее 10 дней со дня вступления постановления судьи Омсукчанского районного Магаданской области;
- сообщением ГБУЗ «МОДПНиН» от 30 марта 2023 года, из которого следует, что ФИО1 не приступал к прохождению обязанностей, возложенных вышеуказанным постановлением судьи;
-объяснением врача психиатра-нарколога ГБУЗ «Магаданский областной диспансер психиатрии и наркологии» ФИО4 от4ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что постановление Омсукчанского районного суда от 28 февраля 2023 года по состоянию на 4 апреля 2023 года ФИО1 не исполнено;
-объяснением ФИО1 6 апреля 2023 года, которое аналогично его объяснению, данному в судебном заседании.
Судья принимает в качестве доказательств по делу имеющиеся в материалах дела документы, поскольку они согласуются между собой, составлены в соответствии с законодательством, уполномоченными лицами, непротиворечивы, последовательны и с достоверностью подтверждают описанные событие и обстоятельства правонарушения. У судьи отсутствуют основания не доверять представленным доказательствам.
Данные доказательства не оспорены.
Проанализировав вышеприведенное, судья приходит к выводу о виновности ФИО1 в совершении вышеуказанного административного правонарушения и квалифицирует действия ФИО1 по ст. 6.9.1 КоАП РФ - как уклонение от прохождения от прохождения диагностики лицом, на которое судом возложена обязанность пройти диагностику в связи с потреблением наркотических средств без назначения врача.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО1, судья признает полное признание последним своей вины.
Отягчающим административную ответственность ФИО1 обстоятельством судья, в соответствии с п.2 ч.1 ст.4.3 КоАП РФ, считает повторное совершение однородного административного правонарушения, если за совершение первого административного правонарушения лицо уже подвергалось административному наказанию, по которому не истек срок, предусмотренный ст.4.6 КоАП РФ.
При назначении наказания, судья учитывает обстоятельства дела, характер совершенного административного правонарушения, его общественную опасность, личность ФИО1, его материальное положение, наличие смягчающего и отягчающего административную ответственность обстоятельств, и полагает необходимым назначить ему административное наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией ст. 6.9.1 КоАП РФ.
Руководствуясь ст.ст.29.7, 29.9-29.10, 32.8 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9.1 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 4 500 (четыре тысячи пятьсот) рублей.
Административный штраф подлежит перечислению по следующим реквизитам:
получатель - УФК по Магаданской области (ОМВД России по Омсукчанскому району) л/с <***>, КПП 490201001, ИНН <***>, код ОКТМО 44504000, БИК 014442501; КБК 18811601061010009140, р/с <***> в Отделение Магадан России/УФК по Магаданской области, казначейский счет 03100643000000014700, УИН 188804492300006422706, наименование платежа - административный штраф по постановлению 5-64/2023.
Квитанцию об уплате штрафа представить в Омсукчанский районный суд Магаданской области, расположенный по адресу: <...>).
Разъяснить ФИО1, что в соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.
Неуплата административного штрафа в срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере от суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее 1000 рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в Магаданский областной суд лицами, участвующими в производстве по делу об административном правонарушении, а также должностным лицом, уполномоченным в соответствии со ст. 28.3 КоАП РФ составлять протокол об административном правонарушении, в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления, путем подачи жалобы через Омсукчанский районный суд Магаданской области или непосредственно в Магаданский областной суд.
Судья Г.В. Егоркина