Дело № 2-1832/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Элиста 04 июля 2022 года

Элистинский городской суд Республики Калмыкия в составе

председательствующего судьи Согдановой Е.Е.,

при секретаре Буратаевой Ш.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО3 о прекращении права пользования жилым помещением,

установил:

ФИО2 обратилась в суд с указанным иском, ссылаясь на следующее. Является собственником жилого помещения по адресу: . По указанному адресу с 29.09.2017 зарегистрирован ФИО3, проживал с сентября 2017 года по сентябрь 2021 года. В сентября 2021 года ответчик выехал по неизвестному адресу, поскольку брак с сестрой истца расторгнут. Место жительства ответчика неизвестно. В связи с регистрацией ответчика в принадлежащем ей жилом помещении несет дополнительные расходы по оплате коммунальных услуг. Просит прекратить право ФИО3 пользования жилым помещением.

В судебное заседание истец ФИО2 не явилась, в письменном заявлении просила рассмотреть дело в её отсутствие, исковые требования поддержала.

Ответчик ФИО3 в суд не явился, извещен о судебном заседании по последнему известному месту жительства и регистрации.

Представитель третьего лица Управления по вопросам миграции МВД по Республике Калмыкия в суд не явился.

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Исследовав материалы дела, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 288 Гражданского кодекса РФ и ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его пользования. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.

Согласно ст. 31 Жилищного кодекса РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Из содержания этих норм закона следует, что право пользования жилым помещением имеет гражданин, имеющий законные основания для этого и фактически проживающий в жилом помещении.

В судебном заседании установлено, что ФИО2 является собственником жилого помещения по адресу: , что подтверждается договором купли-продажи от 08.06.2017, выпиской из Единого государственного реестра недвижимости от 14.06.2017 (л.д. 10-16).

Согласно выписке из домовой книги от 30.03.2022 № 2022-52890 по вышеуказанному адресу зарегистрирован зять ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с 29.09.2017 по настоящее время.

Из копии свидетельства о расторжении брака , выданного 04.12.2021 отделом ЗАГС г. Элисты Управления ЗАГС Республики Калмыкия, видно, что брак между ФИО3 и ФИО1 прекращен 30.11.2021 на основании решения мирового судьи судебного участка № 3 Элистинского судебного района Республики Калмыкия от 28.10.2021.

Оценив исследованные доказательства, суд считает установленным, что ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не проживает в жилом помещении по адресу: .

С учетом указанных обстоятельств, длительности не проживания ответчика по данному адресу, суд считает, что ФИО3 изменил место своего постоянного проживания, и его регистрация в жилом помещении по вышеуказанному адресу не соответствует фактическому месту жительства.

Согласно постановлению Конституционного Суда РФ от 25.04.1995 по делу о проверке конституционности частей 1 и 2 статьи 54 Жилищного кодекса РСФСР регистрация, заменившая институт прописки, не может служить условием реализации права на жилище.

Следовательно, факт регистрации ответчика по адресу: , не означает наличие у ответчика права пользования жилым помещением.

Какого-либо соглашения о порядке пользования жилым помещением между истцом и ответчиком не заключалось.

Заслуживающих внимание обстоятельств для сохранения за ответчиком права пользования жилым помещением не имеется.

Регистрация ФИО3 по указанному адресу препятствует истцу в реализации правомочий собственника жилого помещения.

При таких обстоятельствах суд считает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования ФИО2 удовлетворить.

Прекратить право ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, пользования жилым помещением, расположенным по адресу: .

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Республики Калмыкия через Элистинский городской суд Республики Калмыкия в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий: Е.Е. Согданова