№ 91RS0008-01-2022-003670-66

2-456/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Джанкой 31 января 2023 года

Джанкойский районный суд Республики Крым в составе

председательствующего судьи Басовой Е.А.

при секретаре Кузь Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску администрации Просторненского сельского поселения Джанкойского района Республики Крым к МТУ Росимущества в Республике Крым и г. Севастополе, ФИО2, 3-е лицо, не заявляющее самостоятельные требования, администрация Джанкойского района Республики Крым, о признании права муниципальной собственности на невостребованную земельную долю (пай),

установил:

26 октября 2022 года истец обратился в суд с иском, в котором указывает, что в результате паевания земель ПКХ «Украина» ФИО1 была выделена земельная доля (пай) размером 2,21 условных кадастровых гектаров, расположенная на территории Просторненского сельского поселения. Ссылаясь на то, что в 1997 году ФИО1 умерла, наследство после неё никто не принял, никто более трех лет подряд не распоряжается земельной долей, не передал ее в аренду, не зарегистрировал на нее право собственности, решением органа местного самоуправления эта земельная доля признана невостребованной, истец просит признать за собой право муниципальной собственности на земельную долю площадью 2,21 га.

Представитель истца в судебное заседание не явился, подал заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, исковые требования поддерживает в полном объеме, просит удовлетворить.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, извещалась надлежащим образом по месту жительства. Возврат почтовой корреспонденции с отметкой «за истечением срока хранения» суд расценивает как добровольный отказ ответчика от получения судебного уведомления и считает, что ответчик надлежаще уведомлена о судебном разбирательстве (ст. 117 ГПК РФ), поскольку не проявила ту степень заботливости и осмотрительности, какая требовалась от нее для своевременного получения направляемых ей извещений. Отсутствие надлежащего контроля за поступающей по месту жительства корреспонденции является риском самого гражданина, и все неблагоприятные последствия такого бездействия несет физическое лицо.

Представитель ответчика МТУ Росимущества в Республике Крым и г. Севастополе, представитель третьего лица администрации Джанкойского района РК в судебное заседание не явились, о дате и месте судебного заседания извещены надлежащим образом.

Суд, исследовав письменные доказательства, приходит к следующему.

Статьей 12.1 Федерального закона от 24 июля 2002 г. № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» определен порядок признания земельных долей невостребованными и процедура признания права муниципальной собственности на невостребованные доли. Положениями статьи 12.1 Закона предусмотрено, что невостребованной земельной долей может быть признана земельная доля, собственник которой умер и отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, или никто из наследников не имеет права наследовать, или все наследники отстранены от наследования, или никто из наследников не принял наследства, или все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника.

В пункте 8 ст. 12.1 данного закона указано, что органу местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, предоставлено право обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на земельные доли, признанные в установленном настоящей статьей порядке невостребованными, в том числе, которые по аналогии со статьей 1151 Гражданского кодекса Российской Федерации можно назвать выморочными.

В соответствии с Указом Президента Украины № 720/95 от 08.08.1995 право на земельную долю (пай) имеют члены КСП, СПК, САО, в том числе пенсионеры, работавшие в нем и оставшиеся членами указанного предприятия, кооператива, общества, в соответствии со списком, прилагаемым к государственному акту на право коллективной собственности на землю. При паевании стоимость и размер пая всех членов является равным.Следовательно, член КСП, включенный в список, прилагаемый к государственному акту на право коллективной собственности на землю, приобретает права на земельную долю (пай) со дня выдачи этого акта, а в случае его смерти наследование права на земельную долю осуществляется по нормам гражданского кодекса, в том числе и в случаях, когда по разным причинам это лицо не получило при жизни сертификат на право на земельную долю (пай).

Судом установлено, что Решением исполкома Просторненского сельского Совета Джанкойского района АРК от 18.06.1996 переданы в коллективную собственность паевому коллективному хозяйству «Украина» земельные участки общей площадью 3734,2 га, ФИО1 включена в список лиц, имеющих право на земельную долю.

Распоряжением Джанкойской районной государственной администрации АРК № 952-р от 24.10.1996 «Об утверждении размера земельного пая и его стоимости по ПКХ «Украина» утвержден размер земельного пая в количестве 2,21 условных кадастровых гектаров и его стоимость 13976,12 грн.

Из архивной справки № 03-06/293/03-05 от 11.03.2021 следует, что в книге регистрации сертификатов на земельную долю (пай) членам ПКХ «Украина» зарегистрирован под № сертификат серии КМ № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1, размер пая указан 2,21 условных кадастровых гектар, основание выдачи – распоряжение Джанкойской РГА № 952-р от 24.10.1996. Сертификат выдан на руки ФИО2 (л.д. 24).

Согласно актовой записи о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 умерла ДД.ММ.ГГГГ.

Как разъяснено в пункте 74 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о наследовании» признанные в установленном порядке невостребованными земельные доли, принадлежавшие на праве собственности гражданам, которые не передали эту земельную долю в аренду или не распорядились ею иным образом в течение трех и более лет подряд, до их передачи решением суда в муниципальную собственность входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных ГК РФ.

К имуществу умершей ФИО1 открыто наследственное дело № (л.д. 50-57). Согласно данным наследственного дела, наследник по закону ФИО2 – дочь наследодателя, приняла наследство в виде земельной доли (пай). Решением Джанкойского горрайонного суда РК от 03.12.2014, вступившим в законную силу 13.01.2015, установлен факт принятия ФИО2 наследства после матери ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Список невостребованных земельных долей на территории Просторненского сельского поселения утвержден постановлением № 207 от 27.10.2020 администрации Просторненского сельского поселения Джанкойского района РК. В списке лиц, земельные доли которых признаны невостребованными, указана ФИО1, умершая в 1997 году, а не собственник на тот момент земельной доли – ФИО2.

На основании изложенного, учитывая, что спорная земельная доля, принадлежавшая ФИО1, унаследована физическим лицом, а в отношении наследника процедура признания земельной доли (пая) невостребованной истцом не проведена, то, по мнению суда, оснований, предусмотренных статьей 12.1 Федерального закона от 24 июля 2002 г. № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», признавать право муниципальной собственности на такую земельную долю (пай) за муниципальным образованием не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

в удовлетворении иска администрации Просторненского сельского поселения Джанкойского района Республики Крым к МТУ Росимущества в Республике Крым и г. Севастополе, ФИО2, 3-е лицо, не заявляющее самостоятельные требования, администрация Джанкойского района Республики Крым, о признании права муниципальной собственности на невостребованную земельную долю (пай), принадлежавшую ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ, – отказать.

Решение суда может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Крым через Джанкойский районный суд РК в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Председательствующий Е.А. Басова

Решение суда принято в окончательной форме 06.02.2023.