УИД 61RS0019-01-2025-006543-04
дело № 2-4349/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
23 декабря 2025 года г. Новочеркасск
Новочеркасский городской суд Ростовской области
в составе судьи Бердыш С.А.,
при секретаре Краснобаевой Т.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Департаменту строительства и городского развития Администрации г. Новочеркасска, третьи лица: ФИО2, ФИО3 о сохранении квартиры в перепланированном состоянии, определении долей, признании права собственности в порядке наследования,
установил:
Истец обратилась в суд с требованиями о сохранении квартиры в перепланированном состоянии, определении долей, признании права собственности в порядке наследования, ссылаясь на следующее.
Собственниками <адрес>, расположенной по адресу: <адрес> являются:
- ФИО4, ФИО1, ФИО2, ФИО3, совместная собственность, на основании договора на передачу и продажу квартир (домов) в собственность граждан № от <дата>, регистрационное удостоверение № от <дата>.
По данным правоустанавливающих документов и технического паспорта от <дата> общая площадь квартиры составляла – 45,2 кв.м., в том числе жилая – 30,5 кв.м.
Квартира учтена в ЕГРН с кадастровым номером №, площадью 45,3кв.м.
ФИО4 умер <дата>.
Наследниками по закону первой очереди являются супруга – ФИО1 и дочь – ФИО2, которая отказалась от своей доли наследства в ее пользу.
В установленные законом сроки она обратилась в нотариальные органы с заявлением о принятии наследства. Нотариусом Новочеркасского нотариального округа Ростовской области ФИО5 открыто наследственное дело № после смерти ФИО4
В выдаче свидетельства о праве на наследства было отказано, в связи с выполненной в квартире перепланировкой.
Выполненная перепланировка заключалась в проведении следующих строительно-технических мероприятий, направленных на создание изменений объемно-планировочной структуры квартиры:
- в ненесущей перегородке между помещениями № и № изменено местоположение дверного проема, демонтированы ненесущие перегородки между помещениями № и №, № и №, частично демонтирована ненесущая перегородка между помещениями № и № (номера до перепланировки), в образованном объеме установлена ненесущая перегородка таким образом, что сформированы помещения № (жилая комната) площадью 18,1 кв.м., № (жилая комната) площадью 13,3 кв.м.;
- произведена обшивка конструкций балкона с установкой ограждающих оконных рам из ПВХ профилей со стеклопакетами, в результате чего сформировано помещение № (балкон) площадью 2,6 кв.м.
Данные работы были проведены с целью улучшения условий проживания и комфортности квартиры.
По данным технического паспорта от <дата> общая площадь квартиры после перепланировки составляет – 45,3 кв.м., в т.ч. жилая – 31,4 кв.м.
В порядке досудебной подготовки она обратилась к судебному эксперту ФИО6 с заявлением о проведении досудебной строительно-технической экспертизы. На разрешение эксперта были поставлены вопросы:
1. Соответствует ли выполненная перепланировка <адрес> многоквартирном доме литера «А» по адресу: <адрес>, требованиям СНиП, предъявляемым к жилым помещениям.
Согласно выводам заключения специалиста от <дата> выполненная перепланировка <адрес> кадастровый № в многоквартирном доме литера «А» по адресу: <адрес>, в результате которых ее общая площадь составила 45,3 кв.м., произведена с соблюдением архитектурных, строительных норм и правил, требований СанПиН, пожарных норм и правил, не влияет на несущую способность, пространственную жесткость и целостность здания и прочность отдельных несущих конструкций здания; не ведет к нарушению в работе инженерных систем и (или) установленного на нем оборудования; ухудшению сохранности и внешнего вида фасада здания; нарушению противопожарных устройств, не ухудшает условия эксплуатации и проживания всех или отдельных граждан квартиры и не угрожает жизни и здоровью граждан.
После получения положительного заключения специалиста было направлено заявление в орган, осуществляющий согласование перепланировки и переустройства - ДСиГР Администрации г.Новочеркасска, о сохранении квартиры в перепланированном состоянии. Из полученного ответа ДСиГР Администрации следует, что на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если это не нарушает права и законные интересы граждан, либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.
Просила суд сохранить в перепланированном состоянии <адрес> общей площадью 45,3 кв.м., по адресу: <адрес>.
Определить доли в праве собственности на <адрес>, находящуюся по адресу: <адрес> по 1/4 доле за ФИО4, ФИО1, ФИО2, ФИО3.
Признать за ней право собственности в порядке наследования по закону после смерти ФИО4 на 1/4 долю <адрес> по адресу: <адрес>, исключив из числа собственников ФИО4, увеличив ее долю до – 2/4.
Стороны, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного заседания, в суд не явились.
Истец направила в суд заявление, в котором просила рассмотреть заявленные требования в ее отсутствие, на удовлетворении иска настаивала.
Третьи лица направили в суд заявления, в которых просили дело рассмотреть в их отсутствие, против удовлетворения иска не возражали.
Суд в силу ст.167 ГПК РФ считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц по имеющимся в деле материалам.
Исследовав представленные доказательства, изучив материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
Судом установлено, что собственниками <адрес>, расположенной по адресу: <адрес> являются:
- ФИО4, ФИО1, ФИО2, ФИО3, совместная собственность, на основании договора на передачу и продажу квартир (домов) в собственность граждан № от <дата>, регистрационное удостоверение № от <дата>.
По данным правоустанавливающих документов и технического паспорта от <дата> общая площадь квартиры составляла – 45,2 кв.м., в том числе жилая – 30,5 кв.м.Квартира учтена в ЕГРН с кадастровым номером №, площадью 45,3кв.м.
По данным технического паспорта ООО «ЦТИ» г. Новочеркасска от <дата> в квартире самовольно выполнены работы по перепланировке. После выполненных работ общая площадь квартиры составляет – 45,3 кв.м., в т.ч. жилая – 31,4 кв.м.
Статьей 25 ЖК РФ предусмотрено, что перепланировка помещения в многоквартирном доме представляет собой изменение границ и (или) площади такого помещения, и (или) образование новых помещений, в том числе в случаях, предусмотренных статьей 40 настоящего Кодекса, и (или) изменение его внутренней планировки (в том числе без изменения границ и (или) площади помещения). В результате перепланировки помещения также могут быть изменены границы и (или) площадь смежных помещений. Перепланировка влечет за собой необходимость внесения изменений в сведения Единого государственного реестра недвижимости о границах и (или) площади помещения (помещений) или осуществления государственного кадастрового учета образованных помещений и государственной регистрации права на образованные помещения.
В соответствии с п.1 ст.26 ЖК РФ переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на сновании принятого им решения.
Согласно ст.29 ЖК РФ переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме являются самовольными, если они не согласованы с органом, осуществляющим согласование или произведены с нарушением проекта переустройства (перепланировки). Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее помещение в многоквартирном доме лицо несет предусмотренную законодательством ответственность. Собственник помещения в многоквартирном доме, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование. На основании решения суда помещение в многоквартирном доме может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.
Согласно выводам заключения специалиста НП «Саморегулируемая организация судебных экспертов» № СРО «Кадастровые инженеры юга» № ФИО6 от <дата> выполненная перепланировка <адрес> кадастровый № в многоквартирном доме литера «А» по адресу: <адрес>, в результате которых ее общая площадь составила 45,3 кв.м., произведена с соблюдением архитектурных, строительных норм и правил, требований СанПиН, пожарных норм и правил, не влияет на несущую способность, пространственную жесткость и целостность здания и прочность отдельных несущих конструкций здания; не ведет к нарушению в работе инженерных систем и (или) установленного на нем оборудования; ухудшению сохранности и внешнего вида фасада здания; нарушению противопожарных устройств, не ухудшает условия эксплуатации и проживания всех или отдельных граждан квартиры и не угрожает жизни и здоровью граждан.
Суд считает данное заключение как допустимое доказательство по делу, полученное в соответствии с требованиями закона, квалификация эксперта подтверждена соответствующими документами и сомнений не вызывает.
ФИО4 умер <дата>.
Согласно ответу на судебный запрос нотариуса Новочеркасского нотариального округа Ростовской области ФИО5 от <дата> в ее производстве имеется наследственное дело № после смерти ФИО4, умершего <дата>. С заявлением о принятии наследства по всем основаниям обратилась наследница по закону первой очереди – супруга наследодателя ФИО1, с заявлением об отказе от наследства в пользу супруги наследодателя обратилась наследница по закону первой очереди – дочь наследодателя ФИО2
На основании ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В силу ст. 1152 ГК РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять.
Согласно ч. 1 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
В соответствии со ст. 3.1 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» в случае смерти одного из участников совместной собственности на жилое помещение, приватизированное до <дата>, определяются доли участников общей собственности на данное жилое помещение, в том числе доля умершего. При этом указанные доли в праве общей собственности на данное жилое помещение признаются равными.
При установленных обстоятельствах, суд полагает требования ФИО1 обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст. 167, 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования ФИО1 (паспорт №) к Департаменту строительства и городского развития Администрации г. Новочеркасска (ИНН <***>), третьи лица: ФИО2, ФИО3 о сохранении квартиры в перепланированном состоянии, определении долей, признании права собственности в порядке наследования, удовлетворить.
Сохранить в перепланированном состоянии <адрес> общей площадью 45,3 кв.м., по адресу: <адрес>.
Определить доли в праве собственности на <адрес>, находящуюся по адресу: <адрес> по 1/4 доле за ФИО4, ФИО1, ФИО2, ФИО3.
Признать за ФИО1 право собственности в порядке наследования по закону после смерти ФИО4 на 1/4 долю <адрес> по адресу: <адрес>, исключив из числа собственников ФИО4, увеличив ее долю до 2/4.
Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд Ростовской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья С.А. Бердыш
Решение в окончательной форме изготовлено 26 декабря 2025 года.