Дело № 2-4481/2023

УИД 78RS0017-01-2021-005571-47

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 декабря 2023 года город Санкт-Петербург

Петроградский районный суд города Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Никитина С.С. при секретаре Марченко К.П., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «Управляющая компания «Континент» к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг,

УСТАНОВИЛ:

Истец - ООО «Управляющая компания «Континент» - обратился в суд с настоящим иском к ответчику о взыскании задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, в котором просил взыскать с ответчика задолженность по оплате за жилищно-коммунальные услуги (далее – ЖКУ) в отношении принадлежащей истцу квартиры по адресу: <адрес> за период с февраля 2021 года по август 2023 года в сумме 134 145 рублей 50 копеек, а также расходы по уплате государственной пошлины в сумме 3 882 рубля.

В обоснование своих требований указал, что жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, находится в управлении ООО «Управляющая компания «Континент». Ответчику на праве собственности принадлежит квартира по адресу: <адрес>. Ответчиком не исполняется обязанность по оплате ЖКУ после принятия квартиры от застройщика по передаточному акту от 22 июня 2017 года в соответствии с пунктом 6 части 2 статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ).

В судебном заседании представитель истца ФИО2 исковые требования поддержал.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о рассмотрении дела извещался надлежащим образом, доказательств уважительности своей неявки не представил, ходатайство об отложении слушания дела не заявил.

В связи с этим на основании статьи 167 ГПК РФ судом принято решение о рассмотрении дела в отсутствие не явившихся лиц.

Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Как следует из материалов дела, <ФИО>2 является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, площадью 37,8 кв.м., что подтверждается соответствующей выпиской из ЕГРН.

Многоквартирный жилой дом, в котором расположена квартира истца, находится в управлении ООО «Управляющая компания «Континент» на основании решения общего собрания от 11 мая 2016 года.

Как разъяснено в п. 26 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 года № 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности», у собственника обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг возникает с момента возникновения права собственности на такое помещение (пункт 5 части 2 статьи 153 ЖК РФ).

Момент возникновения права собственности определяется правилами Гражданского кодекса Российской Федерации (пункт 2 статьи 8.1, статьи 218, 219, 223, пункт 4 статьи 1152 ГК РФ).

Обязанность по внесению платы за содержание жилого помещения и коммунальные услуги у лица, принявшего жилое помещение от застройщика, после выдачи последнему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию возникает с момента передачи жилого помещения по передаточному акту или иному документу о передаче (пункт 6 части 2 статьи 153 ЖК РФ).

Как установлено судом, квартира передана ответчику застройщиком ООО «Л1-4» по передаточному акту от 22 июня 2017 года (л.д. 41).

Как указал истец, ответчиком обязанность по внесению платы за жилищно-коммунальные услуги исполнена не в полном объеме, в связи с чем образовалась задолженность с февраля 2021 года по август 2023 года в сумме 134 145 рублей 50 копеек.

Поскольку доводы истца о моменте возникновения обязанности по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, а равно сам факт передачи во владение и пользование ответчика указанной квартиры, не опровергнуты в установленном процессуальным законом порядке, суд находит обоснованными исковые требования ООО «Управляющая компания «Континент» о взыскании с ответчика заявленного размера задолженности и принимает решение об их удовлетворении.

Размер платы за жилищно-коммунальные услуги определен на основании решений собственников помещений многоквартирного дома и также не оспорен ответчиком, который, согласно данным финансово-лицевого счета (л.д. 8) частично исполнял обязанность по внесению платы за жилищно-коммунальные услуги по установленным собственниками тарифам.

В соответствии со статьей 98 ГПК РФ документально подтвержденные расходы по уплате государственной пошлины в размере 3 882 рубля, подлежат возмещению ответчиком в полном объеме.

На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск ООО «Управляющая компания «Континент» к ФИО1 удовлетворить.

Взыскать с <ФИО>2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения - <адрес>, СНИЛС №, в пользу ООО «Управляющая компания «Континент» задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг за период с февраля 2021 года по август 2023 года в сумме 134 145 рублей 50 копеек, а также расходы по уплате государственной пошлины в сумме 3 882 рубля.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд через Петроградский районный суд в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 28 декабря 2023 года.

Председательствующий С.С. Никитин