Дело № 2-1215-2025 <данные изъяты>

(УИД 74RS0037-01-2025-001379-55)

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Сатка 01 сентября 2025 года

Саткинский городской суд Челябинской области в составе:

Председательствующего Сорокина Е.Е.,

При секретаре Горшковой М.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда гражданское дело по иску Публичного акционерного общества «Совкомбанк» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору,

УСТАНОВИЛ:

Публичное акционерное общество «Совкомбанк» (далее по тексту ПАО «Совкомбанк») обратилось в суд с исковым заявлением к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 57316 рублей 87 копеек, расходов по оплате государственной пошлины в сумме 4000 рублей.

В обосновании иска ссылаются на то, что между ПАО «Совкомбанк» и заемщиком ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ был заключен кредитный договор №, согласно которому заемщику был предоставлен кредит на сумму 56089 рублей под 0% годовых, сроком на 120 месяцев.

Ответчик в период пользования кредитом произвел выплаты в размере 14741 рубль.

По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ задолженность ФИО1 перед банком составляет 57316 рублей 87 копеек, из них: просроченная ссудная задолженность 52968 рублей 02 копейки, неустойка на просроченную ссуду 5 рублей 50 копеек, иные комиссии 4343 рубля 35 копеек.

В настоящее время ответчик обязательства по возврату кредита и уплате процентов не исполняет.

Представитель истца в судебное заседание не явился. О дне, времени и месте слушания дела надлежаще извещен. О причинах неявки суду не сообщил. Имеется заявление о рассмотрении дела в его отсутствие. Против рассмотрения дела в порядке заочного производства не возражал.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился. О дне, времени и месте слушания дела надлежаще извещен. Об уважительных причинах неявки в суд не сообщил и не просил рассмотреть дело в его отсутствие, возражений по делу не представил.

Определение суда о рассмотрении дела в порядке заочного производства на основании ч.1 ст.233 ГПК РФ занесено в протокол судебного заседания.

Исследовав материалы дела, суд находит иск подлежащим удовлетворению в полном объёме.

ДД.ММ.ГГГГ между ПАО «Совкомбанк», с одной стороны, и заемщиком ФИО1, с другой стороны, был заключен кредитный договор №, согласно которому заемщику был предоставлен кредит с лимитом кредитования 60000 рублей, срок кредита 60 месяцев (1826 дней) – срок возврата ДД.ММ.ГГГГ, под 0,0001% годовых.

Согласно п.12 индивидуальных условий договора потребительского кредита, при нарушении срока возврата кредита (части кредита) и уплаты начисленных процентов за пользование кредитом уплачивается неустойка в виде пени в размере 20% годовых.

Согласно п.5.2 общих условий договора потребительского кредита: банк вправе потребовать заемщика в одностороннем (внесудебном) порядке досрочного возврата задолженности по кредиту в случае нарушения заемщиком условий договора потребительского кредита в отношении сроков возврата сумм основного долга и (или) уплаты процентов продолжительностью (обще продолжительностью) более чем 60 календарных дней в течение последних 180 календарных дней.

Ответчик в период пользования кредитом, как следует из представленного расчета задолженности и выписки из лицевого счета, произвел выплаты в сумме 14741 рубль.

По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ верно рассчитанная, исходя из условий договора и внесенных платежей, общая задолженность ответчика перед банком составляет 57316 рублей 87 копеек, из них: просроченная ссудная задолженность 52968 рублей 02 копейки, неустойка на просроченную ссуду 5 рублей 50 копеек, иные комиссии 4343 рубля 35 копеек.

Ответчик ненадлежащим образом исполнял свои обязательства по возврату кредита, допуская систематические просрочки в погашении долга и уплате процентов, что подтверждается представленными выписками по счетам ответчиков.

Тем самым, заемщик не исполнил обязательства по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается справкой по лицевому счету заемщика.

В соответствии со ст. 819 ГК РФ, по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ей. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 главы 42 ГК РФ.

Установлено, что требования кредитного договора ответчиком нарушались неоднократно, задолженность не погашена.

Таким образом, верно рассчитанная истцом, согласно условиям договора и внесенным платежам, и заявленная к взысканию задолженность по кредитному договору, проверенная судом и признанная верной, подлежит взысканию в полном объеме, учитывая, что собственного расчета задолженности ответчиком не предоставлено, расчет истца им не оспорен подлежит взысканию.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. С ответчика ФИО1 в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате госпошлины в сумме 4000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194, 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск Публичного акционерного общества «Совкомбанк» (ИНН <***>) к ФИО1 (паспорт №) о взыскании задолженности по кредитному договору удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 в пользу Публичного акционерного общества «Совкомбанк» задолженность по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 57316 (пятьдесят семь тысяч триста шестнадцать) рублей 87 копеек, из них: просроченная ссудная задолженность 52968 (пятьдесят две тысячи девятьсот шестьдесят восемь) рублей 02 копейки, неустойка на просроченную ссуду 5 (пять) рублей 50 копеек, иные комиссии 4343 (четыре тысячи триста сорок три) рубля 35 копеек.

Взыскать с ФИО1 в пользу Публичного акционерного общества «Совкомбанк» расходы по оплате государственной пошлины в сумме 4000 (четыре тысячи) рублей.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий: /подпись/ Е.Е. Сорокин

Мотивированное решение изготовлено 02 сентября 2025 года

Верно:

Судья: Е.Е. Сорокин

Секретарь: М.А. Горшкова