Дело № 2-1634/2023
59RS0005-01-2023-000451-28
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
07 июля 2023 года г. Пермь
Мотовилихинский районный суд г. Перми в составе
председательствующего судьи Мерзляковой Н.А.
при ведении протокола секретарем Есенеевой Г.И.
с участием представителя истца ФИО3
представитель ответчика ФИО6 - ФИО7
с участием помощника прокурора Мастриковой А.Ф.
рассмотрев в судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Муниципального образования город Пермь, в лице администрации города Перми к ФИО6 действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетнего ФИО1, к ФИО4 о прекращении права собственности, выплате денежной суммы, признании права собственности, признании утратившим права пользования жилым помещением и выселении,
установил:
муниципального образования город Пермь, в лице администрации города Перми к ФИО6 действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетнего ФИО1, к ФИО4 о прекращении права собственности, выплате денежной суммы, признании права собственности, признании утратившим права пользования жилым помещением и выселении.
Требования мотивированы тем, что ответчикам на основании договора купли-продажи от 29.07.2020, зарегистрированном в ЕГРН – 06.08.2020 на праве собственности принадлежит комната площадью 17,2 кв.м. по адресу <адрес>. Также собственникам жилых помещений в доме по <адрес> г. Перми принадлежат доли в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, площадью 1495 кв.м. по <адрес> в Мотовилихинском районе г. Перми.
На основании заключения межведомственной комиссии от 15.07.2020 № 11/1, ст. 32 Жилищного кодекса РФ начальником Управления жилищных отношений администрации города Перми издано распоряжение от 29.07.2020 № 059-11-01-04-354, которым многоквартирный дом по адресу: <адрес> признан аварийным и подлежащим сносу; собственникам жилых помещений предписано освободить занимаемые жилые помещения и снести дом в течение 6 месяцев с даты получения уведомления. Поскольку в указанный срок данные действия совершены не были, были изданы: распоряжение начальника департамента земельных отношений администрации города Перми от 09.03.2022 № 21-01-03-741, которым предусмотрено изъятие для муниципальных нужд земельного участка под многоквартирным домом с кадастровым номером №, площадью 1495 кв.м. по <адрес> в Мотовилихинском районе г. Перми; распоряжение начальника Управления жилищных отношений администрации города Перми от 31.03.2022 № 059-11-01-04-255, которым предусмотрено изъятие для муниципальных нужд площадью 17,2 кв.м в 3-комнатной квартире №.
Согласно договора купли-продажи комнаты от 29.07.2020 стоимость приобретения ответчиками комнаты площадью 17,2 кв.м. по адресу: <адрес> составляет 466 617 рублей.
Размер возмещения за 1/3 долю в праве собственности на указанное имущество составляет 155 539 рублей.
Собственники отказались от заключения договора изъятия жилого помещения.
Ссылаясь на нормы Жилищного и Гражданского законодательства РФ, просят взыскать с лице администрации г. Перми в пользу ФИО6, ФИО1, ФИО4 размер возмещения в сумме по 155 539 рублей каждому за 1/3 долю в праве общей долевой собственности каждому на комнату площадью 17,2 кв.м., расположенную по адресу: <адрес>, а также за доли в праве собственности на земельный участок с кадастровым номером №, площадью 1495 кв.м. по <адрес> в Мотовилихинском районе г. Перми. Прекратить право общей долевой собственности ФИО6, ФИО1, ФИО4 на указанные жилое помещение и земельный участок и признать утратившими право пользования комнатой площадью 17,2 кв.м., по адресу: <адрес>. Выселить ФИО6, ФИО1, ФИО4 из данного жилого помещения без предоставления другого жилого помещения. Признать права собственности за муниципальным образование <адрес> на комнату площадью 17,2 кв.м., по адресу: <адрес>, а также на долю в праве собственности на земельный участок с кадастровым номером №, площадью 1495 кв.м. по <адрес> в Мотовилихинском районе г. Перми.
Представитель истца ФИО11, действующая на основании доверенности от 15.12.2021 (л.д.143) в судебном заседании на удовлетворении исковых требований настаивала по изложенным доводам заявления.
Представитель ответчика ФИО6 – ФИО7, действующая на основании доверенности от 31.05.2023 (л.д. 217) в судебном заседании возражала против удовлетворения исковых требований, указав, что ответчик не знала о том, что дом признан аварийным и подлежащим сносу, в связи с чем, просила взыскать выкупную цену по представленной оценке – рыночной стоимости объекта недвижимости.
Представители третьих лиц ТУ Минсоцразвития Пермского края по г.Перми и Отделение фонда Пенсионного и Социального Страхования РФ по Пермскому краю в судебное заседание не явились, извещены, представили отзыв на иск.
Третье лицо ФИО13 также в судебное заседание не явилась, извещалась судом своевременно и надлежаще.
Выслушав представителя истца, представителя ответчика, исследовав материалы дела, заслушав заключение прокурора, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований.
Согласно ч. 1,4,6,7 ст. 32 Жилищного кодекса РФ жилое помещение может быть изъято у собственника в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд. Предоставление возмещения за часть жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется на основании решения уполномоченного федерального органа исполнительной власти, исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления.
Собственнику жилого помещения, подлежащего изъятию, направляется уведомление о принятом решении об изъятии земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд, а также проект соглашения об изъятии недвижимости для государственных или муниципальных нужд в порядке и в сроки, которые установлены федеральным законодательством.
Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения. Принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения. При этом по заявлению прежнего собственника жилого помещения за ним сохраняется право пользования жилым помещением, если у прежнего собственника не имеется в собственности иных жилых помещений, не более чем на шесть месяцев после предоставления возмещения прежнему собственнику жилого помещения, если соглашением с прежним собственником жилого помещения не установлено иное.
При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме, в том числе рыночная стоимость земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.
Согласно части 8.2 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации, введенной в действие Федеральным законом от 27 декабря 2019 N 473-ФЗ, и действующей с 28 декабря 2019 года, граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, за исключением граждан, право собственности у которых в отношении таких жилых помещений возникло в порядке наследования, имеют право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение, рассчитанного в порядке, установленном частью 7 указанной статьи, размер которого не может превышать стоимость приобретения ими такого жилого помещения, при этом положения частей 8 и 8.1 указанной статьи в отношении таких граждан не применяются.
Пунктом 2 статьи 223 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
Как следует из материалов дела, собственником помещения площадью 17,2 кв.м., с кадастровым номером № по адресу: <адрес> с ноября 2002 года являлась ФИО2, что подтверждается выпиской из ЕГРН (л.д.10-11).
29.07.2020 между ФИО2(продавец) и ФИО6, действующей за себя и несовершеннолетнего ребенка ФИО1, а также ФИО4 (покупатели) заключен договор купли-продажи, согласно которого продавец передает покупателям, а покупатели принимают и оплачивают за счет средств Пенсионного фонда по материнскому (семейному) сертификату комнату с частью вспомогательных помещений, общая площадь 17,2 кв.м., в 3-комнатной квартире по адресу: <адрес>21, кадастровый №. Комната приобретена в следующих долях ФИО6 – 1/3 доли в праве собственности, ФИО4 – 1/3 доли в праве собственности, ФИО5 – 1/3 доли в праве собственности.
Заключением межведомственной комиссии при администрации Мотовилихинского района г. Перми № 11/1 от 15.07.2020 многоквартирный дом, расположенный по адресу: <адрес> признан аварийным и подлежащим сносу (л.д. 48).
Распоряжением начальника управления жилищных отношений администрации г.Перми от 29.07.2020 № 059-11-01-04-354 «О признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу» предписано собственникам жилых помещений в <адрес> г. Перми освободить занимаемые жилые помещения и снести аварийный дом в течение 6 месяцев с даты получения уведомления; отделу расселения жилищного фонда уведомить собственников о принятом решении, принять меры по отселению граждан, проживающих в <адрес>, в срок до 31 декабря 2021 года (л.д. 49).
Распоряжением начальника управления жилищных отношений администрации г.Перми от 20.01.2022 №059-11-01-04-25 «О внесении изменений в пункт 4 распоряжения начальника управления жилищных отношений администрации г.Перми от 29.07.2020 № «О признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу» предписано отделу расселения жилищного фонда принять меры по отселению граждан, проживающих в <адрес>, в срок до 31.12.2022; отделу регистрации прав и распределения специализированного фонда направить собственникам жилых помещений копию настоящего распоряжения (л.д. 50).
Указанные распоряжения были направлены Управлением жилищных отношений администрации г. Перми сопроводительным письмом от 03.08.2020 №059-11-01-27/2-474 в адрес ФИО2 (л.д. 51).
Указанные распоряжения были направлены Управлением жилищных отношений администрации г. Перми сопроводительными письмами от 25.01.2022 № 059-11-01-10П-37 в адрес ФИО6, ФИО1, ФИО4 (л.д. 52-57).
Распоряжением исполняющего обязанности начальника департамента земельных отношений от 09.03.2022 №21-01-03-7412 «Об изъятии земельных участков для муниципальных нужд» принято решение об изъятии для муниципальных нужд земельного участка с кадастровым номером № площадью 1495 кв.м. по <адрес> в Мотовилихинском районе г.Перми (л.д. 58).
Распоряжением начальника управления жилищных отношений администрации города Перми от 31.03.2022 №059-11-01-04-255 «Об изъятии жилых помещений по <адрес> Мотовилихинского района города Перми» принято решение об изъятии для муниципальных нужд путем выплаты возмещения за жилое помещение, в том числе, комнату в 3-комнатной квартире № площадью 17,2 кв.м. (л.д.59).
Управлением жилищных отношений администрации г.Перми ФИО6. ФИО1, ФИО4 направлены уведомления №, №, № и проект соглашения об изъятии жилого помещения (л.д.60-62).
29 июля 2020 года между ФИО2 и ФИО6 действующей от своего имени и от имени несовершеннолетнего ребенка ФИО5 и ФИО4 заключен договор купли-продажи комнаты, согласно которого в собственность покупателям переходит комната общей площадью 17,2 кв.м. в том числе жилой 13.0 кв.м., в трёхкомнатной квартире по адресу <адрес> 1/3 каждому. Для приобретения указанной комнаты ответчик использовала средства материнского капитала в размере 466 617 рублей, о чем представлены документы из ОФП и СС РФ по Пермскому краю (л.д.117-124).
В соответствии с абзацем вторым пункта 2 статьи 223 ГК РФ недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю на праве собственности с момента государственной регистрации его права в ЕГРП, за исключением предусмотренных статьей 302 ГК РФ случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.
Право собственности ответчика и её двоих детей на указанное жилое помещение зарегистрировано 06 августа 2020 года, что подтверждается выпиской из ЕГРН (л.д.10-11).
Анализируя заключенный договор, а также установленные по делу обстоятельства, учитывая, что право собственности у ответчика ФИО6, действующей от своего имении от имени несовершеннолетнего ребенка ФИО1 и самого ФИО4, возникло на основании возмездной сделки, после признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу, в период действия положений ч.8.2 ст.32 Жилищного кодекса Российской Федерации, то суд приходит к выводу о наличии у ответчиков права на получение возмещения только в размере цены возмездной сделки.
С учетом того, что до возникновения у ответчиков права собственности жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, признано аварийным и подлежащим сносу, требования администрации г.Перми о взыскании в пользу ФИО6 и её детей, стоимости принадлежащего им жилого помещения, расположенного в указанном доме, подлежат удовлетворению, но в части стоимости приобретенного ими имущества по договору купли-продажи – за 466 617 рублей, каждому по 155 539 рублей.
Доводы представителя ответчика о необходимости взыскания в пользу ответчиков выкупную цену по рыночной стоимости жилого помещения, судом не принимаются, по вышеизложенным обстоятельствам с учетом положений ст.223 ГК РФ.
Так как в пользу собственников ФИО6, несовершеннолетнего ФИО1 и также ФИО4 подлежит взыскать возмещение за жилое помещение, то следует прекратить их право собственности на жилое помещение комнату площадью 17,2 кв.м, расположенную по адресу: <адрес>, а также на доли в праве собственности на земельный участок с кадастровым номером № площадью 1495 кв.м по <адрес> г.Перми, и, соответственно, признать право собственности на указанное жилое помещение и на долю в праве общей долевой собственности на земельный участок под многоквартирным домом за муниципальным образованием г. Пермь.
Согласно ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
В соответствии со ст. 235 ГК РФ право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.
Принудительное изъятие у собственника имущества не допускается, кроме случаев, когда по основаниям, предусмотренным законом, производятся: отчуждение недвижимого имущества в связи с принудительным отчуждением земельного участка для государственных или муниципальных нужд (изъятием земельного участка для государственных или муниципальных нужд (статья 239.2);
Согласно ст. 239.2 ГК РФ отчуждение зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства, находящихся на изымаемом для государственных или муниципальных нужд земельном участке, либо помещений или машино-мест, расположенных в таких зданиях, сооружениях (за исключением сооружений (в том числе сооружений, строительство которых не завершено), размещение которых на изымаемом земельном участке не противоречит цели изъятия), осуществляется в связи с изъятием земельного участка, на котором расположены такие здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.
В случае, если собственнику земельного участка, подлежащего изъятию для государственных или муниципальных нужд, или лицу, которому такой земельный участок принадлежит на ином праве, принадлежат расположенные на таком земельном участке объекты недвижимого имущества, изъятие такого земельного участка и отчуждение таких объектов в соответствии с настоящей статьей осуществляются одновременно.
Поскольку право собственности ответчика на спорное жилое помещение перешло к муниципальному образованию <адрес> и иных предусмотренных законом оснований для сохранения за ответчиком права пользования комнатой не имеется, то требование истца о признании его утратившим право пользования данным жилым помещением и выселении из спорной комнаты по адресу: <адрес> без предоставления другого жилого помещения подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
Взыскать с Муниципального образования «город Пермь» в лице администрации г. Перми в пользу ФИО6 (СНИЛС №) действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетнего ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (СНИЛС <***>) выкупную цену за комнату площадью 17,2 кв.м., расположенную по адресу: <адрес> в размере 311 078 рублей.
Взыскать с Муниципального образования «город Пермь» в лице администрации г. Перми в пользу ФИО4 ( СНИЛС №) выкупную цену за комнату площадью 17,2 кв.м., расположенную по адресу: <адрес>, в размере 155 539 рублей.
Прекратить у ФИО6, ФИО5, ФИО4 право собственности на жилое помещение комнату площадью 17,2 кв.м., расположенную по адресу: <адрес>
Признать за муниципальным образованием «город Пермь» право собственности на комнату площадью 17,2 кв.м., расположенную по адресу: <адрес>.
Выселить ФИО6, ФИО5, ФИО4 из комнаты расположенной по адресу: <адрес> без предоставления другого жилого помещения.
Признать утратившими право пользования жилым помещением ФИО6, ФИО5, ФИО4 комнатой расположенной по адресу: <адрес>.
Решение суда является основанием для снятия ФИО6, ФИО5, ФИО4 с регистрационного учета по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Пермский краевой суд в течение месяца через Мотовилихинский районный суд города Перми со дня вынесения мотивированного решения.
Мотивированное решение составлено 13 июля 2023 года.
Судья - подпись-
Копия верна: Судья
Подлинное решение хранится в
материалах дела № 2-1634/2023