Дело № 2-92/2025
УИД 54RS0025-01-2024-002610-04
Поступило в суд: 11.11.2024
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 марта 2025г. г.Куйбышев, Новосибирская область
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе: председательствующего судьи Некрасовой О.В.,
при секретаре Вахитовой Я.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к администрации города Куйбышева Куйбышевского района Новосибирской области о признании факта принятия наследства, признании права собственности на 1/4 долю в праве общей долевой собственности на квартиру,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к администрации города Куйбышева Куйбышевского района Новосибирской области, в котором заявила требования:
- признать факт принятия истцом наследства, открывшегося после смерти матери – ФИО2, состоящего из ? доли в праве общей долевой собственности на квартиру общей площадью 46,0кв.м., жилой площадью 28,4кв.м., расположенную по адресу: <адрес>;
- признать за истцом ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ.р. право собственности на ? доли в праве общей долевой собственности на квартиру общей площадью 46,0кв.м., жилой площадью 28,4кв.м., расположенную по адресу: <адрес>.
В обоснование иска ФИО1 сослалась на те обстоятельства, что ДД.ММ.ГГГГ умерла её мама – ФИО3. После её смерти открылось наследство, состоящее из ? доли в праве общей долевой собственности на квартиру общей площадью 46,0кв.м., жилой площадью 28,4кв.м., расположенную по адресу: <адрес>. После смерти наследодателя истец в установленном законом порядке обратилась к нотариусу за оформлением наследственных прав, в связи с чем было заведено наследственное дело №. Однако в совершении нотариальных действий истцу было отказано(сообщение нотариуса № от ДД.ММ.ГГГГ), так как правоустанавливающие документы, предъявленные для совершения нотариального действия, не соответствовали требованиям законодательства, а именно: согласно данным инвентаризации в квартире ещё при жизни ФИО2 была проведена перепланировка, разрешение на перепланированный объект не предъявлено, право собственности наследодателя после перепланировки не зарегистрировано. Данная перепланировка в квартире заключалась в демонтаже перегородки между коридором и жилой комнатой, а также в установке дверного проема. Общая площадь квартиры после перепланировки уменьшилась и составляет 46,0кв.м., а жилая площадь – 28,4кв.м.. Перепланировка выполнена с соблюдением строительных норм, соответствует противопожарным и санитарно-эпидемиологическим требованиям, не повлекла строительных отклонений и ухудшения несущей способности строительных конструкций и нарушения норм пожарной безопасности, не нарушает права третьих лиц и не создает угрозу их жизни и здоровью. Реализовать свои наследственные права во внесудебном порядке истец не имеет возможности по причине отсутствия правоустанавливающих документов на перепланированный объект, в связи с чем она вынуждена обратиться в суд с настоящим иском. Также в обоснование иска истец сослался на положения ст.ст. 218, 1110, 1152-1153 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) (л.д.7-9).
Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещена о дате, месте и времени его проведения надлежащим образом, имеется заявление о рассмотрении дела в отсутствие истца(л.д.10).
Привлеченный к участию по делу в качестве третьего лица на стороне ответчика, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, ФИО4 в судебное заседание не явился, извещен о дате, месте и времени рассмотрения дела надлежащим образом, каких-либо ходатайств, возражений относительно возможности удовлетворения заявленного требования в суд не направили.
Представитель ответчика – администрации города Куйбышева Новосибирской области в судебное заседание не явился, представил заявление, в котором просил рассмотреть дело в его отсутствие, а также указал о том, что ответчиком исковые требования признаются, ст.173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации разъяснена и понятна.
Изучив материалы дела, суд приходит к мнению, что заявленные ФИО1 исковые требования обоснованы и подлежат удовлетворению, и принимает признание иска ответчиком, так как это не противоречит закону – положениям ст.1110-1112, 1115, 1118-1119, 1125, 1141-1142, 1152, 1158, ст.218, ст.12 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст.36 Жилищного кодекса Российской Федерации, не нарушает права и законные интересы других лиц.
Руководствуясь ст. 39, 173, 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Признать факт принятия ФИО1 <данные изъяты> наследства, открывшегося после смерти матери – ФИО2 умершей ДД.ММ.ГГГГ в возрасте 40 лет, состоящего из ? доли в праве общей долевой собственности на квартиру общей площадью 46,0кв.м., жилой площадью 28,4кв.м., расположенную по адресу: <адрес>.
Признать за истцом ФИО1 <данные изъяты> право собственности на ? доли в праве общей долевой собственности на квартиру общей площадью 46,0кв.м., жилой площадью 28,4кв.м., расположенную по адресу: <адрес> в порядке наследования после смерти ФИО2 умершей ДД.ММ.ГГГГ в возрасте 40 лет.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд через Куйбышевский районный суд Новосибирской области в течение месяца со дня его вынесения.
Председательствующий О.В. Некрасова