УИД 74RS0015-01-2025-000734-52

Дело №2- 541/25

РЕШЕНИЕ

Заочное

Именем Российской Федерации

08 июля 2025 года г.Еманжелинск

Еманжелинский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Е.Б.Юртеевой, с участием секретаря Берсеневой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда гражданское дело по иску ООО «УК Бастион» к ФИО1 о предоставлении доступа в помещение

УСТАНОВИЛ

ООО «УК Бастион» обратилось в суд с иском кФИО1 о предоставлении доступа доступ к общедомовому имуществу, расположенному в помещении.

В обоснование исковых требований указал, что истец управляет многоквартирным домом по адресу: АДРЕС на основании решения общего собрания собственников помещений, оформленного протоколом НОМЕР от ДАТА.

ФИО1 является собственником помещения по адресу: АДРЕС, помещение 3 (магазин промышленных товаров).

При проведении обследования помещения, установлено аварийное состояние основного трубопровода системы холодного водоснабжения, проходящего через четыре помещения на первом этаже многоквартирного дома. Определена необходимость производства работ по замене 20 метров металлического трубопровода на ПДН на системе ХВС, для чего необходимо вскрытие пола в четырех помещениях. Три собственника нежилых помещений (магазины «Фионит-Ломбард», «Мебель», «Рыбный») предоставили доступ в свои помещения, кроме ФИО1

ООО «УК Бастион» направило ответчику уведомления НОМЕР от ДАТА., НОМЕР от ДАТА., но доступ в нежилое помещение не предоставлен.

Представитель ООО «УК Бастион» в судебное заседание не явился, просит рассмотреть дело в его отсутствие.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, надлежащим образом извещен о дне и месте судебного заседания, в связи с чем в порядке статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено в его отсутствие.

Исследовав представленные доказательства, суд считает возможным удовлетворить иск по следующим основаниям:

В соответствии со статьей 25 Конституции Российской Федерации, жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

Согласно части 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации, права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты здоровья, прав и законных интересов других лиц.

В силу части 2 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

Согласно части 4 статьи 17 ЖК РФ пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Правоотношения по предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, собственникам и пользователям жилых домов, в том числе отношения между исполнителями и потребителями коммунальных услуг регулируются Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от ДАТА N 354 (далее - Правила N 354).

В соответствии с подпунктом "б" пункта 32 Правил N 354, исполнитель (юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель, предоставляющие потребителю коммунальные услуги - абзац седьмой пункта 2 данных правил) имеет право требовать допуска в заранее согласованное с потребителем время, но не чаще 1 раза в 3 месяца в занимаемое потребителем жилое или нежилое помещение представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб) для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования, для выполнения необходимых ремонтных работ и проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг - по мере необходимости, а для ликвидации аварий - в любое время.

В соответствии с подпунктом "е" пункта 34 указанных Правил, потребитель обязан допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем в порядке, указанном в пункте 85 настоящих Правил, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ - по мере необходимости, а для ликвидации аварий - в любое время.

В соответствии с частью 1 статьи 161 ЖК РФ, управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме. Правительство Российской Федерации устанавливает стандарты и правила деятельности по управлению многоквартирными домами.

Согласно 1, 2, 4 части 1.1 статьи 161 ЖК РФ, надлежащее содержание общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме должно осуществляться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, в том числе в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, о техническом регулировании, пожарной безопасности, защите прав потребителей, и должно обеспечивать: соблюдение требований к надежности и безопасности многоквартирного дома; безопасность жизни и здоровья граждан, имущества физических лиц, имущества юридических лиц, государственного и муниципального имущества; соблюдение прав и законных интересов собственников помещений в многоквартирном доме, а также иных лиц.

Согласно частям 6, 7, 8 статьи 55.24 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), в целях обеспечения безопасности зданий, сооружений в процессе их эксплуатации должны обеспечиваться техническое обслуживание зданий, сооружений, эксплуатационный контроль, текущий ремонт зданий, сооружений.

В силу положений пунктов "з", "к" части 11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от ДАТА N 491 (далее - Правила N 491), содержание общего имущества в зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, а также в зависимости от геодезических и природно-климатических условий расположения многоквартирного дома включает в себя текущий и капитальный ремонт, подготовку к сезонной эксплуатации и содержание общего имущества, указанного в подпунктах "а" - "д" пункта 2 настоящих Правил, а также элементов благоустройства и иных предназначенных для обслуживания, эксплуатации и благоустройства этого многоквартирного дома объектов, расположенных на земельном участке, входящем в состав общего имущества; обеспечение установки и ввода в эксплуатацию коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, тепловой и электрической энергии, природного газа, а также их надлежащей эксплуатации (осмотры, техническое обслуживание, поверка приборов учета и т.д.), за исключением случаев, когда обязанность по установке и вводу в эксплуатацию приборов учета электрической энергии возложена на гарантирующего поставщика в соответствии с Федеральным законом "Об электроэнергетике".

При этом в состав общего имущества дома, согласно пунктам 5, 6 Правил N 491, включается, в том числе, внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях. В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.

Судом установлено и подтверждено материалами дела, что ООО «УК Бастион» управляет многоквартирным домом по адресу: АДРЕС на основании решения общего собрания собственников помещений, оформленного протоколом НОМЕР от ДАТА.

ФИО1 является собственником помещения по адресу: АДРЕС, пом.3, что подтверждено выпиской ЕГРН л.д.20.

При проведении обследования нежилого помещения, установлено аварийное состояние основного трубопровода системы холодного водоснабжения, проходящего через четыре помещения на первом этаже многоквартирного дома. Определена необходимость производства работ по замене 20 метров металличес кого трубопровода на ПДН на системе ХВС, для чего необходимо вскрытие пола в четырех помещениях л.д.24.

Три собственника нежилых помещений по адресу: АДРЕС (магазины «Фионит-Ломбард», «Мебель», «Рыбный») предоставили истцу доступ в помещения, кроме ФИО1

ООО «УК Бастион» направило ответчику уведомления НОМЕР от ДАТА., НОМЕР от ДАТА., но доступ в нежилое помещение не предоставлен

Поскольку в обязанности истца, как управляющей организации, входит надлежащая эксплуатация общего имущества в многоквартирном доме, контроль за состоянием общего имущества многоквартирного дома, обеспечение надлежащего технического и санитарного состояния общего имущества, суд пришел к выводу о том, что фактические действия ответчика свидетельствуют о реальном чинении им препятствий управляющей компании в осуществлении возложенных на нее законных функций по управлению многоквартирным домом с целью качественного оказания жилищно-коммунальных услуг потребителям - собственникам и пользователям помещений в многоквартирным доме.

Возлагая на ФИО1 обязанность по предоставлению доступа к инженерным сетям системы водоснабжения, расположенной в его помещении, суд исходит из того, что в силу положений жилищного и гражданского законодательства инженерная сеть водоснабжения многоквартирного дома относится к общему имуществу, надлежащее содержание и ремонт которого в силу закона и заключенного договора возложены на управляющую организацию, в данном случае на ООО УК Бастион». Управляющая организация несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг (часть 2.3 статьи 161 ЖК РФ). Возможность проведения работ по ремонту инженерных сетей на спорном участке иным способом судом не установлена, собственником помещения таких доказательств не представлено.

В силу действующего законодательства все текущие, неотложные, обязательные сезонные работы и услуги считаются предусмотренными в договоре в силу норм содержания дома как объекта и должны осуществляться управляющими компаниями независимо от того, упоминаются ли в договоре соответствующие конкретные действия и имеется ли по вопросу необходимости их выполнения особое решение общего собрания собственников помещений в доме.

Согласно разделу II Постановления Госстроя Российской Федерации от ДАТА N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" эксплуатации техническое обслуживание здания включает комплекс работ по поддержанию в исправном состоянии его элементов.

Согласно ч.1ст.98 ГПК РФ с ответчика подлежит взысканию госпошлина в размере 20 000 руб. в пользу истца.

Руководствуясь ст.ст. 194 -198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Удовлетворить требование ООО «УК Бастион».

Обязать ФИО1 предоставить доступ в помещение, расположенное по адресу: АДРЕС, пом.3. сотрудникам ООО «УК Бастион» для проведения ремонта на системе холодного водоснабжения, расположенного под полом данного помещения.

Взыскать с ФИО1, НОМЕР, в пользу ООО «УК Бастион».НОМЕР судебные расходы в размере 20 000 руб.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий Е.Б.Юртеева