ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Алагир 22 июля 2025 года

Судья Алагирского районного суда РСО-Алания Томаев К.П.,

рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего по адресу: <адрес>

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ полицейским ОВ ППСП ОМВД России по Алагирскому району был составлен протокол об административном правонарушении в отношении ФИО1 по ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ. При этом указано, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 35 минут ФИО1, находясь по адресу: <адрес>, выражался грубой нецензурной бранью, на замечания не реагировал, тем самым выражал свое явное неуважение к обществу т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО1 вину признал, в содеянном раскаялся.

Объективной стороной правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ является мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.

Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, подтверждается также представленными в суд материалами, а именно:

- рапортом полицейского ОВ ППСП ОМВД России по Алагирскому району РСО-Алания,

- протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ,

- объяснением ФИО1, полученным сотрудниками ОМВД России по Алагирскому району РСО-Алания,

- протоколом об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ.

Суд, выслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав письменные материалы дела, считает, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения нашла свое подтверждение.

В соответствии с ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

При назначении вида административного наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, данные о личности виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность – признание ФИО3 своей вины в совершении административного правонарушения, раскаяние.

При назначении административного наказания ФИО4 учитывается характер совершенного правонарушения, его личность.

В соответствии с ч.3 ст.3.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срок административного задержания включается в срок административного ареста.

Согласно протоколу об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 был задержан ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 55 минут, содержание задержанного прекращено в 23 часа 55 минут ДД.ММ.ГГГГ.

С учетом изложенного, а также, то, что обстоятельства, исключающие применение административного ареста к ФИО1 не установлены, административное наказание ему назначается в виде административного ареста.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 3.9, 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего по адресу: <адрес> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на двое суток.

Срок исполнения административного ареста подлежит исчислению с 18 2025 года с 23 часов 55 минут.

Постановление подлежит немедленному исполнению, но может быть обжаловано в Верховный Суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня получения его копии.

Судья К.П. Томаев