№
УИД 26RS0№-76
РЕШЕНИЕ
ИФИО1
28 апреля 2025 года <адрес>
Изобильненский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Дерябиной Т.В.
при секретаре судебного заседания ФИО6,
с участием представителя истца адвоката ФИО7,
ответчика ФИО4 и его представителя адвоката ФИО8,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда гражданское дело по исковому заявлению ФИО3 к ФИО4 о признании права собственности на наследственное имущество и по встречному исковому заявления ФИО4 к ФИО3 об установлении факта принятия наследства, включении доли в состав наследственного имущества, признании права собственности на имущество в порядке наследования и взыскании денежной компенсации,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 обратился в суд с иском, впоследствии уточнённым, к ФИО4 о признании права собственности на наследственное имущество, мотивируя свои требования тем, что ФИО3 является наследником по закону своей матери ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно свидетельству о смерти серии III-ДН №, выданному ДД.ММ.ГГГГ ОЗАГС УЗАГС <адрес> ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 умерла, о чём составлена запись акта о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ. После смерти наследодателя ФИО2 осталось наследственное имущество в виде ? доли жилого дома и 1/2 доли земельного участка по адресу: <адрес>, а также автомобиля ВАЗ 21703, VIN №.
Указал, что имущество приобретено супругами в период брака.
Завещание ФИО2 не составляла.
Истец в установленный законом срок обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства после смерти ФИО2
Просил признать за истцом ФИО3 право собственности на наследственное имущество в виде 1/8 доли жилого дома КН:26:0б:190105:71, наименование и 1/4 доли земельного участка по адресу: <адрес> 1/2 доли автомобиля ВАЗ 21703, VIN <***>, р/з н189мм26, рыночной стоимостью 270 000 рублей.
В свою очередь ФИО4 обратился в суд со встречными исковыми требованиями к ФИО3 об установлении факта принятия наследства, включении доли в состав наследственного имущества, признании права собственности на имущество в порядке наследования и взыскании компенсации, мотивируя свои требования тем, что с ДД.ММ.ГГГГ он состоял в браке с ФИО2, которая умерла. В период брака приобретено следующее имущество: автомашина ВАЗ-21703, 2017 года выпуска, идентификационный номер <***>; земельный участок с кадастровым номером 26:06:190105 31, расположенный по адресу: <адрес>; 1/2 жилого дома в общей долевой собственности с кадастровым номером 26:06:190105:71, площадью 66,6 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>. После смерти супруги ФИО4 не обращался в нотариальную контору с заявлением о принятии наследства, однако фактически как супруг принял наследство, что подтверждается его регистрацией в наследственном домовладении, он продолжает проживать и пользоваться наследственным имуществом, несет бремя его содержания, обрабатывает огород, оплачивает коммунальные услуги, а так же пользуются транспортным средством, оплачивает за него транспортный налог и проводит технический ремонт.
Просил установить факт принятия наследства ФИО4 после смерти ФИО2 Включить 1/4 долю жилого дома и 1/2 долю земельного участка, расположенные по адресу: <адрес> и 1/2 долю автомашины ВАЗ-21703, 2007 года выпуска, идентификационный номер <***>, государственный регистрационный номер <***> в наследственную массу после смерти ФИО2
Признать право собственности на 1/8 долю жилого дома, 1/4 долю земельного участка, расположенных по адресу: <адрес>; на 1/4 долю на автомашину ВАЗ-21703, 2007 года выпуска, идентификационный номер <***>.
Взыскать с ФИО4 в пользу ФИО3 денежную компенсацию в размере 66 000 рублей за 1/4 долю автомашины ВАЗ-21703, 2007 года выпуска.
Представитель истца и по встречному иску ответчика ФИО3 – адвокат ФИО7 в судебном заседании исковое заявление поддержал по изложенным в нём доводам и просил иск удовлетворить, не возражал против удовлетворения встречных исковых требований.
Ответчик и по встречному иску истец ФИО4 и его представитель – адвокат ФИО8 в судебном заседании не возражали против исковых требований ФИО3, встречный иск поддержали и просили его удовлетворить.
Истец и по встречному иску ответчик ФИО3, извещенный надлежащим образом о дате, месте и времени судебного заседания, не явился, представил заявление с просьбой о рассмотрении дела без его участия.
Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, ФИО5 и нотариус ФИО9, извещенные надлежащим образом о дате, месте и времени судебного заседания, не явились.
На основании ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников процесса.
Суд, выслушав представителя истца и по встречному иску ответчика, ответчика и по встречному иску истца и его представителя, исследовав письменные доказательства, содержащиеся в материалах дела в их совокупности, по правилам ст. 67 ГПК РФ, приходит к следующему.
В соответствии с п. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Наследство в соответствии с п. 1 ст. 1154 ГК РФ может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В соответствии с п. 1 ст. 1114 ГК РФ днем открытия наследства является день смерти гражданина.
Из пункта 2 ст. 218 ГК РФ следует, что в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Для приобретения наследства наследник должен его принять (п. 1 ст. 1152 ГК РФ).
Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (п. 1 ст. 1153 ГК РФ).
Наследство в соответствии с п. 1 ст. 1154 ГК РФ может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В соответствии с п. 1 ст. 1114 ГК РФ днем открытия наследства является день смерти гражданина.
Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, изложенным в пункте 7, 34 Постановления Пленума от ДД.ММ.ГГГГ N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом) (пункт 34).
В силу закона наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента.
В соответствии со ст. 17 ФЗ № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» основанием для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним является вступившие в силу судебные акты.
Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, ФИО3 является наследником по закону своей матери ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно справке о заключении брака №А-01761 ФИО2 заключила брак с ФИО4, о чём составлена запись акта о заключении брака № от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно свидетельству о смерти серии III-ДН №, выданному ДД.ММ.ГГГГ ОЗАГС УЗАГС <адрес>? ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 умерла, о чём составлена запись акта о смерти № от 24.05/2024.
После смерти наследодателя ФИО2 осталось наследственное имущество в виде ? доли жилого дома и 1/2 доли земельного участка по адресу: <адрес>, а также автомобиль ВАЗ 21703, VIN №. Данное имущество было приобретено супругами в период брака.
Завещание ФИО2 не составляла.
Истец ФИО3 в установленный законом срок обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства после смерти ФИО2
Как установлено материалами дела, с ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 состоял в браке с ФИО2, что подтверждается свидетельством о заключении брака серии I-ДН № от ДД.ММ.ГГГГ.
После смерти супруги ФИО4 не обращался в нотариальную контору с заявлением о принятии наследства, поскольку полагал, что фактически как супруг принял наследство и по документации указанное имущество и так зарегистрировано на его имя.
Фактическое принятие наследства ФИО4 не оспаривается ФИО3
Из пункта 2 ст. 218 ГК РФ следует, что в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Для приобретения наследства наследник должен его принять (п. 1 ст. 1152 ГК РФ). Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (п. 1 ст. 1153 ГК РФ).
Как установлено в судебном заседании, фактическое принятие ФИО4 наследства после смерти супруги подтверждается его регистрацией в наследственном домовладении, он продолжает проживать и пользоваться наследственным имуществом, несет бремя по его содержанию, предпринял все меры по сохранению, делает текущий ремонт, обрабатывает огород, оплачивает коммунальные услуги, а так же пользуются транспортным средством, оплачивает за него транспортный налог и проводит технический ремонт по его обслуживанию.
Указанные действия ФИО4 позволяют суду сделать вывод о принятии истцом наследства.
Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, изложенным в пункте 7, 34 Постановления Пленума от ДД.ММ.ГГГГ N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом) (пункт 34).
В силу закона наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента.
Таким образом, ФИО4 и ФИО3 считаются собственниками наследственного имущества, носителями имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество.
В соответствии со ст. 17 ФЗ № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» основанием для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним является вступившие в силу судебные акты.
Ст.218 ГК РФ предусматривает в качестве основания приобретения права собственности наследования имущества по закону или по завещанию.
Согласно п.2 указанной статьи в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Поскольку транспортное средство является неделимым имуществом, ФИО4 принадлежит ? супружеская доля и ? доля наследуемая им после смерти супруги, следовательно, суд приходит к выводу о том, что автомобиль ВАЗ-21703, 2017 года выпуска, идентификационный номер <***>, государственный регистрационный номер <***> следует передать в собственность ФИО4 со взысканием с него денежной компенсации в пользу ФИО3 за 1/4 доли в размере 66 000 рублей от среднерыночной стоимости, согласно представленному сторонами в судебное заседание отчету об оценке транспортного средства.**
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление ФИО3 к ФИО4 о признании права собственности на наследственное имущество удовлетворить.
Признать за ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, СНИЛС <***>, право собственности на 1/8 доли в праве собственности на жилой дом с кадастровым номером 26:06:190105:71, расположенный по адресу: <адрес> на 1/4 доли в праве на земельный участок с кадастровым номером 26:06:190105:31, кадастровой стоимостью 166744,76 рубля по адресу: <адрес> ? доли автомобиля ВАЗ 21703, VIN <***>, р/з н189мм26, рыночной стоимостью 270 000 рублей.
Встречное исковое заявление ФИО4 к ФИО3 об установлении факта принятия наследства, включении доли в состав наследственного имущества, признании права собственности на имущество в порядке наследования и взыскании денежной компенсации удовлетворить.
Установить факт принятия наследства ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения после смерти ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Включить 1/4 долю в праве собственности на жилой дом и 1/2 долю в праве собственности на земельный участок, расположенные по адресу: <адрес>, И11, а также 1/2 долю автомашины ВАЗ-21703, 2007 года выпуска, идентификационный номер <***>, государственный регистрационный номер Н189 ММ26, в наследственную массу, после смерти ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Признать за ФИО4 право собственности на 1/8 долю в праве собственности на жилой дом с кадастровым номером 26:06:190105:71, и на 1/4 долю в праве собственности на земельный участок с кадастровым номером 26:06:190105:31, расположенные по адресу: <адрес>.
Признать за ФИО4 право собственности на 1/4 долю на автомобиль ВАЗ-21703, 2007 года выпуска, идентификационный номер <***>, государственный регистрационный номер <***>.
Взыскать с ФИО4 в пользу ФИО3 денежную компенсацию в размере 66 000 рублей за 1/4 долю в праве на автомобиль ВАЗ-21703, 2007 года выпуска, идентификационный номер <***>, государственный регистрационный номер Н 189 ММ26.
Решение суда является основанием для государственной регистрации права собственности за ФИО4 и ФИО3 на указанные объекты недвижимости в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>.
Решение суда является основанием для государственной регистрации права собственности за на указанные объекты недвижимости в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>.
Решение суда может быть обжаловано в <адрес>вой суд через Изобильненский районный суд в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Мотивированное решение суда составлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья Т.В. Дерябина