Дело N 5-773/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
20 октября 2023 года г. Ялта
Судья Ялтинского городского суда (298600, <...>) Кириллова Кристина Юрьевна, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении:
ФИО1, <дата> года рождения, уроженца Республики Казахстан, гражданина Украины, согласно паспорта серии №<номер>, выдан <дата>, <адрес>
привлекаемого к административной ответственности по ч. 1 ст. 18.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ),
УСТАНОВИЛ:
<дата> в 12 часов 30 минут по адресу: <адрес>, был выявлен гражданин Украины ФИО1, который не исполнил обязанности иностранного гражданина прибывшего на территорию РФ, а именно, уклонился от прохождения медицинского освидетельствования, а также государственной дактилоскопической регистрации и фотографирования, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст.18.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ).
ФИО1 в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения признал, в содеянном раскаялся.
Выслушав пояснения, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с п. 4.6 ст. 13 ФЗ-115 от 25.07.2002 г. «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства на территории РФ», если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, при выдаче ему разрешения на работу или патента подлежит фотографированию и обязательной государственной дактилоскопической регистрации в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.
Исследовав представленные материалы дела, суд приходит к убеждению, что виновность ФИО1 в правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 18.11 КоАП РФ, полностью установлена и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, а именно: протоколом об административном правонарушении серии №<номер> от <дата>; объяснением ФИО1 от <дата>; копией паспорта гражданина Украины на имя ФИО1; копией миграционной карты; сведениями ФМС России АС ЦБДУИГ; рапортом сотрудника полиции <данные изъяты>. от <дата> о выявлении административного правонарушения.
Указанные доказательства согласуются между собой, получены в соответствии с требованиями действующего законодательства и в совокупности являются достаточными для вывода о том, что в действиях ФИО1 имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.11 КоАП РФ, выразившийся в нарушении иностранным гражданином или лицом без гражданства срока обращения за выдачей патента.
В соответствии со ст. 18.11 КоАП РФ, уклонение иммигранта от прохождения иммиграционного контроля, предусмотренного законодательством Российской Федерации, медицинского освидетельствования, идентификации личности, проживания в месте временного содержания, в центре временного размещения иммигрантов или в месте, определенном территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, для временного пребывания, а равно нарушение правил проживания в указанных местах либо уклонение от представления сведений или представление недостоверных сведений во время определения статуса иммигранта в Российской Федерации, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
Согласно части 2 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершённого им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, являются: признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.
Исходя из данных о личности ФИО1, а также характера допущенного правонарушения, обстоятельств его совершения, считаю необходимым назначить административное наказание в виде административного штрафа без административного выдворения за пределы Российской Федерации.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.1.7, 4.1 – 4.3, 18.11, 29.9, 29.10, 29.11, 32.2, 30.1-30.3 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать виновным ФИО1, <дата> года рождения в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.11 КоАП РФ и подвергнуть его административному наказанию в виде административного штрафа в размере 2 000 (двух тысяч рублей) без административного выдворения за пределы Российской Федерации.
Реквизиты для оплаты штрафа:
Наименование получателя
УФК (УМВД России по г. Ялте (ОП №1 "Алупкинский" по г. Ялте Республики Крым
ИНН получателя
9103000760
КПП получателя
910301001
Номер счета получателя платежа
03100643000000017500
Кор./сч.
40102810645370000035
Банк получателя
Отделение по Республике Крым Банка России//УФК по Республике Крым
Банковский идентификационный код
013510002
Код классификации доходов бюджета
18811601181019000140
Код ОКТМО
35729000
УИН
18880491232011615735
Наименование платежа
"Административный штраф"
Разъяснить, что в соответствии со ст.32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье, в орган, должностному лицу, вынесшим постановление.
Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов (ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ).
Постановление может быть обжаловано в Верховный суд Республики Крым в течение 10 дней через Ялтинский городской суд.
Судья К.Ю. Кириллова