Дело № 5-248/2023

УИД №

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

город Березники 17 июля 2023 года

Судья Березниковского городского суда Пермского края Черепанова А.Г.,

рассмотрев в помещении Березниковского городского суда Пермского края дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении

ФИО1, .....,

установил:

..... УУП ОУУП и ПДН Отдела МВД России по Березниковскому городскому округу РС в отношении ФИО1 был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, из которого следует, что ..... в ..... час. в общественном месте на улице в сквере «.....» по адресу: ....., гр. ФИО1, в присутствии граждан, выражался нецензурной бранью, на замечания не реагировал, вел себя нагло, вызывающе, чем нарушил общественный порядок.

В судебное заседание ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.

Судья признает неявку ФИО1 неуважительной и считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.

Исследовав материалы дела, прихожу к следующим выводам.

В соответствии с частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Родовым объектом административных правонарушений, предусмотренных главой 20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, является общественный порядок и общественная безопасность. Непосредственным объектом административного правонарушения, установленного частью 1 статьи 20.1 данного Кодекса, являются общественные отношения, складывающиеся в процессе обеспечения порядка в общественных местах.

Под общественным порядком понимается сложившаяся в обществе система отношений между людьми, правил взаимного поведения и общежития, предусмотренных правом, традициями и моралью общества.

Как следует из материалов дела и установлено в судебном заседании ..... в ..... час. в общественном месте на улице в сквере «.....» по адресу: ....., гр. ФИО1, в присутствии граждан, выражался нецензурной бранью, на замечания не реагировал, вел себя нагло, вызывающе, чем нарушил общественный порядок.

Указанные обстоятельства подтверждаются материалами дела:

- протоколом об административном правонарушении от ....., составленного в отношении ФИО1, где изложена суть совершенного им правонарушения;

- карточкой происшествия;

- рапортом УУП ОУУП и ПДН Отдела МВД России по Березниковскому городскому округу РС от ..... о том, что ..... в сквере «.....» по адресу: ....., проходил праздник «.....». В ..... час. к нему обратился сотрудник ЧОП «.....» ТД и сообщил, что возле сцены находится мужчина в состоянии алкогольного опьянения, выражается нецензурной бранью, на замечания не реагирует, ведет себя нагло, вызывающе. Установлено, что им является гр. ФИО1;

- объяснениями ФИО1 от ..... о том, что ..... в ..... час. он находился в общественном месте в сквере «.....» по адресу: ..... где проходил праздник «.....». Он вел себя нагло, вызывающе, на замечания не реагировал;

рапортами сотрудников полиции Отдела МВД России по Березниковскому городскому округу РС, ШТ, ЗЕ от ..... о том, что..... в ..... час. в общественном месте на улице в сквере «.....» по адресу: ....., гр. ФИО1, в присутствии граждан, выражался нецензурной бранью, на замечания не реагировал, вел себя нагло, вызывающе, чем нарушил общественный порядок.

- карточкой формы 1П;

- другими материалами.

Оснований ставить под сомнение факты, изложенные в представленных документах, не имеется.

Действия ФИО1 подлежат квалификации по ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам.

Обстоятельств, смягчающих административную ответственность ФИО1, не установлено.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1, не установлено.

При назначении наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения правонарушения, личность ФИО1, отсутствие смягчающих и отягчающих обстоятельств и считает, что наказание в виде административного штрафа будет соответствовать целям назначенного наказания и исправлению ФИО1

Руководствуясь ст. 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

постановил:

признать ФИО1, ..... года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 рублей.

В соответствии со ст.32.2 КоАП РФ штраф должен быть уплачен в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам:

.....

.....

Постановление может быть обжаловано и опротестовано в Пермский краевой суд через Березниковский городской суд Пермского края в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья А.Г. Черепанова