№ 12-71/2023 * 33RS0015-01-2023-001742-58 РЕШЕНИЕ 14 сентября 2023 года адрес

Судья Петушинского районного суда адрес Язев И.В., рассмотрев жалобу должностного лица директора ООО «Эксперт» Икизли Ю.И. на постановление административной комиссии муниципального образования «адрес» № от дата по делу об административном правонарушении, предусмотренном абз.1 п. 1 статьи адрес от дата №-ОЗ «Об административных правонарушениях во адрес»,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением № от дата административной комиссии МО «адрес» должностное лицо директор ООО «Эксперт» ФИО1 была признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного абз. 1 п.1 статьи адрес №-ОЗ от дата «Об административных правонарушениях во адрес» и подвергнута административному наказанию в виде штрафа в размере * руб.

Не согласившись с указанным постановлением, ФИО1 обратилась в Петушинский районный суд с жалобой. В обоснование доводов жалобы указано, что выводы комиссии о наличии в ее действиях состава вменяемого административного правонарушения сделаны преждевременно, без наличия к тому достаточных оснований. Общество несет ответственность за содержание контейнерной площадки по адресу: адрес, однако прилегающая к ней территория в зону контроля не входит. Причиной скопления на прилегающей к площадке территории крупногабаритного мусора является нарушение графика вывоза ТКО региональным оператором - ООО «Хартия». О факте скопления мусора региональный оператор извещался неоднократно, однако заявки игнорировались, платный бункер сбора мусора установлен не был. Таким образом, вывоз мусора, который относится к ТКО, не входит в рамки понятия содержания контейнерной площадки, следовательно, в действиях директора ООО «Эксперт» отсутствует состав административного правонарушения.

Должностное лицо директор ООО «Эксперт» ФИО1 в суд не явилась, извещена о его времени и месте надлежащим образом.

Представитель административной комиссии муниципального образования адрес ФИО2 возражала против удовлетворения жалобы, указала, что постановление является законным и обоснованным, при назначении наказания учтены отягчающие и смягчающие обстоятельства, назначен минимальный размер административного штрафа, оснований для отмены постановления и прекращения производства по делу не имеется.

Помощник прокурора Басиев А.В. в судебном заседании возражал против удовлетворения жалобы, указал, что постановление является законным и обоснованным.

Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, заслушав явившихся, судья приходит к следующим выводам.

Нарушение правил благоустройства и содержания территории в населенных пунктах является правонарушением, ответственность за которое предусмотрена абз.1 п. 1 ст. адрес от дата №-ОЗ «Об административных правонарушениях во адрес" и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от восемьсот до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Как следует из материалов дела, в административную комиссию МО «адрес» поступило для рассмотрения постановление заместителя прокурора адрес о возбуждении производства об административном правонарушении от дата и материалы дела по абз. 1 п. 1 ст. адрес от дата №-ОЗ «Об административных правонарушениях во адрес» в отношении должностного лица - директора ООО «Эксперт» ФИО1

дата должностное лицо привлечено к ответственности по данному основанию, ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере * руб.

Основанием вынесения постановления послужило результаты прокурорской проверки, проведенной дата и установившей, что содержание прилегающей территории к контейнерной площадке, расположенной по адресу: адрес, осуществляется в нарушение санитарно-эпидемиологических требований и Правил благоустройства муниципального образования, а именно: установлено наличие справа от площадки крупногабаритных отходов, строительного мусора.

В соответствии с п. 19 ст. 14 Федерального закона от дата № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» утверждение правил благоустройства территории поселения, осуществление контроля за их соблюдением, организация благоустройства территории поселения в соответствии с указанными правилами, а также организация использования, охраны, защиты, воспроизводства городских лесов, лесов особо охраняемых природных территорий, расположенных в границах населенных пунктов поселения.

Согласно п.п. 3.2.1.1, 3.2.1.5, дата, 33.1 Правил по обеспечению чистоты, порядка, и благоустройства на территории МО «адрес» надлежащему содержанию расположенных на них объектов, утвержденных решением Совета народных депутатов адрес от дата №:

«3.2.1.1.Складирование отходов должно осуществляться только в эти контейнеры. Запрещается складирование отходов в других местах.

3.2.1.5.Контейнерная площадка должна быть закреплена за юридическим или физическим лицом, а также возможной группой юридических или физических лиц, при условии оформления договора совместного пользования или согласно действующего законодательства.

дата. Ответственность за техническое состояние контейнеров и контейнерных площадок, содержание контейнерных площадок и прилегающих к ним территорий, а также мест установки бункера-накопителя возлагается на юридические или физические лица, индивидуальных предпринимателей, которым соответствующие объекты жилищного фонда, нежилые здания и сооружения принадлежат на праве собственности, аренды или ином вещном праве либо в управлении которых они находятся, если при этом отсутствуют другие договорные обязательства.

33.1. Юридические, должностные и физические лица (в том числе индивидуальные предприниматели), виновные в нарушении Правил, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством».

Как установлено ст. 12 Закона №-ОЗ (в редакции на дата):

1. Нарушение муниципальных правил благоустройства, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей, -

(в ред. адрес от дата N 47-ОЗ, от дата N 61-ОЗ)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от восьмисот до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

(в ред. адрес от дата N 26-ОЗ, от дата N 11-ОЗ)

Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного абзацем первым настоящего пункта, -

(абзац введен адрес от дата N 26-ОЗ)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

(абзац введен адрес от дата N 26-ОЗ)

Нарушение муниципальных правил благоустройства, выразившееся в размещении транспортных средств на расположенных в границах населенных пунктов газонах, цветниках и иных территориях, занятых травянистыми растениями, -

(абзац введен адрес от дата N 61-ОЗ)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

(абзац введен адрес от дата N 61-ОЗ)

Частью 2 статьи 28.4 КоАП РФ предусмотрено, что о возбуждении дела об административном правонарушении прокурором выносится постановление, которое должно содержать сведения, предусмотренные ст. 28.2 КоАП РФ.

В силу ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ в протоколе об административном правонарушении, в частности, указывается статья закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение.

Пунктом 5 части 1 статьи 29.10 КоАП РФ установлено, что в постановлении по делу об административном правонарушении должна быть указана статья закона субъекта Российской Федерации, устанавливающая административную ответственность за совершение конкретного административного правонарушения, либо основания прекращения производства по делу.

Таким образом, исходя из положений ч. 2 ст. 28.2 и п. 5 ч. 1 ст. 29.1 КоАП РФ квалификация действий лица, привлекаемого к административной ответственности, требует указания части, пункта, абзаца статьи, если эта статья содержит несколько составов административных правонарушений. При отсутствии такого указания при квалификации действий (бездействия) виновного лица неизвестно за совершение состава какого административного правонарушения оно привлекается к административной ответственности, следовательно, требование о законности и обоснованности постановления об административном правонарушении не соблюдается.

Согласно части 3 статьи 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, полученных с нарушением закона.

Как указано выше, в постановлении прокурора отсутствует указание на конкретный абзац п.1 ст. 12 Закона №-ОЗ, следовательно, оно вынесено с грубыми нарушениями требований статьи 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, является недопустимым доказательством и ненадлежащим основанием привлечения к административной ответственности.

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится в том числе решение об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 настоящего Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление.

При указанных обстоятельствах, в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ обжалуемое постановление подлежит отмене, а производство по делу прекращению, в связи с недоказанностью обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление.

Согласно ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного п. 1 ст. адрес №-ОЗ от 14.02.2003г. «Об административных правонарушениях во адрес», составляет два месяца.

Как усматривается из материалов дела, обстоятельства, послужившие основанием для возбуждения дела об административном правонарушении, имели место дата.

На основании ст.30.7, 30.6 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях», судья

РЕШИЛ:

постановление административной комиссии муниципального образования «адрес» № от дата по делу об административном правонарушении, предусмотренном абз.1 п. 1 статьи адрес от дата №-ОЗ «Об административных правонарушениях во адрес» - отменить, производство по делу прекратить, жалобу - удовлетворить.

Решение может быть обжаловано во Владимирский областной суд в течение 10 дней со дня получения или вручения копии настоящего решения.

Судья Петушинского районного суда подпись ФИО3