Дело № 2а-3939/2025
УИД 16RS0042-03-2025-001756-09
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
г. Набережные Челны 14 мая 2025 года
Набережночелнинский городской суд Республики Татарстан в составе
председательствующего судьи Валиуллиной Г.Ш.,
при секретаре Яруллиной Э.Н.,
с участием представителя административного истца ФИО1, представителя административного ответчика ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Татарстанской таможни Приволжского таможенного управления Федеральной таможенной службы к ФИО3 о взыскании утилизационного сбора и пеней,
установил:
Татарстанская таможня Приволжского таможенного управления Федеральной таможенной службы (далее - Татарстанская таможня) обратилась в суд с административным исковым заявлением, в обоснование указывая, что таможенным органом была проведена проверка документов и сведений, представленных ФИО3 при таможенном оформлении по таможенным приходным ордерам (далее – ТПО) о правильности исчисления утилизационного сбора.
Сведения о владельцах и регистрационных действиях в отношении транспортных средств, ввезенных ФИО3, получены с использованием АПС «Электронные госуслуги».
В ходе проверки установлено, что в период с октября 2022 года по май 2023 года оформлено двенадцать таможенных приходных ордеров на уплату утилизационного сбора в отношении транспортных средств, ввезённых для личного пользования, плательщиком которого является ФИО3:
ТПО ... – автомобиль марки ... VIN ...;
ТПО ... - автомобиль марки «...», VIN ...,
ТПО ... – автомобиль марки «...», VIN ...;
ТПО ... – автомобиль марки «...», VIN ...;
ТПО ... – автомобиль марки ...», VIN ...;
ТПО ... – автомобиль марки «...», VIN ...;
ТПО ... – автомобиль марки «...», VIN ...;
ТПО ... – автомобиль марки «...», VIN ...;
ТПО ... – автомобиль марки «...», VIN ...;
ТПО ... – автомобиль марки «...», VIN ...;
ТПО ... – автомобиль марки «...», VIN ...;
ТПО ... – автомобиль марки «...», VIN ....
По информации МВД России, а также сведениям, полученным с использованием системы межведомственного информационного воздействия о регистрации транспортных средств и их владельцах, транспортное средство марки «...», VIN ..., было первоначально зарегистрировано за ФИО3 и продано по истечении шести месяцев ФИО4
Транспортное средство марки «...», VIN ..., первоначально также было зарегистрировано за ФИО3, продано по истечении трех месяцев ФИО5
Другие десять транспортных средств после ввоза в Российскую Федерацию не были зарегистрированы за ФИО3, поставлены на регистрационный учет в ГИБДД на иных собственников.
Административный истец считает, что в отношении транспортных средств, по которым административный ответчик не совершал регистрационные действия, у ФИО3 не было намерений использовать их в личных целях.
Также следует отметить, что сроки реализации ввезенных автомобилей на территории Российской Федерации после даты уплаты утилизационного сбора составляют не более двух месяцев.
Сомнение в достоверности указанной цели, как для личного пользования,вызывает также частота ввоза транспортных средств.
Так, в апреле 2023 года утилизационный сбор был уплачен в отношении шести транспортных средств, в мае 2023 года - в отношении двух транспортных средств.
Согласно информации, полученной из Управления ЗАГС Кабинета Министров Республики Татарстан, физические лица, которым ФИО3 продавал транспортные средства, в сведениях о регистрации актов гражданского состояния с ФИО3 отсутствуют.
В адрес проверяемого лица ФИО3 Татарстанской таможней был направлен запрос от ... ... о предоставлении пояснений о целях приобретения транспортных средств, предоставления договоров купли-продажи, документов, подтверждающих родственные связи с лицами, которым были отчуждены транспортные средства. В связи с возвратом письма ответа на запрос не поступило.
Таким образом, ФИО3 ввезено десять транспортныхсредств не для личного пользования, а для последующей продажи с цельюполучения выгоды. В связи с чем отсутствуют основания для применения коэффициента расчета суммы утилизационного сбора, установленного для транспортных средств, ввезенных физическими лицами для личного пользования.
Учитывая изложенное, ФИО3 недостоверно заявлена цель ввоза десяти транспортных средств, что повлекло к неполной уплате утилизационного сбора.
Общая сумма утилизационного сбора, подлежащего уплате с учетом ранееуплаченного, составляет 3 918 000 рублей.
Непредставление плательщиком или его уполномоченным представителем документов, предусмотренных пунктами 11 и 14 Правил взимания, исчисления, уплаты и взыскания утилизационного сбора в отношении колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним, а также возврата и зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм этого сбора, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2013 года № 1291 «Об утилизационном сборе в отношении колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» (далее – Правил), является основанием для начисления пени за неуплату утилизационного сбора.
Пени за неуплату утилизационного сбора начисляются за каждый календарный день просрочки со дня, следующего за днем истечения срока представления в таможенный орган документов, предусмотренных пунктами 11 и 14 Правил, по день исполнения обязанности по уплате утилизационного сборавключительно в процентах от суммы неуплаченного утилизационного сбора вразмере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей в период просрочки уплаты утилизационного сбора.
В соответствии с пунктом 15 (1) Правил в адрес ФИО3 было направлено письмо от ... ... о необходимости в срок не позднее 20 календарных дней с даты получения уведомления уплаты утилизационного сбора в размере 3 918 000 рублей, а также пеней за просрочку уплаты утилизационного сбора по состоянию на ... в размере 822 982 рублей 70 копеек, всего 4 740 982 рублей 70 копеек. Письмо административным ответчиком получено не было.
В силу абзаца второго пункта 15 (1) Правил в случае неуплаты плательщиком утилизационного сбора в срок, не превышающий 20 календарных дней со дня получения от таможенного органа такой информации, доначисленная сумма утилизационного сбора взыскивается в судебном порядке.
Татарстанской таможней ... мировому судье судебного участка № 8 по судебному району города Набережные Челны Республики Татарстан подано заявление о вынесении судебного приказа о взыскании с ФИО3 утилизационного сбора и пеней на общую сумму 4 988 600 рублей 30 копеек.
Определением мирового судьи судебного участка № 8 по судебному району города Набережные Челны Республики Татарстан от ... вышеуказанный судебный приказ отменен в связи с предоставлением должником заявления о его отмене.
На ... сумма задолженности составляет 5 238 176 рублей 90 копеек, из которых утилизационный сбор – 3 918 000 рублей, пени – 1 320 176 рублей 90 копеек.
На основании изложенного, Татарстанская таможня просит взыскать с ФИО3 сумму неуплаченного утилизационного сбора в размере 3 918 000 рублей, пени за просрочку уплаты утилизационного сбора в размере 1 320 176 рублей 90 копеек, всего 5 238 176 рублей 90 копеек.
В судебном заседании представитель административного истца – Татарстанской таможни ФИО1 административное исковое заявление поддержал, просил удовлетворить заявленные требования.
Представитель административного ответчика ФИО3 – ФИО2 в судебном заседании административное исковое заявление признал частично, а именно в части взыскания утилизационного сбора. В удовлетворении требований таможенного органа о взыскании пеней просил отказать по мотивам, изложенным в возражении на административное исковое заявление, указывая при этом, что таможенный орган в силу пункта 12 вышеуказанных Правил на основании представленных в соответствии с пунктами 11 и 11(4) - 11(6) Правил документов в срок, не превышающий 5 рабочих дней со дня подачи расчета утилизационного сбора, осуществляет проверку правильности исчисления суммы утилизационного сбора. Нарушение таможенным органом сроков проверки представленных документов привело к необоснованному начислению пеней. Кроме того, ФИО3 не был извещен о неправильности расчета и уплаты утилизационного сбора.
Административный ответчик ФИО3 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения административного дела извещен надлежащим образом, судебной повесткой по почте. При таких обстоятельствах, суд считает возможным рассмотреть административное дело в его отсутствие.
Выслушав объяснения представителя административного истца ФИО1, представителя административного ответчика ФИО3 – ФИО2, исследовав материалы настоящего административного дела, административного дела ..., суд приходит к следующему.
В соответствии с положениями статьи 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций (часть 1).
Административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций, если иное не установлено федеральным законом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом (часть 2).
В соответствии с положениями пункта 1 статьи 24.1 Федерального закона от 24 июня 1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (далее - Федеральный закон «Об отходах производства и потребления») за каждое колесное транспортное средство (шасси), каждую самоходную машину, каждый прицеп к ним (далее также в настоящей статье - транспортное средство), ввозимые в Российскую Федерацию или произведенные, изготовленные в Российской Федерации, за исключением транспортных средств, указанных в пункте 6 настоящей статьи, уплачивается утилизационный сбор в целях обеспечения экологической безопасности, в том числе для защиты здоровья человека и окружающей среды от вредного воздействия эксплуатации транспортных средств, с учетом их технических характеристик и износа.
В абзаце 2 пункта 3 вышеуказанной статьи указано, что плательщиками утилизационного сбора для целей настоящей статьи признаются лица, которые приобрели транспортные средства на территории Российской Федерации у лиц, не уплачивающих утилизационного сбора в соответствии с абзацами вторым и третьим пункта 6 настоящей статьи, или у лиц, не уплативших в нарушение установленного порядка утилизационного сбора.
Порядок взимания утилизационного сбора (в том числе порядок его исчисления, уплаты, взыскания, возврата и зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм этого сбора), а также размеры утилизационного сбора и порядок осуществления контроля за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты утилизационного сбора в бюджет Российской Федерации устанавливаются Правительством Российской Федерации. Взимание утилизационного сбора осуществляется уполномоченными Правительством Российской Федерации федеральными органами исполнительной власти (пункт 4 статьи 24.1 Федерального закона «Об отходах производства и потребления»).
Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2013 года № 1291 утверждены Правила взимания, исчисления, уплаты и взыскания утилизационного сбора в отношении колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним, а также возврата и зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм этого сбора, а также Перечень видов и категорий колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним, в отношении которых уплачивается утилизационный сбор, а также размеров утилизационного сбора (далее - Перечень).
Правила устанавливают порядок взимания утилизационного сбора за колесные транспортные средства (шасси) и прицепы к ним, которые ввозятся в Российскую Федерацию или производятся, изготавливаются в Российской Федерации, и в отношении которых в соответствии с Федеральным законом «Об отходах производства и потребления» требуется уплата утилизационного сбора, в том числе, порядок исчисления, уплаты, взыскания, возврата и зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм утилизационного сбора (пункт 1).
Пунктом 5 Правил установлено, что утилизационный сбор исчисляется плательщиком самостоятельно в соответствии с перечнем видов и категорий колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним, в отношении которых уплачивается утилизационный сбор, а также размеров утилизационного сбора, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2013 года № 1291 «Об утилизационном сборе в отношении колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации».
Согласно пункту 15 (1) раздела II Правил в случае если в течение 3 лет с момента ввоза колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним в Российскую Федерацию после уплаты утилизационного сбора и (или) проставления соответствующей отметки либо внесения соответствующих сведений в электронный паспорт установлен факт неуплаты или неполной уплаты утилизационного сбора, таможенные органы в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня обнаружения указанного факта, информируют плательщика о необходимости уплаты утилизационного сбора в сумме неуплаченного утилизационного сбора (а также пени за просрочку уплаты) с указанием оснований для его доначисления.
Взимание утилизационного сбора, уплату которого осуществляют плательщики, указанные в абзаце втором пункта 3 статьи 24.1 Федерального закона «Об отходах производства и потребления», осуществляет Федеральная таможенная служба (пункт 3 Правил).
Согласно пункту 11 (2) Правил пени за неуплату утилизационного сбора начисляются за каждый календарный день просрочки со дня, следующего за днем истечения срока представления в таможенный орган документов, предусмотренных пунктами 11 и 11(4) - 11(6) настоящих Правил, по день исполнения обязанности по уплате утилизационного сбора включительно в процентах от суммы неуплаченного утилизационного сбора в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей в период просрочки уплаты утилизационного сбора.
Исполнение обязанности по уплате указанной пени, ее взыскание и возврат осуществляются в порядке, установленном настоящими Правилами для уплаты, взыскания и возврата утилизационного сбора.
Из материалов административного дела следует, что ... ФИО3 подал в Набережночелнинский таможенный пост заявление о принятии уплаты утилизационного сбора в отношении транспортного средства марки «...», ввезенного из Республики Армения. С заявлением представлен пакет документов, в том числе договор купли-продажи транспортного средства от ... ..., акт приема-передачи автомобиля от ..., расчет суммы утилизационного сбора в отношении колесных транспортных средств (шасси) и (или) прицепов к ним. Сумма утилизационного сбора, подлежащая уплате, составила 3 400 рублей.
Набережночелнинским таможенным постом оформлен ТПО ... на уплату ФИО3 утилизационного сбора в размере 3 400 рублей.
В ходе проверки ОКТСиПТ получен договор купли-продажи транспортного средства ... от ..., согласно которому ФИО3 продал автомобиль марки «...» ФИО6
Согласно сведениям, полученным из АПС «Электронные госуслуги», автомобиль марки «...», VIN ..., первично ... зарегистрирован за ФИО3 ... владельцем транспортного средства стал ФИО4 Таким образом, от уплаты утилизационного сбора до продажи транспортного средства иному лицу прошло шесть месяцев.
... ФИО3 подал в Набережночелнинский таможенный пост заявление о принятии уплаты утилизационного сбора в отношении транспортного средства марки «...», ввезенного из Республики Кыргызстан. С заявлением представлен пакет документов, в том числе договор купли-продажи транспортного средства от ... № ..., расчет суммы утилизационного сбора. Сумма утилизационного сбора, подлежащая уплате, составила 5 200 рублей.
Набережночелнинским таможенным постом оформлен ТПО ... на уплату ФИО3 утилизационного сбора в размере 5 200 рублей.
В ходе проверки ОКТСиПТ получен договор купли-продажи транспортного средства № б/н от ..., согласно которому ФИО3 продал автомобиль марки «...» ФИО5
Согласно сведениям, полученным из АПС «Электронные госуслуги», автомобиль марки «...», VIN ..., первично ... зарегистрирован за ФИО3 ... владельцем транспортного средства стал ФИО5 Таким образом, от уплаты утилизационного сбора до продажи транспортного средства иному лицу прошли три месяца.
... ФИО3 подал в Набережночелнинский таможенный пост заявление о принятии уплаты утилизационного сбора в отношении транспортного средства марки «...», ввезенного из Республики Кыргызстан. С заявлением представлен пакет документов, в том числе договор купли-продажи транспортного средства от ... № ..., расчет суммы утилизационного сбора (л.д. ...). Так, сумма утилизационного сбора, подлежащая уплате, составила 5 200 рублей (л.д. 55 том 2).
Набережночелнинским таможенным постом оформлен ТПО ... на уплату ФИО3 утилизационного сбора в размере 5 200 рублей.
В ходе проверки ОКТСиПТ получен договор купли-продажи транспортного средства № б/н от ..., акт приема-передачи ТС от ..., согласно которым ФИО3 продал автомобиль марки «...» ФИО7
Согласно сведениям, полученным из АПС «Электронные госуслуги», автомобиль марки «...», VIN ..., первично зарегистрирован ... за ФИО7 (л.д. ...).
... ФИО3 подал в Набережночелнинский таможенный пост заявление о принятии уплаты утилизационного сбора в отношении транспортного средства марки «...», ввезенного из Республики Кыргызстан. С заявлением представлен пакет документов, в том числе договор купли-продажи транспортного средства от ... № ..., расчет суммы утилизационного сбора (л.д. ...). Сумма утилизационного сбора, подлежащая уплате, составила 5 200 рублей (л.д. ...).
Набережночелнинским таможенным постом оформлен ТПО ... на уплату ФИО3 утилизационного сбора в размере 5 200 рублей.
Согласно сведениям, полученным из АПС «Электронные госуслуги», автомобиль марки «...», VIN ..., первично зарегистрирован ... за ФИО8 (л.д. ...).
... ФИО3 подал в Набережночелнинский таможенный пост заявление о принятии уплаты утилизационного сбора в отношении транспортного средства марки «...», ввезенного из Республики Кыргызстан. С заявлением представлен пакет документов, в том числе договор купли-продажи транспортного средства от ... № ..., расчет суммы утилизационного сбора (л.д. ...). Сумма утилизационного сбора, подлежащая уплате, составила 5 200 рублей (л.д. ...).
Набережночелнинским таможенным постом оформлен ТПО ... на уплату ФИО3 утилизационного сбора в размере 5 200 рублей.
В ходе проверки ОКТСиПТ получен договор купли-продажи транспортного средства № б/н от ..., акт приема-передачи ТС от ..., согласно которым ФИО3 продал автомобиль марки «...» ФИО9
Согласно сведениям, полученным из АПС «Электронные госуслуги», автомобиль марки «...», VIN ..., первично зарегистрирован ... за ФИО9 (л.д. ...).
... ФИО3 подал в Набережночелнинский таможенный пост заявление о принятии уплаты утилизационного сбора в отношении транспортного средства марки «...», ввезенного из Республики Кыргызстан. С заявлением представлен пакет документов, в том числе договор купли-продажи автомобиля (автомототранспортного средства, прицепа, номерного агрегата) от ... № б/н, расчет суммы утилизационного сбора (л.д. ...). При этом сумма утилизационного сбора, подлежащая уплате, составила 5 200 рублей (л.д. ...).
Набережночелнинским таможенным постом оформлен ТПО ... на уплату ФИО3 утилизационного сбора в размере 5 200 рублей.
В ходе проверки ОКТСиПТ получен договор купли-продажи транспортного средства № б/н от ..., акт приема-передачи ТС от ..., согласно которым ФИО3 продал автомобиль марки «...» ФИО10
Согласно сведениям, полученным из АПС «Электронные госуслуги», автомобиль марки «...», VIN ..., первично зарегистрирован ... за ФИО10 (л.д. ...).
... ФИО3 подал в Набережночелнинский таможенный пост заявление о принятии уплаты утилизационного сбора в отношении транспортного средства марки «...», ввезенного из Республики Кыргызстан. С заявлением представлен пакет документов, в том числе договор купли-продажи от ... № ..., расчет суммы утилизационного сбора (л.д. ...). Так, сумма утилизационного сбора, подлежащая уплате, составила 5 200 рублей (л.д. ...).
Набережночелнинским таможенным постом оформлен ТПО ... на уплату ФИО3 утилизационного сбора в размере 5 200 рублей.
В ходе проверки ОКТСиПТ получен договор ... купли-продажи транспортного средства с пробегом от ..., акт приема-передачи транспортного средства с пробегом от ..., агентский договор ... от ..., согласно которым ФИО3 продал автомобиль марки «...» ФИО11
Согласно сведениям, полученным из АПС «Электронные госуслуги», автомобиль марки «...», VIN ..., первично зарегистрирован ... за ФИО11 (л.д. ...).
... ФИО3 подал в Набережночелнинский таможенный пост заявление о принятии уплаты утилизационного сбора в отношении транспортного средства марки «...», ввезенного из Республики Кыргызстан. С заявлением представлен пакет документов, в том числе договор купли-продажи автомобиля (автомототранспортного средства, прицепа, номерного агрегата) от ... № б/н, расчет суммы утилизационного сбора (л.д. ...). Сумма утилизационного сбора, подлежащая уплате, составила 5 200 рублей (л.д. ...).
Набережночелнинским таможенным постом оформлен ТПО ... на уплату ФИО3 утилизационного сбора в размере 5 200 рублей.
В ходе проверки ОКТСиПТ получен договор купли-продажи транспортного средства № б/н от ..., акт приема-передачи ТС от ..., согласно которым ФИО3 продал автомобиль марки «...» ФИО12
Согласно сведениям, полученным из АПС «Электронные госуслуги», автомобиль марки «...», VIN ..., первично зарегистрирован ... за ФИО12 (л.д. ...).
... ФИО3 подал в Набережночелнинский таможенный пост заявление о принятии уплаты утилизационного сбора в отношении транспортного средства марки «...», ввезенного из Республики Кыргызстан. С заявлением представлен пакет документов, в том числе договор купли-продажи автомобиля (автомототранспортного средства, прицепа, номерного агрегата) от ... № б/н, расчет суммы утилизационного сбора (л.д. ...). Так, сумма утилизационного сбора, подлежащая уплате, составила 5 200 рублей (л.д. ...).
Набережночелнинским таможенным постом оформлен ТПО ... на уплату ФИО3 утилизационного сбора в размере 5 200 рублей.
Согласно сведениям, полученным из АПС «Электронные госуслуги», автомобиль марки «...», VIN ..., первично зарегистрирован ... за ФИО13 (л.д. ...).
... ФИО3 подал в Набережночелнинский таможенный пост заявление о принятии уплаты утилизационного сбора в отношении транспортного средства марки «...», ввезенного из Республики Кыргызстан. С заявлением представлен пакет документов, в том числе договор купли-продажи автомобиля (автомототранспортного средства, прицепа, номерного агрегата) от ... № б/н, расчет суммы утилизационного сбора (л.д. ...). Сумма утилизационного сбора, подлежащая уплате, составила 5 200 рублей (л.д. ...).
Набережночелнинским таможенным постом оформлен ТПО ... на уплату ФИО3 утилизационного сбора в размере 5 200 рублей.
В ходе проверки ОКТСиПТ получен договор купли-продажи транспортного средства № б/н от ..., акт приема-передачи ТС от ..., согласно которым ФИО3 продал автомобиль марки «...» ФИО14
Согласно сведениям, полученным из АПС «Электронные госуслуги», автомобиль марки «...», VIN ..., первично зарегистрирован ... за ФИО14 (л.д. ...).
... ФИО3 подал в Набережночелнинский таможенный пост заявление о принятии уплаты утилизационного сбора в отношении транспортного средства марки «...», ввезенного из Республики Кыргызстан. С заявлением представлен пакет документов, в том числе договор купли-продажи от ... № ..., расчет суммы утилизационного сбора (л.д. ...). Так, сумма утилизационного сбора, подлежащая уплате, составила 5 200 рублей (л.д. ...).
Набережночелнинским таможенным постом оформлен ТПО ... на уплату ФИО3 утилизационного сбора в размере 5 200 рублей.
В ходе проверки ОКТСиПТ получен договор купли-продажи транспортного средства № б/н от ..., акт приема-передачи ТС от ..., согласно которым ФИО3 продал автомобиль марки «...», (...) ФИО15
Согласно сведениям, полученным из АПС «Электронные госуслуги», автомобиль марки «...», VIN ..., первично зарегистрирован ... за ФИО15 (л.д. ...).
... ФИО3 подал в Набережночелнинский таможенный пост заявление о принятии уплаты утилизационного сбора в отношении транспортного средства марки «...», ввезенного из Республики Кыргызстан. С заявлением представлен пакет документов, в том числе договор купли-продажи от ... № ..., расчет суммы утилизационного сбора (л.д. ...). Сумма утилизационного сбора, подлежащая уплате, составила 5 200 рублей (л.д. ...).
Набережночелнинским таможенным постом оформлен ТПО ... на уплату ФИО3 утилизационного сбора в размере 5 200 рублей.
В ходе проверки ОКТСиПТ получен договор купли-продажи транспортного средства № б/н от ..., акт приема-передачи ТС от ..., согласно которым ФИО3 продал автомобиль марки «...» ФИО16
Согласно сведениям, полученным из АПС «Электронные госуслуги», автомобиль марки «...», VIN ..., первично зарегистрирован ... за ФИО16 (л.д. ...).
По информации МВД России, а также сведениям, полученным с использованием системы межведомственного информационного воздействия о регистрации транспортных средств и их владельцах, транспортное средство марки «...», VIN ..., было первоначального зарегистрировано за ФИО3, и продано по истечении шести месяцев. Транспортное средство марки «...», VIN ..., первоначально также было зарегистрировано за ФИО3, продано по истечении трех месяцев. Другие десять транспортных средств после ввоза в Российскую Федерацию не были зарегистрированы за ФИО3, поставлены на регистрационный учет в ГИБДД на иных собственников.
В адрес проверяемого лица ФИО3 Татарстанской таможней был направлен запрос от ... ... о предоставлении пояснений о целях приобретения транспортных средств, предоставления договоров купли-продажи, документов, подтверждающих родственные связи с лицами, которым были отчуждены транспортные средства (л.д. ...).
Запрос был возвращен в адрес отправителя, в связи с чем ответа на запрос не поступило (л.д. ...).
На основании изложенного, ФИО3 ввезено десять транспортныхсредств не для личного пользования, а для последующей продажи с цельюполучения выгоды. В связи с чем отсутствуют основания для применения коэффициента расчета суммы утилизационного сбора, установленного для транспортных средств, ввезенных физическими лицами для личного пользования.
ФИО3 недостоверно заявлена цель ввоза десятитранспортных средств, что повлекло к неполной уплате утилизационного сбора.
В адрес ФИО3 было направлено письмо от ... ... о необходимости уплаты утилизационного сбора в размере 3 918 000 рублей, а также пеней за просрочку уплаты утилизационного сбора по состоянию на ... в размере 822 982 рублей 70 копеек, всего 4 740 982 рублей 70 копеек в срок не позднее 20 календарных дней с даты получения уведомления. Письмо вернулось в адрес отправителя в связи с неполучением его административным ответчиком (л.д. ...).
Татарстанской таможней ... исх. ... мировому судье судебного участка № 8 по судебному району города Набережные Челны Республики Татарстан подано заявление о вынесении судебного приказа о взыскании с ФИО3 утилизационного сбора и пеней в размере 4 988 600 рублей 30 копеек.
Определением мирового судьи судебного участка № 8 по судебному району города Набережные Челны Республики Татарстан от ... вышеуказанный судебный приказ отменен в связи с предоставлением должником заявления об отмене судебного приказа.
Согласно справкам-расчетам пеней, приложенным к настоящему административному исковому заявлению на ... сумма задолженности составляет 5 238 176 рублей 90 копеек, из которых утилизационный сбор составляет 3 918 000 рублей, пени – 1 320 176 рублей 90 копеек.
Таким образом, суд приходит к выводу, что расчет утилизационного сбора произведен административным истцом верно, а административные исковые требования как в части взыскания с ФИО3 задолженности по уплате утилизационного сбора, так и в части пени подлежат удовлетворению.
При этом доводы представителя административного ответчика, изложенные в возражении на административное исковое заявление, а также в судебном заседании, суд считает основанными на неверном толковании норм действующего законодательства, а потому указанные доводы не могут являться основанием для отказа в удовлетворении административного искового заявления.
Так, как указывалось выше, согласно пункту 15 (1) раздела II Правил в случае если в течение 3 лет с момента ввоза колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним в Российскую Федерацию после уплаты утилизационного сбора и (или) проставления соответствующей отметки либо внесения соответствующих сведений в электронный паспорт установлен факт неуплаты или неполной уплаты утилизационного сбора, таможенные органы в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня обнаружения указанного факта, информируют плательщика о необходимости уплаты утилизационного сбора в сумме неуплаченного утилизационного сбора (а также пени за просрочку уплаты) с указанием оснований для его доначисления. Таким образом, таможенный орган вправе проводить проверку правильности уплаты утилизационного сбора в течение 3 лет с момента ввоза колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним в Российскую Федерацию после уплаты утилизационного сбора и (или) проставления соответствующей отметки либо внесения соответствующих сведений в электронный паспорт и начислить пени за неуплату утилизационного сбора.
В силу части 1 статьи 114 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход федерального бюджета.
Согласно пункту 2 статьи 61.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, в бюджеты муниципальных районов подлежат зачислению налоговые доходы от следующих федеральных налогов и сборов, в том числе налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами: государственной пошлины (подлежащей зачислению по месту государственной регистрации, совершения юридически значимых действий или выдачи документов) - по нормативу 100 процентов: по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, мировыми судьями (за исключением Верховного Суда Российской Федерации).
На основании статьи 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 8 августа 2024 года № 259-ФЗ) по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, при подаче административного искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска от 3 000 001 рубля до 8 000 000 рублей государственная пошлина уплачивается в размере 45 000 рублей плюс 0,7 процента суммы, превышающей 3 000 000 рублей.
Следовательно, с административного ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в бюджет муниципального образования «город Набережные Челны» в размере 60 667 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 175-180, 290 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
решил:
административное исковое заявление Татарстанской таможни Приволжского таможенного управления Федеральной таможенной службы удовлетворить.
Взыскать с ФИО3 (ИНН ...), ... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., в пользу Татарстанской таможни Приволжского таможенного управления Федеральной таможенной службы сумму неуплаченного утилизационного сбора в размере 3 918 000 рублей, пени за просрочку уплаты утилизационного сбора в размере 1 320 176 рублей 90 копеек, всего 5 238 176 рублей 90 копеек.
Взыскать с ФИО3 государственную пошлину в бюджет муниципального образования «город Набережные Челны» в размере 60667 рублей.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Татарстан через Набережночелнинский городской суд Республики Татарстан в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья: «подпись» Валиуллина Г.Ш.
Мотивированное решение составлено 27 мая 2025 года.