дело № 2-2083/2023
УИД № 38RS0003-01-2023-002002-80
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Братск Иркутской области 16 июня 2023 года
Братский городской суд Иркутской области в составе:
председательствующего судьи Шашкиной Е.Н.
при помощнике судьи Глазковой В.А.,
с участием истца ФИО2 и его представителя ФИО6, представителя ответчика по доверенности ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Иркутской области о признании решений незаконными, включении периодов работы в стаж работы в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, признании права на досрочную пенсию,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратился в суд с иском к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Иркутской области (далее по тексту – ОСФР по Иркутской области), указав в его обоснование, что решением ОСФР по Иркутской области от 09 декабря 2022 года № 394379/22 ему было отказано в досрочном назначении страховой пенсии по старости. Не согласившись с указанным решением, он повторно обратился в ОСФР по Иркутской области за разъяснениями. Решением от 14 февраля 2023 года № 32158/23 ему было отказано в досрочном назначении страховой пенсии по старости. В обоснование решения указано, что в его стаж работы в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, засчитаны периоды работы: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – ИП ФИО1, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - ПАО «Русал Братский алюминиевый завод». Остальные периоды не подлежат зачету в стаж работы в местности, приравненной к районам крайнего Севера. Таким образом, его стаж работы в местности, приравненной к районам Крайнего Севера составил 15 лет 3 месяца 13 дней. При требуемом стаже 20 лет. С указанными решениями не согласен, поскольку ответчиком в его стаж работы в местности, приравненной к районам Крайнего Севера не засчитан период его работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности пожарного ПЧ-28, а также не засчитано прохождение производственной практики в период обучения – 9 месяцев 15 дней.
На основании изложенного, ФИО2 просил признать незаконным решение № 394379/22 об отказе в досрочном назначении страховой пенсии по старости; признать незаконным решение № 32158/23 об отказе в досрочном назначении страховой пенсии по старости; обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Иркутской области включить периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в стаж работы в местности, приравненной к районам Крайнего Севера; включить период прохождения производственной практики в количестве 9 месяцев 15 дней в стаж работы в местности, приравненной к районам Крайнего Севера; обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Иркутской области назначить ФИО2 страховую пенсию по старости с ДД.ММ.ГГГГ год; взыскать с ответчика судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 300 рублей.
Истец ФИО2 и его представитель ФИО6 в судебном заседании исковые требования поддержали, по доводам и основаниям изложенным в иске. Настаивали на том, что период прохождения службы в должности пожарного в ПЧ-28 подлежит включению в стаж работы в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, а период прохождения производственной практики должен быть зачтен в период трудовой деятельности без указания временных периодов в общем количестве – 9 месяцев 15 дней. Просили исковые требования удовлетворить.
Представитель ответчика Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Иркутской области по доверенности ФИО4 в судебном заседании исковые требования не признала, суду пояснила, что спорный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не может быть включен в стаж работы в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, поскольку действующим законодательством не предусмотрено включение периодов прохождения военной и приравненной к ней службы в специальный стаж, в том числе, в стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, дающих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости. Период прохождения военной службы подлежит включению в страховой стаж. Не подлежит включению в стаж работы в местности, приравненной к районам Крайнего Севера и период прохождения производственной практики в количестве 9 месяцев 15 дней, поскольку отсутствует документальное подтверждение о периодах ее прохождения, о выплате заработной платы в указанный период, об уплате страховых взносов и выполнении работы в течение полного рабочего времени. Таким образом, решения № 394379/22 и № 32158/23 об отказе ФИО2 в досрочном назначении страховой пенсии по старости являются законными, просила в удовлетворении иска ФИО2 отказать в полном объеме.
Выслушав истца и его представителя, представителя ответчика, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Конституция Российской Федерации в соответствии с целями социального государства (ст. 7, ч. 1) гарантирует каждому социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом (ст. 39, ч. 1).
Важнейшим элементом социального обеспечения, основное содержание которого - предоставление человеку средств к существованию, является пенсионное обеспечение. Государственные пенсии в соответствии со ст. 39 (ч. 2) Конституции РФ устанавливаются законом.
В силу ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее - Федеральный закон «О страховых пенсиях»), право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.
В соответствии с п. 1 ч.1 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам: 1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет.
В соответствии с п. 2 ст. 33 указанного Федерального закона, лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.
Согласно ст. 11 Федерального закона «О страховых пенсиях», в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
В соответствии со ст. 14 Федерального закона «О страховых пенсиях» и Правилами подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 02 октября 2014 года № 1015, при подсчете страхового стажа периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж, иные периоды, засчитываемые в страховой стаж в соответствии со ст. ст. 11, 12 данного Закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, а после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица - на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
Согласно пункту 12 «н» Перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению, утвержденному приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 28 ноября 2014 года № 958н (зарегистрирован в Минюсте России 31 декабря 2014 года № 35496), для назначения страховой пенсии по старости в соответствии с п. 2 и 6 ч.1 ст. 32 Федерального закона «О страховых пенсиях», необходимы документы о работе в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.
При назначении страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 6 части первой настоящей статьи применяется перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, применявшийся при назначении государственных пенсий по старости в связи с работой на Крайнем Севере по состоянию на 31 декабря 2001 года (ч. 2 ст. 32 Федерального закона № 400-ФЗ).
Перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, утвержден постановлением Совета Министров СССР от 10 ноября 1967 года № 1029.
Город Братск Иркутской области, является местностью, приравненной к районам Крайнего Севера, в соответствии с Перечнем районов, на которое распространяется действие Указов Президиума Верховного Совета СССР от 10 февраля 1960 года и от 26 сентября 1967 года о льготах для лиц, работающих в этих районах и местностях, утвержденным постановлением Совета Министров СССР от 10 ноября 1967 года № 1029 «О порядке применения Указа Президиума Верховного Совета СССР от 26 сентября 1967 года «О расширении льгот для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера».
Судом установлено, что решением ГУ – ОПФ РФ Иркутской области от 09 декабря 2022 года № 394379/22 ФИО2 отказано в досрочном назначении страховой пенсии по старости в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» по причине не достижения возраста, дающего право на обращение за досрочным назначением страховой пенсии по старости.
Названным решением установлено, что стаж ФИО2 на соответствующих видах работ по п. 1 ч. 1 ст. 30 Закона от ДД.ММ.ГГГГ, составил *** лет *** месяц *** дней, при требуемом 10 лет. Стаж на соответствующих видах работ по п.2 ч.1 ст. 30 Закона от 28 декабря 2013 года с учетом суммирования п. 1 ч. 1 ст. 30 Закона, составил *** лет *** месяцев *** дней при требуемом 12 лет 6 месяцев. Стаж работы в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, по п. 6 ч.1 ст. 32 Закона от 28 декабря 2013 года, составил на ДД.ММ.ГГГГ *** лет *** месяца *** дней, при требуемом 20 лет. Страховой стаж составил *** лет *** месяца *** дней, с учетом постановления Конституционного Суда от 29 января 2004 года № 2п – *** года *** месяцев *** дней, при требуемом 20 лет. ФИО2 обратился в Отделение в возрасте 44 лет 11 месяцев. ФИО2 вправе реализовать право на страховую пенсию путем подачи нового заявления о назначении страховой пенсии, но не ранее ДД.ММ.ГГГГ.
Также, решением ГУ – ОПФ РФ Иркутской области от 14 февраля 2023 года № 32158/23, ФИО2 отказано в досрочном назначении страховой пенсии по старости в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в связи с обращением ранее срока, по достижении которого возникает право на назначение досрочной страховой пенсии.
Не согласившись с названными решениями пенсионного органа, истец обратился с настоящим иском в суд.
Судом из материалов дела установлено, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ истец ФИО2 обучался в Профессиональном лицее № 24 города Братска Иркутской области по профессии «Машинист мостовых и козловых электрокранов», что подтверждается справкой ГАПОУ Иркутской области «Братский индустриально-металлургический техникум».
В соответствии с указанной справкой, период прохождения производственной практики, в период обучения, составляет 9 месяцев 15 дней.
Разрешая требования ФИО2 о включении периода прохождения производственной практики в стаж работы в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, суд исходит из следующего.
Исходя из положений ст. 1 Закона Российской Федерации от 9 февраля 1993 года № 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в района Крайнего Севера и приравненных к ним местностях», работающими в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях признаются лица, работающие по найму постоянно или временно в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, независимо от форм собственности.
В соответствии с ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 данного Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Таким образом, для включения в соответствующий специальный стаж какого-либо периода, в указанный период в природно-климатических условиях Крайнего Севера непосредственно должна осуществляться именно работа, то есть выполнение трудовых обязанностей.
В п. п. 10, 11, 12 действующих Правил указано, что периоды работы подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета, а при их отсутствии - документами, в пунктах 11 - 17 названных Правил.
В частности документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца. При отсутствии трудовой книжки, а также в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.
Аналогичные положения содержались в ранее действовавших Правилах подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24 июля 2002 года № 555, в Положениях о порядке подтверждения трудового стажа для назначения пенсии в РСФСР, утвержденных приказом Министерства социального обеспечения РСФСР от 04 октября 1991 года № 190, в Положениях о порядке подтверждения трудового стажа для назначения пенсий, утвержденных Постановлением Госкомтруда СССР от 12 сентября 1990 года № 369/16-52, и в Положениях о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденных постановлением Советов Министров СССР от 03 мая 1972 года № 590.
Вместе с тем, в трудовой книжке на имя истца отсутствуют сведения о прохождении производственной практики, период ее прохождения с указанием конкретных дат (день, месяц и год), приказ о начале прохождения практики и об окончании ее прохождения.
Документы, подтверждающие факт прохождения ФИО2 производственной практики в конкретные периоды с указанием дат ее прохождения, истцом и его представителем в нарушение положений ст. 56 ГПК РФне представлено.
Представленная в материалы дела справка ГАПОУ Иркутской области «Братский индустриально-металлургический техникум» не содержит сведений о периоде прохождения производственной практики с указанием конкретных дат (день, месяц и год), о выплате истцу заработной платы.
Также истцом представлена справка ПАО «РУСАЛ Братский алюминиевый завод», где по устному утверждению истца он проходил производственную практику в период обучения в ГАПОУ Иркутской области «Братский индустриально-металлургический техникум», об отсутствии в ПАО «РУСАЛ Братский алюминиевый завод» лицевых счетов, подтверждающих прохождение ФИО2 оплачиваемой практики в период с *** года по *** год.
В материалы дела не представлено доказательств, на основании которых возможно установить сведения о периоде прохождения производственной практики, о выплате истцу заработной платы в этот период, об уплате страховых взносов и выполнении работы в течение полного рабочего времени.
При таких обстоятельствах правовые основания для включения в специальный стаж истца в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, периода прохождения производственной практики в количестве 9 месяцев 15 дней отсутствуют.
Кроме того, судом установлено, и подтверждается записями в трудовой книжке на имя истца, архивной справкой, что 21 января 199 года истец был принят на работу стажером по должности пожарного ПЧ-28 по контракту сроком три года, с испытательным сроком три месяца. С ДД.ММ.ГГГГ, истец, прошедший испытательный срок был принят на должность пожарного ПЧ-28. Уволен с ДД.ММ.ГГГГ по ст. 58 п. «А» (по собственному желанию).
Как следует из материалов дела, указанный период прохождения истцом службы был включен в страховой стаж истца, однако не был включен в специальный стаж работы в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, с чем истец не согласен.
В силу положений части 1 статьи 33 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» при определении стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для досрочного назначения страховой пенсии по старости в связи с работой в указанных районах и местностях (за исключением случаев определения стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для установления повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, предусмотренного статьей 17 настоящего Федерального закона) к указанной работе приравнивается работа, дающая право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 данного Федерального закона, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
Пунктом 1 части 1 статьи 12 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» предусмотрено, что в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитывается, в том числе период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей».
Таким образом, период прохождение военной и иной службы включается в страховой стаж и общий календарный стаж для исчисления расчетного пенсионного капитала застрахованного лица и не может быть включен в стаж работы в районах Крайнего Севера при определении права на пенсию в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
По ранее действовавшему пенсионному законодательству время военной и приравненной к ней службы, также засчитывалось только в общий стаж работы и не включалось в специальный стаж, что следует из смысла статей 14, 88 и 90 Закона Российской Федерации от 20 ноября 1990 года «О государственных пенсиях в Российской Федерации».
Как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации, решение законодателя не включать периоды прохождения военной службы в специальный стаж, в том числе в стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, дающий право на досрочное назначение трудовой (страховой) пенсии по старости, не может расцениваться как ограничение конституционных прав и свобод лиц, проходивших военную и приравненную к ней службу, и нарушение требований, вытекающих из конституционного принципа равенства, поскольку при установлении льготных условий приобретения права на назначение трудовой (страховой) пенсии по старости законодатель вправе устанавливать особые правила исчисления специального стажа (определения от 17 октября 2006 года № 380-О, от 29 сентября 2011 года № 1040-О-О, от 25 января 2012 года № 19-О-О, от 28 января 2016 года № 48-О и др.).
Таким образом, оснований для включения спорного периода прохождения истцом военной службы в подсчет специального стажа по основаниям п. 1 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» не имеется, следовательно, требования истца о возложении на ответчика обязанности назначить досрочную страховую пенсию по старости со снижением возраста по основанию, предусмотренному указанной нормой закона, удовлетворению не подлежат.
При таких обстоятельствах, оспариваемыми решениями пенсионного органа, истцу обоснованно было отказано в досрочном назначении страховой пенсии по старости, ввиду не достижения возраста, дающего право на обращение за досрочным назначением страховой пенсии по старости, в связи с чем, оснований для признания их незаконными, у суда не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
в удовлетворении исковых требований ФИО2 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Иркутской области о признании решений незаконными, включении периодов работы в стаж работы в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, признании права на досрочную пенсию отказать.
Решение суда может быть обжаловано в Иркутский областной суд через Братский городской суд Иркутской области в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме.
Судья Шашкина Е.Н.
Мотивированное решение суда изготовлено 23 июня 2023 года.