Дело № 2-1612/2025 копия
УИД 59RS0008-01-2025-001401-58
Мотивированное решение составлено 22 октября 2025 года.
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
08 октября 2025 года город Пермь
Пермский районный суд Пермского края в составе
председательствующего судьи Ежовой К.А.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания ФИО6.,
с участием представителя ответчика ФИО7, действующей на основании доверенности,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску заместителя военного прокурора Пермского гарнизона в интересах неопределенного круга лиц к обществу с ограниченной ответственностью «Стройинвест» о возложении обязанности,
установил:
Заместитель военного прокурора Пермского гарнизона обратился в защиту прав и интересов неопределённого круга лиц к ответчику обществу с ограниченной ответственностью «Стройинвест» (далее ООО «Стройинвест») с исковым заявлением о признании незаконным бездействия управляющей организации ООО «Стройинвест», выразившегося в не размещении в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на сайте ГИС ЖКХ информации, предусмотренной Приказом Минстроя России от 07.02.2024 N 79/пр "Об установлении состава, сроков и периодичности размещения информации поставщиками информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства, обязательное размещение которой предусмотрено Федеральным законом от 21.07.2014 N 209-ФЗ "О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства", о жилом доме по адресу: <...>, находящемся в введении Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации, а именно:
о выполняемых работах по содержанию общего имущества в многоквартирном доме, текущему и капитальному ремонту, об их объеме, качестве и периодичности их предоставления или проведения и стоимости указанных услуг, работ с указанием использованного порядка расчета их стоимости и соответствующие договоры на оказание таких услуг и (или) выполнение таких работ;
о перечне, об объеме, о качестве и стоимости ресурсов, поставленных для предоставления коммунальных услуг в многоквартирные дома, жилые дома, а также коммунальных услуг, оказанных собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, с указанием использованного порядка расчета их стоимости, а также расчет такой стоимости и соответствующие договоры на поставки таких ресурсов и оказание таких услуг;
о проведении ремонта, в том числе планово-предупредительного ремонта, и выполнении работ по обслуживанию централизованных сетей инженерно-технического обеспечения и (или) внутридомовых инженерных систем, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, в том числе связанных с ограничением или приостановкой предоставления коммунальных услуг;
о выбранном собственниками помещений в многоквартирном доме способе управления указанным домом и способе формирования фонда капитального ремонта, а также документы, подтверждающие принятие соответствующих решений;
о номере и дате договора управления многоквартирным домом;
о дате начала осуществления обязанностей по управлению многоквартирным домом, предусмотренной договором управления многоквартирным домом;
о возложении на ООО «Стройинвест» обязанности в течение месяца со дня вступления решения суда в законную силу разместить в ГИС ЖКЖ на сайте в информационно–телекоммуникационной системе сети «Интернет» вышеуказанную информацию.
В обоснование исковых требований истец указал, что между ООО «Стройинвест» и ФГКВОУ ВО «Пермский военный институт войск национальной гвардии Российской Федерации» 08.12.2023 заключен договор № 46 на управление многоквартирным домом по адресу: <...>. Обязанность по внесению сведений в информационную систему ГИС ЖКХ возложена на организации, осуществляющие деятельность по оказанию услуг по управлению многоквартирными домами, в целях реализации обеспечения доступа граждан к информации по управлению жилым домом. В нарушение указанных требований ООО «Стройинвест» приведенную выше информацию не разместило до настоящего времени, что противоречит требованиям действующего законодательства и нарушает права неопределенного круга лиц (л.д.3-8 том 1).
Истец заместитель военного прокурора Пермского гарнизона в судебное заседание не явился, извещен о времени и месте рассмотрения дела, направил ходатайство о рассмотрении дела без его участия, на требованиях настаивает в полном объеме (л.д.60 том 2).
Представитель ответчика в судебном заседании возражала относительно предъявленного иска по доводам, изложенным в письменном отзыве на иск (л.д. 95-98).
Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, ФГКВОУ ВО "Пермский военный институт войск национальной гвардии Российской Федерации", привлеченные к участию в деле судом Инспекция государственного жилищного надзора Пермского края, ООО "Новогор-Прикамье", ПАО "Т Плюс", АО "ПРО ТКО", ПАО "Пермэнергосбыт" извещенные о времени и месте судебного заседания, не явились, извещены.
Направлены ходатайства о рассмотрении дела в отсутствие представителей ФГКВОУ ВО "Пермский военный институт войск национальной гвардии Российской Федерации" (л.д.1 том 2), Инспекции государственного жилищного надзора Пермского края (л.д.56 том 2), ООО "Новогор-Прикамье" (л.д.52 том 2), ПАО "Пермэнергосбыт" (21-22 том 2).
К материалам дела приобщены отзыв ПАО "Пермэнергосбыт" (л.д.18-20, 23-42 том 2)
Суд, выслушав сторону ответчика, изучив гражданское дело, установил следующие обстоятельства.
Положениями ст. 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации предоставлено прокурору право обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.
В соответствии с частью 4 статьи 29 Конституции Российской Федерации каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.
В силу ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» граждане (физические лица) и организации (юридические лица) вправе осуществлять поиск и получение информации в любых формах и из любых источников при условии соблюдении требований, установленных Федеральным законом и другими федеральными законами.
Федеральным законом от 21.07.2014 N 209-ФЗ "О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства" урегулированы отношения, возникающие при создании, эксплуатации и модернизации государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства, в том числе сборе, обработке информации для ее включения в данную информационную систему, хранении такой информации, обеспечении доступа к ней, ее предоставлении, размещении и распространении.
Согласно п. 18 ст. 7 названного Федерального закона лица, осуществляющие деятельность по оказанию услуг по управлению многоквартирными домами, по договорам оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества в многоквартирных домах, по предоставлению коммунальных услуг, размещают в системе информацию, предусмотренную пунктами 1, 2, 6, 7, 21 - 25, 28 - 33, 35 - 40 части 1 статьи 6 настоящего Федерального закона.
Согласно ч. 4 ст. 12 Федерального закона от 21.07.2014 N 209-ФЗ "О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства" с 01.07.2017 поставщики информации обязаны размещать в системе информацию, предусмотренную настоящим Федеральным законом, за исключением поставщиков информации, осуществляющих деятельность на территориях субъектов Российской Федерации - городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя, и поставщиков информации - федеральных органов исполнительной власти, государственных внебюджетных фондов, органов государственного жилищного надзора в части размещения информации, предусмотренной статьей 195 Жилищного кодекса Российской Федерации, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов (за исключением субъектов Российской Федерации - городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя), лиц, осуществляющих деятельность по управлению многоквартирными домами на основании договора управления многоквартирным домом, в части размещения информации, предусмотренной статьей 198 Жилищного кодекса Российской Федерации, для которых законодательством Российской Федерации установлен более ранний срок размещения информации в системе.
В силу п. 11 ч. 3 ст. 7 указанного Федерального закона федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства, устанавливает: адрес официального сайта системы в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
Приказом Минкомсвязи России N 504, Минстроя N 934/пр от 30.12.2014 "Об определении официального сайта государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", в соответствии с п. 11 ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 21.07.2014 N 209-ФЗ "О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства", определен адрес официального сайта государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" -www.dom.gosuslugi.ru. Данный документ утрачивает силу со дня вступления в силу приказа Минстроя России об установлении адреса официального сайта ГИС ЖКХ в сети "Интернет" (Приказ Минцифры России N 688, Минстроя России N 577/пр от 10.08.2023). До настоящего времени соответствующий приказ Минстроем России не издан.
В силу ч. 10.1 ст. 161 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) управляющая организация обязана обеспечить свободный доступ к информации об основных показателях ее финансово-хозяйственной деятельности, об оказываемых услугах и о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке и об условиях их оказания и выполнения, об их стоимости, о ценах (тарифах) на предоставляемые коммунальные услуги посредством ее размещения в системе. Порядок, состав, сроки и периодичность размещения в системе информации о деятельности по управлению многоквартирным домом и предоставления для ознакомления документов, предусмотренных настоящим Кодексом, товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющими управление многоквартирным домом (без заключения договора с управляющей организацией), устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства, если иной срок размещения в системе указанной информации не установлен федеральным законом.
В силу положений части 2 статьи 165 ЖК РФ органы местного самоуправления, управляющие организации, товарищества собственников жилья либо жилищные кооперативы или иные специализированные потребительские кооперативы обязаны предоставлять гражданам по их запросам информацию, в том числе с использованием системы, об установленных ценах (тарифах) на услуги и работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах и жилых помещений в них, о размерах оплаты в соответствии с установленными ценами (тарифами), об объеме, о перечне и качестве оказываемых услуг и (или) выполняемых работ, о ценах (тарифах) на предоставляемые коммунальные услуги и размерах оплаты этих услуг, об участии представителей органов местного самоуправления в годовых и во внеочередных общих собраниях собственников помещений в многоквартирных домах.
Приказом Минстроя России от 07.02.2024 года N 79/пр, вступившим в силу с 1 сентября 2024 года и действующим до 1 сентября 2030 года, установлены состав, сроки и периодичность размещения информации поставщиками информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства, обязательное размещение которой предусмотрено Федеральным законом от 21 июля 2014 года N 209-ФЗ "О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства".
Глава XI Приказа Минстроя России от 07.02.2024 года N 79/пр посвящена информации, подлежащей размещению в системе лицами, осуществляющими деятельность по управлению многоквартирными домами на основании договора управления многоквартирным домом, ТСЖ, кооперативами, осуществляющими управление многоквартирным домом.
Подпунктом "г" пункта 31 Правил осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15.05.2013 N 416 от 21.12.2023 "О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами" определено, что в случае если управление многоквартирным домом осуществляет управляющая организация, она обязана раскрывать следующую информацию путем размещения на постоянной основе на официальном сайте государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства в сети "Интернет" информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации о государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства.
Судом установлено, что домовладение №58А по ул. Гайвинской Орджоникидзевского района в квартале №2598 зарегистрировано по праву государственной собственности, находится в оперативном управлении у Пермского военного института ВВ МВД России на основании акта приема-передачи общежития от 14.04.97, распоряжения Комитета по распоряжению имуществом Пермской области №267-р от 14.04.97, согласно Регистрационному удостоверению МУ Бюро технической инвентаризации города Перми от 13.06.1997 №2-7-152 (л.д.2 том 2).
ООО «Стройинвест» (ОГРН <***>, ИНН <***>) является действующим юридическим лицом с 14.02.2013, что подтверждается выпиской из ЕГРЮЛ, основной вид деятельности: управление недвижимым имуществом за вознаграждение или на договорной основе, имеет лицензию от 12.08.2020 на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, с учетом особенностей лицензирования предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, установленных Жилищным кодексом Российской Федерации (л.д. 11-21 том 1).
26.12.2023 на основании решения Инспекции государственного жилищного надзора Пермского края в Реестр, в перечень многоквартирных домов, деятельность по управлению которыми осуществляет ООО «Стройинвест», внесены сведения о многоквартирном доме №58А по ул. Гайвинской города Перми в соответствии с частью 4 ст. 161 ЖК РФ (л.д.99, 120-121 том 1).
Из рапорта помощника военного прокурора Пермского гарнизона ФИО1 от 11.03.2025 следует, что в рамках осуществления надзорных мероприятий проведена проверка соблюдения федерального законодательства, в ходе которой установлено, что в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ) по адресу www.gosuslugi.ru, в нарушение ч. 10.1 ст. 161, ч.2 ст. 165 и ч.1 ст. 198 ЖК РФ, а также ч.18 ст. 7 Федерального закона № 209-ФЗ содержится неполная информация в отношении домов, находящихся в ведении Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации (л.д. 9-10 том 1).
В ходе проверки выполнены снимки экрана рабочего стола на персональном компьютере в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (www.dom.gosuslugi.ru), из которых видно отсутствие на сайте ООО «Стройинвест» информации, предусмотренной действующим законодательством, а именно:
о выполняемых работах по содержанию общего имущества в многоквартирном доме, текущему и капитальному ремонту, об их объеме, качестве и периодичности их предоставления или проведения и стоимости указанных услуг, работ с указанием использованного порядка расчета их стоимости и соответствующие договоры на оказание таких услуг и (или) выполнение таких работ;
о перечне, об объеме, о качестве и стоимости ресурсов, поставленных для предоставления коммунальных услуг в многоквартирные дома, жилые дома, а также коммунальных услуг, оказанных собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, с указанием использованного порядка расчета их стоимости, а также расчет такой стоимости и соответствующие договоры на поставки таких ресурсов и оказание таких услуг;
о проведении ремонта, в том числе планово-предупредительного ремонта, и выполнении работ по обслуживанию централизованных сетей инженерно-технического обеспечения и (или) внутридомовых инженерных систем, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, в том числе связанных с ограничением или приостановкой предоставления коммунальных услуг;
о выбранном собственниками помещений в многоквартирном доме способе управления указанным домом и способе формирования фонда капитального ремонта, а также документы, подтверждающие принятие соответствующих решений;
о номере и дате договора многоквартирным домом;
о дате начала осуществления обязанностей по управлению многоквартирным домом, предусмотренной договором управления многоквартирным домом (л.д.22-26 том 1).
Согласно договору № 46 управления многоквартирным домом №58 по ул.Гайвинская г. Пермь от 08.12.2023 и от 22.01.2024 (с приложениями) ООО «Стройинвест» (управляющая организация), действующая на основании лицензии от 12.08.2020, и ФГКВОУ ВО «Пермский военный институт войск национальной гвардии Российской Федерации» (собственник) заключили договор, целью которого в соответствии с п.1.1 является обеспечение благоприятных и безопасных условий проживания граждан в многоквартирном доме, обеспечение сохранности и надлежащего управления, содержания и ремонта общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, предоставления коммунальных услуг гражданам, проживающим в многоквартирном доме (л.д. 27-35, 55-64 том 1).
Согласно п.4.1 Договора управляющая организация по заданию лиц, принявших помещения, собственников помещений в многоквартирном доме, расположенном по адресу: <...>, в течение срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом.
В силу п. 6.2.21 Договора управляющая организация обязана раскрывать информацию в соответствии со стандартом раскрытия информации и в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства.
Указанный договор заключен на основании результатов открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом, отраженных в протоколе конкурса по отбору управляющей организации от 05.12.2023 № 1 (п.2.1 договора).
В соответствии с ч. 3 ст. 170 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме вправе выбрать один из следующих способов формирования фонда капитального ремонта: 1) перечисление взносов на капитальный ремонт на специальный счет в целях формирования фонда капитального ремонта в виде денежных средств, находящихся на специальном счете (далее - формирование фонда капитального ремонта на специальном счете); 2) перечисление взносов на капитальный ремонт на счет регионального оператора в целях формирования фонда капитального ремонта в виде обязательственных прав собственников помещений в многоквартирном доме в отношении регионального оператора (далее - формирование фонда капитального ремонта на счете регионального оператора).
В соответствии с положениями ч.1 ст. 44 ЖК РФ решения и протоколы общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются официальными документами как документы, удостоверяющие факты, влекущие за собой юридические последствия.., и подлежат размещению в системе или региональной информационной системе при условии обеспечения размещения в системе в автоматизированном режиме указанных документов лицом, инициировавшим общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, не позднее чем через десять дней после проведения такого собрания. Подлинники решений и протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме подлежат обязательному предоставлению лицом, по инициативе которого было созвано общее собрание, в управляющую организацию.
Таким образом, в соответствии с положениями Жилищного кодекса Российской Федерации принятие решений о капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, о выборе способа формирования фонда капитального ремонта и об использовании фонда капитального ремонта относится к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.
Следовательно, для того, чтобы управляющая организация разместила в системе ГИС ЖКХ информацию о способе формирования фонда капитального ремонта необходимо как минимум два условия: проведение общего собрания собственников многоквартирного дома по определению способа формирования фонда капитального ремонта и передача документов, подтверждающих принятие решений инициатором собрания в адрес управляющей организации.
Истцом не представлено доказательств, свидетельствующих о наступлении указанных событий, в силу следующего.
Частью 1 ст. 168 ЖК РФ установлено, что региональной программой капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах определяются предельные сроки проведения собственниками помещений в таких домах и (или) региональным оператором капитального ремонта многоквартирных домов. Региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах утверждается высшим исполнительным органом субъекта Российской Федерации в целях планирования и организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, планирования предоставления государственной поддержки, муниципальной поддержки на проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации, местных бюджетов (далее - государственная поддержка, муниципальная поддержка капитального ремонта), контроля своевременности проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах собственниками помещений в таких домах, региональным оператором
Из положений ч.5 ст. 170 ЖК РФ следует, что определение способа формирования фонда капитального ремонта возможно только после того, как многоквартирный дом будет включен в Региональную программу капитального ремонта соответствующего субъекта Российской Федерации.
Постановлением Правительства Пермского края №328-п от 28.04.2023 утверждена Региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Пермского края, на 2024-2074 годы. В перечень многоквартирных домов, расположенных на территории Пермского края, в которых необходимо осуществить капитальный ремонт общего имущества, включен дом в <...> года постройки (л.д.100-107, 108 том 1).
Каких-либо доказательств, подтверждающих, что многоквартирный жилой дом по адресу: <...> включен в региональную программу капитального ремонта Пермского края, утвержденную Постановлением Правительства Пермского края №328-п от 28.04.2023 не представлено, как и не представлено доказательств, что собственниками жилых помещений многоквартирного по адресу: <...>, когда-либо избирался способ формирования фонда капитального ремонта путем перечисления взносов на капитальный ремонт на специальный счет, что подтверждается информацией НО «Фонд капитального ремонта общего имущества с многоквартирных домах в Пермском крае» (л.д.17 том 2).
Таким образом, поскольку многоквартирный дом по адресу: <...> в Региональную программу капитального ремонта Пермского края не внесен, в отношении него не может быть выбран способ формирования фонда капитального ремонта, соответственно, эти сведения не могут быть размещены в системе ГИС-ЖКХ.
В соответствии с ч. 2 ст. 165 ЖК РФ органы местного самоуправления, управляющие организации, товарищества собственников жилья либо жилищные кооперативы или иные специализированные потребительские кооперативы обязаны предоставлять гражданам по их запросам информацию, в том числе с использованием системы, об установленных ценах (тарифах) на услуги и работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах и жилых помещений в них, о размерах оплаты в соответствии с установленными ценами (тарифами), об объеме, о перечне и качестве оказываемых услуг и (или) выполняемых работ, о ценах (тарифах) на предоставляемые коммунальные услуги и размерах оплаты этих услуг, об участии представителей органов местного самоуправления в годовых и во внеочередных общих собраниях собственников помещений в многоквартирных домах.
В приложении №3 к договору управления многоквартирным домом по адресу: <...>, содержится информация о перечне работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и их стоимости (л.д.116 оборот-129 том 1). Состав общего имущества определен в приложении №1 к договору управления многоквартирным домом (л.д.114 оборот том 1). В приложении №2 к договору управления многоквартирным домом описано состояние общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (л.д.115-116 том 1).
Согласно общедоступной информации договор управления многоквартирным домом с приложениями размещен на портале ГИС ЖКХ в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (л.д.109 том 1), соответственно, информация, предусмотренная ст. 165 ЖК РФ, ответчиком в системе ГИС ЖКХ размещена.
В системе ГИС ЖКХ 18.03.2025 размещен отчет по управлению многоквартирным домом и исполнению договора управления за период 01.01.2024-31.12.2024 (л.д.122 том 1), в отчете содержится информация об оказанных работах и услугах, текущем ремонте за 2024 г. Соответственно, данная информация размещена в установленный законом срок (не позднее 1 квартала года, следующего за отчетным).
Разрешая требование истца о возложении на ООО «Стройинвест» обязанности о размещении в системе ГИС ЖКХ информации о выбранном собственниками помещений в многоквартирном доме способе управления, суд приходит к следующему.
Собственником муниципального жилья является Российская Федерация в лице Федерального государственного казенного военного образовательного учреждения высшего образования «Пермский военный институт войск национальной гвардии Российской Федерации».
В этом случае, лица, проживающие в жилых помещениях многоквартирного дома, не вправе самостоятельно выбирать способ управления многоквартирным домом. Управление домом осуществляется управляющей компанией ООО «Стройинвест», определенной по результатам открытого конкурса по отбору управляющей организацией. Информация об этой организации размещена на сайте ГИС ЖКХ (л.д.62-67 том 2). Иным образом способ управления домом не определялся.
Разрешая требование истца о размещении информации о перечне, об объеме, о качестве и стоимости ресурсов, поставленных для предоставления коммунальных услуг в многоквартирные дома, жилые дома, а также коммунальных услуг, оказанных собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, с указанием использованного порядка расчета их стоимости, а также расчет такой стоимости и соответствующие договоры на поставки таких ресурсов и оказание таких услуг, суд приходит к следующему.
В соответствии с пп.2 п.1 приложения к приказу Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 07.02.2024 №79/пр «Об установлении состава, сроков и периодичности размещения информации поставщиками информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства, обязательное размещение которой предусмотрено Федеральным законом от 21.07.2014 № 209-ФЗ «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства», информация о перечне, объеме, о качестве ресурсов, поставляемых для предоставления коммунальных услуг в многоквартирные дома, жилые дома, а также коммунальных услуг, предоставляемых собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, и соответствующие договоры холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах), теплоснабжения (в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления) подлежат размещению ресурсоснабжающими организациями, являющимися исполнителем коммунальных услуг.
Как следует из ответа ПАО «Т Плюс», между ПАО «Т Плюс» (ресурсоснабжающей организацией, оказывавшей услуги по отоплению и горячему водоснабжению) и собственниками жилых помещений многоквартирного дома по адресу: <...> заключены «прямые» договоры ресурсоснабжения в соответствии с требованиями гражданского и жилищного законодательства, между ПАО «Т Плюс» и ООО «Стройинвест» заключен договор горячего водоснабжения на снабжение горячей водой в объеме, потребляемом при содержании общего имущества МКД (л.д.215 том 1). Информация о ресурсоснабжающей организация размещена на сайте ГИС ЖКХ (л.д. 70 том 2).
ООО "Новогор-Прикамье" представлена информация о том, что с 01.02.2020 многоквартирный дом, расположенный по адресу: <...>, перешел на прямые платежи на основании протокола общего собрания собственников помещений в указанном многоквартирном доме от 12.03.2020, что также подтверждается сведениями из ГИС ЖКХ (л.д.221, 222-223, 224-227 том 1).
Согласно ответу ПАО «Пермэнергосбыт», в соответствии с договором ресурсоснабжения №М-11071, заключенным 12.03.2021 между ПАО "Пермэнергосбыт" и ООО «Стройинвест», ресурсоснабжающая организация поставляет электрическую энергию, потребляемую при содержании общего имущества многоквартирного дома по адресу <...>, во исполнение которого покупателю выставляются счета-фактуры, акт электропотребления, между собственниками жилых помещений указанного многоквартирного дома и ПАО "Пермэнергосбыт" заключены индивидуальные договоры электроснабжения (л.д. 92 том 1, л.д.18-20, 23-37 том 2).
АО "ПРО ТКО" предоставлена информация о том, что собственники жилых помещения многоквартирного дома по адресу: <...> находятся на прямых платежах с АО "ПРО ТКО", оказывающего коммунальную услугу по обращению с твердыми бытовыми отходами с 01.01.2019 по настоящее время (л.д. 82 том 1).
Относительно поставки ресурсов многоквартирному дому по адресу: <...> ФГКВОУ ВО "Пермский военный институт войск национальной гвардии Российской Федерации" заключены
Государственный контракт по поставку электрической энергии от 05.12.2023 с ПАО "Пермэнергосбыт", сроком с 01.01.2024 по 31.12.2025 (л.д.165-177 том 1),
Государственный контракт холодного водоснабжения и водоотведения для государственных нужд №110008 от 19.12.2023 с ООО "Новогор-Прикамье", сроком с 01.01.2024 по 31.12.2026 (л.д.189-193 том 1),
Контракт №401272 на оказание услуг по обращению с твёрдыми коммунальными отходами от 20.12.2023 с АО "ПРО ТКО", сроком по 31.12.2026 (л.д.194-196 том 1),
Контракт теплоснабжения №10002-ЦЗ (снабжение тепловой энергией в горячей воде и теплоносителем) от 12.12.2023 с ПАО "Т Плюс", сроком с 01.01.2024 по 31.12.2026 (л.д.197-204 том 1).
Таким образом, информация о перечне, об объеме, о качестве и стоимости ресурсов, поставленных для предоставления коммунальных услуг в многоквартирный дом по адресу: <...>, а также расчет их стоимости и соответствующие договоры на поставки таких ресурсов и оказание таких услуг подлежит размещению ресурсоснабжающей организацией, являющейся исполнителем коммунальных услуг.
С учетом изложенного суд находит, что ООО «Стройинвест» представлены доказательства опубликования информации в сети Интернет в системе ГИС ЖКХ, то есть доказательства исполнения обязанности по обеспечению свободного доступа к информации о деятельности управляющей организации, установленной статьёй 161 ЖК РФ.
Кроме того, как следует из пояснения Инспекции государственного жилищного надзора Пермского края проверочных мероприятий в части заявленных исковых требования в отношении ООО «Стройинвест» не проводилось, обращения по вопросу о не размещении информации ООО «Стройинвест» в ГИС ЖКХ, указанной в исковом заявлении, в Инспекцию не поступали (л.д.56 том 2). В отношении ООО «Стройинвест» по запросу лицензиата ООО «Стройинвест» в связи с продлением срока действия лицензии Инспекцией государственного жилищного надзора Пермского края проведена оценка его соответствии лицензионным требованиям, по результатам которой составлен Акт оценки №00000003 от 16.06.2025, установлено соответствие лицензиата лицензионным требованиям, предусмотренным пунктами 1-6.3 части 1 ст. 193 ЖК РФ, подпунктами «в»-«д» пункта 4(1) и пункта 17 Положения о лицензировании, утверждённого постановлением Правительства Российской Федерации №1110 (л.д.140-144, 145-149 том 1).
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что требование истца о возложении на ответчика ООО «Стройинвест» обязанности по обеспечению свободного доступа к указанной информации об основных показателях финансово-хозяйственной деятельности не обосновано, удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь статьями 194 –199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
Исковые требования заместителя военного прокурора Пермского гарнизона, действующего в интересах неопределенного круга лиц к обществу с ограниченной ответственностью «Стройинвест» о признании незаконным бездействия общества с ограниченной ответственностью «Стройинвест», выразившееся в не размещении в ГИС ЖКХ информации о жилом доме и возложении обязанности на Общество с ограниченной ответственностью «Стройинвест» (ОГРН <***>, ИНН <***>) по размещению в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на сайте ГИС ЖКХ по адресу www.gosuslugi.ru информации о жилом доме по адресу: <...>, предусмотренной Приказом Минстроя России от 07.02.2024 N 79/пр "Об установлении состава, сроков и периодичности размещения информации поставщиками информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства, обязательное размещение которой предусмотрено Федеральным законом от 21.07.2014 N 209-ФЗ "О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства", а именно:
о выполняемых работах по содержанию общего имущества в многоквартирном доме, текущему и капитальному ремонту, об их объеме, качестве и периодичности их предоставления или проведения и стоимости указанных услуг, работ с указанием использованного порядка расчета их стоимости и соответствующие договоры на оказание таких услуг и (или) выполнение таких работ;
о перечне, об объеме, о качестве и стоимости ресурсов, поставленных для предоставления коммунальных услуг в многоквартирные дома, жилые дома, а также коммунальных услуг, оказанных собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, с указанием использованного порядка расчета их стоимости, а также расчет такой стоимости и соответствующие договоры на поставки таких ресурсов и оказание таких услуг;
о проведении ремонта, в том числе планово-предупредительного ремонта, и выполнении работ по обслуживанию централизованных сетей инженерно-технического обеспечения и (или) внутридомовых инженерных систем, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, в том числе связанных с ограничением или приостановкой предоставления коммунальных услуг;
о выбранном собственниками помещений в многоквартирном доме способе управления указанным домом и способе формирования фонда капитального ремонта, а также документы, подтверждающие принятие соответствующих решений;
о номере и дате договора управления многоквартирным домом;
о дате начала осуществления обязанностей по управлению многоквартирным домом, предусмотренной договором управления многоквартирным домом, оставить без удовлетворения.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в течение месяца со дня составления решения в окончательной форме в Пермский краевой суд через Пермский районный суд Пермского края.
Судья / подпись / К.А. Ежова
Копия верна.
Судья К.А. Ежова
Подлинник решения подшит
в материалы гражданского дела № 2-1612/2025
Пермского районного суда Пермского края