УИД: 69RS0036-01-2023-000627-32
Дело № 7-94/2023 судья Дёмина Н.В.
РЕШЕНИЕ
14 июля 2023 года г. Тверь
Судья Тверского областного суда Колпиков В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе главного врача Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Тверской области «Городская клиническая детская больница № 3» ФИО1 на постановление судьи Заволжского районного суда г. Твери от 07 июня 2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 6.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Тверской области «Городская клиническая детская больница № 3»,
установил:
05 апреля 2023 года начальником отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Тверской области ФИО2 в отношении Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Тверской области «Городская клиническая детская больница № 3» (далее – ГБУЗ «ГКДБ № 3», учреждение) составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 6.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) (т. 1 л.д. 22-24).
На основании определения заместителя руководителя Управления Роспотребнадзора по Тверской области ФИО3 от 11 апреля 2023 года протокол об административном правонарушении от 05 апреля 2023 года и другими материалами дела об административном правонарушении направлен на рассмотрение в Заволжский районный суд г. Твери (т. 1 л.д. 3).
Постановлением судьи Заволжского районного суда г. Твери от 07 июня 2023 года ГБУЗ «ГКДБ № 3» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 6.3 КоАП РФ, с назначением административного наказания в виде административного штрафа в размере 100 000 рублей (т. 1 л.д. 154-162).
В жалобе, поданной в Тверской областной суд, заявитель просит постановление судьи районного суда отменить, дело направить на новое рассмотрение. В обоснование доводов жалобы ссылается на то, что судья районного суда при вынесении постановления необоснованно руководствовался только Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 22 мая 2020 года № 15 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.3597-20 «Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)»» (далее - СП 3.1.3597-20), устанавливающим только приоритеты для проведения лабораторных исследований, тогда как медицинские организации также должны руководствоваться Приказом Министерства здравоохранения РФ № 198н от 19 марта 2020 года «О временном порядке организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19» (далее – Приказ № 198н). СП 3.1.3597-20 и Приказ № 198н имеют равную юридическую силу, а для медицинских учреждений Приказ № 198н имеет приоритетное значение, он закрепляет порядок организации работы медицинских учреждений. ГБУЗ «ГКДБ № 3» был соблюден алгоритм действий, указанный в Приложении 4 Приказа № 198н, который не предусматривает обязательное проведение лабораторных исследований у всех детей с диагнозом «Типовой случай ОРВИ, грипп и подозрение на COVID-19». Такой обязанности не содержит и СП 3.1.3597-20. Учреждение выполнило все требования нормативно-правовых актов и рекомендаций. Выявленный Управлением Роспотребнадзора по Тверской области факт не повлек никаких тяжких последствий. Кроме того, судом не учтены такие обстоятельства, как недостаток экспресс-тестов в 2022 году. В Министерство здравоохранения Тверской области была направлена заявка, однако тесты были предоставлены только в декабре 2022 года в количестве 200 тестов, которых недостаточно (т. 2 л.д. 1-5).
В судебное заседание лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о дате, времени и месте рассмотрения жалобы, не явились, ходатайство главного врача ГБУЗ «ГКДБ № 3» ФИО1 об отложении рассмотрения жалобы оставлено без удовлетворения, руководствуясь пунктами 2, 4 части 2 статьи 30.6 КоАП РФ считаю возможным рассмотреть жалобу в отсутствие не явившихся в судебное заседание лиц.
Проверив материалы дела об административном правонарушении в полном объеме, оценив обоснованность доводов жалобы, отзыва Управления Роспотребнадзора по Тверской области на жалобу, выслушав представителей Управления Роспотребнадзора по Тверской области ФИО4 и ФИО5, поддержавших отзыв на жалобу и возражавших против удовлетворения жалобы, прихожу к следующим выводам.
Частью 1 статьи 6.3 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий.
В силу части 2 статьи 6.3 КоАП РФ те же действия (бездействие), совершенные в период режима чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, либо в период осуществления на соответствующей территории ограничительных мероприятий (карантина), либо невыполнение в установленный срок выданного в указанные периоды законного предписания (постановления) или требования органа (должностного лица), осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, о проведении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий влекут наложение административного штрафа на юридических лиц - от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих, утверждается Правительством Российской Федерации исходя из высокого уровня первичной инвалидности и смертности населения, снижения продолжительности жизни заболевших.
Перечень таких заболеваний утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 01 декабря 2004 года N 715.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 января 2020 года N 66 коронавирусная инфекция (COVID-19) внесена в Перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих.
Постановлением Губернатора Тверской области от 17 марта 2020 года №16-пг "О введении режима повышенной готовности на территории Тверской области" на территории Тверской области с 17 марта 2020 года введен режим повышенной готовности для органов управления и сил Тверской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
Как указано в пункте 3 Постановления Губернатора Тверской области от 27 октября 2021 года N 64-пг "О мерах по противодействию распространению на территории Тверской области новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" осуществление медицинской деятельности допускается при условии обеспечения соблюдения в зданиях, строениях, сооружениях и (или) помещениях, предназначенных для осуществления медицинской деятельности, санитарно-эпидемиологического режима в связи с распространением инфекции, использования работниками и посетителями (пациентами) средств индивидуальной защиты органов дыхания от инфекции (гигиенических, защитных масок, респираторов или иных средств, обеспечивающих индивидуальную защиту органов дыхания).
В соответствии с пунктом 1 статьи 2 Федерального закона от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (далее - Закон № 52-ФЗ) санитарно-эпидемиологическое благополучие населения обеспечивается в числе прочего посредством профилактики заболеваний в соответствии с санитарно-эпидемиологической обстановкой и прогнозом ее изменения; выполнения санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий и обязательного соблюдения гражданами, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами санитарных правил как составной части осуществляемой ими деятельности.
Статьей 11 Закона № 52-ФЗ установлено, что индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц; разрабатывать и проводить санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия; обеспечивать безопасность для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг.
Пунктами 1, 3 статьи 29 Закона № 52-ФЗ установлено, что в целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) должны своевременно и в полном объеме проводиться предусмотренные санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия, в том числе мероприятия по введению ограничительных мероприятий (карантина), осуществлению мер в отношении больных инфекционными заболеваниями, проведению медицинских осмотров, профилактических прививок. Такие мероприятия проводятся в обязательном порядке гражданами, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами в соответствии с осуществляемой ими деятельностью, а также в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 50 названного закона.
Больные инфекционными заболеваниями, лица с подозрением на такие заболевания и контактировавшие с больными инфекционными заболеваниями лица, а также лица, являющиеся носителями возбудителей инфекционных болезней, подлежат лабораторному обследованию и медицинскому наблюдению или лечению и в случае, если они представляют опасность для окружающих, обязательной госпитализации или изоляции в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (пункт 1 статьи 33 Закона № 52-ФЗ).
На территории Российской Федерации действуют федеральные санитарные правила, утвержденные федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации (пункт 1 статьи 39 названного закона).
Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 22 мая 2020 года № 15 утверждены санитарно-эпидемиологических правила СП 3.1.3597-20 «Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».
Пунктом 3.1 СП 3.1.3597-20 предусмотрено, что в целях оперативной организации проведения исследований и противоэпидемических мероприятий лабораторное обследование лиц в условиях распространения COVID-19 проводится исходя из приоритетов 1-го, 2-го и 3-го уровней.
Согласно пунктам 3.1.1 СП 3.1.3597-20 к приоритету 1-го уровня относится проведение лабораторных исследований и противоэпидемических мероприятий, в том числе в отношении лиц, при появлении респираторных симптомов, находящихся в интернатах, детских домах, детских лагерях, пансионатах для пожилых и других стационарных организациях социального обслуживания, учреждениях уголовно-исполнительной системы.
В соответствии с пунктом 3.23 СП 3.1.3597-20 к учету случаев COVID-19 принимаются результаты всех лабораторных исследований, проведенных любым из методов, определяющих антиген или генетический материал возбудителя, с использованием диагностических препаратов и тест-систем, зарегистрированных в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Из материалов дела следует, что на основании распоряжения заместителя руководителя Управления Роспотребнадзора по Тверской области ФИО3 № 03/21 от 30 января 2023 года должностным лицом указанного органа проведено санитарно-эпидемиологическое расследование в отношении ГБУЗ «ГКДБ № 3».
В ходе санитарно-эпидемиологического расследования установлено, что за период с 12 января 2023 года по 18 января 2023 года в ГБУЗ «ГКДБ № 3» зарегистрировано 419 случаев острой респираторной вирусной инфекции (далее - ОРВИ), из них лабораторное исследование на COVID-19 проведено 245 лицам, что составляет 5,7 % от общего числа зарегистрированных случаев ОРВИ; за период с 19 января 2023 года по 25 января 2023 года в ГБУЗ ГКДБ № 3» зарегистрировано 497 случаев ОРВИ, из них лабораторное исследование на COVID-19 проведено 130 лицам с установленным диагнозом ОРВИ, что составляет 26,1 % от общего числа зарегистрированных случаев ОРВИ при регламентации 100 % обследования на COVID-19 заболевших ОРВИ.
Таким образом, в ГБУЗ «ГКДБ № 3» в период с 02 января 2023 года по 25 января 2023 года не в полном объеме проводилось обследование на COVID-19 лиц с диагнозом «ОРВИ», что является нарушением пункта 3.1.1 СП 3.1.3597-20 «Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».
По результатам этого мероприятия 01 февраля 2023 года составлен акт № 03/21, в котором зафиксированы нарушения санитарных правил и невыполнение санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, которые послужили основанием для составления начальником отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Тверской области ФИО2 в отношении учреждения 05 апреля 2023 года протокола об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 6.3 КоАП РФ.
Постановлением судьи Заволжского районного суда г. Твери от 07 июня 2023 года ГБУЗ «ГКДБ № 3» привлечено к административной ответственности по части 2 статьи 6.3 КоАП.
Оснований не согласиться с выводами судьи районного суда не усматриваю.
Фактические обстоятельства совершения административного правонарушения подтверждены собранными доказательствами: распоряжением о проведении санитарно-эпидемиологического исследования от 30 января 2023 года № 2 (л.д. 5); актом санитарно-эпидемиологического расследования от 01 февраля 2023 года № 03/21 (л.д. 8); выпиской из ЕГРЮЛ (л.д. 28-34); сведениями, предоставленными ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тверской области» (л.д. 9-15); информацией, предоставленной ГБУЗ «Центр специализированных видов медицинской помощи имени В.П. Аваева» (л.д. 16-17); отчетом по использовании. Экспресс-тестов для выявления антигена SARS-CoV-2 (л.д. 19); протоколом об административном правонарушении от 05 апреля 2023 года № 20/03-3 (л.д. 22-24), и иными материалами дела, которые получили оценку на предмет допустимости, достоверности и достаточности по правилам статьи 26.11 КоАП РФ.
Приведенные в обжалуемом акте выводы о наличии в деянии учреждения состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 6.3 КоАП РФ, соответствуют фактическим обстоятельствам дела и имеющимся доказательствам.
Требования статьи 24.1 КоАП РФ соблюдены, при рассмотрении дела об административном правонарушении на основании полного и всестороннего анализа собранных по делу доказательств установлены все юридически значимые обстоятельства его совершения, предусмотренные статьей 26.1 данного кодекса.
Доводы жалобы о том, что учреждение должно было руководствоваться Приказом Министерства здравоохранения РФ № 198н от 19 марта 2020 года «О временном порядке организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19», который имеет равную юридическую силу с СП 3.1.3597-20, а также что данные документы не обязывают медицинские организации проводить лабораторные исследования в 100 % случаях заболеваний ОРВИ, подлежат отклонению, поскольку основаны на неверном толковании действующих норм законодательства и субъективной оценки заявителем данных норм.
Данные доводы были предметом проверки районного суда, не нашли своего подтверждения в материалах настоящего дела об административном правонарушении, противоречат совокупности собранных по делу доказательств, обоснованно отвергнуты по основаниям, изложенным в постановлении.
Доводы жалобы о недостаточном снабжении Министерством здравоохранения Тверской области ГБУЗ «ГКДБ № 3» экспресс-тестами не ставят под сомнение наличие в действиях ГБУЗ «ГКДБ № 3» объективной стороны состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 6.3 КоАП РФ.
В соответствии с пунктом 3.23 СП 3.1.3597-20 учреждение не ограничено в выборе способа лабораторного исследования с использованием диагностических препаратов и тест-систем, зарегистрированных в соответствии с законодательством Российской Федерации.
По существу доводы жалобы направлены на переоценку имеющихся в деле доказательств, которые были исследованы судьей районного суда при рассмотрении дела об административном правонарушении, оценены по правилам, установленным статьей 26.11 КоАП РФ.
Будучи организацией, осуществляющей медицинскую деятельность, учреждение согласно пункту 13 Устава в соответствии с целями осуществляет медицинскую деятельность.
Согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц учреждение имеет лицензию на осуществление медицинской деятельности.
В силу приведенных выше требований санитарных правил медицинская организация обязана была выполнить требования пункта 3.1.1 СП 3.1.3597-20, обеспечить проведение обследования на COVID-19 больных с признаками заболевания, в том числе путем принятия надлежащих мер к организации таковых в соответствующей медицинской организации.
Частью 2 статьи 2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлено, что юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых названным кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
Судья районного суда, установив в ходе производства по делу, что учреждением не приняты все зависящие от него меры по соблюдению санитарных правил, выполнению санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий в период возникновения угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, и осуществления ограничительных мероприятий, сделал правильный вывод о совершении учреждением вмененного нарушения.
Действия (бездействие) ГБУЗ «ГКДБ № 3» квалифицированы в соответствии с установленными обстоятельствами и требованиями Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Нарушений норм процессуального закона в ходе производства по делу не допущено, нормы материального права применены правильно.
Порядок и срок давности привлечения учреждения к административной ответственности соблюдены.
Административное наказание назначено ГБУЗ «ГКДБ № 3» в пределах санкции части 2 статьи 6.3 КоАП РФ, с соблюдением требований статей 3.1, 4.1 данного Кодекса и является обоснованным.
Исходя из содержания судебного акта, оснований ставить под сомнение выводы суда о наличии в действиях ГБУЗ «ГКДБ № 3» состава административного правонарушения, правильность его юридической оценки, характер и размер назначенного наказания - не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь частью 3 статьи 30.6, пунктом 3 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ, судья
решил:
постановление судьи Заволжского районного суда г. Твери от 07 июня 2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 6.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Тверской области «Городская клиническая детская больница № 3», оставить без изменения, жалобу главного врача Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Тверской области «Городская клиническая детская больница № 3» ФИО1 – без удовлетворения.
Судья В.В. Колпиков