Дело № 2-3016/2022

УИД 33RS0011-01-2022-004551-72

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

г. Ковров 25 октября 2022 года

Ковровский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Кузнецовой Е.Ю., при секретаре Захаровой А.А., с участием представителей истца ФИО1, ФИО2, ответчика ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению администрации Ковровского района Владимирской области к ФИО4 о признании договора аренды земельного участка прекратившим свое действие,

УСТАНОВИЛ:

Администрация Ковровского района Владимирской области (далее – администрация, истец) обратилась в суд с исковым заявлением к ФИО4 (далее – ФИО4, ответчик), с учетом уточнения от 21.10.2022, о признании договора аренды земельного участка <№> от 17.12.2007, заключенного между администрацией и ФИО4, прекратившим свое действие с 17.11.2008.

В обоснование иска, поддержанного в судебном заседании представителями администрации ФИО1 и ФИО2, указано, что на основании постановления главы Ковровского района от 29.11.2007 <№> между администрацией и ФИО4 заключен договор аренды <№> земельного участка с кадастровым номером <№> площадью <данные изъяты> кв.м, по адресу: <адрес>.

Пунктом 2 договора установлены размер и условия внесения арендной платы. Арендную палату по договору ответчика не оплачивал, нарушая п. 3.4. договора.

Срок действия договора установлен с 17.12.2007 по 16.11.2008.

Администрация неоднократно уведомляла ФИО4 о том, что договор на новый срок пролонгирован не будет в связи с нарушением п.3.4. договора, что подтверждается письмами от 13.10.2018 <№>, от 15.12.2008 <№>м, от 31.03.2009 <№>, которые были получены ФИО4

Поскольку администрация реализовала свое право на односторонний отказ от договора аренды, предусмотренное ст. 610 Гражданского кодекса Российской Федерации, договор аренды следует считать прекращенным с 17.11.2008.

В судебном заседании ответчик ФИО4 с иском не согласился. Указал, что на земельном участке размещены принадлежащие ему объекты недвижимого имущества, используемые в производственной деятельности. Администрация препятствовала ему в пользовании арендуемым земельным участком, в связи с чем арендную плату он не вносил. Полагал, что истцом пропущен срок исковой давности по заявленным требованиям.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Судом установлено, что на основании постановления главы Ковровского района от 29.11.2007 <№> между администрацией (арендодатель) и ФИО4 (арендатор) 17.12.2007 заключен договор аренды <№> земельного участка с кадастровым номером <№> площадью <данные изъяты> кв.м, по адресу: <адрес> (л.д.8, 9-9 оборот).

Согласно выпискам из Единого государственного реестра недвижимости от <дата> (л.д. 13), <дата>(л.д. 62-66), <дата> (л.д. 67-71), <дата> (л.д. 79-86) на земельном участке с кадастровым номером <№> расположены три объекта недвижимости: нежилое строение с кадастровым номером <№> находящееся в собственности ФИО4, нежилое строение с кадастровым номером <№>, находящееся в собственности ФИО4, сооружения водозаборные с кадастровым номером <№>, находящиеся в собственности Муниципального образования Ковровский район Владимирской области.

Срок аренды установлен с 17.12.2007 по 16.11.2008 (пункт 5.1. договора).

По окончании срока действия договора аренды <№> от 17.12.2007 арендатор продолжил пользоваться арендованным имуществом при отсутствии возражений со стороны арендодателя, что стороны по делу не оспаривали, в связи с чем договор считается продленным на неопределенный срок в соответствии с п. 2 ст. 621 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ).

В соответствии с п. 2 ст. 610 ГК РФ если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.

В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

Истец ссылается на прекращение договора аренды с 17.11.2008 в связи с направлением ответчику уведомления об одностороннем отказе от договора 13.10.2008 <№> (л.д. 10).

Однако, доказательств направления данного уведомления ответчику или его получения ответчиком истцом в материалы дела не представлено, ответчик факт получения уведомления оспаривает.

При этом, данным письмом администрация уведомила арендатора об отказе от договора за один месяц, когда как при аренде недвижимого имущества отказ от договора допускается с предварительным уведомлением арендатора за три месяца.

Письмом от 15.12.2008 <№>м администрация уведомила ответчика о прекращении договора аренды 16.11.2008 (л.д. 11).

Письмом от 31.03.2009 <№> администрация повторно уведомила ответчика о прекращении договора аренды 16.11.2008 и потребовала освободить земельный участок в срок до 10.07.2009 (л.д.12).

Вместе с тем, 08.09.2014 администрация направила в адрес ответчика письмо № <№> с предложением подписать дополнительное соглашение к договору аренды земельного участка <№> от 17.12.2007 об установлении размера арендных платежей за период с 17.11.2008 по 31.12.2014, свидетельствующее о признании администрацией факта продолжения арендных правоотношений, что не противоречит закону и характеризует договор аренды как действующий.

Принимая во внимание отсутствие доказательств получения ответчиком письма от 13.10.2008 <№>, а также совершение администрацией действий, свидетельствующих о продолжении арендных правоотношений, то обстоятельство, что администрация длительное время не предпринимала действий по прекращению договора аренды, суд приходит к выводу о том, что договор аренды является действующим, а основания для удовлетворения заявленных требований отсутствуют.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования администрации Ковровского района Владимирской области (ИНН <№>) к ФИО4 (паспорт <№>) о признании договора аренды земельного участка прекратившим свое действие оставить без удовлетворения.

На решение может быть подана апелляционная жалоба во Владимирский областной суд через Ковровский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Председательствующий Е.Ю.Кузнецова

Решение в окончательной форме принято судом 28 октября 2022 года.