Дело № 5-682/2025
УИД 60RS0001-01-2025-007853-60
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
19 сентября 2025 года <...>
Судья Псковского городского суда Псковской области Артамонов Г.В., при секретаре Алексеевой Ю.С., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.20.1 КоАП РФ, в отношении ФИО1, <данные изъяты> ранее привлекавшегося к административной ответственности за однородные правонарушения,
УСТАНОВИЛ:
18.09.2025 в 23 час. 00 мин. ФИО1, находясь в общественном месте – у дома №13 по ул.М.Горького г.Пскова, бросал камни в окна кв. № 16 указанного дома, кричал, выражался грубой нецензурной бранью, затем в коридоре указанного дома выражался грубой нецензурной бранью, на законные требования старшего УУП ОП №1 УМВД России по г.Пскову ФИО2 прекратить противоправные действия не реагировал, чем совершил мелкое хулиганство, то есть, нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.20.1 КоАП РФ.
ФИО1 в судебном заседании, подтвердив обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, вину в совершении административного правонарушения не признал, сославшись на личные неприязненные отношения со стороны сотрудника полиции.
Должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении, ФИО2 в судебном заседании поддержал позицию в соответствии с протоколом об административном правонарушении.
Выслушав участвующих лиц, исследовав материалы дела, судья приходит к следующему.
Административная ответственность по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ наступает за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.
Те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, влекут ответственность по части 2 ст.20.1 КоАП РФ.
С объективной стороны мелкое хулиганство представляет собой совершение действий, нарушающих общественный порядок, выражающих явное неуважение к обществу, спокойствие граждан, и характеризуется в частности, нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, уничтожением или повреждением чужого имущества. Хулиганством может быть нарушен общественный порядок в любой сфере жизни и деятельности граждан: на производстве, в быту, в культурно-просветительных учреждениях; в любом месте нахождения людей.
Судьёй установлено, что 18.09.2025 в 23 час. 00 мин. ФИО1, находясь в общественном месте – у дома №13 по ул.М.Горького г.Пскова, бросал камни в окна кв. № 16 указанного дома, кричал, выражался грубой нецензурной бранью, затем в коридоре указанного дома выражался грубой нецензурной бранью, на законные требования старшего УУП ОП №1 УМВД России по г.Пскову ФИО2 прекратить противоправные действия не реагировал, чем совершил мелкое хулиганство, то есть, нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти.
Виновность ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.1 КоАП РФ, подтверждается помимо протокола об административном правонарушении, в котором изложены обстоятельства правонарушения, следующими доказательствами: рапортом старшего УУП ОП №1 УМВД России по г.Пскову ФИО2 от 18.09.2025, письменными объяснениями свидетелей Г.К.А., С.В.А., пояснениями М.А.Г. в судебном заседании, иными материалами дела.
Указанные доказательства оценены в совокупности с другими материалами дела в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ.
Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями ст.28.2 КоАП РФ. При составлении протокола ФИО1 разъяснялись его права и обязанности, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ, ст.51 Конституции РФ.
Оснований полагать о нарушении права ФИО1 на защиту при производстве по делу не имеется.
Оценив собранные по делу доказательства, судья находит доказанной виновность ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.1 КоАП РФ, то есть в совершении мелкого хулиганства, то есть нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, сопряженного с неповиновением законному требованию представителя власти.
В соответствии с ч.2 ст.4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
Санкция ч.2 ст.20.1 КоАП РФ предусматривает наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного правонарушения, обстоятельств дела, личности виновного, его материального, семейного положения, отсутствия смягчающих административную ответственность обстоятельств и наличия отягчающего административную ответственность обстоятельства – повторного совершения однородного правонарушения, судья полагает необходимым назначить ФИО1 административное наказание в виде административного ареста, находя, что более мягкий вид административного наказания не достигнет целей наказания, установленных ст.3.1 КоАП РФ.
Обстоятельств, препятствующих назначению данного вида наказания, судьёй не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ч.2 ст.20.1, ст.29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 20.1 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного ареста на срок 5 (пять) суток.
Срок административного ареста исчислять с момента задержания – 23.30 час. 18 сентября 2025 года.
Постановление может быть обжаловано в Псковский областной суд через Псковский городской суд Псковской области или непосредственно в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Г.В. Артамонов