Дело № 2-755/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

26 апреля 2023 года г.Новотроицк

Новотроицкий городской суд Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Кирилловой Л.В.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Астафьевой Е.В.,

с участием представителя истца ФИО1,

представителя ответчика ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-755/2023 по иску Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области к муниципальному унитарному предприятию «Новотроицкий Городской Транспорт» муниципального образования город Новотроицк об обязании устранить нарушение требований санитарного законодательства в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц,

УСТАНОВИЛ:

Управление Роспотребнадзора по Оренбургской области обратилось в суд с исковым заявлением к муниципальному унитарному предприятию «Новотроицкий Городской Транспорт» муниципального образования город Новотроицк об обязании устранить нарушение требований санитарного законодательства в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц. Требования мотивированы тем, что, Юго-Восточным территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области (далее – территориальный отдел) в период с 15.02.2023 по 28.02.2023 была проведена плановая выездная проверка в отношении муниципального унитарного предприятия «Новотроицкий Городской Транспорт» муниципального образования город Новотроицк (МУП «НовГорТранс»).

В ходе проверки выявлены нарушения требований в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия человека:

Периодический медицинский осмотр работников, работающих в контакте с вредными и (или) опасными веществами и производственными факторами не организован и не проводится. Заключительные акты по результатам медицинского осмотра не представлены в Юго-Восточный территориальный отдел, что является нарушением ч. 1, ч. 3 ст. 34 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», п. 3.1 СП 2.2.3670-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям труда»; п. 18 главы III Приказа Минздрава России от 28.01.2021 № 29н «Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры».

Лабораторно-инструментальный контроль на рабочих местах с вредными и (или) опасными веществами и производственными факторами по программе производственного контроля в МУП «НовГорТранс» не организован и не проводится; протоколы лабораторно-инструментальных исследований не представлены, что является нарушением ч. 1 ст. 32 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», п. 2.4 СП 2.2.3670-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям труда».

В программе производственного контроля отсутствует перечень химических веществ, биологических, физических и иных факторов, а также перечень объектов производственного контроля, представляющих потенциальную опасность для работника, в отношении которых необходима организация лабораторных исследований, с указанием точек (мест), что является нарушением требований п. 2.5 п.п.2.5.2 СП 2.2.3670-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям труда».

В программе производственного контроля отсутствует информация о наличии факторов производственной среды и трудовых процессах, обладающих канцерогенными свойствами (перечень технологических процессов при которых используются канцерогенные вещества (с указанием их наименования); количество лиц, непосредственно контактирующих с данными веществами и занятых на соответствующих технологических процессах (всего и отдельно женщин) с указанием профессий), что является нарушением требований п. 4.35 СП 2.2.3670-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям труда».

Дератизационные и дезинсекционные мероприятия в 2022 году и за прошедший период 2023 год не проводились (документы не представлены), что является нарушением требований ч. 1 ст. 29 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», п. 3.1 СП 2.2.3670-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям труда».

В тамбуре туалета для сотрудников предприятия, расположенного в депо, отсутствует электрополотенце или полотенце разового пользования, что является нарушением требований п. 8.14 СП 2.2.3670-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям труда».

В соответствии с п.1.1. СП 2.2.3670-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям труда», настоящие санитарно-эпидемиологические правила (далее – Санитарные правила) устанавливают обязательные требования к обеспечению безопасных для человека условий труда.

Согласно п. 1.3 СП 2.2.3670-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям труда», соблюдение Санитарных правил является обязательным для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (далее – хозяйствующие субъекты). Санитарные правила не распространяются на условия труда водолазов, космонавтов, условия выполнения аварийно-спасательных работ или боевых задач.

Согласно п. 1.4 СП 2.2.3670-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям труда», юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны осуществлять:

- производственный контроль за условиями труда;

- разрабатывать и проводить санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия, предусмотренные Санитарными правилами.

Санитарно-эпидемиологические требования являются обязательными требованиями к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания, условий деятельности юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, используемых ими территорий, зданий, строений, сооружений, помещений, оборудования, транспортных средств, несоблюдение которых создает угрозу жизни или здоровью человека, угрозу возникновения и распространения заболеваний и которые устанавливаются государственными санитарно-эпидемиологическими правилами и гигиеническими нормативами (ст. 1 Федерального закона от 30.03.1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»).

Соблюдение санитарных правил является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц (ч. 3 ст. 39 Федерального закона от 30.03.1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»).

Юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц; обеспечивать безопасность для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг (ст. 11 Федерального закона от 30.03.1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»).

Просит обязать муниципальное унитарное предприятие «Новотроицкий Городской Транспорт» муниципального образования город Новотроицк в срок до 28.12.2023 прекратить противоправные действия, допускаемые в процессе осуществления своей деятельности путем проведения мероприятий, направленных на предотвращения вреда жизни, здоровья людей, а именно:

Провести периодический медицинский осмотр работников, работающих в контакте с вредными и (или) опасными веществами и производственными факторами.

Организовать и провести лабораторно-инструментальный контроль на рабочих местах с вредными и (или) опасными веществами и производственными факторами в соответствии с программой производственного контроля.

Включить в программу производственного контроля:

- перечень химических веществ, биологических, физических и иных факторов, а также перечень объектов производственного контроля, представляющих потенциальную опасность для работника, в отношении которых необходима организация лабораторных исследований, с указанием точек (мест);

- информацию о наличии факторов производственной среды и трудовых процессах, обладающих канцерогенными свойствами (перечень технологических процессов при которых используются канцерогенные вещества (с указанием их наименования); количество лиц, непосредственно контактирующих с данными веществами и занятых на соответствующих технологических процессах (всего и отдельно женщин) с указанием профессий).

Организовать и провести дератизационные и дезинсекционные мероприятия.

Оборудовать умывальник, размещенный в тамбуре санузла, расположенного в депо – электрополотенцами или полотенцами разового пользования.

В судебном заседании представитель истца исковые требования поддержала в полном объеме, просила их удовлетворить.

Представитель ответчика муниципального унитарного предприятия «Новотроицкий Городской Транспорт» муниципального образования город Новотроицк в судебном заседании исковые требования признала в полном объеме. Признание иска заявлено добровольно, без принуждения.

В соответствии со ст.ст. 39, 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ГПК РФ), ответчик вправе признать иск, а суд принимает признание иска ответчиком, если это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

Признание иска судом принято.

При вынесении решения суд учитывает, что признание ответчиком иска не противоречит закону и не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и приходит к выводу об удовлетворении исковых требований Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области.

Согласно ч.4 ст.198 ГПК РФ, в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

Руководствуясь ст.ст.173, 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области удовлетворить.

Обязать муниципальное унитарное предприятие «Новотроицкий Городской Транспорт» муниципального образования город Новотроицк в срок до 28.12.2023 прекратить противоправные действия, допускаемые в процессе осуществления своей деятельности путем проведения мероприятий, направленных на предотвращения вреда жизни, здоровья людей, а именно:

Провести периодический медицинский осмотр работников, работающих в контакте с вредными и (или) опасными веществами и производственными факторами.

Организовать и провести лабораторно-инструментальный контроль на рабочих местах с вредными и (или) опасными веществами и производственными факторами в соответствии с программой производственного контроля.

Включить в программу производственного контроля:

- перечень химических веществ, биологических, физических и иных факторов, а также перечень объектов производственного контроля, представляющих потенциальную опасность для работника, в отношении которых необходима организация лабораторных исследований, с указанием точек (мест);

- информацию о наличии факторов производственной среды и трудовых процессах, обладающих канцерогенными свойствами (перечень технологических процессов при которых используются канцерогенные вещества (с указанием их наименования); количество лиц, непосредственно контактирующих с данными веществами и занятых на соответствующих технологических процессах (всего и отдельно женщин) с указанием профессий).

Организовать и провести дератизационные и дезинсекционные мероприятия.

Оборудовать умывальник, размещенный в тамбуре санузла, расположенного в депо – электрополотенцами или полотенцами разового пользования.

Решение может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через Новотроицкий городской суд Оренбургской области в течение одного месяца с момента изготовления решения в окончательной форме.

Председательствующий: Кириллова Л.В.

Мотивированное решение изготовлено 03.05.2023.

Судья Кириллова Л.В.