УИД: 70RS0003-01-2025-008817-13
Дело № 5-1926/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Томск 05 ноября 2025 года
Судья Октябрьского районного суда г.Томска Ганина С.Н., в помещении Октябрьского районного суда г.Томска, расположенного по адресу: <...> рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, родившегося ... в ..., гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., паспорт гражданина ...
УСТАНОВИЛ:
04.11.2025 в 15 час. 55 мин. ФИО1, находясь по адресу: <...>, не выполнил законные требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, результат которого был необходим для подтверждении либо опровержения факта совершения административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, чем нарушил п. 14, ч.1, ст. 13 ФЗ «О полиции» от 07.02.2011. Таким образом, ФИО1 не выполнил законное требование сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
В судебном заседании ФИО1, участвующий посредством видеоконференц-связи обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, не оспаривал. Вину в совершении правонарушения признал, выразил раскаяние в содеянном.
Заслушав ФИО1, исследовав материалы дела, судья приходит к следующему.
В соответствии с ч.1 ст.19.3 КоАП РФ неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.
Законным признается такое распоряжение (требование), которое основано на правовых нормах в связи с исполнением должностным лицом своих служебных обязанностей.
В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 07 декабря 2011 г. N 3-ФЗ "О полиции" (далее –Закон «О полиции) основными направлениями деятельности полиции являются, в частности, обеспечение безопасности дорожного движения, предупреждение и пресечение административных правонарушений.
В силу ст.12 Закона «О полиции», на полицию возлагается обязанность, в частности, пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции; обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, на транспортных магистралях, вокзалах и других общественных местах; выявлять причины административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению.
Согласно п. 1, п.8 ч.1 ст.13 Закона «О полиции», полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право, в числе прочего: требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях.
Статьей 30 Закона «О полиции» установлены гарантии правовой защиты сотрудника полиции. Сотрудник полиции, выполняя обязанности, возложенные на полицию, и реализуя права, предоставленные полиции, выступает в качестве представителя государственной власти и находится под защитой государства (часть 1). Законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами (часть 3). Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации (часть 4).
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, помимо его признания, подтверждается совокупностью исследованных доказательств, а именно:
-заявлением должностного лица о привлечении ФИО1 к административной ответственности по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ;
- протоколом об административном правонарушении №004169 от 04.11.2025, из которого следует, что в отношении ФИО1 возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.3 КоАП РФ.
- рапортами должностных лиц от 04.11.2025, письменными объяснениями свидетеля А от 04.11.2025 по обстоятельствам совершенного ФИО1 административного правонарушения;
- протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения № 004169 от 04.11.2025, согласно которому ФИО1 отказался от медицинского освидетельствования;
-протоколом административного задержания № 3530 от 04.11.2025, из которого следует, что ФИО1 задержан 04.11.2025 в 17 час. 40 мин. в целях обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела об административном правонарушении;
- сведениями из базы данных в отношении ФИО1
Анализируя представленные доказательства в их совокупности по правилам ст.26.11 КоАП РФ, судья считает установленными событие административного правонарушения и виновность ФИО1 в совершении вменяемого ему административного правонарушения.
При назначении ФИО1 наказания, суд, согласно ст.4.1 КоАП РФ, учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность ФИО1, судья, в соответствии со ст.4.2 КоАП РФ, признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1, в ходе рассмотрения дела не установлено.
Учитывая личность ФИО1, и обстоятельства совершенного им правонарушения, судья приходит к выводу о назначении ФИО1 наказания в виде административного штрафа, и с учетом характера содеянного не усматривает оснований для назначения более строго административного наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.10, 29.11 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей.
Административный штраф уплатить в местный бюджет по следующим реквизитам:
Наименование получателя платежа: УФК по ТО (УМВД России по ТО);
УИН 18880470250430108693, ИНН: <***>, КПП: 701701001
Номер счета получателя платежа: 03100643000000016500
Наименование банка: отделение Томск Банка России/УФК по Томской области
БИК: 016902004, Кор. счет: 40102810245370000058
КБК 18811601201010001140, Код ОКТМО: 69701000
Согласно ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.
При неуплате административного штрафа в срок сумма штрафа, на основании ч. 5 ст. 32.2 КоАП РФ, будет взыскана в принудительном порядке.
В силу ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ (ч. 1 ст. 32.2), влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Сведения (квитанцию) об оплате штрафа необходимо представить в Октябрьский районный суд г. Томска.
Постановление может быть обжаловано в Томский областной суд в течение 10 дней со дня получения копии постановления.
Судья С.Н. Ганина