ПОСТАНОВЛЕНИЕ

05 января 2023 г. г.Уфа

Судья Орджоникидзевского районного суда г.Уфы Республики Башкортостан Ибрагимов А.Р. в помещении суда, расположенном по адресу: <...>,

с участием лица, привлекаемого к административной ответственности – ФИО2,

рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <...>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее привлекавшегося к административной ответственности,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 привлекается к административной ответственности по части 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) за мелкое хулиганство, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал.

Выслушав ФИО1, изучив и оценив материалы дела, судья приходит к следующему.

Частью 1 ст. 20.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.

В судебном заседании установлено, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 20 мин., находясь по адресу: <адрес>, находясь в общественном месте громко ругался, выражался нецензурной бранью, вел себя агрессивно, на замечания не реагировал, чем нарушал общественный порядок и спокойствие граждан.

Данные обстоятельства подтверждаются исследованными материалами дела:

- протоколом об административном правонарушении АП № от ДД.ММ.ГГГГ;

- заявлением гражданина ФИО3 о привлечении ФИО1 к установленной законом ответственности;

- рапортом командира взвода батальона № Полка ППС УМВД России по <адрес> ФИО4;

- письменными объяснениями ФИО5, ФИО3

Указанные доказательства судья считает относимыми и допустимыми доказательствами по административному делу, не доверять которым нет оснований.

На основании изложенного прихожу к выводу, что действия ФИО1 следует квалифицировать по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ - мелкое хулиганство, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.

При назначении административного наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, личность правонарушителя.

Наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, не имеется, в связи с чем судья считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 4.2, 29.6 - 29.11 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <...>, проживающего по адресу: <адрес> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде административного штрафа 1000 (одна тысяча) руб.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Реквизиты оплаты штрафа: УФК по РБ (Управление МВД России по <адрес>) КПП: 027601001, ИНН <***>, Наименование ОП№ УМВД России по <адрес>, ОКТМО 80701000, расчетный счет 40№ в ГРКЦ НБ РБ <адрес>, БИК 018073401, КБК 18№ УИН 18№. Наименование платежа административный штраф.

Судья А.Р. Ибрагимов