Дело № 5-44/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
28 мая 2023 года п. Медведево
Судья Медведевского районного суда Республики Марий Эл Емельянова Е.В.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство об административном правонарушении, ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело в отношении
ФИО1, <данные изъяты>, ранее к административной ответственности за совершение однородного правонарушения не привлекавшейся,
об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
установил:
ФИО1 <...> года в 06 часов, находясь в состоянии опьянения у дома №№ ... ул. ... д. ... Медведевского района Республики Марий Эл, оказала неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им служебных обязанностей по охране общественного порядка и охране безопасности дорожного движения: при оформлении административного материала препятствовала задержанию транспортного средства для помещения на штрафстоянку, препятствовала движению погрузчика – специализированного транспортного средства, предназначенного для эвакуации в соответствии с требованиями ст.27.13 КоАП РФ.
ФИО1 на судебном заседании с протоколом согласилась, вину признала, в содеянном раскаялась, при совершении правонарушения находилась в состоянии опьянения. В такой ситуации первый раз, как действовать не знала, а также на ее поведение повлиял алкоголь.
Исследовав материалы административного дела, заслушав пояснения лица, в отношении которого ведется административное производство, суд приходит к следующему.
Согласно ч.1 ст.19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей – влечет наложение административного штрафа в размере отдвух до четырех тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.
Согласно ч.3 ст.28 ФЗ «О полиции» сотрудник полиции независимо от замещаемой должности, места нахождения и времени суток при выполнении обязанностей имеет право также требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; проверять у граждан и должностных лиц документы, удостоверяющие их личность и (или) подтверждающие их полномочия; требовать от лиц, подозреваемых в совершении преступления, административного правонарушения, оставаться на месте до прибытия представителей территориального органа или подразделения полиции либо представителей других правоохранительных органов, а также доставлять лиц, подозреваемых в совершении преступления, административного правонарушения, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение; применять физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом.
Согласно ч. ч. 3, 4 ст. 30 Федерального закона «О полиции» законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами, невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
Из ч.ч.1, 3 ст.27.13 КоАП РФ следует, что решение о задержании транспортного средства принимается должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы о соответствующих административных правонарушениях. Данное решение (о задержании транспортного средства, то есть исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания) принимается также в целях пресечения управления транспортным средством соответствующего вида, за правонарушение по ст.12.26 КоАП РФ. Указанными должностными лицами составляется протокол о задержании транспортного средства, после чего они присутствуют на месте задержания транспортного средства до начала движения транспортного средства, предназначенного для перемещения задержанного транспортного средства на специализированную стоянку.
Согласно протоколу об административном правонарушении от <...> года, а также рапорта и объяснения сотрудников полиции ФИО1 <...> года в 06 часов препятствовала сотрудникам ДПС задержанию и эвакуации транспортного средства в связи с составлением в отношении ФИО1 административного материала по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ: залезла на капот транспортного средства, отказывалась покинуть транспортное средство, на требования сотрудника полиции о прекращении действий не реагировала, чем оказала неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им служебных обязанностей по охране общественного порядка и охране безопасности дорожного движения при оформлении административного материала по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ. В отношении ФИО1 применена физическая сила и спецсредства (наручники).
Из объяснения ФИО1 от <...> года следует, что не знала, не хотела отдавать машину.
Согласно протоколам от <...> года в отношении ФИО1 составлены протоколы об отстранении от управления транспортным средством, об административном правонарушении по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, о задержании транспортного средства с решением о помещении на штрафстоянку, а также акт об отказе от освидетельствования на месте на состояние опьянения и протокол об отказе от медосвидетельствования.
Согласно части 1 статьи 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
Таким образом, суд считает, что винаФИО1 в совершении инкриминируемого правонарушения доказана, приведенными доказательствами и состоит в том, что последняя не выполнила законного требования сотрудника полиции прекратить противоправные действия: отказалась покинуть транспортное средство, чем препятствовала задержанию транспортного средства и помещения его на специализированную стоянку эвакуатором, на неоднократные требования сотрудников полиции прекратить противоправные действия не реагировала, чем оказала неповиновение законному требованию сотрудников полиции в связи с исполнением сотрудником полиции служебных обязанностей, а равно воспрепятствовал исполнению ими служебных обязанностей.
При этом действия сотрудников полиции были законными и обоснованными: при обнаружении административного правонарушения, последние обязаны пресечь его совершение, обязаны составить соответствующие документы, а также обязаны находится на месте до начала движения эвакуатора с транспортным средством.
Доводы ФИО1 о том, что последняя не знала, как нужно действовать в данной ситуации, не являются обстоятельствами, исключающими административную ответственность, поскольку не знание закона не освобождает от ответственности.
Таким образом, действия ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст.19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, как неповиновение законному требованию сотрудников полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.
Согласно материалам дела ФИО1 ранее не подвергалась привлечению к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений.
При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и отягчающее обстоятельство.
ФИО1 совершено правонарушение против порядка управления. К обстоятельствам, смягчающим административную ответственность, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие места работы.
К обстоятельству, отягчающему административную ответственность, суд относит совершение административного правонарушения в состоянии опьянения.
При назначении наказания суд также учитывает положения ст.ст. 1.2, 3.1 КоАП РФ о задачах и целях административного наказания,считая возможным назначить административное наказание в виде административного штрафа, полагая, что данный вид наказания обеспечит достижение целей наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 3.2, 3.5, 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
постановил:
Признать ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях,назначить административное наказание в виде наложения административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Марий Эл через Медведевский районный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Е.В. Емельянова
Сумма административного штрафа подлежит перечислению не позднее 60 дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу по следующим реквизитам:
Наименование получателя платежа: УФК по Республике Марий Эл (МО МВД России «Медведевский» по Республике Марий Эл)
ИНН <***>, КПП 120701001, ОКТМО 88628151.
р/сч <***> в Отделение - НБ Республики Марий Эл Банка России//УФК по Республике Марий Эл г. Йошкар-Ола
БИК 018860003
кор/сч 40102810545370000075
КБК 18811601191019000140
УИН 18810412230100000948
Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.