Дело № 5-745/2023

25RS0029-01-2023-006349-54

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г.Уссурийск 23 октября 2023г.

Судья Уссурийского районного суда Приморского края Онищук Н.В., рассмотрев в судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении

ФИО1, XXXX, привлекаемой за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГ примерно в 12 час 30 минут в зале таможенного оформления пассажирского модуля ОСТП XXXX т/п МАПП Пограничный Уссурийской таможни, при проведении таможенного контроля багажа гражданки РФ ФИО1, прибывшей в РФ из КНР на автобусе номер XXXX (рейс XXXX), выявлен факт недекларирования товаров, весом брутто 30,4 кг / нетто 30,2 кг, а именно: 1) Куртки женские с капюшонном утепленные с карманами на замках, различных цветов, упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет, на ярлыке к изделию нанесены надпись IMEARISS, разных размеров, на бирке надпись IMEARISS. внешние повреждения товара отсутствуют. Общее количество 6 шт., общим весом 9,1 кг. См. фото товара; 2) Костюм спортивный состоящий из: толстовки с капюшоном и брюк, с изображением на изделии надписи INS STUDIOS (Autuna products) на ярлыке к изделию нанесены надпись Made in Korea, на бирке Nubinna, темно-серого цвета, упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет, разных размеров, внешние повреждения товара отсутствуют, в количестве 6 шт., общим весом 9.1 кг; 3) Термобелье утепленное темно-синего цвета, изделие упаковано в желтый полиэтиленовый пакет, на ярлыке к изделию нанесены надпись Золотой Фокс, белье для вашего здоровья, разных размеров, внешние повреждения товара отсутствуют, в количестве 10 шт., общим весом 5,3 кг.; 4) Брюки камуфляжные на резинки, с завязающими завязками, темно-светлого цвета, на ярлыке к изделию нанесены надпись KLY, на бирке написано KLY, изделие упаковано в прозрачный полиэтиленовый пакет на молнии, внешние повреждения товара отсутствуют, в количестве 3 шт., общим весом 1,7кг.; 5) Футболка с коротким рукавом, разных размеров и цветов, с изображением на изделии надписи DATE OF PORDUCTION; внешние повреждения товара отсутствуют, упаковано в прозрачный полиэтиленовый пакет в количестве 4 шт., общим весом 0,8 кг.; 6) Брюки мужские летние с карманами, с металлическими кнопками и пуговицами, на ярлыке к изделию нанесены надпись: KLY темно-зеленного цвета упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет, внешние повреждения товара отсутствуют, в количестве 1 шт., общим весом 0,6 кг.;7) Кофты с длинным рукавом, на ярлыке к изделию нанесены изображение оленя и надпись ORIGINAL DESIGN разных цветов, упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет, внешние повреждения товара отсутствуют, в количестве 10 шт., общим весом 3,6 кг.

При устном опросе о наличии товаров, подлежащих таможенному декларированию в письменной форме, гражданка РФ сообщила, что таких товаров не имеет, пассажирскую таможенную декларацию не заполняла и не подавала. В своем письменном объяснении ФИО1 указала, что посещала КНР с целью приобретения товара для личного пользования, на сумму 15 тыс. руб.

В результате проверки документов и сведений в рамках проводимого таможенного контроля установлено, что ФИО1 в июле текущего года пересекала границу с КНР 5 раз (ДД.ММ.ГГ – ДД.ММ.ГГ), (ДД.ММ.ГГ – ДД.ММ.ГГ), (ДД.ММ.ГГ – ДД.ММ.ГГ), (ДД.ММ.ГГ – ДД.ММ.ГГ), (ДД.ММ.ГГ – ДД.ММ.ГГ), что подтверждается оттисками печатей Пограничной службы РФ о прохождении паспортного контроля в пункте пропуска, в паспорте гражданки.

ФИО1 при прохождении таможенного контроля предоставить каких-либо документов, подтверждающих предназначение товара, а также документов, подтверждающих факт их приобретения, не смогла. В своем письменном объяснении ФИО1 указала, что документов на приобретение перемещаемых товаров не имеет.

Учитывая вышеизложенное, с учетом, ассортимента, характера и количества товаров, а также, исходя из устного заявления физического лица, следует вывод о том, что товары, перемещаемые гражданкой РФ ФИО1, не относятся к товарам для личного пользования.

Согласно заключению эксперта ЭКС - региональный филиал ЦЭКТУ г. Владивосток XXXX от ДД.ММ.ГГг. товаром, явившимся предметом административного правонарушения является: 1) Верхняя плечевая зимняя одежда - куртка женская (пуховик), утепленная (100% POLYESTER), с капюшоном, с застежкой-молния, с двумя прорезными карманами на застежке-молния. размер: 48, маркировка: «1MEARISS» - 6 шт.; 2) Комплект верхней одежды - костюм, состоящий из толстовки и брюк (джогеры) из х/б трикотажного полотна, размер: XL, маркировка: «NUBINNA» - 6 шт.; 3) Комплект нательного белья - термобелье, состоящий из лонгслива (футболка с длинным рукавом) и кальсон, из синтетического трикотажного полотна, размер: XL (175/100), маркировка: «ТЕРМОБЕЛЬЕ», «Золотой фокс» - 10 шт.; 4) Поясная одежда - брюки (джогеры) мужские из смесовой ткани (80% хлопок, 20% олиэстер), с двумя прорезными карманами на передних и двумя прорезными карманами на задних половинках, а также двумя накладными карманами в районе колен, размер: 35, маркировка: «KLY KUAILEYU»- 3 шт.; 5) Плечевое бельевое изделие - футболка из х/б трикотажного полотна (100% хлопок), размер: 5XL, маркировка: «DATE OF PORDUCTION» - 4 шт.; 6) Поясная одежда - брюки мужские из смесовой ткани (80% хлопок, 20% полиэстер), с двумя прорезными карманами на передних и двумя накладными карманами на задних половинках, а также двумя накладными карманами в районе колен, размер: 35, маркировка: «KLY KUAILEYU» - 1 шт.; 6) Верхняя плечевая одежда - джемпер мужской из синтетической пряжи (50% вискоза, 28% полиэстер, 22% нейлон), размер: 4XL, маркировка: «YKNL» - 10 шт. Рыночная стоимость представленного на исследование товара на рынке РФ по состоянию на ДД.ММ.ГГг. составила 62336,59 руб.

В судебное заседание ФИО1 не явилась, о времени и месте слушания дела извещена надлежащим образом, судебной повесткой, направленной заказным письмом с уведомлением, за получением которого не прибыла и по истечении срока хранения оно возвращено в суд, ходатайств об отложении судебного заседания не представила. При таких обстоятельствах, судья, руководствуясь требованиями частью 2 статьи 25.1, пунктом 4 части 1 статьи 29.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности.

Представитель Уссурийской таможни в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен.

Изучив представленные материалы дела об административном правонарушении, оценив все имеющиеся в деле доказательства в их совокупности, суд полагает, что факт совершения правонарушения достоверно установлен.На территорию ЕАЭС без уплаты таможенных платежей можно ввезти товары для личного пользования, то есть товары, которые предназначены для личных, семейных, домашних и иных нужд физических лиц, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Такие товары могут перемещаться через таможенную границу Союза в сопровождаемом или несопровождаемом багаже, путем пересылки в международных почтовых отправлениях либо иным способом (подпункт 46 пункта 1 статьи 2, пункт 3 статьи 256 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза).

Отнесение товаров, перемещаемых физическими лицами для личного пользования, осуществляется таможенным органом, исходя из (пункт 4 статьи 256 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза): - заявления физического лица о перемещаемых товарах в устной или письменной форме с использованием пассажирской таможенной декларации; - характера и количества товаров; - частоты пересечения физическим лицом таможенной границы Союза и (или) перемещения товаров через таможенную границу Союза этим физическим лицом или в его адрес.

В случае перемещения товаров физическими лицами не для личного пользования применяется порядок таможенного декларирования товаров, установленный главой 17 ТК ЕАЭС.

Согласно статье 104 ТК ЕАЭС товары подлежат декларированию при их помещении под таможенную процедуру.

Между тем, с учетом объяснений лица, количества и ассортимента товара, частоты пересечения таможенной границы, ФИО1 не задекларировала перемещаемые товары по установленной форме, которые подлежали таможенному декларированию, поскольку перемещала товар не для личного пользования, что объективно подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, а именно: определением о возбуждении административного правонарушения XXXX; актом таможенного досмотра XXXX; решением о неотнесении товаров к товарам для личного пользования XXXX; протоколом изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГг.; протоколом опроса гражданки РФ ФИО1 ДД.ММ.ГГг.; заключением эксперта XXXX от ДД.ММ.ГГг.; протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГг., и другими материалами, которые получены с соблюдением процессуальных требований Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, последовательны, непротиворечивы, в связи с чем признаются судьей достоверными относительно события правонарушения.

Протокол об административном правонарушении составлен надлежащим образом с соблюдением требований статей 26.2 и 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Таким образом, действия ФИО1 образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как недекларирование по установленной письменной форме товаров, подлежащих декларированию.

Обстоятельств, которые в силу статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, могли бы повлечь прекращение производства по делу, не установлено.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, судом не установлено.

При назначении административного наказания суд учитывает характер общественной опасности совершенного административного правонарушения, обстоятельства, при которых совершено правонарушение, данные о личности лица, привлекаемого к административной ответственности, отсутствие смягчающих и отягчающих обстоятельств по делу, и полагает необходимым назначить ФИО1 административное наказание в виде конфискации предметов административного правонарушения, что будет являться соразмерным содеянному и позволит достигнуть целей наказания, указанных в статье 3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

На основании изложенного, и руководствуясь статьями 29.9 - 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГ года рождения, виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить административное наказание в виде конфискации предметов административного правонарушения, а именно:

1) Верхняя плечевая зимняя одежда - куртка женская (пуховик), утепленная (100% POLYESTER), с капюшоном, с застежкой-молния, с двумя прорезными карманами на застежке-молния, размер: 48, маркировка: «IMEARISS» - 6 шт.;

2) Комплект верхней одежды - костюм, состоящий из толстовки и брюк (джогеры), из х/б трикотажного полотна, размер: XL, маркировка: «NUBINNA» - 6 шт.;

3) Комплект нательного белья - термобелье, состоящий из лонгслива (футболка с длинным рукавом) и кальсон, из синтетического трикотажного полотна, размер: XL (175/100), маркировка: «ТЕРМОБЕЛЬЕ», «Золотой фокс» - 10 шт.;

4) Поясная одежда - брюки (джогеры) мужские из смесовой ткани (80% хлопок, 20% полиэстер), с двумя прорезными карманами на передних и двумя прорезными карманами на задних половинках, а также двумя накладными карманами в районе колен, размер: 35, маркировка: «KLY KUAILEYU» - 3 шт.;

5) Плечевое бельевое изделие - футболка из х/б трикотажного полотна (100% хлопок), размер: 5XL, маркировка: «DATE OF PORDUCTION» - 4 шт.;

6) Поясная одежда - брюки мужские из смесовой ткани (80%> хлопок, 20%> полиэстер), с двумя прорезными карманами на передних и двумя накладными карманами на задних половинках, а также двумя накладными карманами в районе колен, размер: 35, маркировка: «KLY KUAILEYU». - 1 шт.; 7. Верхняя плечевая одежда - джемпер мужской из синтетической пряжи (50% вискоза, 28% полиэстер, 22% нейлон), размер: 4XL, маркировка: «YKNL» - 10 шт.

Конфискованные предметы административного правонарушения обратить в федеральную собственность.

Товар, явившийся предметом административного правонарушения, изъятый по протоколу изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГг., помещен на ответственное хранение в КХВД Уссурийской таможни в зоне деятельности таможенного поста МАПП Пограничный, расположенной по адресу Приморский край, XXXX.

Суммы штрафа или средства от реализации конфискованных товаров, взысканные издержки, следует перечислить по следующим реквизитам: Наименование банка получателя средств - Операционный департамент Банка России//Межрегиональное операционное УФК г.Москва; БИК банка получателя средств 024501901; Номер счета банка получателя средств (номер банковского счета, входящего в состав единого казначейского счета) 40102810045370000002; Номер счета получателя средств (номер казначейского счета) 03100643000000019502; Получатель - Межрегиональное операционное УФК (ФТС России); ИНН получателя 7730176610; КПП получателя 773001001; ОКТМО 45328000; КБК (Денежные средства, полученные от распоряжения и реализации конфискованного и иного имущества, обращенного в собственность Российской Федерации, подлежащие зачислению в федеральный бюджет) 153114140011016000440, КБК (Штрафы) 15311601161010000140, КБК (Издержки) 15311610121010001140, УИН (штраф)15310107160001289234, УИН (издержки) 15311107160001289239.

Постановление может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Н.В. Онищук