РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

20 марта 2023 года г. Самара

Октябрьский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Лазарева Р.Н.,

при секретаре судебного заседания Полынкиной П.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-219/2023 по административному исковому заявлению МИФНС России № 23 по Самарской области к ФИО1 о взыскании задолженности по страховым взносам, налогу на имущество физических лиц, транспортному налогу, с участием заинтересованных лиц МИФНС России № 11 по Самарской области, УФНС России по Самарской области,

УСТАНОВИЛ:

МИФНС России № 23 по Самарской области обратилась в суд с административным исковым заявлением к ФИО1 о взыскании недоимки по обязательным платежам на общую сумму 35 328,30 рублей, в том числе: по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 2019г. (ОКТМО 36701330) в виде пени в размере 264,19 рублей, за 2020г. (ОКТМО 36701330) в виде пени в размере 1 734,61 рубля; по страховым взносам на обязательное медицинское страхование за 2019г. (ОКТМО 36701330) в виде пени в размере 61,96 рубль, за 2020г. (ОКТМО 36701330) в виде пени в размере 450,46 рублей; по транспортному налогу за 2015г. (ОКТМО 36608408) в виде пени в размере 51,98 рубль, за 2019г. (ОКТМО 36608408) в виде пени в размере 471,68 рубль, за 2020г. (ОКТМО 36608408) в размере 15 593 рубля, пени – 66,27 рублей; по налогу на имущество физических лиц за 2019г. (ОКТМО 36740000) в размере 7 621 рубль, пени – 537,28 рублей, за 2020г. (ОКТМО 36740000) в размере 8 440 рублей, пени – 35,87 рублей. В обоснование заявленных требований административный истец указал, что ФИО1 является плательщиком транспортного налога и налога на имущество физических лиц, в связи с наличием объектов налогообложения, указанных в налоговых уведомлениях. Кроме того, ФИО1 состоял на учете в МИФНС № 21 по Самарской области в качестве индивидуального предпринимателя с 10.03.2010г. по 23.04.2022г. В установленный срок должник не исполнил обязанность по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование, а также сумм налогов, исчисленных в налоговом уведомлении, в связи с чем, налоговым органом в соответствии со ст. 75 НК РФ начислены пени за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности. Выданный 20.04.2022г. судебный приказ о взыскании указанной недоимки отменен по заявлению налогоплательщика определением мирового судьи от 04.05.2022г. На момент подачи административного иска ФИО1 сумму задолженности не оплатил.

Протокольными определениями суда к участию в деле привлечены в качестве заинтересованных лиц МИФНС России № 11 по Самарской области, УФНС России по Самарской области.

Определением суда от 20.03.2023 г. административные исковые требования МИФНС России № 23 по Самарской области о взыскании с ФИО1 задолженности по транспортному налогу за 2015г. (ОКТМО 36608408) в виде пени в размере 51,98 рубль и за 2019г. (ОКТМО 36608408) в виде пени в размере 471,68 рубль, – оставлены без рассмотрения.

Представитель административного истца МИФНС России № 23 по Самарской области в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, ходатайствовал в иске о рассмотрении дела в его отсутствие.

Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом о времени и месте судебного заседания (согласно телеграмме от 09.03.2023 г.), не сообщил суду причину неявки.

Представители заинтересованных лиц МИФНС России № 11 по Самарской области, УФНС России по Самарской области в судебное заседание не явились, извещались надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, не сообщили суду причину неявки. Представитель МИФНС России № 11 по Самарской области ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.

Информация о времени и месте рассмотрения дела в соответствии со статьями 14 и 16 Федерального закона от 22 декабря 2008 г. N 262-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации" размещена на интернет-сайте суда.

Согласно положениям части 8 статьи 96 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее по тексту – КАС РФ) органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы и организации, наделенные отдельными государственными или иными публичными полномочиями, могут извещаться судом о времени и месте судебного заседания (предварительного судебного заседания) лишь посредством размещения соответствующей информации на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в указанный в части 7 настоящей статьи срок. Указанные лица, а также получившие первое судебное извещение по рассматриваемому административному делу иные лица, участвующие в деле, обладающие государственными или иными публичными полномочиями, самостоятельно предпринимают меры по получению дальнейшей информации о движении административного дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи.

Лица, указанные в части 8 настоящей статьи, несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия ими мер по получению информации о движении административного дела, если суд располагает сведениями о том, что данные лица надлежащим образом извещены о начавшемся процессе, за исключением случаев, когда меры по получению информации не могли быть приняты ими в силу чрезвычайных и непредотвратимых обстоятельств (часть 9).

При этом по смыслу вышеприведённых норм действия лиц, участвующих в деле, при принятии мер по получению дальнейшей информации о движении дела не ограничены возможностью получения соответствующих сведений посредством обращения к информационным ресурсам суда (сайта, системы ГАС Правосудие), так как предполагается получение соответствующей информации, в том числе, посредством телефонной, факсимильной связи, непосредственного обращения в суд.

Статьей 289 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее по тексту – КАС РФ) предусмотрено, что неявка в судебное заседание лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, не является препятствием к рассмотрению административного дела, если суд не признал их явку обязательной.

Учитывая, что явка административного истца, административного ответчика не была признана судом обязательной, принимая во внимание требования статей 96, 150 КАС РФ, пункта 1 статьи 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, положения статьи 14 Международного пакта о гражданских и политических правах, гарантирующие равенство всех перед судом, в соответствии с которыми неявка лица в суд есть его волеизъявление, свидетельствующее об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в разбирательстве, а потому не является преградой для рассмотрения дела, суд считает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу статьи 57 Конституции РФ, статьи 3, подпункта 1 пункта 1 статьи 23 Налогового кодекса РФ (далее по тексту – НК РФ) каждый налогоплательщик обязан платить законно установленные налоги и сборы.

В соответствии с частями 1, 2 статьи 287 КАС РФ органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.

Административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.

В соответствии со статьей 32 НК РФ налоговые органы обязаны направлять налогоплательщику или налоговому агенту копии акта налоговой проверки и решения налогового органа, а также в случаях, предусмотренных налоговым кодексом, налоговое уведомление и требование об уплате налога и сбора.

Налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах (пункт 1 статьи 45 НК РФ).

Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Налогоплательщик либо в случаях, установленных настоящим Кодексом, участник консолидированной группы налогоплательщиков вправе исполнить обязанность по уплате налога досрочно.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику (ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков) требования об уплате налога.

На основании статьи 19 НК РФ налогоплательщиками признаются организации и физические лица, на которые возложена обязанность уплачивать налоги и сборы.

В соответствии с пунктами 1 и 4 статьи 69 НК РФ требованием об уплате налога признается извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога.

Требование об уплате налога должно быть исполнено в течение восьми дней с даты получения указанного требования, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом требовании.

Согласно п. 4 ст. 75 НК РФ пеня за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога определяется в процентах от неуплаченной суммы налога. Процентная ставка пени принимается равной для физических лиц, включая индивидуальных предпринимателей, - одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации. Принудительное взыскание пеней с физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, производится в порядке, предусмотренном статьей 48 НК РФ.

Из материалов дела следует, что ФИО1 является плательщиком транспортного налога и налога на имущество физических лиц за 2019-2020 гг. в связи с наличием в собственности объектов налогообложения, а именно: нежилого помещения с кадастровым номером №..., расположенного по адресу: адрес; нежилого помещения с кадастровым номером №..., расположенного по адресу: адрес; жилого помещения – квартиры с кадастровым номером №..., расположенной по адресу: адрес; транспортного средства LEXUSIS250, г/н №..., 2007 года выпуска, что подтверждается выпиской из ЕГРН от 15.10.2022г., ответом на запрос из РЭО ГИБДД У МВД России по г. Самаре от 28.10.2022г.

Кроме того, ФИО1 состоял на учете в МИФНС № 21 России по Самарской области в качестве индивидуального предпринимателя с 10.03.2010 г. по 23.04.2022 г.

Налоговым органом ФИО1 были начислены страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за 2019г.-2020г., страховые взносы на обязательное медицинское страхование за 2019г.-2020г., транспортный налог за 2020г., налог на имущество физических лиц за 2019г.-2020г.

Судом установлено и подтверждено материалами дела, что в адрес административного ответчика направлялись: налоговое уведомление № 53933149 от 01.09.2020г. (ШПИ 60385350573025) с расчетом транспортного налога в размере 15593 рублей, налога на имущество физических лиц в общем размере 7621 рубль; налоговое уведомление № 43873445 от 01.09.2021г. (ШПИ 80537263605773) с расчетом транспортного налога в размере 15593 рублей, налога на имущество физических лиц в общем размере 8440 рублей.

Однако, вышеназванные налоги ФИО1 в установленные сроки уплачены не были, в связи с чем, налоговым органом были начислены пени по налогу на имущество физических лиц.

Административному ответчику направлялось требование № 10481 по состоянию на 02.02.2021г. (ШПИ 60383656309744), в котором рассчитана сумма задолженности по налогу на имущество физических лиц в размере 7621 рубль, пени в размере 66,94 рублей.

Административному ответчику направлялось требование № 45604 по состоянию на 15.12.2021г. (ШПИ 60384566271336), в котором рассчитана сумма задолженности по транспортному налогу в размере 15593 рублей, пени в размере 50,68 рублей; по налогу на имущество физических лиц в размере 8440 рублей, пени в размере 27,43 рублей.

Административному ответчику направлялось требование № 50388 по состоянию на 19.12.2021г. (ШПИ 60384566271336), в котором рассчитана сумма задолженности по транспортному налогу в размере 15593 рублей, пени в размере 420,75 рублей; по транспортному налогу в размере 15593 рублей, пени в размере 15,59 рублей; по транспортному налогу пени в размере 102,91 рублей; налог на имущество физических лиц в размере 8440 рублей, пени в размере 478,78 рублей; страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в размере 32448 рублей, пени в размере 2094,80 рублей; страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в размере 26545 рублей, пени в размере 109,50 рублей; страховые взносы на обязательное медицинское страхование в размере 8426 рублей, пени в размере 535,05 рублей; страховые взносы на обязательное медицинское страхование в размере 5840 рублей, пени в размере 23,28 рублей.

Таким образом, получение как налоговых уведомлений, так и требований об уплате обязательных платежей, пени подтверждается материалами дела.

В соответствии с п. 2 ст. 48 НК РФ (в редакции до 23.11.2020 г. № 129) заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом. Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 3 000 рублей. Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов не превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.

В силу п. 2 ст. 48 НК РФ (в редакции до 28.12.2022 г. № 150) заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом. Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов превысила 10 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 10 000 рублей. Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов не превысила 10 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.

Срок исполнения требования № 10481 истек 16.03.2021г.

Срок исполнения требования № 45604 истек 08.02.2022г.

Срок исполнения требования № 50388 истек 19.12.2021г.

Таким образом, исчисление трехлетнего срока по самому раннему требованию № 10481 по состоянию на 02.02.2021г. для направления заявления в суд необходимо рассчитать от 16.03.2021 г. (+ 3 года 6 месяцев), так как сумма не превысила 10000 рублей.

При выставлении требования № 45604 по состоянию на 15.12.2021г. со сроком уплаты до 08.02.2022 г., суммарная сумма задолженности по требованиям № 10481 по состоянию на 02.02.2021г., № 45604 по состоянию на 15.12.2021г., № 50388 по состоянию на 19.12.2021г. превысила 10000 рублей.

Судом установлено, что с заявлением о вынесении судебного приказа налоговый орган обратился к мировому судье 19.04.2022г. (судебный приказ № 2а-785/2022 был вынесен 20.04.2022г., который был отменен 04.05.2022г. на основании заявления должника).

Таким образом, налоговый орган к мировому судье за вынесением судебного приказа о взыскании с ФИО1 задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 2019г.-2020г., страховым взносам на обязательное медицинское страхование за 2019г.-2020г., транспортному налогу за 2020г., налогу на имущество физических лиц за 2019г.-2020г. обратился в предусмотренный законом срок.

Таким образом, шестимесячный срок, установленный для обращения с административным иском о взыскании недоимки за 2019-2020гг. в суд, в данном случае истекал 04 ноября 2022г.

Как следует из материалов дела, с исковым заявлением МИФНС России № 23 по Самарской области обратилась в Октябрьский районный суд г. Самары 10.10.2022г., о чем свидетельствует квитанция об отправке административного иска посредством ГАС Правосудие от 10.10.2022г., то есть в установленный законом срок.

В соответствии с пп. 1 п. 3 ст. 44 НК РФ обязанность по уплате налога и (или) сбора прекращается с уплатой налога и (или) сбора.

При отсутствии сведений об уплате недоимки, административный иск о взыскании с ФИО1 обязательных платежей на общую сумму 34 804,64 рублей, а именно: по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 2019г. (ОКТМО 36701330) в виде пени в размере 264,19 рублей, за 2020г. (ОКТМО 36701330) в виде пени в размере 1 734,61 рубля; по страховым взносам на обязательное медицинское страхование за 2019г. (ОКТМО 36701330) в виде пени в размере 61,96 рубль, за 2020г. (ОКТМО 36701330) в виде пени в размере 450,46 рублей; по транспортному налогу за 2020г. (ОКТМО 36608408) в размере 15 593 рубля, пени – 66,27 рублей; по налогу на имущество физических лиц за 2019г. (ОКТМО 36740000) в размере 7 621 рубль, пени – 537,28 рублей, за 2020г. (ОКТМО 36740000) в размере 8 440 рублей, пени – 35,87 рублей, подлежит удовлетворению.

Поскольку налоговым органом соблюдён порядок и сроки направления налоговых уведомлений, требований административному ответчику, а также сроки обращения в суд по задолженности за 2019-2020 гг., с учетом надлежащего извещения административного ответчика о дате судебного заседания, при отсутствии со стороны административного ответчика доказательств исполнения обязанности по уплате налогов, суд пришёл к выводу о взыскании с административного ответчика недоимки по вышеуказанным налогам за 2019-2020 годы.

В соответствии со ст. 114 КАС РФ, государственная пошлина, от уплаты которой административный истец освобождён, в случае удовлетворения административного искового заявлению взыскивается с административного ответчика, не освобождённого от уплаты судебных расходов.

Поскольку налоговый орган освобождён от уплаты госпошлины на основании пп. 19 п. 1 ст. 333.36 НК Российской Федерации, сумма государственной пошлины, рассчитанная на основании ст. 333.19 НК РФ, в размере 1 244,14 рублей, подлежит взысканию в доход местного бюджета с административного ответчика.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 175, 178-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление МИФНС России № 23 по Самарской области – удовлетворить.

Взыскать с ФИО1, ИНН <***>, зарегистрированного по адресу: адрес, в пользу МИФНС России № 23 по Самарской области задолженность:

- по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 2019г. (ОКТМО 36701330) в виде пени в размере 264,19 рублей, за 2020г. (ОКТМО 36701330) в виде пени в размере 1 734,61 рубля;

- по страховым взносам на обязательное медицинское страхование за 2019г. (ОКТМО 36701330) в виде пени в размере 61,96 рубль, за 2020г. (ОКТМО 36701330) в виде пени в размере 450,46 рублей;

- по транспортному налогу за 2020г. (ОКТМО 36608408) в размере 15 593 рубля, пени – 66,27 рублей;

- по налогу на имущество физических лиц за 2019г. (ОКТМО 36740000) в размере 7 621 рубль, пени – 537,28 рублей, за 2020г. (ОКТМО 36740000) в размере 8 440 рублей, пени – 35,87 рублей, а всего взыскать 34 804 рубля 64 копейки (тридцать четыре тысячи восемьсот четыре рубля шестьдесят четыре копейки).

Взыскать с ФИО1, ИНН <***>, зарегистрированного по адресу: адрес в доход местного бюджета г.о. Самары сумму государственной пошлины в размере 1 244 рубля 14 копеек (одна тысяча двести сорок четыре рубля четырнадцать копеек).

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по административным делам Самарского областного суда через Октябрьский районный суд г. Самары в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 03 апреля 2023 года.

Судья /подпись/ Р.Н. Лазарев

Копия верна

Судья -

Секретарь -