Дело № 2-1421/2023

УИД 78RS0012-01-2023-001034-52

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Санкт-Петербург 20 сентября 2023 года

Ленинский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Златьевой В.Ю.,

при секретаре судебного заседания Сошко А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску АО «Тинькофф Банк» к ФИО1, ФИО2, ФИО3, действующей в интересах несовершеннолетней дочери ФИО4, о взыскании задолженности по кредитному договору с наследников заёмщика,

УСТАНОВИЛ

АО «Тинькофф Банк» обратилось в суд с исковым заявлением к ответчикам о взыскании задолженности за счет наследственного имущества ФИО5, о взыскании в пределах стоимости наследственного имущества в пользу истца задолженности по кредитному договору №0651091605 от 29.09.2021 в размере 26 066 рублей 91 копейки и судебных расходов по оплате государственной пошлине в размере 982 рубля.

В обоснование заявленных требований Банк указал, что 29 сентября 2021 года от ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, поступило заявление о выдаче кредитной карты. Оферта была акцептована путем выдачи заемщику кредитной карты и заключением кредитного договора №0651091605 от 29 сентября 2021 года, по условиям которого Банк предоставил ответчику кредитный лимит в размере 300 000 рублей под 29,76 % годовых.

В связи с неисполнением обязательств по договору образовалась задолженность в размере 26 066 рублей 91 копейка.

Заемщик ФИО5 умерла, и истец просит взыскать задолженность с наследников заёмщика.

В ходе рассмотрения дела к участию в деле в качестве ответчиков были привлечены ФИО1, ФИО4, в лице законного представителя ФИО3, ФИО2 являющихся наследниками после смерти ФИО5

Представитель истца будучи надлежащим образом извещенным о слушании дела, в суд не явился, при подаче иска просил рассмотреть дело в отсутствие представителя.

Ответчики в судебное заседание не явились, извещены о слушании дела надлежащим образом, возражений по иску не представили.

Руководствуясь ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) суд определил рассмотреть дело в отсутствие представителя истца и ответчиков.

Суд, исследовав письменные материалы дела, оценив в совокупности представленные доказательства по правилам ст. 67 ГПК РФ, исходит из следующего.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1175 Гражданского кодекса РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Согласно положениям пунктов 1, 2 статьи 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

В силу статьи 1153 Гражданского кодекса РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (пункт 1).

Как следует из разъяснений, содержащихся в пунктах 58 - 63 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» под долгами наследодателя, по которым отвечают наследники, следует понимать все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, не прекращающиеся смертью должника (статья 418 ГК РФ), независимо от наступления срока их исполнения, а равно от времени их выявления и осведомленности о них наследников при принятии наследства.

Поскольку смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства (например, в случае, если наследодателем был заключен кредитный договор, обязанности по возврату денежной суммы, полученной наследодателем, и уплате процентов на нее). Проценты, подлежащие уплате в соответствии со статьей 395 ГК РФ, взимаются за неисполнение денежного обязательства наследодателем по день открытия наследства, а после открытия наследства за неисполнение денежного обязательства наследником, по смыслу пункта 1 статьи 401 ГК РФ, - по истечении времени, необходимого для принятия наследства (приобретения выморочного имущества). Размер задолженности, подлежащей взысканию с наследника, определяется на время вынесения решения суда.

Пункт 60 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» определяет, что ответственность по долгам наследодателя несут все принявшие наследство наследники независимо от основания наследования и способа принятия наследства, а также Российская Федерация, города федерального значения Москва и Санкт-Петербург или муниципальные образования, в собственность которых переходит выморочное имущество в порядке наследования по закону.

Как следует из материалов дела и установлено судом, 29 сентября 2021 года от ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р., поступило заявление о выдаче кредитной карты. Оферта была акцептована путем выдачи заемщику кредитной карты и заключением кредитного договора №0651091605 от 29 сентября 2021 года, по условиям которого Банк предоставил ответчику кредитный лимит в размере 300 000 рублей под 29,76 % годовых.

Заемщик пользовался кредитными денежными средствами, однако допускал нарушения обязательств, по возврату денежных средств, в связи с чем, образовалась задолженность.

Заемщик ФИО5 умерла 11 апреля 2022 года, что подтверждается свидетельством о смерти (л.д.58).

Из материалов наследственного дела после смерти ФИО5 №116/2022 следует, что ее наследниками по завещанию являются несовершеннолетние ФИО2 и ФИО4, от имени которых при принятии наследства действовала ФИО3, и супруг умершей ФИО1 (л.д. 54-134).

Истец, предъявляя исковые требования, просит взыскать задолженность по состоянию на 17 февраля 2023 года, в размере 26 066 рублей 91 копейка, из которых 25 235 рублей 63 копейки – сумма основного долга, 831 рубль 28 копеек – проценты.

В соответствии со ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно п. 1 ст. 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Согласно свидетельствам о праве на наследство по закону в состав наследства включены: 18/101 доли в праве общей собственности на квартиру, расположенную по адресу: №

Учитывая, что из представленных материалов наследственного дела, следует, что ответчиками принято указанное имущество наследодателя, в размере превышающем сумму исковых требований истца (с учетом включения в состав наследства ранее упомянутого объекта недвижимости), в соответствии со пунктом 1 статьи 1175 ГК РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно, вне зависимости от размера доли принятого наследства.

При определении размера задолженности суд руководствуется представленным расчетом истцом, который судом принят и проверен как соответствующий условиям договора, и приходит к выводу об удовлетворении исковых требований при заявленной истцом цене иска.

В соответствии со ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по уплате государственной пошлины в размере 982 рубля.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 98, 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования АО «Тинькофф Банк» к ФИО1, ФИО4, в лице законного представителя ФИО3, ФИО2 о взыскании задолженности по кредитному договору с наследников заёмщика – удовлетворить.

Взыскать солидарно с ФИО1 (паспорт серия №), ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО3 (паспорт серия №), действующей в интересах несовершеннолетней дочери ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в пользу АО «Тинькофф Банк» (ОГРН <***>) задолженность по кредитному договору <***> от 29 сентября 2021 года в размере 26 066 (двадцать шесть тысяч шестьдесят шесть) рублей 91 (девяносто одна) копейка, судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 982 (девятьсот восемьдесят два) рубля.

Решение может быть обжаловано путем подачи апелляционной жалобы в Санкт-Петербургский городской суд через Ленинский районный суд Санкт-Петербурга в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме.

Судья: В.Ю. Златьева

Решение изготовлено в окончательной форме 27 сентября 2023 года.