Дело № 2-12675/2025

УИД 50RS0031-01-2025-012560-22

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 ноября 2025 года г. Одинцово

Московской области

Одинцовский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Чингири И.В.,

с участием старшего помощника прокурора Дрожжиной В.О.,

при секретаре Архицкой З.В.,

с участием заявителя ФИО10

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО3 об объявлении гражданина умершим.

установил:

ФИО3 обратилась в суд заявлением о признании ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения умершим) погибшим при исполнении военной службы в ходе проведения специальной военной операции.

В обоснование требований указала, что ФИО2 является ее мужем. ДД.ММ.ГГГГ был мобилизован в зону СВО в период службы выходил на связь, однако с ДД.ММ.ГГГГ его местонахождение неизвестно, ФИО2 числится без вести пропавшим.

С учетом изложенного, просит признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения умершим (погибшим).

Заявитель в судебном заседании заявленные требования поддержала, суду сообщила, что обращалась во все инстанции, однако местонахождение мужа до настоящего времени не установлено.

Иные лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.

Прокурор в судебное заседание явился, в заключении полагал, что заявленные требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

Заслушав мнение явившихся участников процесса, заключение прокурора, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ч. 1 ст. 4 ГПК РФ суд возбуждает гражданское дело по заявлению лица, обратившегося за защитой своих прав, свобод и законных интересов.

В качестве заинтересованных лиц, имеющих право обратиться в суд с заявлением об объявлении гражданина умершим, могут выступать граждане, для которых решение суда по такому заявлению является правовым основанием (предпосылкой) возникновения их собственных прав.

Согласно ст. 262 ГПК РФ дела о признании гражданина погибшим рассматриваются судом в порядке особого производства.

Вопросы, связанные с признанием гражданина умершим, урегулированы положениями ст. ст. 45-46 Гражданского кодекса Российской Федерации и ст. ст. 276-279 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Согласно ст. 276 ГПК РФ заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица.

Согласно ст. 277 ГПК РФ в заявлении о признании гражданина умершим должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим или объявить его умершим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина, либо обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью или дающие основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая.

Судом установлено, что ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ был мобилизован в зону СВО.

С ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 считается без вести пропавшим (л.д.10).

Из справки об обстоятельствах исчезновения от ДД.ММ.ГГГГ № следует, что ФИО2 пропал без вести в ходе выполнения боевой задачи в зоне проведения специальной военной операции на территории АДРЕС.

Приказом командира войсковой части № от ДД.ММ.ГГГГ № на основании выписки журнала боевых действий ДД.ММ.ГГГГ старший сержант к/с ФИО2, №, командир танка танкового батальона, признан пропавшим без вести при участии в специальной военной операции на территории ДНР, ЛНР и Украины, с ДД.ММ.ГГГГ.

Данные обстоятельства свидетельствуют о том, что старший сержант ФИО2 погиб.

Свидетельство о смерти в отношении ФИО2 Отделом № Управления ЗАГС по Одинцовскому г.о., городским округам Власиха и Краснознаменск не выдавалось.

Согласно ч. 1 ст. 45 ГК РФ гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели и указать момент его предполагаемой гибели.

Порядок признания гражданина, участвовавшего в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области или в ходе вооруженной провокации на Государственной границе Российской Федерации установлен Федеральным законом от 30.11.1994 N 52-ФЗ "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации".

Из положений статьи 24 Федерального закона от 30.11.1994 N 52-ФЗ следует, что положения пункта 2 статьи 45 Кодекса применяются к гражданам, участвовавшим в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области или в ходе вооруженной провокации на Государственной границе Российской Федерации и приграничных территориях субъектов Российской Федерации, прилегающих к районам проведения специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, в том числе в качестве лиц, проходивших военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, лиц, находившихся на военной службе (службе) в войсках национальной гвардии Российской Федерации, в воинских формированиях и органах, указанных в пункте 6 статьи 1 Федерального закона от 31 мая 1996 года N 61-ФЗ "Об обороне", лиц, заключивших контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации, а также к лицам, заключившим контракт (имевшим иные правоотношения) с организацией, содействующей выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, к находившимся на указанных территориях служащим (работникам) правоохранительных органов Российской Федерации, к лицам, выполнявшим служебные и иные аналогичные функции на указанных территориях, к гражданам, проживавшим или временно находившимся на указанных территориях, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.

Если гражданин, относящийся к числу граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, и в течение шести месяцев с момента возникновения таких обстоятельств в месте жительства этого гражданина нет сведений о месте его пребывания, в том числе такие сведения не предоставлены членам семьи этого гражданина командиром воинской части или иным уполномоченным должностным лицом, этот гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц объявлен умершим в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

Заинтересованные лица, обращающиеся с заявлением об объявлении умершим гражданина, относящегося к числу граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, вправе представить в суд в целях пояснения обстоятельств, угрожавших пропавшему без вести смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, документ установленной формы, содержащий сведения об обстоятельствах исчезновения или о возможной гибели гражданина, относящегося к числу граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, выдаваемый в порядке и сроки, которые определяются Правительством Российской Федерации.

С учетом вышеуказанным норм права, а также установленных по делу обстоятельств, суд приходит к выводу, что имеются основания для удовлетворения заявленного требования о признании ФИО2 умершим (погибшим) с даты пропажи (ДД.ММ.ГГГГ).

Руководствуясь ст. ст. 194 – 199 ГПК РФ, суд

решил:

заявленные требования ФИО3 об объявлении гражданина умершим удовлетворить.

Объявить ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершим (погибшим) при исполнении военной службы в ходе проведения специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областях.

Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Одинцовский городской суд Московской области в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья И.В. Чингири

Мотивированное решение изготовлено 25.12.2025 года.