Дело № 5-15/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

10 апреля 2023 года г. Фокино

Судья Фокинского городского суда Приморского края Выставкин А.П., с участием ФИО1 и потерпевшей Потерпевший №1., в открытом судебном заседании, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении

ФИО1, <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, - нарушил Правила дорожного движения, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшей, при следующих обстоятельствах:

10.09.2022 в 10 часов 20 минут у дома 12 по ул. Марии Цукановой в г. Фокино Приморского края, ФИО1, управляя автотранспортом <данные изъяты> в нарушение требований пункта 10.1 Правил дорожного движения РФ, двигался со скоростью, не обеспечивающей водителю постоянного контроля за движением транспортного средства, не выдержал безопасной скорости движения и совершил наезд на пешехода Потерпевший №1, в результате чего ей причинены телесные повреждения, повлекшие за собой средний вред здоровью.

В судебном заседании ФИО1 факт ДТП не отрицал, но оспаривал наличие его вины, поскольку потерпевшая допустила нарушение правил дорожного движения и переходила проезжую часть вне зоны действия пешеходного перехода не убедившись в отсутствии движущихся транспортных средств. Пояснил, что по причине скопления транспортных средств по правой полосе движения он двигался ближе к середине проезжей части.

Потерпевшая в судебном заседании суду показала, что действительно переходила проезжую часть не по пешеходному переходу, но не ожидала, что транспортное средство будет двигаться по данной полосе. Наезд на нее произошел сзади, от чего она упала на дорогу лицом вниз.

В соответствии с частью 2 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривается ответственность за нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.

В соответствии с пунктом 1.5 Постановления Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090Правилах дорожного движения" участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

Согласно требованиям пункта 10.1 Правил, водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Факт совершения ФИО1 указанного правонарушения и наличие причинно-следственной связи между допущенными нарушениями и наступившими в результате этого последствиями подтверждается собранными по делу доказательствами, а именно:

- сообщением медицинского персонала МСЧ 100 о том, что у памятника Марии Цукановой сбили женщину, что зарегистрировано в КУСП за № 3719;

- сообщением медицинского персонала о поступлении 10.09.2022 в 11:55 Потерпевший №1 в приемное отделение МСЧ 100 с травмами, и госпитализации её в хирургическое отделение, что зарегистрировано в КУСП за № 3722.

- объяснением пешехода Потерпевший №1, которая пояснила, что проходя возле памятника Марии Цукановой в г. Фокино была сбита водителем транспортного средства.

- объяснением водителя ФИО1, который дал пояснения об обстоятельствах ДТП как и в суде;

- протоколом осмотра места совершения административного правонарушения и схемой места дорожно-транспортного происшествия от 10.09.2022, из которых следует, что место наезда на пешехода произошло в населенном пункте, на проезжей части дороги,

- заключением эксперта № 32-12/64/2023 от 16.02.2023, согласно которому у Потерпевший №1 имелись следующие телесные повреждения: <данные изъяты>, которые причинили вред здоровью средней тяжести, по признаку длительного расстройства его, сроком более 21 дня. Имевшиеся у Потерпевший №1 телесные повреждения возникли в результате ударного во здействия твердого тупого предмета, каковым могли быть выступающие части автомобиля, с последующим падением, незадолго до поступления в стационар (ДД.ММ.ГГГГ), на этапах одного и того же вида травмы (автомобильная травма). Диагноз: «Сотрясение головного мозга» судебно-медицинской оценке вреда здоровью не подлежит, ввиду отсутствия в медицинских документа объективных данных, подтверждающих его.

- протоколом об административном правонарушении от 09.03.2023, составленным по результатам проведенного административного расследования, возбужденного по факту указанного ДТП по ст.12.24 КоАП РФ;

Перечисленные доказательства оформлены сотрудниками ГИБДД в рамках выполнения ими своих служебных обязанностей, в соответствии с требованиями закона, причиной их составления послужило выявление административного правонарушения, нарушений требований закона при их составлении не допущено, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в них отражены, они согласуются между собой и с фактическими данными, являются достоверными и допустимыми, отнесены ст. 26.2 КоАП РФ к числу доказательств, имеющих значение для правильного разрешения дела.

Вышеприведенное заключение судебно-медицинского эксперта основано на медицинских документах, содержащих окончательные результаты обследований потерпевшей после прохождения полного курса лечения, выполнено на основании определения должностного лица ГИБДД, вынесенного с соблюдением требований ст. 26.4 КоАП РФ. Проведенное экспертом исследование отвечает требованиям, предъявляемым ст. 26.2 КоАП РФ к доказательствам такого рода

Каких-либо доказательств, объективно препятствующих ФИО1 выполнить требования пункта 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, в деле не имеется.

С объективной стороны правонарушение, предусмотренное частью 2 статьи 12.24 КоАП РФ, выражается в нарушении Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортных средств, повлекших причинение вреда здоровью потерпевшему средней степени тяжести.

Собранные и исследованные по делу доказательства свидетельствуют о том, что водитель ФИО1, будучи участником дорожного движения, управляющим источником повышенной опасности, не был максимально внимательным к дорожной обстановке и к другим участникам движения, необходимых мер предосторожности не соблюдал, в нарушение вышеуказанных требований Правил дорожного движения, двигался со скоростью, не обеспечивающей ему постоянного контроля за движением транспортного средства, не выдержал безопасной скорости движения и совершил наезд на пешехода ФИО2, в результате чего ей причинен средней тяжести вред здоровью.

Таким образом, причинение вреда здоровью потерпевшей в данном случае находится в прямой причинной связи с действиями водителя ФИО1, нарушившего требования пункта 10.1 ПДД РФ, что является объективной сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ.

Субъективная сторона состава административного правонарушения предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ не определена законодателем как совершаемая исключительно с умыслом, следовательно, с субъективной стороны указанное правонарушение может быть совершено как умышленно, так и по неосторожности.

Ввиду изложенного, отсутствие у ФИО1 умысла на создание аварийной ситуации, на причинение вреда здоровью пешехода, не свидетельствует об отсутствии в его действиях состава вмененного ему административного правонарушения.

Представленные доказательства в своей совокупности являются достаточными и позволяют суду прийти к выводу о вине ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 Кодекса РФ об АП.

Данное административное дело рассмотрено в пределах срока давности привлечения к административной ответственности, установленного частью 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях для данной категории дел.

Обстоятельств, смягчающих административную ответственность или отягчающих ответственность ФИО1, судом не установлено.

В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение (часть 1 статьи 4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях).

При выборе вида и меры административного наказания, учитывая характер совершённого правонарушения, личность виновного, отсутствие смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде штрафа, которое сможет обеспечить достижение цели административного наказания.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 10000 рублей.

Штраф оплатить в течение 60-ти дней по реквизитам: УФК по Приморскому краю (МОМВД России по ЗАТО Фокино) ИНН <***>, КПП 251201001, ОКТМО 05747000, номер счета получателя платежа № 03100643000000012000 в Дальневосточное ГУ Банка России / УФК по Приморскому краю г. Владивосток, БИК 010507002, кор./счет 40102810545370000012, УИН 18810425230370000175, КБК 18811601123010001140.

Постановление может быть обжаловано в Приморский краевой суд, через Фокинский городской суд, в десятидневный срок.

Судья А.П. Выставкин