УИД93RS0№-73

Дело №

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

<адрес> 30 октября 2025 года

Ворошиловский межрайонный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Кузьмичевой Е.А.,

при секретаре судебного заседания ФИО7,

с участием:

истца ФИО3,

помощника прокурора ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Прокурора города <адрес> в защиту прав, свобод и законных интересов ФИО3 к Администрации г.о.Донецк ФИО6 Республики, третье лицо Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по ФИО6 Республике, о прекращении права собственности с одновременным признании права собственности на спорное жилое помещение,

установил:

Прокурор города <адрес>, обратился в суд с исковым заявлением в защиту прав и свобод и законных интересов ФИО3 к Администрации г.о.Донецк ФИО6 Республики, третье лицо Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по ФИО6 Республике, о прекращении права собственности с одновременным признании права собственности на спорное жилое помещение по следующим основаниям.

В ходе проверки по обращению ФИО3, установлено, что на основании свидетельства о праве собственности на <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, расположенной по адресу: <адрес>, пр-кт Киевский, Ворошиловский межрайонный суд <адрес>, принадлежит на праве совместной долевой собственности ФИО3, ФИО1, ФИО2 в равных долях по 1/3.

Право собственности на квартиру ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировано в Бюро технической инвентаризации <адрес>, что подтверждается печатью на извлечении о регистрации права собственности на недвижимое имущество №, регистрационный №.

Указанной квартирой ФИО3, ФИО1, ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ владели как своей собственной, несли расходы на ее содержание. Право на квартиру приобретено ими на основании Закона Украины «О приватизации жилищного фонда».

Согласно свидетельству о смерти ДНР №, выданному Киевским отделом ЗАГС ФИО6 городского управления юстиции Министерства юстиции ФИО6 Республики ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 умер ДД.ММ.ГГГГ, о чем составлена запись акта о смерти №.

В целях вступления в наследство мать умершего ФИО2 - ФИО3 обратилась к нотариусу ФИО4, в результате чего заявителю выдана справка № от ДД.ММ.ГГГГ как наследнику о заведении наследственного дела №.

В целях регистрации права собственности на квартиру в Едином государственном реестре недвижимости ФИО3 обратилась с соответствующим заявлением в орган регистрации, через 1 ФИО6 отдел ГБУ «МФЦ ДНР». По результатам рассмотренного заявления органом регистрации ДД.ММ.ГГГГ принято решение о приостановлении государственной регистрации прав в связи с имеющейся записью о вещных правах, где государственная регистрация права собственности осуществлена за иным правообладателем (уведомление № КУВД-101/2025-233606/2).

Согласно выписке из ЕГРН, правообладателем квартиры по вышеуказанному адресу является муниципальное образование городской округ Донецк, номер государственной регистрации 93:27:0010416:921- 59/292/2024-3 от ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, ФИО3 лишена возможности зарегистрировать право собственности своей части в указанной квартире, а также вступить в наследство на долю умершего сына.

В соответствии с копиями документов, предоставленными Администрацией городского округа Донецк ФИО6 Республики, ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 внутригородского района Администрации городского округа Донецка ФИО6 Республики, подана декларация об объекте имущества - квартире. С учетом согласования с рабочей группой по реализации специального инфраструктурного проекта от ДД.ММ.ГГГГ Росимуществом направлено письмо от ДД.ММ.ГГГГ № ОМ-03/54350 об отнесении этого объекта имущества к муниципальной собственности.

С учетом изменения исковых требований в порядке ст. 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) просит: прекратить право собственности муниципального образования городского округа Донецк ФИО6 Республики на 2/3 доли жилого помещения - квартиры, расположенного по адресу: Российская Федерация, ФИО6 Республика, <адрес>; признать за ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт <...>, выдан МВД по ФИО6 Республике, код подразделения 800-006, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, право собственности на 1/3 доли жилого помещения - квартиры, расположенного по адресу: Российская Федерация, ФИО6 Республика, <адрес>, принадлежащей ФИО3, на праве собственности в связи с приватизацией в соответствии с Законом Украины «О приватизации жилищного фонда»; признать за ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт <...>, выдан МВД по ФИО6 Республике, код подразделения 800-006, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, в порядке наследования от умершего сына - ФИО2 право собственности на 1/3 доли на жилое помещение - квартиры, расположенное по адресу: Российская Федерация, ФИО6 Республика, <адрес>, принадлежавшее ФИО2 на праве собственности в связи с приватизацией в соответствии с Законом Украины «О приватизации жилищного фонда».

Поскольку ответчик нарушил право истца, зарегистрировав право собственности на спорное жилое помещение, прекращение права собственности Администрации городского округа Донецк с одновременным признанием права собственности за истцом восстановит положение, существовавшее до нарушения права.

В судебном заседании процессуальный истец помощник прокурора ФИО8, исковые требования поддержал, дал суду объяснения аналогичные изложенным в исковом заявлении.

Истец ФИО3, заявленные исковые требования поддержала, подтвердила обстоятельства, на которых они основаны, просила удовлетворить.

Представитель ответчика Администрации г.о.Донецк ФИО6 Республики, в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, причины неявки суду не известны.

Представитель третьего лица Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по ФИО6 Республике, в судебное заседание не явился, в адрес суда поступило ходатайство о рассмотрении в отсутствии представителя.

Выслушав лиц участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что исковые требования прокурора подлежат удовлетворению.

В силу статьи 123 Конституции РФ, статьи 12 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее - ГПК РФ) правосудие по гражданским делам осуществляется на основании состязательности и равноправия сторон.

Согласно статье 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Часть 1 статьи 45 ГПК РФ предоставляет прокурору право обратиться в уд в интересах гражданина в случае, если он по состоянию здоровья, возрасту и другим уважительным причинам не может самостоятельно реализовать свое право на судебную защиту. Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, к которым в силу статьи 40 Конституции Российской Федерации относится право на жилище.

Конституционный Суд Российской Федерации в пункте 3.1 постановления от ДД.ММ.ГГГГ №-П указал, что право на жилище, гарантированное статьей 40 Конституции Российской Федерации, - досматривается международным сообществом в качестве одного из элементов права на достойный жизненный уровень (статья 25 Всеобщей декларации прав человека, статья И Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах).

В соответствии с частью 1 статьи 4 Федерального конституционного закона от ДД.ММ.ГГГГ №-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию ФИО6 Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - ФИО6 Республики» (далее - ФКЗ №), законодательные и иные нормативные правовые акты России действуют на территории республики со дня ее принятия в Российскую Федерацию и образования нового субъекта, если иное не предусмотрено ФКЗ №.

Пункт 5 части 1 статьи 12 ФКЗ № устанавливает, что на территории Российской Федерации признаются и действуют без ограничения срока действия и какого-либо подтверждения со стороны государственных органов Российской Федерации, государственных органов ФИО6 Республики, если иное не предусмотрено ФКЗ № либо не вытекает из самих документов или существа отношений, действовавшие на территории республики на день ее принятия в Российскую Федерацию, документы, являющиеся основанием для государственной регистрации прав на недвижимое имущество, расположенное на территории республики, подтверждающие возникновение, изменение, ограничение, переход или прекращение прав на такое имущество, обременение такого имущества, выданные государственными и (или) иными официальными органами ФИО6 Республики и (или) удостоверенные нотариусами ФИО6 Республики, а также выданные органами государственной власти Украины, органами местного самоуправления Украины и (или) удостоверенные нотариусами Украины (если документы на такое имущество не выданы государственными и (или) иными официальными органами ФИО6 Республики и (или) не удостоверены нотариусами ФИО6 Республики или не выданы органами, входящими в единую систему публичной власти в Российской Федерации).

Частью 3 статьи 58 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» предусмотрено, что в случае, если решением суда предусмотрено прекращение права на недвижимое имущество у одного лица или установлено отсутствие права на недвижимое имущество у такого лица и при этом предусмотрено возникновение этого права у другого лица или установлено наличие права у такого другого лица, государственная регистрация прав на основании этого решения суда может осуществляться по заявлению лица, у которого право возникает на основании решения суда либо право которого подтверждено решением суда. При этом не требуется заявление лица, чье право прекращается или признано отсутствующим по этому решению суда в случае, если такое лицо являлось ответчиком по соответствующему делу, в результате рассмотрения которого признано аналогичное право на данное имущество за другим лицом.

В силу пункта 2 статьи 12 Гражданского кодекса Российской Федерации защита гражданских прав наряду с признанием права осуществляется путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права.

В судебном заседании установлено и следует из материалов дела, прокуратурой проведена проверка по обращению ФИО3, которой установлено, что на основании свидетельства о праве собственности на <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, расположенной по адресу: <адрес>, пр-кт Киевский, Ворошиловский межрайонный суд <адрес>, принадлежит на праве совместной долевой собственности ФИО3, ФИО1, ФИО2 в равных долях по 1/3.

Право собственности на квартиру ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировано в Бюро технической инвентаризации <адрес>, что подтверждается печатью на извлечении о регистрации права собственности на недвижимое имущество №, регистрационный №.

Указанной квартирой ФИО3, ФИО1, ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ владели как своей собственной, несли расходы на ее содержание. Право на квартиру приобретено ими на основании Закона Украины «О приватизации жилищного фонда».

Согласно свидетельству о смерти ДНР №, выданному Киевским отделом ЗАГС ФИО6 городского управления юстиции Министерства юстиции ФИО6 Республики ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 умер ДД.ММ.ГГГГ, о чем составлена запись акта о смерти №.

В целях вступления в наследство мать умершего ФИО2 - ФИО3 обратилась к нотариусу ФИО4, в результате чего заявителю выдана справка № от ДД.ММ.ГГГГ как наследнику о заведении наследственного дела №.

В целях регистрации права собственности на квартиру в Едином государственном реестре недвижимости ФИО3 обратилась с соответствующим заявлением в орган регистрации, через 1 ФИО6 отдел ГБУ «МФЦ ДНР». По результатам рассмотренного заявления органом регистрации ДД.ММ.ГГГГ принято решение о приостановлении государственной регистрации прав в связи с имеющейся записью о вещных правах, где государственная регистрация права собственности осуществлена за иным правообладателем (уведомление № КУВД-101/2025-233606/2).

Согласно выписке из ЕГРН, правообладателем квартиры по вышеуказанному адресу является муниципальное образование городской округ Донецк, номер государственной регистрации 93:27:0010416:921- 59/292/2024-3 от ДД.ММ.ГГГГ.

Регистрация права собственности на спорное жилое помещение за муниципальным образованием городской округ Донецк объективно нарушает право истца.

ФИО3, является законным собственником спорного жилого помещения на основании правоустанавливающих документов, признаваемых и действующих на территории Российской Федерации в силу пункта 5 части 1 статьи 12 ФКЗ №. О

Согласно ответу Администрации ФИО6 Республики, были устранены ограничения, установленные Постановлением Государственного комитета обороны ФИО6 Республики от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Перечня имущества, обращенного в собственность ФИО6 Республики» в отношении жилого помещения, а именно квартиры, расположенной адресу: ФИО6 Республика, <адрес> (2/3 часть).

Суд, учитывая наличие документов, являющихся основанием для государственной регистрации права, положения пункта 5 статьи 12 ФКЗ №, а также принятое коллегиальным органом решение, имеются достаточные основания для признания за ФИО3 права собственности на жилое помещение - квартиру, расположенную по адресу: Российская Федерация, ФИО6 Республика, <адрес>, пр-кт Киевский, <адрес>.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 233-239, 194-199 ГПК РФ, суд -

решил:

Исковые требования Прокурора города <адрес> в защиту прав, свобод и законных интересов ФИО3 к Администрации г.о.Донецк ФИО6 Республики, третье лицо Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по ФИО6 Республике, о прекращении права собственности с одновременным признании права собственности на спорное жилое помещение, - удовлетворить.

Прекратить право собственности муниципального образования городского округа Донецк ФИО6 Республики на 2/3 доли жилого помещения - квартиры, расположенного по адресу: Российская Федерация, ФИО6 Республика, <адрес>.

Признать за ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт <...>, выдан МВД по ФИО6 Республике, код подразделения 800-006, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, право собственности на 1/3 доли жилого помещения - квартиры, расположенного по адресу: Российская Федерация, ФИО6 Республика, <адрес>, принадлежащей ФИО3, на праве собственности в связи с приватизацией в соответствии с Законом Украины «О приватизации жилищного фонда».

Признать за ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт <...>, выдан МВД по ФИО6 Республике, код подразделения 800-006, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, в порядке наследования от умершего сына - ФИО2 право собственности на 1/3 доли на жилое помещение - квартиры, расположенное по адресу: Российская Федерация, ФИО6 Республика, <адрес>, принадлежавшее ФИО2 на праве собственности в связи с приватизацией в соответствии с Законом Украины «О приватизации жилищного фонда».

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья Ворошиловского межрайонного

суда <адрес> Е.А. Кузьмичева

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.