дело №
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
город Тюмень 26 декабря 2022 года
Судья Центрального районного суда г. Тюмени Агафонова Мария Александровна,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании по адресу: <...>, каб. 614, дело № об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.3.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении:
ФИО2 , <данные изъяты>,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 00 минут по адресу: г<данные изъяты>, в помещении ОИАЗ УМВД России по г.Тюмени установлено, что ФИО1 на своей странице в социальной сети «<данные изъяты>» с наименованием ФИО1 (ФИО5), которая является общедоступной, опубликовал пост, где высказывает свое мнение о введенной спецоперации против Украины, а именно свое несогласие: «Подлость, которой не будет оправдания. Россия, где главным лейтмотивом государственной пропаганды являлись избитый лозунг «лишь бы не было войны», в худших традициях вермахта в 1930-40 вероломно без объявления войны (в рамках «специальной военной операции в Донбассе») бросилась обстреливать украинские города… нет ничего, что могло оправдать вторжение в Украину…». Пост на данной странице является общедоступным, чем публично осуществил действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил РФ в ДНР и ЛНР, в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, которые используются на основании Президента РФ и с согласия Совета Федерации Федерального собрания РФ, утвержденного постановлением № 35-СФ от 22.02.2022 «Об использовании Вооруженных сил РФ за пределами территории Российской Федерации».
По данному факту ДД.ММ.ГГГГ инспектором ОИАЗ УМВД России по г. Тюмени ФИО3 в отношении ФИО1 составлен протокол № об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ.
В судебное заседание инспектор ОИАЗ УМВД России по г. Тюмени ФИО3 не явился, о месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, ходатайств об отложении рассмотрения дела не поступало. При таких обстоятельствах судья считает рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствие инспектора ОИАЗ УМВД России по г.Тюмени ФИО3
Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1 в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения не признал, указав, что своими действиями он просто выразил свое мнение, сторона, пострадавшая от его действий, отсутствует.
Исследовав материалы дела, заслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, судья приходит к следующим выводам.
В соответствии с ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, в том числе, публичные призывы к воспрепятствованию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в указанных целях, а равно направленные на дискредитацию исполнения государственными органами Российской Федерации своих полномочий за пределами территории Российской Федерации в указанных целях, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
В соответствии с ч. 1 ст. 102 Конституции Российской Федерации к ведению Совета Федерации относится, в том числе, решение вопроса о возможности использования Вооруженных Сил РФ за пределами территории Российской Федерации.
Постановлением Совета Федерации Федерального собрания РФ № 35-СФ от 22 февраля 2022 года дано согласие Президенту РФ в соответствии с ч. 1 ст.102 Конституции Российской Федерации на использование Вооруженных сил РФ за пределами территории Российской Федерации на основе общепризнанных принципов и норм международного права. Общая численность формирований Вооруженных Сил РФ, районы их действий, стоящие перед ними задачи, срок их пребывания за пределами территории Российской Федерации определяются Президентом РФ в соответствии с Конституцией Российской Федерации.
ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Совета Федерации Федерального собрания № 35-СФ от 22 февраля 2022 года Президентом РФ принято решение о проведении специальной военной операции на территории Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики в связи с обращением глав данных Республик с просьбой об оказании помощи.
Совершение публичных противоправных действий представляет собой совершение лицом или группой лиц противоправных действий, направленных на неограниченный круг лиц, и может быть выражено в любой доступной для них форме, в том числе в сетях общего пользования.
Под дискредитацией понимается умышленные действия, направленные на лишение доверия к чему-либо, на подрыв авторитета, имиджа.
Как следует из протокола об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 00 минут в ОИАЗ УМВД России по г. Тюмени, расположенном по адресу: <адрес> установлено, что ФИО1 на своей странице в социальной сети «<данные изъяты>» с наименованием ФИО1 (ФИО5), которая является общедоступной, опубликовал пост о несогласии с проведением боевых действий на территории Украины, чем публично осуществил действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности (л.д. №).
Протокол об административном правонарушении в отношении ФИО1 составлен уполномоченным должностным лицом, нарушений требований закона при его составлении не допущено, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены. Протокол об административном правонарушении отвечает требованиям ст. 28.2 КоАП РФ.
Виновность ФИО1 в совершении административного правонарушения полностью нашла свое подтверждение представленными материалами дела об административном правонарушении.
Как следует из содержания рапорта инспектора ОИАЗ УМВД России по г.Тюмени ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ от гражданина ФИО4 поступило обращение, зарегистрированное в ДЧ УМВД России по г. Тюмени КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ, по факту высказывания о специальной военной операции, оскорбления и дискредитации Вооруженных Сил Российской Федерации через социальную сеть «<данные изъяты>» с высказыванием ФИО1 о специальной военной операции в Донбассе и о том, что «Россия в худших традициях вермахта, вероломно без объявления войны бросилась обстреливать украинские города, тем самым вторглась на территорию Украины» (л.д. №).
Согласно скрин-шотам социальной сети «<данные изъяты>» ФИО1 на своей странице выразил несогласие с проведением боевых действий на территории Украины, чем публично осуществил действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддерживания международного мира и безопасности (л.д. №).
Из справки № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в соответствии с «Типовой методикой судебной лингвистической экспертизы» проведено исследование письменного текста, размещенного ФИО1 на своей странице в социальной сети «Фэйсбук», согласно выводам которого, в представленном материале имеются высказывания, содержащие негативную оценку Вооруженных Сил Российской Федерации, действия которых характеризуются как захватнические, направленные на насильственное причинение вреда и связанные со смертью людей (мирного населения, проживающего на территории Украины) (л.д. №).
Как следует из письменных объяснений ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, он на своей странице в социальной сети «<данные изъяты>» «ФИО5» в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, когда началась специальная военная операции России против Украины, выложил пост, в котором выразил свое мнение, несогласие и не поддержку по данному поводу. Цель данного поста – выразить свою точку зрения, где он отрицательно относится к данным действиям и против специальной военной операции. В дальнейшем он пост удалил, но когда, ФИО1 не помнит (л.д. №).
Оценив указанные выше доказательства по правилам, предусмотренным ст. 26.11 КоАП РФ, на основании всестороннего, полного и объективного исследования всех обстоятельств дела в их совокупности, судья приходит к выводу о том, что представленные доказательства последовательны, непротиворечивы, полностью согласуются между собой и являются достоверными и достаточными для вывода о наличии события административного правонарушения, а также о наличии вины и состава административного правонарушения в действиях ФИО1
Не доверять приведенным выше доказательствам у судьи оснований не имеется, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона, отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам положениями гл. 26 КоАП РФ, и содержат все необходимые данные, подтверждающие вину ФИО1 в совершении административного правонарушения.
Таким образом, судом достоверно установлено, что ФИО1 на своей странице в социальной сети «<данные изъяты>», с наименованием «ФИО1 », являющейся общедоступной, осуществил действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности.
Непризнание же ФИО1 своей вины, а также доводы последнего о том, что он просто выразил свое мнение о специальной военной операции, при отсутствии пострадавшей стороны, суд считает способом защиты ФИО1, его желанием избежать административной ответственности за содеянное, поскольку доводы ФИО1 ничем не подтверждаются и опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании приведенных выше доказательств.
Содержание текста, опубликованного ФИО1 в посте на своей странице в социальной сети «<данные изъяты>», являющейся общедоступной, явно выражено негативным отношением к Вооруженным Силам Российской Федерации и к проводимой военной операции Вооруженных Сил Российской Федерации.
С учетом изложенного, действия ФИО1 судья квалифицирует по ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ – как публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
При назначении наказания судья в соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ учитывает характер административного правонарушения, обстоятельства его совершения, личность виновного, другие обстоятельства, влияющие на вид и меру назначаемого наказания.
Смягчающих административную ответственность обстоятельств в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ, а также отягчающих административную ответственность обстоятельств в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ судьей не установлено.
Принимая во внимание все обстоятельства, влияющие на вид и меру назначаемого наказания, сведения о личности ФИО1, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, судья полагает необходимым назначить ФИО1 административное наказание в виде административного штрафа, которое будет отвечать требованиям справедливости и соразмерности, индивидуализации административной ответственности, а также соответствовать целям предупреждения совершения новых правонарушений, как самим ФИО1, так и другими лицами.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.3.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 40 000 рублей в доход государства.
Сумма административного штрафа подлежит зачислению в бюджет в полном объеме в соответствии с законодательством Российской Федерации. Реквизиты для перечисления штрафа: получатель УФК по <адрес> (УМВД России по <адрес>), КПП №, ИНН №, БИК №, КБК №, ОКТМО №, к/№, УИН №.
В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 настоящего Кодекса.
Согласно ч. 1 ст. 20.25. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления, путем подачи жалобы через Центральный районный суд гор. Тюмени.
Мотивированное постановление составлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья (М.А. Агафонова
<данные изъяты>