Дело № 2-7913/2023

УИД 23RS0047-01-2023-007754-73

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

г. Краснодар 18 октября 2023 года

Советский районный суд г. Краснодара в составе:

судьи: Климчук В.Н.,

при секретаре: Сагайдак А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 об исключении имущества из совместно нажитого, признании права собственности,

установил:

ФИО1 обратился с исковым заявлением к ФИО2, в котором просит: -исключить квартиру расположенную по адресу: РФ, Краснодарский край, городской округ город Краснодар, <адрес> кадастровый №, площадью 57,5 кв.м, этаж 4, из совместно нажитого имущества супругов; -признать право единоличной собственности на квартиру по адресу: РФ, Краснодарский край, городской округ город Краснодар, <адрес>. кадастровый №, площадью 57,5 кв.м этаж 4.

В обоснование указывая, 09.08.2013 между сторонами по делу был зарегистрирован брак. Брак был прекращен 18.06.2019 на основании совместного заявления супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия, от 15.05.2019. В период брака была приобретена квартира по адресу: РФ, Краснодарский край, городской округ город Краснодар, <адрес>. кадастровый №, площадью 57,5 кв., этаж 4, на основании договора об уступке права требования на участие в долевом строительстве № от 02.09.2014. Указанная квартира была приобретена на денежные средства от продажи квартиры, переданной в дар отцом истца. Считает, спорная квартира не относится к совместно нажитому имущества супругов, является личной собственностью. Просит учесть, ответчик не претендует на квартиру, однако ввиду регистрации нового брака, рождения ребенка от нового брака, отсутствия желания подтвердить документально у нотариуса отсутствие притязаний на квартиру, истец вынужден обратиться с настоящим исковым заявлением в суд.

Истец, - ФИО1 в судебное заседание не явился. Ходатайство об отложении слушания не поступало.

Ответчик, - ФИО2, в судебное заседание не явилась. Ходатайство об отложении слушания, мотивированный отзыв на исковое заявление не поступали. В материалы приобщено заявление о признании иска.

Учитывая направление извещений, размещение сведений о движении дела на официальном сайте Советского районного суда г. Краснодара в сети интернет, то имеются основания рассмотреть дело по существу, по имеющимся в материалах письменным доказательствам в отсутствие явки сторон.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

Согласно ст. 256 ГК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью. Правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются семейным законодательством.

В силу ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Пунктом 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.11.1998 N 15 разъяснено, что не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

Из приведенных выше положений следует, что юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие средства (личные, общие) и по каким сделкам (возмездным или безвозмездным) приобреталось имущество одним из супругов во время брака. Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, также исключает такое имущество из режима общей совместной собственности.

В судебном заседании установлено истец является собственником <адрес> в городе Краснодаре, городской округ город Краснодар, Краснодарский край, Российская Федерация на основании: акта приема-передачи объекта долевого строительства от 21.10.2019, договора об уступки права требования на участие в долевом строительстве №13/2 от 02.09.2014, разрешения на ввод объекта в эксплуатацию № от 19.09.2019.

По сведения свидетельства брак между ФИО1 и ФИО3 расторгнут ДД.ММ.ГГГГ о чем составлена запись акта о расторжении брака, брак прекращен ДД.ММ.ГГГГ.

Доводы истца о приобретении им спорной квартиры от продажи переданного ему в дар имущества –иного жилого помещения, прослеживается из копий приходного кассового ордера, выписки из лицевого счета ПАО Сбербанк, расходных кассовых ордеров, договора купли-продажи квартиры от 14.08.2014, акта приема-передачи квартиры от 14.08.2014, расписки, датированной 02.09.2014.

Учитывая содержание исследованных письменных доказательств, признание иска ответчиком, отсутствие доказательств, могущих опровергнуть исследованные доказательства, то исковое заявление подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 173, 194-199, 321 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

Исковое заявление ФИО1 к ФИО2 об исключении имущества из совместно нажитого, признании права собственности удовлетворить.

Исключить квартиру, расположенную по адресу: РФ, Краснодарский край, городской округ город Краснодар, <адрес> кадастровый №, площадью 57,5 кв.м, этаж 4, из совместно нажитого имущества супругов.

Признать право единоличной собственности за ФИО1 на квартиру по адресу: РФ, Краснодарский край, городской округ город Краснодар, <адрес>. кадастровый №, площадью 57,5 кв.м этаж 4.

Мотивированное решение будет изготовлено в окончательной форме в течении пяти дней.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение месяца со дня принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Советский районный суд г. Краснодара.

Судья Советского

районного суда г. Краснодара В.Н. Климчук

мотивированное решение изготовлено 25 октября 2023 года

Судья Советского

районного суда г. Краснодара В.Н. Климчук