Дело №
УИД №
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
28 апреля 2023 г. г. Краснознаменск
Краснознаменский районный суд Калининградской области в составе председательствующего судьи Мальковской Г.А., с участием
истца ФИО1,
заместителя прокурора Краснознаменского района Арутюнова И.О.,
при помощнике ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО3 о признании не приобретшим права пользования жилым помещением,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО3, в котором с учетом уточнений требований иска просила признать ответчика не приобретшим права пользования жилым помещением по адресу: <адрес>А.
В обоснование заявленных требований истец указала, что является собственником дома, расположенного по адресу: <адрес>, на основании
свидетельства о государственной регистрации права от 14.03.2013. Ответчик ФИО3, приходящийся зятем ( супруг её дочери Свидетель №3) был зарегистрирован в спорном доме, однако фактически проживает по адресу: <адрес> никогда по адресу регистрации не проживал и в жилое помещение не вселялся, ключи от входной двери ему не передавались и личных вещей ФИО3 в доме никогда не имелось. В связи с регистрацией ответчика начисляются коммунальные платежи, которые она самостоятельно оплачивает со своей пенсии.
Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явился, о дате, месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом по адресу, указанному в иске, а также посредством СМС- извещения и размещения информации о дате и времени рассмотрения дела на официальном сайте суда, судебная корреспонденция, направленная ответчику по фактическому месту проживания возвратилась по истечении срока хранения. Супруга ответчика- Свидетель №3 вызываемая также в суд в качестве свидетеля пояснила посредством телефонной связи, что в суд с супругом ФИО3 явиться не могут по причине занятости на работе, в связи с чем в соответствие с требованиями ч.3 ст.167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившегося ответчика.
В судебном заседании ФИО1 исковые требования с учетом уточнений просила удовлетворить, пояснила, что по просьбе своей дочери Свидетель №3, которая на тот момент вышла замуж за ответчика и ожидала ребенка, зарегистрировала ФИО3 в принадлежащем ей на праве собственности доме. Ответчику, прибывшему в Калининградскую область, необходима была лишь регистрация для трудоустройства, он никогда не вселялся и не проживал в доме, каких-либо намерений проживать в доме не высказывал, проживал постоянно с семьей в съемном жилье в <адрес>, а затем в <адрес>, коммунальные услуги не оплачивает, не помогает, соглашения с ответчиком о пользовании домом не заключалось, но ответчик продолжает сохранять регистрацию, что создает для неё финансовую нагрузку по оплате коммунальных услуг.
Выслушав лиц, участвующих в деле, свидетелей Свидетель №1, Свидетель №2, прокурора, изучив материалы дела в совокупности с представленными доказательствами, суд приходит к следующему.
В соответствии со статьей 40 (часть1) Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.
На основании ч.1 ст.40 Конституции России каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.
В соответствии со ст.12 ГК РФ истцы вправе требовать защиты своих нарушенных прав одним из способов предусмотренных законом.
В силу статей 209, 304 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом, который осуществляет свои права в соответствии с назначением жилого помещения.
Согласно ч.1 ст.30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
Собственник жилого помещения вправе в силу ч.2 ст.30 ЖК РФ предоставить во владение и (или) в пользование, принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
В силу ч.2 ст.218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли -продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
Судом установлено, что 01.02.2013 заключен договор дарения жилого дома и земельного участка в собственность ФИО1, указанное подтверждается свидетельством о государственной регистрации права и соответствующим договором.
Из выписки из свидетельства о государственной регистрации права усматривается, что истец на основании вышеуказанного договора от 01.02.2013 является собственником жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>А, с кадастровым номером №, общей площадью 80,8 кв.м. ( л.д 7)
Из поквартирной карточки, имеющейся в материалах дела, видно, что ответчик ФИО3 в качестве зятя ( супруг дочери Свидетель №3) с 25.12.2020 зарегистрирован в спорном доме по настоящее время ( л.д.8).
Как усматривается из сведений ФППК «Роскадастр» по Калининградской области от 04.04.2023, иного жилого помещения в собственности ответчика не имеется.
Согласно части 1 статьи 46 Конституции РФ каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.
В соответствии с ч.1 ст.31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.
Из положений указанной нормы следует, что членом семьи собственника является лицо, проживающее совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении.
Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации регулирование прав на жилое помещение должно осуществляться на основе баланса прав и охраняемых законом интересов всех участников соответствующих правоотношений; в тех случаях, когда имущественные права на спорную вещь имеют другие, помимо собственника, лица, этим лицам также должна быть гарантирована государственная защита их прав; признание приоритета прав собственника жилого помещения либо проживающих в этом помещении иных лиц, как и обеспечение взаимного учета их интересов, зависит от установления и исследования фактических обстоятельств конкретного спора, то есть не исключается необходимость учета особенностей конкретных жизненных ситуаций при разрешении соответствующих гражданских дел (постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 21 апреля 2003 г. N 6-П, от 8 июня 2010 г. N 13-П и определение этого же суда от 3 ноября 2006 г. N 455-О).
Как следует из показаний в суде истца ФИО1, она не принимала на себя каких-либо обязательств перед ответчиком по предоставлению принадлежащего ей спорного жилого помещения в бессрочное пользование, соглашения о сохранении за ответчиком права пользования спорным жилым помещением, договора найма или аренды между сторонами не заключалось.
Факт не вселения ответчика в спорную квартиру подтвердили свидетели Свидетель №1 и Свидетель №2, проживающие по соседству с домом истца, которые пояснили, что ответчик в принадлежащем истцу жилом помещении никогда не проживал и не вселялся поскольку ни в доме у истца, ни во дворе ответчика не видели, иногда приезжает дочь истицы с ребенком, им известно, что ответчик постоянно проживает с семьей по иному адресу.
Таким образом, судом установлено, что ответчик длительное время с 2020 г. проживал по иному адресу в <адрес>, в настоящее время проживает с семьей в <адрес>.
В соответствии со ст.304 ГК РФ собственник вправе требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти требования не были соединены с лишением владения.
В силу ст.12, ст.56, ст.57 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, доказательства предоставляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле, каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается, как на основания своих требований и возражений.
Так из материалов дела следует, что ФИО1 являясь собственником жилого помещения, возражает против регистрации ответчика в принадлежащем ей жилом помещении.
В данном случае в течение длительного периода ответчик обеспечивал себя иным жилым помещением, к жилью собственником которого является ФИО1, интереса не проявлял и никогда в спорном жилье совместно с семьей собственника не проживал, коммунальные услуги не оплачивал.
Сама по себе регистрация ответчика в спорном жилом помещении по смыслу ст.ст. 2, 3 Закона РФ от 25 июня 1993 года № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» не является основанием для приобретения права пользования жилым помещением.
Каких – либо обязательств у истца ФИО1 перед ответчиком по обеспечению его жилым помещением, равно как и соглашений о порядке пользования ответчиком спорным жилым помещением, не имеется, обратного суду не представлено.
Сохранение за ответчиком регистрации в квартире является препятствием к осуществлению собственником прав владения, пользования и распоряжения принадлежащим им на праве собственности жилым помещением. В настоящее время истец оплачивает коммунальные услуги за не проживающего ответчика ФИО3, что является обременением для истца.
Поскольку истец является собственником спорного жилого помещения, то в силу ст.304 ГК РФ он вправе требовать защиты своего права, заявленный ФИО1 иск основан на законе и подлежит удовлетворению.
При таких обстоятельствах, учитывая, что ответчик членом семьи истца не является, в спорном жилом помещении не проживает и не вселялся, общего хозяйства с собственником квартиры не ведет, лишь формально сохраняя регистрацию в жилом помещении, правовых оснований для сохранения за ним права пользования жилым помещением не установлено, в связи с чем суд приходит к выводу о том, что регистрацией ответчика нарушаются права истца, как собственника жилого помещения, в связи с чем с учетом положений ст.209 ГК РФ, ст.31 ЖК РФ ответчик подлежит снятию с регистрационного учета по требованию собственника.
Вступившее в законную силу решение суда на основании ст.7 Закона РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства в пределах РФ» является основанием для снятия гражданина с регистрационного учета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования ФИО1 - удовлетворить.
Признать ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не приобретшим права пользования жилым помещением, расположенного по адресу: <адрес>
Решение суда является основанием для снятия ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с регистрационного учета по адресу: <адрес>
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Калининградский областной суд через Краснознаменский районный суд Калининградской области в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
В окончательной форме решение принято 28 апреля 2023 г.
Судья Г.А. Мальковская