УИН: 46RS0031-01-2025-004134-83

Дело № 5-883/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

07 октября 2025 г. г. Курск

Судья Промышленного районного суда г. Курска Шабунина А.Н., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, <данные изъяты> обвиняемого в совершении административного правонарушения по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

06.10.2025 примерно в 17: 50 час <адрес> был задержан ФИО1, который по видимым признакам находился в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения: шаткая походка, невнятная сечь, запах алкоголя изо рта, неопрятный внешний вид. В связи с этим ФИО1 был доставлен в <данные изъяты> ОП УМВД России по г. Курску, где ему в 18:45 час. майором полиции ФИО4 неоднократно было предложено проехать на медицинское освидетельствование в ОБУЗ ОКНБ по адресу г. Курск уд. Дружининская д. 2, для установления состояния алкогольного опьянения. На его законнее требование пройти медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, ФИО1 ответил категорическим отказом, что оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции при исполнении служебных обязанностей, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО1 вину свою признал, раскаялся.

Согласно ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается: протоколом об административном правонарушении 46 АА № 694690/1627 от 06.10.2025, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование, рапортами и объяснениями сотрудников полиции, протоколом личного досмотра, справкой ИБД, протоколом об административном задержании от 06.10.2025, согласно которому ФИО1 задержан 06.10.2025 в 18 час. 15 мин.

В соответствии с частью 1 статьи 13 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ "О полиции" полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права: требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов, депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти, депутатов представительных органов муниципальных образований, членов избирательных комиссий, комиссий референдума, а также деятельности общественных объединений; проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; проверять у граждан, должностных лиц, общественных объединений и организаций разрешения (лицензии) и иные документы на совершение определенных действий или на осуществление определенного вида деятельности, контроль (надзор) за которыми возложен на полицию в соответствии с законодательством Российской Федерации; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях.

Из смысла ч. 3 ст. 30 и ст. 53 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции" следует, что требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами.

Действия ФИО1 верно квалифицированы по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, как неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей.

При определении ФИО1 наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, данные о личности правонарушителя, его имущественное положение.

К числу обстоятельств, смягчающих административную ответственность, судья относит раскаяние в содеянном, признание вины.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность судья не установил.

Судья приходит к выводу о назначении ФИО1 наказания в виде административного штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9-29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения (Паспорт гражданина РФ <данные изъяты>) признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей в доход государства.

Разъяснить правонарушителю, что административный штраф должен быть уплачен по следующим реквизитам в ГРКЦ ГУ Банка России по Курской области: номер счет получателя – 03100643000000014400, ИНН – <***>, БИК – 013807906, ОКТМО – 38701000, КПП – 463201001, Код БК – 18811601191019000140, УИН: 18880446250006946908, получатель УФК по Курской области (ОП №6 по г. Курску), – не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки, предусмотренных ст.31.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Неуплата штрафа в установленный срок влечёт наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до 15 суток либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в Курский областной суд через Промышленный районный суд г. Курска в течение 10 десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья А.Н. Шабунина